Какао польза или вред для детей

Какао польза или вред для детей thumbnail

Что каждому запоминается с детства? Конечно, же ароматное и сладкое какао. Важно разобраться, насколько полезен этот напиток для деток, почему его часто дают в детских садах, и может ли он навредить? Слово «какао» может означать плоды, дерево и порошок, который готовится из плодов и продается в любом магазине. Интересно, что впервые о дереве какао узнали индейцы (племя ацтеков). Они начали использовать бобы для приготовления ароматного порошка. Индейцы добавляли в напиток разные специи и назвали его «чоколат». Только в ХVI веке напиток стал известен в Европе. Из бобов какао готовили вкусный шоколад, начали добавлять в него сахар, ваниль. Вот так какао пришло к нам. Насколько полезен и вреден напиток для ребенка? Стоит ли его поить какао? Как приготовить вкусное какао?

Состав и калорийность

По сравнению с чаем, крепким кофе, какао не вредит деткам, в нем содержится минимальное количество кофеина. При этом напиток оказывает тонизирующее действие на весь организм. В какао много теофиллина, который улучшает работу нервной системы, расширяет кровеносные сосуды.

В какао много теобромина. С его помощью ребенку легче собраться с мыслями, он быстрее активизируется. Некоторые считают, что данное вещество действует также как кофеин. Действительно, есть что-то общее, но теобромин оказывает мягкой действие и не вредит организму малышей.

Напиток обязательно должен быт в меню школьника, студента, которым приходится интенсивно заниматься, готовиться к контрольным работам, экзаменам. Выпив какао, ребенок запомнит даже тяжелую информацию.

Сколько калорий в какао? Это высококалорийный продукт: 100 грамм какао – это 289 ккал. Преимущество напитка в его питательности, вы можете использовать его вместо перекусов.

Какао полезно давать детям, потому что в нем много микро- и макроэлементов, белков, жиров, углеводов, пищевых волокон, органической кислоты, крахмала, сахарозы, насыщенной жирной кислоты.

Напиток богат на витамины А, РР, Е, В. Кроме того, в какао много железа, калия, кальция, серы, натрия, цинка, меди. Все вещества нужны для подрастающего организма. Например, цинк ответствен за выработку важных ферментов, белковый синтез.

Учитывайте! Каждый ребенок-подросток во время полового созревания нуждается в большом количестве цинка. С его помощью можно нормализовать уровень гормонов, а также заживить раны, другие повреждения кожи. Чтобы ребенку хватало цинка, он должен за неделю выпить 600 мл какао.

Полезные свойства

В какао много меланина, который защищает кожу от УФ-лучей. Если ваш ребенок будет пить какао, ему не страшны будут ожоги, тепловые удары. Ученые доказали какао быстро восстанавливает силы после перенесенной тяжелой инфекции, простуды.

Хотите, чтобы мозг вашего ребенка работал продуктивно? Давайте ему какао регулярно. За счет антиоксиданта флаванола какао улучшит кровообращение в мозге.

Много информации о том, что зеленый чай – лучший антиоксидант. Но многие и не догадываются, в какао этого вещества в несколько раз больше. Когда ваш малыш пьет какао, из его организма выводятся все опасные вещества. Таким образом какао – это надежная защита от рака и других патологий.

Вред какао

Родители должны помнить: в составе какао много вредных пуринов. Если ваш ребенок имеет проблемы с почками, ему нельзя давать напиток. Когда пурины накапливаются в организме, увеличивается мочевая кислота, в дальнейшем у малыша могут быть проблемы с мочеполовой системой, почками, костями.

Когда можно вводить какао в рацион ребенка?

Внимание! Не давайте какао ребенку до 3 лет, оно может привести к аллергии в виде крапивницы, желудочного расстройства и диатеза.

Ваш малыш абсолютно здоров, не имеет пищеварительных расстройств? Приготовьте для него какао. А вот для тех, кто имеет пищевую аллергию, какао запрещено.

Вводите напиток небольшими порциями, следите за реакцией малыша. Ваш ребенок страдает лишним весом? Замените какао на другой напиток. Не рекомендуется давать какао гиперактивным деткам.

После того как ваш малыш выпил какао, появились красные пятна, сыпь, воспалились и покраснели глаза? Срочно очистите желудок ребенку и больше не давайте ему этот вид напитка.

Некоторые мамы вводят какао в один год. Это большая ошибка: в продукте много сахара, дубильного вещества, разные ароматные соединения, которые могут привести к аллергии.

