Фторид натрия в пасте польза или вред

Фторид натрия в пасте польза или вред thumbnail

Фторид натрия, при превышении его удельной концентрации оказывает вредное воздействие на организм человека. Однако сам фтор способствует формированию нормальной костной ткани. Зубные пасты с фтором производят с учетом соответствующих стандартов.

Фтор в зубной пасте укрепляет эмаль и защищает от кариеса

Фтор в зубной пасте укрепляет эмаль и защищает от кариеса

Свойства и применение фторида натрия

Химическое вещество представляет собой соединение фтора и натрия. На самом деле это соль плавиковой кислоты и натрия, вещества, которое встречается в природе в виде минерала под названием виллиомит. Фторид натрия используется в очень широком масштабе. Его применяют не только как добавка к зубным пастам, но и как соединение, которое позволяет дезинфицировать и фторировать воду для предотвращения кариеса. Из-за бактерицидного эффекта химический состав используется в ферментации.

Кроме того, соединения фтора используется в практической медицине для лечения остеопороза, и в сочетании с витамином D он защищает потерю костной массы у людей, принимающих стероиды. Также лабораторные исследования подтвердили, что соединение в некоторой степени снижает риск возникновения некоторых атеросклеротических поражений. В промышленной косметологии, фторид натрия используется главным образом при производстве зубных паст. Объясняется это тем, что соединение предотвращает кариес и дополнительно поддерживает устойчивость эмали к кислой среде.

Фторирование воды предотвращает кариес

Фторирование воды предотвращает кариес

Фторид натрия – вредность

Эксперты считают, что соединение обладает не только ценными свойствами для организма, но и токсическим воздействием. Слишком большое количество вещества в организме способствует:

  • аномальной минерализации костей;
  • почечной недостаточности;
  • воспалению печени;
  • нарушению процессов детоксикации;
  • нарушению секреции инсулина и гормонов щитовидной железы.

Кроме того, фтор является нейротоксичным, что может вызывать серьезные изменения в гиппокампе и мозжечке головного мозга. Это может повредить репродуктивные органы, повысить риск выкидыша, а также привести к окислительному стрессу.

Зубная паста с фтором и без

Детская паста с фтором является средством, которое не только предотвращает образование кариеса, но и защищает зубы от воздействия кислой среды. Это также продукт, который укрепляет зубную эмаль у детей, что очень важно в период динамического роста. Некоторые люди, вдохновленные сообщениями о вредности фтора, решают устранить фторсодержащую зубную пасту для детей и заменить ее более натуральными аналогами. Вопрос, однако, заключается в том, является ли это правильным решением. Фторид натрия вреден только при определенном уровне присутствия этого вещества в организме, поэтому комитет Всемирной организации здоровья (ВОЗ) установил стандарты для зубной пасты с фтором.

Содержание фтора в зубной пасте не должно превышать 1000-1500 ppm.

В среднем, зубные пасты содержат от 500 до 1500 ppm, поэтому они абсолютно безопасны для здоровья человека и в то же время позволяют должным образом защитить зубную эмаль. В ЕС считается, что максимальное содержание фтора в воде должно составлять 5 мг/л. Допустимая концентрация фтора в воде для потребителя в странах СНГ и России составляет 1,5 мг/л.

Фтор в зубной пасте может вызывать аллергическую реакцию

Фтор в зубной пасте может вызывать аллергическую реакцию

В результате риск опасного повышения уровня фтора в организме при проглатывании воды и использовании зубной пасты с фторидом натрия становится незначительным. Выбирая средство гигиены, следует внимательно смотреть на состав пасты и выбирать ту, которая содержит более низкую концентрацию фторида натрия.

Опасаясь слишком высокой концентрации фторида натрия, вам не нужно полностью жертвовать зубную пасту фторидом натрия. Однако вы можете, выбрав конкретный продукт, более внимательно посмотреть на состав пасты и выбрать тот, который содержит более низкую концентрацию фторида натрия.

Фторид натрия в зубных пастах и не только

Химический состав в средствах зубной гигиены является лишь одним из способов защиты рта от вредного воздействия кислой среды. Соединением фтора также обогащены:

  • ополаскиватели для рта;
  • зубные нити;
  • зубочистки;
  • стоматологические материалы для пломб;
  • зубные гели и лаки.

