Дыхательные упражнения йога польза и вред

Дыхательные упражнения йога польза и вред thumbnail

≡  20 июля 2017   ·  Рубрика: Mind & Body   

ПранаямаКак известно многим, йога имеет множество аспектов, каждый из которых изучает определенное воздействие жизненной энергии, протекающей в человеческом организме, на его ментальное, духовное и физическое состояние. Одним из таких аспектов является прана-йога или йога дыхания. Это своеобразный стиль йоги, акцентирующий внимание на дыхании, чтобы посредством практики человек смог обрести гармонию, а также укрепить свое здоровье и очистить сознание. Данная практика позволяет значительно увеличить энергетический потенциал человеческого организма. Как именно с помощью прана-йоги можно достичь единства с окружением, очистить свой разум от «ненужного» и научиться получать удовольствие от жизни, читайте в этой статье.

Прана йога представляет собой комплекс специальных упражнений, практикуя которые можно обеспечить своему организму всем, что ему крайне необходимо для оптимальной жизнедеятельности. Но прежде, чем опробовать такой комплекс, нужно изучить массу специфических нюансов, так как дыхательные манипуляции при неправильном использовании могут не обеспечить чудотворный эффект.

Дыхательные упражнения йоги для баланса праны

ЙогаНа самом деле прана йога весьма проста и удивительна. Но осваивать дыхательные упражнения рекомендуется, имея определенный «стаж» занятий хатха йогой. Дело в том, что пранаямы (упражнения прана йоги) представляют собой более высокий уровень и поэтому требуют от практикующего особой концентрации и навыков. И если с теорией начинающие йоги могут ознакомиться из данной статьи, то на практике им лучше первое время заниматься с инструктором, который сможет буквально «на пальцах» объяснить технику выполнения упражнений.

Жизненная энергия (прана) является основой всего живого на земле. Именно поэтому приступать к практике нужно, понимая основные аспекты и принципы йоги, посредством которых она способна менять физическое и энергетическое тело человека.

Внутренняя жизненная энергия необходима каждому человеку. Практик, получающий регулярно такую подпитку, сможет очистить свой разум, избавившись от ненужных мыслей, а также укрепить свое здоровье, что также немаловажный момент учения. При недостаточном уровне праны, человек может начать искать удовольствие в другом (еда, яркие впечатления и т.д.). Это, в свою очередь, может привести к не очень благоприятным последствиям: депрессии, апатии, заболеваниям.

Основные праны в данном направлении

Если углубиться в основы учения йоги, то можно понять, что вся жизненная энергия перемещается внутри человеческого тела в виде потоков по энергетическим каналам. Они называются нади, и представляют собой целую систему, связывающую энергетическое и физическое тело человека через определенные точки в организме. При этом они не являются лимфатическими узлами, нервными окончаниями или кровеносными сосудами.

По такой системе перемещается всего 5 основных энергетических потоков и столько же пран. Каждая из этих жизненных сил циркулирует в определенной полости тела и отвечает за функционирование тех или иных систем организма. И, если все праны функционируют, пребывая в гармонии, то и организм человека будет работать без сбоев. Если же в каком-то из каналов или энергий возникнет сбой, будет нарушена общая гармония праны.

О пользе практик

ПранаПрана йога, дыхательные практики которой основаны на определенных техниках, очень полезна для человека. Изначально, она может увеличить его внутренний потенциал, а также способствовать тому, чтобы практикующий учился преобразовывать свою внутреннюю силу и управлять ею.

Физический аспект пользы дыхательной практики пранаяма выражается сразу в нескольких ее преимуществах. Итак, прана дыхание в йоге:

  • насыщает кислородом весь организм;
  • улучшает кровообращение;
  • укрепляет нервную систему;
  • расслабляет внутренние органы;
  • создает стабильный эмоциональный фон;
  • делает человека более стрессоустойчивым;
  • повышает адаптивные способности человеческого организма.

