Душевая кабина польза и вред

Душевая кабина польза и вред thumbnail

фото 1

В современном обществе наметился четкий тренд на рациональность и практичность. У многих сейчас элементарно нет времени на то, что бы понежиться в теплой ванне. И тем более, принять гидромассажные процедуры в джакузи.

Именно поэтому популярность душевых кабин растёт с каждым годом. А что? Встал, быстро принял душ, и бегом покорять новые карьерные вершины. Рационализм в лучшем его проявлении. Конечно, это далеко не единственное преимущество душевых кабин.

Мы расскажем обо всех плюсах и минусах этого сантехнического прибора в  нашей статье, приведём отзывы реальных пользователей, а так же взвесим все за и против покупки душевой кабины в вашу квартиру.

Плюсы

Для компактной ванной

фото 2Одним из главных достоинств душевых кабин является то, что их установка может значительно сэкономить пространство в сан узле.

Если площадь вашей ванной комнаты меньше 3 м², покупка кабинки — единственное верное решение.Так как с удобством разместить в этом помещении ванну не получится.

При ограниченном пространстве в сан узле лучше выбирать угловые варианты, они позволят еще более рационально использовать площадь. Оптимальными размерами будут кабинки: 80х80 и 90х90 м.

Экономия времени

Как мы уже говорили выше, кабинки — отличная возможность получить несколько лишних минут в день. Зашли внутрь, открыли кран, быстро помылись — и можно идти по своим делам. Важное преимущество для людей, ценящих своё время.

Сниженный расход воды

Ни для кого не секрет, что тарифы на коммунальные услуги растут с каждым годом. А расход водопроводной воды — одна из основных статей затрат в ежемесячных платежах за квартиру.

Но не все понимают, что монтаж душевой позволит значительно сократить эти расходы.

Учёные подсчитали, что среднестатистический человек тратит на принятие водных процедур в 2 раза меньше воды, чем при приёме ванны.

То есть выбор кабинки позволит сократить траты при оплате водоснабжения приблизительно в 1,5 раза.

Преимущества для пожилых людей

фото 3Основной проблемой при принятии ванн пожилыми людьми является то, что они не всегда могут самостоятельно в неё забраться. Ведь не каждый способен забросить ногу на высоту 60 см.

В душевой же все просто, можно выбрать вариант с низким поддоном, или вообще без него. В таком случае пожилые люди смогут мыться самостоятельно.

Комфорт

Душевые кабины могут быть оснащены дополнительными опциями, которые способны значительно повысить удобство принятия водных процедур и их разнообразие.

В современных системах можно выбрать различные режимы для душа, включить встроенное радио, телевизор. А некоторые модели оснащены даже парогенератором, что позволяет добиться эффекта сауны у себя в квартире.

Безопасность

Наверняка вы не раз поскальзывались в своей ванне. Это связано с тем, что стенки её покатые и скользкие. Душевые кабины, даже с глубокими поддонами, имеют более вертикальные стенки, а так же обладают антискользящим покрытием. Именно благодаря этому в кабинке вы подскользнетесь с гораздо меньшей вероятностью.

Такое преимущество особенно актуально для тех, у кого в семье маленькие дети.

Минусы

Но не все так радужно, как может показаться на первый взгляд. У душевых кабинок есть ряд минусов, на которые обязательно стоит обратить внимание.

Трудности установки

фото 4При покупке душевой кабины нужно сразу быть готовым к тому, что устанавливать её будет не так просто. Ведь собрать, подвести коммуникации и все подключить гораздо сложнее, чем выполнять эти же действия для обычной ванны.

А если вы соберетесь делать душевую кабину полностью своими руками из кирпичей и кафеля — это явно займет у вас не один день.

Сложность ухода

Помимо очистки поверхности поддона, необходимо следить ещё и за чистотой дверок. Особенно, если они выполнены из стекла. После каждого купания на них будут оставаться капли и подтёки от воды. Поэтому стеклянную поверхность нужно будет часто протирать.

