Какая польза если не есть после 6 вечера

Какая польза если не есть после 6 вечера thumbnail

Отказ от еды после шести вечера – самый простой и популярный метод похудения. Разбираемся, почему он работает, и влияют ли на фигуру вечерние приемы пищи на самом деле.

В чем суть вечерних голоданий?

После 6 часов вечера полностью исключается любая еда. Допускаются напитки: вода, чай и травяные отвары. По сути, этот метод можно рассматривать как часть системы интервального голодания, но часто люди, придерживающиеся подобного ограничения, не соблюдают режим приема пищи в определенные промежутки времени, просто запрещая себе есть вечером.

Мифы и научные факты о пищеварении в ночное время

Адепты метода уверены, что ночью пищеварительная система, как и многие другие системы организма, отдыхает – и поэтому еда лежит мертвым грузом в желудке, вырабатывая токсины и превращаясь в жировые отложения. «Ничего подобного, конечно, не происходит, – комментирует врач-диетолог, кандидат медицинских наук Ксения Бенимецкая. – Естественно, суточные ритмы влияют на работу организма, но изменения не настолько серьезны, чтобы хоть сколько-нибудь помешать нормальному процессу переваривания пищи в ночное время. То есть органы пищеварения успешно выполняют свои функции как в дневное, так и в ночное время, не стоит об этом беспокоиться».

Исследования говорят о том, что во время сна происходит снижение слюноотделения, частоты глотания, снижается давление верхнего пищеводного сфинктера, и количество первичных сокращений пищевода, но все это не означает, что ЖКТ в ночное время не способен нормально справляться с пищей, попадающей в желудок перед сном – она переваривается практически так же, как и в любое другое время. 

На данный момент свидетельств подтверждающих, что сон оказывает влияние на секрецию желудочного сока, нет. В целом же, вопреки устоявшемуся мнению, наиболее высокая секреция желудочного сока ночью наблюдается между 22 часами и 2 часами ночи, независимо от того спит человек или нет. Более того, ученые считают, что нельзя забывать про системы адаптации организма: если человек привык есть на ночь, то его тело подстроится именно под такой режим питания, запуская механизмы и реакции, необходимые для полноценного переваривания еды.

Согласно другому распространенному мнению, ночью в целом замедляется метаболизм, а значит, калории, съеденные на ночь, не сжигаются в той же мере, в какой расходуются днем. Эта теория тоже довольно далека от реальности: в ночное время обмен веществ действительно замедляется, но лишь на незначительные 5% от уровня бодрствования. А лишние калории превращаются в жировые запасы независимо от того, в какое время суток вы съели кусок торта.

Почему вечерние голодания работают?

Во многом эффективность метода связана с его удобством: многим гораздо проще придерживаться одного глобального правила, нежели менять устоявшиеся пищевые привычки, учиться считать калории и переходить на более здоровый рацион. «Кроме того, ограничивая себя в еде вечером, человек автоматически снижает суточную калорийность рациона, а это ключевой момент в похудении: имеет значение, сколько в целом вы едите в течение дня», – объясняет Бенимецкая.

Оптимальное время для вечерних приемов пищи

«Если вы собираетесь есть непосредственно перед сном, то лучше отдать предпочтение продуктам с низким гликемическим индексом, которые медленнее расщепляются и насыщают тело энергией, а плотно поужинать лучше за два-три часа до сна, – рассказывает Бенимецкая. – Мало кто из нас ложится спать в восемь-девять вечера, чаще мы засыпаем после 23-00 (а зачастую и позже). И если не есть с 18 часов, то уже к 23 часам после принятия пищи проходит 5 часов – разумеется, появляется довольно сильное чувство голода.  По моему мнению, диета, которая сопровождается чувством голода, обречена на провал: рано или поздно человек обязательно сорвется».