Противопоказания

Но, даже несмотря на свою безобидность, дыхательные упражнения йога имеют некоторые противопоказания. Это связано с тем, что техника такой практики предусматривает задержку дыхания. Начинающим практикам не стоит приступать к тактике пранаямы, если у них наблюдаются следующие заболевания:

  • черепно-мозговые травмы;
  • расстройства психического здоровья;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • любых заболевания хронического характера;
  • болезни глаз;
  • онкологические патологии;
  • заболевания дыхательной системы;
  • беременность.

Остальным, у кого нет проблем со здоровьем подобного характера и кто уже знаком с асанами хатха-йоги, можно приступать к прана йоге. С чего именно начинать и какие дыхательные упражнения из йоги можно выполнять, читайте далее.

Разновидности упражнений

Дыхание в йогеРешив попробовать для себя целительные дыхательные упражнения, нужно вначале ознакомиться с разновидностями и техниками пранаям. Всего есть несколько основных типов дыхания, которые используются в прана йоге:

  1. Успокаивающее дыхание. Это чаще всего практикующееся новичками дыхание в йоге. Название ее — Уджайи, что буквально переводится, как «овладеть чем-то после завоевания» (либо «завоевывать»). С помощью такой техники йоги способны учиться управлять своей внутренней энергией. В результате регулярной практики Уджайи человек может контролировать свой внутренний фон и содержать в гармонии жизненную силу.
  2. Очистительное Дыхание – Капалабхати. Очистительное, очищающее или огненное дыхание йога помогает практикующим очистить разум, а также раскрыть пранические каналы, чтобы по ним могла свободно протекать жизненная энергия. Как правильно дышать йога Капалабхати (огненным дыханием), мы расскажем чуть ниже на примере нескольких упражнений.
  3. Бхастрика или Дыхание Кузнечных Мехов. Это специфическая йогическая техника, с помощью которой практикующий сможет разжечь внутренний огонь и, тем самым, сблизить духовное тело с физическим.
  4. Полное Дыхание – самое глубокое йогическое дыхание. Такая техника позволяет задействовать в работу все мышцы дыхательной системы и наполнять кислородом легкие полностью. При такой технике человек сможет полноценно обеспечить свой организм свежим воздухом.
Читайте также:  Скорлупа миндаля польза и вред

Комплекс пранаям

Чтобы освоить йогическое дыхание, нужно вначале делать самые простые пранаямы. По мере их усвоения можно будет переходить на следующий уровень занятий, практиковать дыхание огня в йоге (Капалабхати), Бхастрику и другие техники.

Пранаяма Уджайи

Чтобы освоить данную технику, нужно принять положение сидя на пятках с ровной спиной. Эта позиция подходит лучше всего, так как позволяет расслабиться. Особенно после выполнения асан хатха-йоги.

Сев на пятки ягодицами, нужно закрыть глаза, чтобы сосредоточиться на своем дыхании, и полностью расслабиться. Далее, сузив голосовую щель, чтобы получалось издавать едва уловимые шипящие звуки, можно начинать делать пранаяму.

Сначала выполняется размеренный глубокий вдох в течение восьми секунд. Затем начинаем выпускать воздух из легких, растягивая выдох на 16 секунд. Вначале это покажется сложным, но поверьте, уже через несколько занятий вы сможете постепенно делать между вдохами и выдохами паузы по 8, 16 и 32 секунды.

Дышать в таком ритме рекомендуется минимум 15 минут. В дальнейшем, после освоения техники, можно без ограничения по времени практиковать Уджайи пранаяму.

Пранаяма Уддияна Бандхи

Это целый цикл упражнений, который настоятельно рекомендуется выполнять по утрам на пустой желудок и мочевой пузырь. Исходное положение для этого упражнения – поза лотоса или такая же позиция, как и в предыдущем случае. Расслабившись, можно начинать совершать резкие и не глубокие вдохи и выдохи без счета. В целом, новичкам нужно выполнять по 450-500 вдохов-выдохов, хотя не имеющим дело с йогой до этого начинающим можно делать всего по 200-250.