Цена

Не смотря на то, что душевые кабинки становятся все более популярны и производители стремятся выпустить модели практически под любой кошелёк — цена на до сих пор кусается.

Их стоимость начинается от 16 000 рублей, когда обычную акриловую ванну приемлемого качества можно приобрести за 8000 рублей. То есть в 2 раза дешевле.

Недостаток напора воды

А вот и не самый очевидный минус. Современные кабинки часто укомплектованы стационарными лейками с обширной перфорированной поверхностью. Их еще называют тропическим душем. Такие системы требуют напора воды свыше 1 — 1,4 бара.

Если он будет меньше — принять водные процедуры толком не получится. Вода будет слабо стекать. Если помыться вы еще хоть как-то сможете, то о дополнительных функциях в виде душа шарко, говорить точно не приходится.

Невозможность расслабиться

фото 5Все бы хорошо, но в душевой кабинке нельзя полноценно расслабиться, в отличии от обычной ванны.

Читайте также:  Владение акциями в пользу третьего лица

Они предназначены для стоячего, максимум, сидячего использования. Вытянуться в ней в полный рост никак не получится.

Поэтому любителям вечернего релакса лучше остановить свой выбор на ваннах джакузи.

Стоит ли покупать?

Давайте теперь определимся, кому в первую очередь стоит обратить внимание на душевые кабинки.

  • если у вас маленький санузел;
  • вы активный человек и цените своё время;
  • в вашей семье есть пожилые люди, которым трудно забираться в ванну;
  • вы хотите экономить на платежах за коммунальные услуги.

Если хотя бы один из этих пунктов относится к вам. Можно смело идти в магазин и выбирать себе душевую кабинку.

Полезное видео

Мы подобрали для вас интересное видео о плюсах и минусах душевых кабин:

Отзывы

Александр, г. Якутск

Всё бы ничего, но жена замучилась мыть стёкла на дверях. Если вас это не смущает — тогда отличное приобретение, за счётчики стали платить значительно меньше.

Ольга, г. Киров

У нас частный дом с очень большим санузлом. Поэтому решили установить и ванну и душевую кабинку. Что могу сказать — ванной пользуемся только если хотим расслабиться и полежать в теплой воде с пеной. Для ежедневного мытья лучше душевая кабинка — это гораздо удобнее и быстрее.

Руслан, г. Уфа

Хоть и говорят, что установить душевую кабину сложно — у меня это заняло 6 часов с подведением всех коммуникаций. Получилось очень красиво. Пользуемся уже месяц и не можем нарадоваться!) Сильно экономиться время. Хоть стал вовремя приезжать на работу))

Марина, г. Новосибирск

Мы решили купить кабинку, т.к. в санузле очень мало места. Пришлось бы ставить стиралку на кухне, если бы взяли обычную ванну. Сначала думала, что буду тосковать  по горячим ваннам с эфирными маслами, которые я люблю принимать зимними вечерами после работы. Но преимущества душевой кабинки с лихвой перекрыли этот недостаток.

За воду мы платим значительно меньше, чем соседи с нижнего этажа (у них ванна). В год экономим 3000 — 4000 рублей. Казалось бы не много, но каждая копейка на счету, когда платишь ипотеку.

Альбина, г. Москва

Родители мужа совсем старенькие стали и мы решили купить им квартиру, что бы были ближе к нам. Встал вопрос об обустройстве ванной комнаты. Мать мужа жаловалась, что не всегда у неё получается закинуть ногу и перебраться через бортик ванны. Поэтому решили купить кабинку. Теперь с мытьём проблем нет, родители очень довольны.

Источник

Немного найдется людей равнодушных к водным процедурам, поэтому обустройство санузла в жилье иногда имеет первостепенное значение. При смене жилья, переносе ванной комнаты и обновлении сантехники всегда возникает один и тот же вопрос – чему отдать предпочтение, ванне или душевой кабине?