Читайте также: Идеальный завтрак: 3 рецепта

Риски для здоровья при вечерних голоданиях

Голодание по вечерам с целью снижения веса может стать причиной многих проблем со здоровьем, в частности, с пищеварительным трактом. «Для снижения веса всегда уменьшается калорийность рациона, без этого похудение невозможно. Если вес уходит быстро, то увеличиваются риски развития желчекаменной болезни, для минимизации которых любой квалифицированный врач-диетолог обязательно увеличит в рационе количество овощей и фруктов, воды, назначит регулярный режим питания без длительных перерывов и обязательно введет умеренное количество растительных жиров, – говорит врач-диетолог, основатель центра похудения Лидия Ионова. – Все эти меры препятствуют выпадению осадка в желчном пузыре и образованию камней. Если же человек еще и пропускает ужин, то желчный пузырь не сокращается долго время, что может стать дополнительным фактором для повышения риска образования камней». Также не стоит забывать, что голодание категорически противопоказано людям, у которых есть проблемы с эндокринной системой, заболевания сердца и ЖКТ. Кроме того, даже если пища отсутствует, желудочный сок, желчь и липаза продолжают вырабатываться – а повышенная концентрация этих веществ может вызвать поражение стенок желудка или кишечника.

Читайте также:  Крапива ожог польза и вред

Личный опыт

Аня, 32 года, рост 175 см, вес 72 кг

Я никогда не была худой, поэтому всю свою жизнь боролась с лишним, как мне казалось, весом. В какой-то момент я занялась фитнесом  и решила не есть после 6, чтобы похудеть еще больше. Сначала я испытывала эйфорию – вес действительно снижался довольно быстро, хотя я иногда даже позволяла себе стакан обезжиренного кефира перед сном – а ложилась я после 12 ночи, в час или два, к этому времени голод становился просто нестерпимым. Я научилась обманывать организм, выпивая пару стаканов горячей воды или чая, но потом и это перестало помогать. Через пару месяцев я с ужасом ждала вечера, потому что знала, что смогу думать только о еде, почти перестала выбираться на встречи с друзьями – они же будут есть, а я не смогу выпить даже бокал вина, это же калории! Короче говоря, я загнала себя до такого состояния, что у меня начались приступы булимии: я набрасывалась вечером на еду, причем ела бесконтрольно все подряд, не могла съесть два печенья, а съедала всю пачку, не останавливалась на кусочке пиццы, а запихивала в себя ее целиком. Потом начинала плакать от отвращения к себе и собственному безволию, шла в туалет, засовывала два пальца в рот и избавлялась от съеденного. Думаю, что еще немного – и у меня бы началась настоящая депрессия, но, к счастью, именно в тот момент я попала к хорошему тренеру, который понял, что со мной что-то не так, и порекомендовал хорошего психолога, специализирующегося на расстройствах пищевого поведения. Мне понадобилось несколько месяцев на восстановление, более того, сейчас я сама стала фитнес-инструктором и консультантом по питанию. Столь негативный опыт помог мне начать внимательно относиться к телу, к его сигналам, тщательнее контролировать чувства голода и насыщения. Мне нравится, как я выгляжу, хотя мой вес далек от надуманных идеалов и формул.

Читайте также: Сухофрукты: а есть ли польза?

Ставьте лайк, если статья понравилась, подписывайтесь на наш канал и в социальных сетях: ВК, Инстаграм, ФБ, Телеграм.

Источник

Есть после 6 нельзя – один из тех мифов, которым мы питаемся очень давно. Это “правило”, очень популярно, и на самом деле неизвестно, откуда оно появилось. Наверное, нет человека, который бы о нём не слышал. Это убеждение очень глубоко укоренилось в умах людей, особенно женской части населения

Кушать после шести – можно или нет?

Разоблачить этот миф можно одним фактом уже в самом начале – последний прием пищи следует употреблять примерно за 3 часа до сна.