После такой «разминки» следует серия выдохов и выдохов с максимально возможной скоростью и амплитудой. Можно попробовать сначала сделать серию из пяти таких вдохов-выдохов, постепенно увеличивая это количество до 2-3 серий по 10-15 повторов в каждой.

Из последнего выдоха бхастрики спокойно и медленно вдыхайте до наполнения комфортного объема легких воздухом. При этом нужно зафиксировать дыхание, подтянув ямочку под кадыком и корневой замок. Лучше выдыхать при повторном порыве и, сразу же переходить к уддияна-бандху: расправив грудную клетку и опустив подбородок на грудь нужно подготовить легкие к вдоху, а потом, собственно говоря, и вдохнуть после долгой задержки с последнего выдоха.

Цикл из таких упражнений стоит повторить еще два раза, стараясь при этом не забывать расслабляться и очищать свой разум, освобождая его от ненужных мыслей.

Пранаяма Капалабхати

Дыхание огня в йоге, техника которого представляет собой чередование пассивных вдохов с резкими выдохами через нос, может выполняться в позе лотоса или сидя по-турецки с закрытыми глазами для большей концентрации. И. п. как и в случае с другими йогическими упражнениями, во время огненного дыхания нужно расслабляться. Но при этом отличается Капалабхати тем, что мышцы брюшной полости живота при выдохе должны резко сжиматься и разжиматься, чтобы на вдохе пресс был снова расслабленным.

Всего рекомендуется совершить по 100-110 раз за один сеанс такой практики. По мере того, как у вас получится освоить технику безукоризненно, можно будет попробовать увеличить количество подходов до 2-х, а потом и до 3-х.

Читайте также:  Польза козьего молока для ребенка

Это лишь некоторые упражнения, которые помогут прочистить пранические каналы и сбалансировать текущую в теле жизненную энергию. Более того, каждая дыхательная техника уникальна и при этом имеет свои особые преимущества. Поэтому, практикуя пранаямы, у вас будет возможность лично убедиться в пользе йогического дыхания.

Источник

Дыхание – это непрерывный процесс, сопровождающий человека в течение всей его жизни. Не все понимают, насколько оно важно для физического здоровья и эмоционального состояния.

На востоке же дыхательные практики появились еще в древности, и сегодня их активно использует йога. Управлять дыханием учит ее раздел, называемый пранаямой. Занятия по всем правилам способы сотворить с организмом настоящие чудеса.

Польза дыхательной йоги

Дыхательная йога

Несмотря на то, что дыхательные практики не предполагают физической нагрузки, они очень полезны. Регулярные занятия помогут достичь следующих результатов:

  • Улучшение работы сердечно-сосудистой системы.
  • Активизация процесса поступления кислорода в клетках, что способствует оздоровлению всех органов и систем.
  • Улучшение памяти и умственных способностей.
  • Улучшение работы пищеварительного тракта.
  • Повышение стрессоустойчивости.
  • Замедление процессов старения.
  • Укрепление иммунитета.

медитация

Дыхательная йога

Индийский философ Патанджали, который жил по 2 веке до нашей эры и считается основателем йоги, выделял 8 ступеней данной практики.

По данной системе дыхательные упражнения занимают четвертое место между физиологическими (нижними) и духовными (верхними), поскольку они оказывают влияние на все аспекты жизни человека, улучшая его физическое здоровье, ментальное и эмоциональное состояние.

Противопоказания

Дыхательная йога

Хотя дыхательные упражнения кажутся простыми и универсальными, они подходят не всем. Отказаться от практики рекомендуется в таких случаях:

  • органические патологии сердца;
  • болезни крови;
  • острые заболевания органов ЖКТ;
  • повышение внутричерепного кровяного и глазного давления;
  • воспаления мозга;
  • реабилитация после черепно-мозговых травм и полостных операций;
  • злокачественные новообразования;
  • хронические процессы в легких, астма;
  • психические расстройства.