Решили давать ребенку какао? Покупайте только лучшую, качественную продукцию. Не стоит упрощать себе жизнь и поить ребенка «Несквиком». В нем нет ничего полезного, только ароматизаторы, вкусовые добавки.

Рецепт вкусного какао для ребенка

Поставьте кипятиться стакан молока, не снимая с огня, медленно засыпьте в него какао (не более чайной ложки), в конце добавьте немного сахара. Если у ребенка нет аллергии на продукты пчеловодства, положите мед.

Читайте также:  Рок музыка вред или польза и вред

Обязательно придерживайтесь таких правил:

  • Лучше всего после приготовления, чтобы напиток хорошо настоялся, так он будет намного вкуснее.
  • Во время приготовления обязательно мешайте какао, чтобы не образовывались комочки.
  • Можете для вкуса добавить совсем немного ванили, корицы.
  • Для снижения калорийности напитка, разбавьте наполовину его водой.
  • Какао будет очень вкусным, если вы в конце положите немного сливок или добавите топленое молоко.

Не покупайте готовое какао в коробках, оно может привести к серьезному отравлению. Научитесь самостоятельно готовить напиток своему малышу. Ваш ребенок отказывайте от какао? Не заставляйте его пить, значит, организм не нуждается в напитке.

Итак, какао является одним из полезных напитков, который обязательно должен быть в меню ребенка. Главное покупать натуральный порошок. Сейчас продают некачественное какао с разными ароматизаторами и добавками, лучше отказаться от такого продукта. Для ребенка он запрещен! Отдавайте предпочтение проверенным производителям, не экспериментируйте. Также не забудьте спросить у своего участкового детского терапевта, можно ли вашему ребенку какао.

Источник

Какао – это вкусный и полезный десерт, но он приносит пользу исключительно в разумных количествах и с определенного возраста.

Какао – это вкусный и полезный десерт, но он приносит пользу исключительно в разумных количествах и с определенного возраста.
По мнению диетологов этот напиток стоит вводить в рацион ребенка начиная с трехлетнего возраста.
Не стоит вводить какао в рацион ребенка раньше положенного возраста. Дубильные вещества, лишний сахар и тонизирующие свойства этого напитка не принесут пользу маленькому ребенку. Отдайте предпочтение качественному и натуральному продукту, какао должно быть порошковым темно-коричневого цвета без вкусовых добавок и ароматизаторов, без крупинок, хорошо растворяться. Качественное какао должно иметь жирность более 15 %, запах шоколада.

Какао можно давать детям раза 2 в неделю по половинке кружки в первой половине дня. Лучше всего его подавать на завтрак, особенно это придется кстати, если ребенок утром отказывается от еды. Увеличивать объем выпиваемого какао за один прием до объема полной чашки рекомендуется только после 6 лет- это вполне достаточно для насыщения организма его полезными свойствами.

  • Польза какао:
  • В состав какао входят микроэлементы, минералы, витамины.

Соотношение полезных веществ находящихся в какао очень подходит для ребенка. Шоколад и десерты с его добавлением относятся к одним из самых вкусных.

  • Какао обладает тонизирующим свойством.

В какао содержится вещество теобромин, который подавляет кашлевой рефлекс и поэтому какао полезно пить при сухом мучительном кашле.

  • Какао легко утоляет голод и восстанавливает организм

Помогает выдерживать физические нагрузки и способствует скорейшему восстановлению организма после тренировок.
Растительный белок и жир увеличивают питательную ценность и калорийность напитка.

  • Какао содержит:

Магний
Калий
Фолиевую кислоту
витамины (B6, B9, B12, PP, A, E)
минералы (цинк, железо, фосфор, кальций, калий, магний, фтор)
флавоноиды (флавонол)
алкалоиды (теобромин)
клетчатку
дубильные вещества (танины);
пигменты (меланин)

  • Какао помогает детскому организму:

росту и формированию костной ткани и зубов;
нормализовать функции кроветворения;
улучшить настроение и справиться со стрессом;
выдерживать физические нагрузки и быстро восстанавливаться после них;
защититься от ультрафиолетового излучения;
утолить чувство голода;
укрепить иммунную систему;
повысить умственную работоспособность.
Какао признано одним из лучших источников природных антиоксидантов: полифенолы, содержащиеся в бобах, сохраняются в прежнем количестве и после обработки в порошке и напитке. Флавонол – представитель полифенолов, он защищает от свободных радикалов, роста злокачественных клеток.