Стоит отметить, что в последние годы спрос на второй вариант растет в геометрической прогрессии, и на это есть свои причины. Если вы все еще сомневаетесь в приобретении душевой кабины, то вот вам несколько причин «ЗА».

Экономия пространства

Зачастую ванные комнаты не могут похвастаться лишними квадратными метрами. А массивная ванна еще больше отбирает столь ценное пространство. Поэтому многие владельцы квартир с завистью посматривают в сторону душевых кабин и мечтают о такой и для себя.

Действительно, в вопросе экономии места душевая кабина выигрывает по всем «фронтам». При монтаже небольшой кабины размером 80 на 80 (что вполне достаточно для удобного пользования), у владельцев появляется возможность размещения умывальника, унитаза и даже стиральной машины.

Экономия воды

Ежедневно потребляя воду, мало кто задумывается о том, сколько же воды тратиться на ванну. Сравнивая это количество воды с потреблением в душевой кабине можно смело ответить – значительно больше.

Производители подсчитали, что одноразовый прием ванны равен 2,5 раз принятия душа. Т.е, ту воду, что вы набрали в ванну можно разделить почти на три купания. Не вдумываясь в суть проблемы, этот пункт кажется незначительным. Но представьте, насколько меньше стал бы ваш счет за водопотребление, отдай вы предпочтение душевой кабине.

Гигиеничность

Тут все просто и понятно, принимая душ, вода ополаскивает тело, а затем попадает в сливное отверстие. А вот ванна не столь гигиенична, все микробы, смытые с тела, остаются в воде, в той же где человек продолжает купаться.

Совершенно очевидно, что в этом случае душевая кабина более полезна и гигиенична. Это крайне важно для тех людей, кто дорожит, и заботиться о своем здоровье.

Экономия времени

Для занятых людей, у которых каждая минута на вес золота крайне важно чтобы ежедневный моцион не растягивался надолго. Поэтому скорость принятия водных процедур, напрямую зависящая от вида сантехники, вынуждает отдать предпочтение душевой кабине.

Читайте также:  Перловка после ишемического инсульта польза

В этом случае владельцам не нужно ждать пока ванна наполнится, нет желания полежать лишних 5 минут, и уборка занимает в два раза меньше времени.

Многофункциональность

Современная душевая кабина – это как индивидуальная комната развлечений. В ней не только можно искупаться, но и насладиться разными функциями: гидромассажной панелью, генератором пара, подсветкой, радио, аудионосителем и многим другим. В усовершенствованных кабинах присутствует микрофон и динамик для разговоров по телефону.

Если уж и эти аргументы не убедили вас отказаться от ванны в пользу душевой кабины, то здесь поможет только практика. Напроситесь в «гости» к друзьям или родственникам, имеющим душ, и испробуйте на себе все преимущества этого чуда сантехники. Поверьте, после этого вы будете рады такой покупке, а уж ваши родственники и подавно.

Если вам нравится наш канал, вы можете легко его поддержать подписавшись, лайком, комментарием, а также читая другие наши статьи. Для вас это пустяк, а для нас стимул двигаться вперед.

Читайте так же:

Дачная мебель: виды

Современный и ультрастильный лофт

Аксессуары для штор

Источник

или На что обратить внимание при ее покупке

Душевая кабина польза и вредИдея установки душевой кабины хоть однажды, но приходит в голову каждому (или почти каждому) владельцу малогабаритной ванной.

С точки зрения экономичности, идея вполне разумная. Одна моя хорошая знакомая, проживающая в гостинке, умудрилась, сняв ванну, уместить на ее месте душевую кабину и стиральную машину.

Спустя три года она уже делилась планами по демонтажу кабины и возврату ванны. Если кто не в курсе, то ванны в гостинках сидячие, 1,2 метра в длину. Но она была готова и на такую, лишь бы избавиться от кабины!