Это означает, что если мы следуем принципу приема ужина до 18 часов, то засыпать планируем около 9 часов вечера. Какая часть взрослого населения засыпает в это врем!? Я думаю, что каждый из нас знает ответ …

Давайте предположим, что наш последний прием пищи был в 18 часов, но мы – люди из группы, которые ложатся спать около 23 часов, мы засыпаем в 23:30 и просыпаемся в 7 часов.

И немного математики, принимая во внимание вышеупомянутые данные с 6 вечера до 7 утра мы получим до 13 часов без еды. 13 часов за 24 часа, когда наше тело лишено энергии! Рекомендуемый максимум голодания – 11 часов, и только в том случае если последний прием пищи был идеально сбалансирован.

А теперь подумайте – почему? Почему мы это делаем? Желание «похудеть» превалирует над заботой о нашем здоровье, логическое мышление отключается? К сожалению, это ужасно.

Возвращаясь к теме; за время сна взрослый человек может сжечь около 500 ккал за 8 часов. Поэтому мы не можем лишить организм пищи / энергии для этого и надолго! Помните, что во время сна, несмотря на отдых, наше тело все еще работает, жизненно важные функции сохраняются, дыхательная, кровеносная и нервная системы, все это функционирует в полном объёме, а какие то системы наиболее активны в ночное время, следовательно – организму нужна энергия.

Самое главное – не есть непосредственно перед сном – не обременять организм. Мы должны дать ему возможность переварить пищу, которую он съел.

Помните, что сон играет очень важную роль в жизни человека, поэтому убедитесь, что он достаточно длинный – он должен длиться 7-8 часов.

Регулярное питание

Читайте также:  Польза и вред бадов арт лайф

Наш первый приём пищи должен быть не позднее, чем через 30 минут после пробуждения – это идеальный временной промежуток. Мы должны следить за регулярностью весь день. Чем чаще мы едим, тем больше мы разгоняем наш обмен веществ. Приём пищи каждые 3-4 часа помогает в поддержании баланса нутриентов и макроэлементов.

Если мы голодаем слишком долго, то уровень сахара в крови начинает колебаться, что приводит к отложению жира, в тот момент когда пища поступает в организм. К сожалению это защитная реакция нашего организма на период длительного голодания. Вот почему мы должны есть часто, но недостаточно.

Питание после шести – как избежать приступов голода перед сном?

Нерегулярное питание – худшее, что мы можем сделать для нашего тела.

Мы забываем о завтраке, у нас нет времени на обеды и мы догоняем все это вечером за очень плотным ужином. Голодный организм примет все, что мы едим, поэтому он должен быть обеспечен ценными ингредиентами, которые не будут способствовать созданию лишних килограммов.

Если, вернувшись с работы, вы съели почти все содержимое холодильника, это значит, что в течение дня в организм доставлялись высокоуглеводные закуски – сладости, булочки, батончики. Они привели к резким скачкам уровня инсулина.

Чтобы избежать приступов голода в вечернее время, вы должны регулярно питаться сбалансированной пищей, богатой белком, цельным зерном, овощами и фруктами в течение дня. При таком питании ваш организм не потребует всё что имеется в вашем холодильнике ночью.

Тело отдыхает ночью, поэтому ужин должен легко перевариваться. Перед сном вы должны отказаться от сладостей, фруктов, белого риса, легкого хлеба и пасты. Их можно заменить коричневым рисом, цельнозерновой лапшой, ржаным хлебом, цельнозерновым хлебом и бобовыми. Потребление этих продуктов на ужин в соответствующих количествах не окажет негативного влияния на организм.

Еда после шести – это, пожалуй, самый распространенный и вредный миф, о котором давно следовало забыть. Достаточно съесть легкую пищу за 2-3 часа до сна, чтобы избежать ночных мучений от голода и отложения ненужного жира.

Если вы считаете эту статью полезной – ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал.