  • Рецепт какао:

Молоко – 250 мл,
Какао-порошок – 1 ч. л. (натуральный)
Сахар по вкусу – примерно 1,5 ч. л.
Сливки- 1 ч. л.
Какао- порошок перемешать с сахаром, молоко довести до кипения и медленно высыпать какао с сахаром, постоянно помешивая, кипятить
5 минут, настоять 10 минут. Для усиления вкуса и аромата можно добавить сливки.

Это продукт с высоким содержанием белка 4,4 г на 120 г напитка, растительный белок какао порошка усваивается медленнее, чем животный белок коровьего молока. Таким образом достигается медленное и равномерное всасывание белков в кишечнике.
Это продукт с достаточно высоким, но допустимым для ребенка содержанием жиров. Какао- порошок обогащает напиток полезными ненасыщенными жирными кислотами, но в нём есть и насыщенные жирные кислоты полезные детскому организму.
В результате такого сочетания белков, жиров и углеводов, получается напиток позволяющий быстро утолить голод, достигнуть чувства насыщения и сохранить его в течение длительного времени.

  • Мнение диетологов:
Читайте также:  Чабрец польза и вред для женщин

Доктор Комаровский подтверждает, что какао – полезный для детей напиток при умеренном и не слишком частом употреблении. Родители должны помнить, что его прием повышает активность малыша, поэтому лучшее время для чашечки какао – утренние часы.
Диетолог Максим Гаврилов рекомендует отдавать предпочтение какао в качестве энергетического напитка, указывая на принципиальные отличия от кофе. Если возбуждающее действие кофе основано на повышении тревожности, то у какао, напротив – на улучшении настроения.
Доктор Людмила Денисенко, независимый эксперт Европейской ассоциации диетологов, указывает, что по количеству железа какао уступает первенство только мясу, а по цинку – тыквенным семечкам. Подобное лидерство по содержанию микроэлементов позволяет натуральному напитку эффективно поддерживать функцию кроветворения.
Британские ученые в ходе экспериментов доказали влияние теобромина на подавление кашлевого рефлекса. Оказывается, употребление теплого напитка помогает справиться с сухим кашлем даже эффективнее, чем кодеин.

Источник

Какао для детей – это вкусный и полезный напиток. Для многих –он любим с раннего детства и повышает настроение, дает заряд бодрости, положительно влияет на работу внутренних органов, систем. Если родители решили включить этот напиток в суточный рацион, то должны согласовать с педиатром, сколько какао можно пить в день детям. Разберемся подробней в этом и многих других вопросах.

Что это такое?

Это тропическое, вечнозеленое дерево, семена которого измельчаются в порошок. Так изготавливается сырье для того самого напитка, который все так любят с детства. Впервые его открыли ацтеки, называя «горькой водой»; позднее попробовала европейская знать (в 1519 году), обычные люди (в первой половине 18 века). Сегодня насладиться великолепным вкусом могут все желающие.

Состав и польза компонентов

Благодаря натуральному составу, какао полезно для здоровья. Лечебные, профилактические свойства компонентов:

  • Калий и магний укрепляют мышцы и работу сердца, предупреждают судороги.
  • Кальций ускоряет рост, улучшает физические показатели.
  • Фосфор и цинк укрепляют костную систему, минимизируют риск переломов.
  • Железо повышает гемоглобин, препятствует железодефицитной анемии.
  • Марганец улучшает усвоение витаминов А, В, С.
  • Натрий предупреждает повышение внутричерепного давления.
  • Витамин К отвечает за свертываемость крови, ускоряет заживление ран.
  • Теобромин воздействует на кашлевой центр, купирует приступ.
  • Витамины В участвуют в окислительно-восстановительных реакциях, отвечают за дыхание клеток;
  • Витамины А и Е повышают остроту зрения, активизируют обменные процессы организма.
  • Флавонолы выводят свободные радикалы, противостоят формированию раковых клеток.

А вот кофеин в составе возбуждает нервную систему, что может сказаться на поведении, настроении, активности в любом возрасте.

Чем полезно какао для детей?

Какао для детей – это хорошее сочетание приятного с полезным. При регулярном употреблении напитка малыш всегда в хорошем настроении, бодрый, активный. Помимо тонизирующего эффекта также :

  • снижает вредный холестерин;
  • подавляет чувство голода;
  • устраняет сухой кашель;
  • улучшает мозговое кровообращение;
  • повышает когнитивные функции;
  • восстанавливает силы после физических нагрузок;
  • повышает работоспособность школьника;
  • укрепляет иммунитет;
  • защищает от губительного воздействия ультрафиолета;
  • укрепляет зубы, костную ткань;
  • улучшает стрессоустойчивость.