Детям до 14 лет и беременным женщинам не рекомендуется осваивать дыхательную йогу самостоятельно. Лучше, чтобы первые шаги в дыхательных упражнениях помогал осваивать опытный инструктор. Он сможет подобрать практики индивидуально и объяснить все нюансы их выполнения.

Основные принципы дыхания в йоге

Дыхательная йога

Выделяется три вида дыхания:

  • Ключичное. Поверхностное дыхание, при котором задействуется лишь верхний отдел легких. Также могут вовлекаться ключицы, плечи и ребра. При таком дыхании воздух не может усваиваться полноценно, так как не доходит до альвеол.
  • Грудное. В этом случае кислородом заполняется средняя часть легких. Такое дыхание характерно для состояния стресса, когда человек ощущает напряжение и скованность. У многих людей грудное дыхание входит в привычку. При этом оно не дает организму возможности нормально функционировать.
  • Брюшное. Брюшное или диафрагмальное дыхание считается самым полезным и естественным. Оно задействует диафрагму, снимая нагрузку с сердца и улучшая его работу.
    При таком дыхании человек становится более раскрепощенным, его корпус распрямляется, грудь расправляемся. Именно на этом виде дыхания основана практика дыхательной йоги.

Дыхательная йога

Дыхательные упражнения йога польза и вред

Дыхание включает четыре этапа: выдох, задержка дыхания, вдох и еще она задержка. У новичков задержка обычно длится от 3 секунд, в то время как опытные мастера могут увеличивать ее длительность до 90 секунд.

Существуют общие правила, которых нужно придерживаться для эффективности практики:

  • Упражнения должны выполняться регулярно.
  • Практиковать нужно на голодный желудок или не ранее чем спустя два часа после употребления пищи.
  • Заниматься необходимо в помещении с комфортной температурой и хорошей вентиляцией.
  • Важно исключить внешние раздражители: чрезмерно яркий свет, резкие запахи, звуки и так далее.

Важнейшее условие – это внутреннее спокойствие. Сконцентрироваться на правильном дыхании в нервном или напряженном состоянии не получится. Также стоит повременить с тренировкой, если вы сильно устали или заболели – соблюсти технику в таких случаях будет проблематично.

Популярные дыхательные практики в йоге

Дыхательная йогаДыхательная тренировка в йоге состоит из:

  • полное йоговское дыхание;
  • пранаямы (в переводе с санкрита – контроль над дыханием).

Практиковать рекомендовано в положении сидя. Спина должна быть ровной, плечи – находиться на одном уровне.

Полное дыхание в йоге

  • Полное йоговское дыхание предполагает совершение глубоких вдохов и выдохов.
  • Вдох начинается в брюшной области. После кислородом наполняется зона груди, затем – область ключиц.
Читайте также:  Вода натощак польза и вред

Выдох также выполняется в определенном порядке. Начинать выдыхать нужно с зоны ключиц, затем выпускается воздух из груди, в конце – из живота.

Дыхательная йогаПроцесс должен быть непрерывным. Дышать нужно плавно, постепенно, избегая резких движений и рывков. Выдыхать нужно до тех пор, пока в легких появится чувство опустошённости. Между вдохом и выдохом должно пройти несколько секунд.

Выполнять рекомендуется 6-8 подходов. Постепенно увеличивайте длительность практики до 10 минут. Упражнения нельзя выполнять через силу. Они должны приносить удовольствие и радость, наполнять энергией.

Такое дыхание является прекрасным лекарством от бессонницы. Если вы не можете уснуть, лягте на спину, расслабьтесь и сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов.

Бхастрика

Бхастрика – особая дыхательная практика, имеющая ряд полезных свойств. Регулярное выполнение упражнений способствует очищению организма от токсинов, обновлению состава крови, оздоровлению внутренних органов, увеличению объема лёгких, ускорению обменных процессов. Также она помогает обрести внутреннюю гармонию, радость и уверенность.