Первоначально фторирование воды было методом защиты от кариеса. В Соединенных Штатах это было начато в 1950 году, и вскоре аналогичные мероприятия были осуществлены в Европе. Однако довольно скоро было обнаружено, что наилучшей защитой от кариеса является прямой контакт фторида натрия с эмалью путем чистки зубов или их ополаскивания с добавлением активного фторида.

Фторид натрия и диета

Содержащееся в воде или зубных средствах гигиены химическое вещество само по себе не вредно. Однако существуют некоторые диетические ограничения. Не рекомендуется совмещать кофеин и фтор, часто используемых при изготовлении энергетических напитков. Популярные у молодежи энергетики могут привести к увеличению накопления фтора в костях и его снижению в зубах, что не является желательным явлением. Кроме того, такой тип питания может также вызвать значительные нарушения обмена кальция. Молодые люди, часто не осознавая последствий для здоровья, тянутся к энергетическим напиткам, которые крайне негативно влияют на их организм во время роста. Берегите себя и будьте всегда здоровы!

Источник

Дата обновления: 11.02.2020

Дата публикации: 26.10.2018

О пользе и вреде фтора в воде и зубной пасте спорят множество врачей и ученых. Одни считают, что это лучшая профилактика кариеса и деминерализации эмали, другие же утверждают, что искусственное фторирование негативно сказывается на тканях зуба и организме в целом. В этой статье мы постараемся дать максимально полную информацию и непредвзято рассказать про пользу и вред фторидов.

Фтор и фториды

Фтор в чистом виде — это газ желтоватого оттенка с характерным едким запахом. Он является ядовитым, поэтому в бытовых условиях его следует применять с особой осторожностью. Среди всех элементов таблицы Менделеева он один из самых химически активных. Соединения фтора с другими веществами называются фторидами: их существует огромное количество, поэтому области их применения также весьма обширны. Сюда входит и стоматология. Первые пасты с содержанием фторидов появились еще в начале двадцатого века, а в конце 1940-х годов в США началась экспериментальная программа по фторированию воды, которая принесла преимущественно положительные результаты в борьбе с кариесом. Спустя некоторое время несколько стоматологических ассоциаций ведущих стран мира признали фторированные зубные пасты эффективным профилактическим средством. Вместе с этим возрастало и количество противников фторидов, в числе которых были и достаточно известные специалисты.

Внимание!

В зубных пастах и других средствах по уходу за полостью рта используются фториды, а не сам фтор.

Почему спорят о пользе и вреде фтора?

Главная причина споров — свойства фтора и соединений на его основе. Начнем с того, что без минимального количества этого вещества в организме невозможно нормальное развитие не только зубов, но и ногтей, волос и костей скелета в целом. Фториды содержатся в большинстве продуктов питания и даже земной коре, поэтому мы в любом случае получаем какие-то его порции. Большинство специалистов и ученых сходятся во мнении, что для взрослого человека суточная норма фторидов должна составлять 3-5 мг, а для детей — от 0,5 до 2 мг (в зависимости от возраста). Недостаток приводит к ускоренной деминерализации эмали и образованию кариеса, остеопорозу и прочим проблемам, выходящим далеко за пределы полости рта.

С другой стороны, несколько грамм фтора в чистом виде считаются смертельными для человека, а регулярная передозировка может вызвать проблемы с костями и суставами, печенью, сердцем, дыхательной системой и спровоцировать целый ряд заболеваний. Большинство пациентов стоматолога интересует вред фтора для зубов при использовании специальной зубной пасты и употреблении фторированной воды. Так получилось, что именно они чаще всего становятся предметом самых ожесточенных споров и основой для возникновения мифов и предубеждений.

Фториды в продуктах питания

Пища с фтором в картинках

Польза и вред фтора в пасте

Нужно понимать, что фтор в данном случае — обобщенное понятие. К примеру, зубная паста содержит не сам фтор в его первичном состоянии, а соединения на его основе. Чаще всего в ней содержатся следующие виды фторидов:

Читайте также:  Судебные дела в пользу матери

  • Монофторфосфат натрия — практически отсутствует в современных пастах по причине медленного высвобождения ионов фтора.
  • Фторид натрия — очень популярный компонент, который характеризуется быстродействием и неплохими реминерализирующими свойствами. Кстати, большинство противников фторирования говорят про вред конкретно фторида натрия.
  • Фторид олова — еще один довольно распространенный компонент, применяемый несколькими крупными производителями зубных паст.
  • Аминофторид — считается самой современной, эффективной и дорогостоящей разновидностью фторидов в средствах по уходу за полостью рта.