Корр. «В» попробовала найти истину: что же все-таки лучше, ванна или душевая кабина?

Предпочтение первое и главное: что вам больше по вкусу – быстро принять душ или погрузиться надолго в ванну с пеной, солями и бомбочками? Если второе, то тут и разговаривать нечего – никакая душевая кабина не даст подобного удовольствия, какой бы ни был у нее высокий поддон. Здесь уже стоит рассуждать о совсем другом сегменте – душевых боксах, и владельцам малогабаритных ванных не стоит о них и мечтать – просто не по площади.

Почему выбирают душевые кабины?

Первая причина – для того чтобы сэкономить площадь.

Вторая причина (для меня, честно говоря, спорная, но при этом часто упоминаемая и продавцами душевых кабин, и их владельцами) – экономия воды.

Третья причина – желание пользоваться опциями, входящими в комплектацию душевой кабины: тропический душ, душ Шарко, парогенератор (дающий эффект парной), радио, телефон…

Четвертая причина – просто красиво.

А теперь попробуем разобраться более детально: насколько каждая из причин оправдывает приобретение душевой кабины.

С экономией места мы уже разобрались: цель вполне достижима.

А вот на второй причине остановимся подробнее. Потому как придется выбирать: либо многофункциональность, либо надежность…

– Мы предпочли душевую кабину именно из-за ее возможностей и выбрали самую на тот момент навороченную, – рассказывает Лариса (одна из владелиц душевых кабин в прошлом). – В итоге из всех ее прибамбасов – душ Шарко, массаж ног, озонирование, тропический душ, подсветка, телефон, радио, принудительная вентиляция – через три года с горем пополам работал лишь тропический душ. Это нам еще повезло, поскольку во Владивостоке относительно мягкая вода. Приблизительно в то же время установили кабину и родители мужа. Они живут в Надеждинском районе в частном доме, вода поступает из скважины. Из-за того, что она жесткая, с примесями солей, практически сразу же полетел тропический душ. Причем, когда включали этот режим, вода почему-то лилась с крыши кабины. Представляете шок свекрови – выходит она из душа, а вокруг все плавает…

– Мы выбирали кабину с максимальным набором приятностей, – рассказывает Лена, еще одна владелица кабины. – В итоге пользуемся только ручным душем. Радио? Пока нужную волну найдешь, уже и вымыться успеешь. Принудительная вентиляция перестала работать месяца через три. Что душ Шарко, что тропический душ – из десяти форсунок работают 2-3. Кнопка слива (вроде бы хромированная, металлическая) спустя год просто на кусочки рассыпалась. Но самое неприятное – треснул поддон. Мы его залили силиконовым клеем, сверху скотчем заклеили. Но, сами понимаете, это не выход из положения. Сейчас будем убирать кабину, ставить снова ванну.

А вот это уже мнение опытного продавца сантехники, работающего не один десяток лет на этом рынке, по поводу функции массажа спины (или душа Шарко):

Читайте также:  Масло льняное семя польза и вред как принимать

– Это не душ Шарко! Это фикция (кивая на довольно дорогую модель, оборудованную душевой стойкой с множеством форсунок для этой самой функции. – Прим. авт.). Настоящий душ Шарко будет стоить дороже всей этой кабины! Хотите надежный душ? Тогда выбирайте исходя из принципа, чем проще кабина, тем лучше. И здесь стоит помнить, что в кабине чаще всего в негодность приходят колесики, с помощью которых двигаются ее двери.

Ну а теперь пришло время поговорить о красоте. Увы, она проходящая. Причем довольно быстро. И эта истина верна в отношении многих кабинок вне зависимости от модели, марки, цены, комплектации и чистоплотности хозяйки.

– Хромированные детали постепенно облезли. У нас поддон низкий, вероятно, акриловый, у знакомых же акриловое покрытие «смылось», и сейчас вместо него желтый пластик. В щелях, на стыках панелей образовывается черная плесень. Опять же подтеки на стекле. Несмотря на то что вода у нас мягкая, все равно подтеки остаются. Даже если после каждого мытья вытираешь стены, – делится впечатлениями Лариса.