Бхастрика

Бхастрика

Данная техника предполагает активное и сильное дыхание, которое будто раздувает энергию человека. Пошагово ее выполнение выглядит следующим образом:

  • Сделайте 10 глубоких вдохов и выдохов сначала одной, потом другой ноздрей. Вторая ноздря при этом зажимается большим пальцем.
  • Вдохните через левую ноздрю, зажмите две ноздри и на несколько секунд задержите дыхание. Выдохните через эту же ноздрю.
  • Проделайте аналогичные действия для правой ноздри.
  • Сделайте 10 циклов подобного дыхания через две ноздри.
  • Выполните глубокий вдох, зажмите две ноздри, снова задержите дыхание. Плавно выдохните через две ноздри.

Эти действия составляют один цикл практики. Постепенно их количество можно увеличивать до 5. Упражнения нельзя выполнять через силу – важно, чтобы вы чувствовали себя комфортно.

Удджайи

Удджайи

При этой технике необходимо выпячивать грудь, поэтому она также известна как дыхание победителя или завоевателя. Оно способствует сужению голосовой щели, ввиду чего появляется шипящий звук.

Удджайи помогает успокоить нервы и ум, улучшает выносливость, вентилирует легкие и помогает устранить мокроту. Это хорошая практика для поддержания тонуса внутренних органов.

Техника выполнения следующая:

  • Нужно опустить подбородок во впадину между ключицами.
  • Сделать максимально глубокий выдох.
  • Выполнить медленный и глубокий вдох, при котором должно прозвучать свистящее «с».
  • Оттянуть весь живот к позвоночнику назад и на пару секунд задержать дыхание.
  • Выдыхать нужно медленно и плавно, чтобы легкие полностью опустошились. Следите, чтобы в начале выдоха живот был втянутым. Спустя 2-3 секунды начинайте постепенно ослаблять диафрагму. При этом должно звучать придыхательное «х».
  • Перед началом последующего вдоха нужно выжать секунду.

Дыхательная йога

Дыхательная йога

Эти шаги составляют один круг. На протяжении 5-10 минут делается несколько подходов.

Капалабхати

Техника основывается на быстрых, энергичных выдохах. Ее название в переводе означает «очищение черепа».

Капалабхати

Она обладает следующими полезными свойствами:

  • нормализация работы дыхательной системы;
  • очищение носовых протоков;
  • согревание тела;
  • повышение бодрости, освежение мыслей;
  • восстановление циклов сна и бодрости, устранение бессонницы.

Подобное дыхание активизирует шишковидную железу (эпифиз). Исследования подтвердили, что ее стимуляция повышаете уровень меланина, отвечающего за регуляцию ритмов сна и бодрствования.

Капалабхати

Капалабхати

Пошагово техника выполняется так:

  • Выполните вдох и надуйте живот, при вдохе подтяните его снизу вверх к позвоночнику. Подобное дыхание нужно довести до автоматизма.
  • На вдохе нужно более активно сделать движение животом. Выдыхать нужно резко и часто (активно). На вдохе расслабляйте живот, чтобы воздух заходил в легкие сам (пассивно).
  • Начинающим достаточно сделать 36 таких кругов, со временем количество увеличивается до 108.

В процессе дыхания нужно выталкивать воздух животом, чтобы грудь не двигалась, и одновременно ощущать, как сознание очищается от негативных эмоций и мыслей. В первое время можно класть руки на живот – так будет проще отследить движения.

Это не все практики дыхательной йоги – их существует намного больше, и каждый может подобрать то, что подойдет именно ему. Дыхательные упражнения могут выполняться сами по себе или сочетаться с физической активностью. Освоив правильное дыхание, вы сможете не только улучшить работу организма, но и обрести осознанность и гармонию, научиться контролировать свои мысли и бороться с негативом в сознании.

Источник