Разговоры про пользу и вред фтора в зубной пасте ведутся давно. Однако в реальности многие тезисы являются непроверенными или слишком преувеличенными. Ниже представлена таблица, в которой указаны объективные положительные и отрицательные качества фторированной зубной пасты.

  • Фторированная зубная паста предотвращает (отчасти!) деминерализацию эмали и развитие кариеса. Бактерии полости рта вырабатывает молочную кислоту, снижающую уровень pH и «вымывающую» кальций из зубной эмали, делая ее уязвимой. Кристаллы кальция под воздействием фторида образуют прочное соединение, в меньшей степени подверженное воздействию кислот.
  • Фториды имеют антисептические свойства, препятствуя размножению бактерий и образованию налета, а также положительно влияя на состав и защитные свойства слюны.
  • Избыток фтора провоцирует флюороз — заболевание эмали с появлением характерных пятен и углублений. Риск его возникновения особенно велик в детском возрасте в период развития молочных зубов. При этом одна лишь фторированная паста редко может стать основной причиной избытка фтора в организме.
  • Фтор может негативно сказываться на сапрофитовой (дружественной) микрофлоре полости рта. Это один из современных тезисов от специалистов, которые говорят про вред фторидов в зубной пасте.

Фтор в воде — польза и вред

Когда мы говорим пользу и вред фтора для зубов и организма в целом, нельзя забывать о фторированной воде. По мнению многих специалистов, именно она способна наиболее эффективно восстановить нехватку вещества в организме.

С другой стороны, фтор является одним из наиболее трудновыводимых элементов, а употребление фторированной воды способствует его накапливанию. Современные исследования говорят о том, что если в литре воды содержится более 1 мг фторида, потенциально это может быть опасно для организма. В прошлые годы, особенно в начале экспериментов со фторированием, дозировка могла быть гораздо более серьезной, из-за чего у некоторых людей возникали различные реакции.

Многие противники фторирования утверждают, что в 1950-е годы американские суды были буквально завалены исками, связанными с отравлением фтором. Как бы то ни было, факт остается фактом: на сегодняшний день фторирование воды проводится во многих странах и регионах. Про вред фтора в воде чаще всего говорят при обнаружении его повышенной концентрации или при использовании токсичных соединений, в частности, фтороалюминатов.

Польза и вред фтора для человека: самые радикальные тезисы «за» и «против»

CURAPROX enzycal 1450

Фото зубной пасты с фтором CURAPROX enzycal 1450

JASON Poversmile «Перечная мята»

Фото зубной пасты JASON Poversmile «Перечная мята»

Зубная паста Miradent® Mirasensitive hap+

Фото зубной пасты Miradent® Mirasensitive hap+

Все продукты можно приобрести в

магазине Startsmile.

Альтернатива фтору

Вред или польза фтора в пасте — вопрос в большей степени дискуссионный. Использовать зубную пасту с фторидом можно, и в некоторых случаях даже рекомендовано. С другой стороны, это не является принудительной мерой или панацеей. А вот пометка на тюбике «Без фтора!» — может вполне оказаться детищем маркетинга. Хотя существуют соединения и компоненты, которые являются альтернативой при профилактике кариеса и деминерализации. Во-первых, это зубные пасты с глицерофосфатом и гидроксиапатитом кальция, насыщающие эмаль и противостоящие воздействию кислоты. Пробиотики в составе зубных паст помогают поддерживать оптимальную микрофлору полости рта, а контролировать уровень pH поможет диета и специальные растворы для полоскания. Антибактериального эффекта также помогают добиться натуральные растительные компоненты.