И еще один нюанс: тем, кто все-таки решится приобрести душевую кабину, нужно иметь в виду, что время уборки ванной увеличится, причем существенно.

Как выбирать душевую кабину

Тем не менее душевые кабины активно продаются, а это значит, что у населения есть положительный опыт пользования ими. Кабину качественную выбрать можно. Главное, нужно помнить несколько правил.

– Выбирая кабину, прежде всего обращайте внимание на бренд, проверенный временем. Есть надежные марки, которые поставщики доставляют в Приморье больше десяти лет, – советует продавец Виталий. – Избегайте покупки кабин с темными тонированными стеклами. Солидные фирмы с подобным дизайном не работают, по крайней мере, я не встречал подобного. Если у поддона синеватый оттенок, то это, скорее всего, не акрил.

– Обязательно обращайте внимание на поддон, – советует мастер по установке и ремонту Евгений. – Если нужно, зайдите в кабину, обратите внимание, не гнется ли пол, не дрожат ли стенки при вашем движении. В качественных кабинах поддон армирован, акрил должен быть упрочнен стекловолокном. Стекла должны быть непременно калеными, не менее 3 мм толщиной, иначе они будут гулять. Обязательно обратите внимание на слив, он должен по диаметру соответствовать нашим трубам.

– Но, даже если вы постараетесь и выберете качественную кабину, вряд ли она продержится более десяти лет, – предупреждает Виталий. К слову, самая простая с минимальным набором функций из надежных обойдется в среднем в 70–80 тысяч рублей.

Для маленьких и худеньких

Важна ли высота поддона при выборе кабины? Несомненно. И опытные пользователи, и продавцы считают, что низкие поддоны более безопасны и менее травмоопасны. Кроме того, для того чтобы зайти в кабину с высоким поддоном, необходимо обладать определенной сноровкой.

– Не путайте поддон с ванной, – советует Виталий. – Вернее, ширину ванны и ширину входного проема кабины. Заходя в душ, вы не перекидываете ногу, а перешагиваете довольно высокий бортик. Хотя для семей с маленькими детьми (лет до 6) высокий поддон предпочтительнее.

– Кроме того, учитывайте физические параметры своих домочадцев, делая выбор между душем и ванной, – советует Евгений. – Максимальная нагрузка кабин некоторых солидных производителей 100 кг. А также примите во внимание параметры своей ванной. В данном случае речь идет о высоте потолка. Иногда, если канализация выведена достаточно высоко над полом, под душевую кабину приходится строить дополнительный поддон, тем самым сокращая высоту ванной, в которой потолок находится и так существенно ниже, чем во всей остальной квартире. Средняя высота душевой кабины 220 см. Просто предварительно подсчитайте, поместится ли она в вашей ванной.

Где брать: здесь или в Китае?

– Все, абсолютно все кабины, представленные на нашем рынке, сделаны в Китае. Европейские производители в большинстве своем перешли на душевые углы, – рассказывает Виталий. – Есть отечественная продукция, даже качественная продукция, выполненная опять же из китайских материалов. По цене она сопоставима с дорогой китайской и здесь практически не представлена.

Поэтому вполне закономерный вопрос: а не дешевле ли привезти кабину самим из Поднебесной?

Года три тому назад на самостоятельной покупке дорогих моделей непосредственно в Китае можно было выгадать. Сейчас уже нет. Во всяком случае, так утверждают граждане, имеющие опыт личных покупок в стране-производителе. Более того, если приобретаете недорогие модели, то товар может прийти не только в нарушенной упаковке, но и поврежденный. Есть еще один ныне популярный и востребованный вариант – покупка через Интернет. Но это уже другая история.

Душевая кабина польза и вред

Автор:
Лика ТКАЧЕНКО

Источник