Источник

Знаете ли вы, что если после 6 вечера не есть, можно похудеть за короткий срок? Не зря диетологи хором советуют воздержаться от приема пищи в вечернее время. Ведь отправляясь спать на голодный желудок, вы защищаете свой организм от множества заболеваний. Эксперты диетологии расскажут как ограничивать объем еды вечером, и что можно съесть безопасно для фигуры.

Плюсы вечернего голодания

Привести тело в форму можно без отказа от еды. Что кушать вечером, чтобы похудеть и как организовать режим питания правильно? Диетологи рекомендуют не есть после 6 вечера, так как знают, что в это время замедлен метаболизм.

Все, что вы съедите в этот период, отложится в жировые клетки и «стратегические» запасы. Контролируя организм от поступления лишних калорий в вечернее время, вы стабильно расстанетесь с 1,5 — 2 килограммами лишнего веса уже за неделю.

Преимуществами вечернего голодания являются:

  • стабилизация гормонального фона;
  • улучшение работы нервной системы;
  • нормализация ЖКТ;
  • устранение лишних калорий.

Всем известная догма о том, что завтрак должен быть плотным, а от ужина вообще лучше отказаться, основана на биоритмах человеческого организма. Обменные процессы после 6 вечера замедляются, поэтому все, что будет съедено, может навредить фигуре.

Если после завтрака вы отправляетесь на работу, тренировку, прогулку, то после ужина в большинстве случаев просто ложатся спать. Кроме того, доказано, что эффективное снижение веса происходит именно ночью. Помогите собственному организму, не перегружая его пищей на ночь.

Минусы вечернего голодания

Если вы не привыкли есть по утрам, то полный отказ от еды может обернуться заболеваниями ЖКТ. Полностью исключать пищу после 18 часов можно только при четком режиме питания. Дробные приемы пищи распределяют до 6 вечера с промежутками в 2-3 часа. Затем можно пить очищенную воду. Противопоказаниями к вечернему голоданию являются:

  • анорексия, истощение;
  • депрессивное состояние;
  • нарушения работы щитовидки;
  • беременность, лактация;
  • недостаточность печеночная, почечная.

Данная методика снижения веса не подходит для диабетиков. Если увеличить промежутки между приемами пищи, это приведет к резкому снижению глюкозы. Пациентам, имеющим склонность к запорам, также не подойдет такая диета.

Девушкам, которые ведут активный образ жизни, и тренируются почти каждый день, нельзя полностью отказываться от ужина. Поскольку интенсивные тренировки истощают уровень гликогена, то может пострадать печень. При невосполненном запасе существует опасность получения жирового гепатоза (заболевание печени). Узнать об особенностях диеты для похудения и понять, стоит ли есть после шести можно, посмотрев видео:

Читайте также:  Улитка польза и вред для лица

Реально ли не есть после 6: что можно кушать вечером, чтобы похудеть

Главное правило, которое поможет вам легко справляться с чувством голода накануне сна – это режим питания. Постепенный переход на правильный режим позволит отказаться от жирных и калорийных продуктов. Вашими «друзьями» станут перец, капуста, салат, кефир и йогурт. Со временем следует уменьшать порции и сокращать калорийность съеденного.

Вредные привычки вроде чаепитий на кухне в вечернее время или посиделок у компьютера с тарелкой вкусного – опасные тенденции. Вы незаметно для себя поглощаете огромное количество еды и останавливаетесь только, когда чувствуете тяжесть в желудке. Интересное занятие и теплая ванна отвлекут от мыслей о еде. Прогуляйтесь по свежему воздуху, а если чувство голода совсем нестерпимо, съешьте ложку меда.

Добавьте отруби в кефир и съешьте. Такое полезное сочетание ингредиентов не навредит даже за полчаса до сна. Если вы возвращаетесь с вечерних тренировок, обязательно следует восстановить силы.

Надежные варианты перекусов, которые не приведут к увеличению веса:

  • кисломолочные продукты;
  • отруби;
  • некрахмалистые овощи;
  • зелень;
  • ягоды.