Эксперты Startsmile

Проверенные клиники в Москве

  • Стоматология Beauty Line

    Стоматология Beauty Line

    Лубянка, Площадь Революции

  • Стоматология Маленькая Гельвеция

    Стоматология Маленькая Гельвеция

    Лухмановская, Улица Дмитриевского

  • Стоматологический центр ROOTT

  • Центр цифровой стоматологии МарТи

  • Стоматология АктивСтом

    Стоматология АктивСтом

    Пролетарская, Таганская

Комментарии и отзывы (9)

Читайте также:  Сырая гречка с кефиром польза вред

Авторизуйтесь
или
Зарегистрируйтесь,
чтобы оставить отзыв

  • Я всегда покупаю пасту с фтором по совету своего стоматолога, к которому хожу уже не один год. Пока не отравилась!

    Ответить

  • Читала, что к фторированию воды прибегают лишь в районах, которые «бедные на фтор» от природы. Скажите, Москва относится к таким «фтордефицитным зонам»?

    Ответить

    Мирра, в современном мире фтор содержится везде – в еде, в воде. Намного сложнее найти продукт без фтора, когда это необходимо пациенту, допустим, при флюорозе. В нашей стране есть ГОСТ на воду, фтора достаточно в Москве. А вот в московской области есть районы с постоянным превышением по фтору. Что гораздо опаснее. Если у Вас сложилось мнение о недостатке фтора, то заварите зелёный чай – это один из рекордсменов по содержанию фтора.

    Ответить

  • Я считаю, что во всем надо знать меру, поэтому утром чищу зубы пастой с фтором, а вечером – без фтора. Кариеса у меня нет.

    Ответить

  • Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, ребенку 2-х лет  уже можно пасту с фтором?

    Ответить

  • У меня такой вопрос: может ли быть альтернативой использования зубной пасты с фтором какая-нибудь лечебная минеральная вода?

    Ответить

    Клер, зубная паста – это буферная среда с абразивами – компонентом  для облегчения механической чистки зубов. Основная задача – это чистка. Фтор придумали маркетологи. За 30 секунд, что паста находится во рту, я сомневаюсь что Ваш организм почувствует эффект. В нашей слюне не меньше фтора и она находится во рту постоянно. Для определения недостатка фтора нужно сдавать на анализы кровь и слюну. Если рассматривать более эффективный способ восполнения фтора, то Вы правы лучший способ это минеральная вода, обогащённая солями.

    Ответить

  • Здравствуйте! В статье указаны нормы фтора в граммах для взрослых и детей, но в пастах часто пишут значения в загадочных «ррm». У меня такой вопрос в этой связи: существует какие-то ГОСТы на содержания фторидов в пасте в этих единицах измерения?

    Ответить

  • По-моему, все эти пасты с фтором и призывы к их использованию – циничная реклама производителей подобных паст. Если бы все было так просто, кариеса бы давно не стало, как у нас не стало чумы.

    Ответить

    Согласна полностью «с предыдущим оратором»! Главное – регулярно ухаживать за зубами, а какая паста – значения не имеет.

    Ответить

  • Мы с женой даем своему сыну — школьнику младших классов — БАД с фтором, помимо того, что используем специальную зубную пасту с фторидами. Результат на лицо: ни одного зуба с кариесом, ребенок стоматологов не боится. Не надо верить «страшилкам» про фтор!

    Ответить

  • Подскажите, от чего для реминерализации зубов будет больше толка: от фторирования зубов у стоматолога специальным средством или от зубной пасты с высоким содержанием фторидов, если ею пользоваться на регулярной основе?

    Ответить

Показать еще отзывы (4)

Статьи по теме

  • Какая лучшая зубная паста?

    Что такое зубная паста и зачем она нужна, казалось бы, знают многие. Но далеко не все задумываются о том, что покупать ее следует только в аптеках или специализированных магазинах….

    Какая лучшая зубная паста?

  • Отбеливающая зубная паста

    «У тебя желтые зубы? Нет проблем! Почисти их отбеливающей пастой, и твоя улыбка станет белоснежной!» – так рекламные ролики вдохновляют всех недовольных цветом…

    Отбеливающая зубная паста

  • Детская зубная паста

    «Чистить необходимо даже один зуб!» – скажет родителям любой стоматолог, ведь здоровые молочные зубы являются гарантом нормального формирования зубов коренных. Поэтому с момента…

    Детская зубная паста

Цены на профессиональную гигиену полости рта

Источник