Идеальный выбор – омлет из белков, куриная грудка, нежирная рыба. Продукты быстро усваиваются, не вызывают тяжести в желудке и ускоряют обменные процессы. Как защитить себя от ночного «жора» и выбрать правильные продукты для ужина, вы узнаете в этом видео:

Эффективность вечерней диеты

Если после 6 вечере не есть, можно похудеть довольно быстро. Главное, соблюдать рекомендации ведущих диетологов, которые составили специальный список для фитоняшек. Основные требования таковы:

  1. Отказ от высококалорийной еды не является временной мерой.
  2. Резкий переход от обычного режима к строгому голоданию обычно заканчивается провалом.
  3. Без урезания размера порций вы не добьетесь результата.
  4. Отказавшись от ужина, вы должны пополнить запасы до вечера, распределив приемы пищи.
  5. Любителям вечеринок и ночного режима придется перестроиться на другой ритм.

Для поддержания идеальной формы измените вечернее меню. В тренде – каши, овощные и фруктовые салаты, кисломолочная продукция. Тяжелую пищу – мясо, мучное, сладкое – можно не исключать полностью. Просто старайтесь съесть высококалорийные лакомства до 12 часов дня.

Чай, кофе, алкоголь пробуждают аппетит и вызывают желание «закусить». Поэтому исключите эти напитки из вечернего рациона. Чем дальше вы будете находиться от места хранения пищи, тем безопасней для вашей фигуры. Не стоит лишний раз ходить на кухню. Прогулка на свежем воздухе утомит и расслабит, а мысли о еде улетучатся сами по себе.

Почему от вечернего ужина набирается вес?

Набрать массу тела можно довольно быстро, если употреблять продукты высокой калорийности и сладости. Чтобы достичь стройности или удерживать стабильную массу тела, избегайте следующ их позиций в своем меню:

  •  сосиски, колбаса, жирное мясо;
  • соусы, майонез, сливки;
  • бутерброды с дрожжевым хлебом;
  • конфеты, пирожные;
  • газировка, сладкий компот;
  • фрукты с высоким содержанием сахара.

Исключаем сложные для усвоения продукты, пищу, способную вызывать брожение желудка. Коль вы решили не есть после 18 00, это значит, что вы должны уложиться спать не позднее 22 00. Иначе вы точно проголодаетесь и сорветесь.

Если вам очень сложно долгое время обходиться без еды, разбейте свой ужин на несколько приемов. Очередную порцию съедайте через полчаса. Так вы не забьете желудок и поддержите чувство сытости.

На сколько можно похудеть, если не есть после 6?

Исходя из личного опыта, результат можно увидеть спустя месяц. Конечно, все зависит от индивидуальных особенностей. Немалую роль в уменьшении веса играет возраст.

Чем старше человек, тем сложнее избавиться от избытка веса. За неделю примерно можно потерять до 6 килограммов, а в течение нескольких месяцев – до 20 килограммов. Наряду с уменьшением веса исчезнет тяжесть в желудке, появится бодрость.

Не переусердствуйте с излишком жидкости, пытаясь «залить» голод. Иначе появятся отечности, а лишняя жидкость может быть опасна при наличии определенных заболеваний. Очищенную воду можно заменить зеленым чаем без сахара. Отказавшись от поздней трапезы, вы помогаете организму очиститься и улучшаете метаболизм.

В противном случае начнется гниение, брожение, а еда будет лежать тяжелым «грузом» в желудке до самого утра. В результате вы проснетесь с серым цветом лица, а многочасовой сон не даст восстановления.  Засыпая натощак, вы с удовольствием заметите не только плоский живот в зеркальном отражении, но и румянец на лице.

Не забывайте о том, что сочетая физическую нагрузку и правильное питание, вы достигнете совершенства. Вы можете быть идеальной и здоровой, если начнете путь к стройности незамедлительно!

Источник