Полезно ли какао для детей

Мнение участковых и ведущих специалистов педиатрии

Споры на тему: «Какао для детей: польза и вред», по-прежнему не стихают. Одни участковые педиатры уверены, что напиток можно давать годовалым малышам для быстрого добора веса. Другие настаивают, что пить его разрешено только с 3 лет.

Вот что по этому поводу думает доктор Комаровский. Тонизирующий напиток не вредит здоровью. Ребенку можно смело давать по 1 чашке в первой половине дня, когда дополнительная энергия уж точно не помешает. Главное – определиться с  подходящей торговой маркой ,а какое лучше – поинтересоваться у педиатра.

Максим Гаврилов, диетолог, больше делает акцент на разнице механизма действия кофе и какао-порошка в детском организме. Первый напиток вызывает тревожность и излишнюю эмоциональность, второй «делает ставку» на хорошее настроение.

Людмила Денисенко, член Европейской ассоциации диетологов, обращает внимание на высокие показатели железа в какао-порошке, сравнивает с концентрацией в мясе. Польза для здоровья очевидна – улучшение функций органов кроветворения.

Европейские ученые после проведения многочисленных исследований пришли к выводу, что  напиток какао снижает кашлевой рефлекс. Этим можно воспользоваться  ограничив прием  таблеток и заменить его чашечкой какао.

Вред какао для детского здоровья

Читайте также:  Ванны с магнезией польза и вред

Польза какао для детей колоссальная, но, прежде чем ввести напиток в суточное меню, ознакомьтесь с противопоказаниями и потенциальными побочными явлениями. В детском возрасте какао-порошок не рекомендован в таких случаях:

  • Аллергия на компоненты или склонность к таковой. На коже крохи появляется мелкая сыпь, тело зудит и чешется, нарушается сон, беспокоит раздражительность.
  • Ожирение. В сочетании с молоком какао – высококалорийный продукт, который способствует набору веса, усугубляет проблему со здоровьем.
  • Гиперактивность. Напиток взбадривает нервную систему, повышает физическую и эмоциональную активность. Поэтому гиперактивным детям его лучше не давать.
  • Нарушение пуринового обмена, патологии почек. Это абсолютные противопоказания, которые распространяются на грудных детей, пациентов школьного возраста и взрослых.

В числе возможных побочных явлений не исключены:

  • головная боль;
  • бессонница;
  • нервная возбудимость;
  • запоры (при длительном употреблении);
  • аллергические реакции.

С какого возраста и сколько чашек какао в день можно пить ?

Ответ на вопрос, можно ли какао детям, утвердительный. Остается только определить порции и возрастные ограничения:

  • С 1 года – по несколько ложек при отсутствии аллергии и очевидном недоборе веса.
  • Далее с 2 до 5 лет допустимая доза – по 50 мл 4 раза в неделю (обязательно на завтрак).
  • Потом с 6 до 10 лет – ежедневно по 100 мл.
  • Подростковая  суточная доза с 10 лет увеличивается до 150-200 мл в сутки.

Начинать знакомство лучше с минимальных суточных доз. При появлении аллергии продукт лучше временно исключить из дневного меню до возраста 5-7 лет.

Правила выбора и ценные рекомендации педиатров

Некоторые родители считают эталоном какао Несквик. Пользу и вред для детей сложно соизмерить, но продукт явно не соответствует возложенным на него надеждам. Такое какао в гранулах содержит ГМО. Если покупать Несквик, это переплата на рекламе, яркой упаковке с мультяшным героем. Отзывы на форумах молодых мам – явное тому подтверждение.

Достойная замена Несквика:

  • Красный октябрь «Золотой ярлык»;
  • Caffarel;
  • Коммунарка.

Уделите внимание не торговой марке, а качеству напитка, который предстоит варить и давать ребенку. Основные показатели качественного порошка:

  • остается на пальцах, а не превращается в пыль;
  • однородный, сыпучий, не собирается в комочки;
  • хорошо растворяется, не оставляет осадка в стакане;
  • насыщенно коричневого цвета без светлых вкраплений;
  • приятно пахнет шоколадом (без других ароматов);
  • имеет жирность 15%.

При нарушении хотя бы одного из этих требований напиток желательно не пить. Либо порошок некачественный, либо нарушены правила его хранения и сроки годности. В идеале, хранится в металлической банке 2 года.

Рецепт приготовления вкусного домашнего какао

Какао детям

Понадобится:

  • молоко – 1 стакан;
  • какао – 1 чайная ложка;
  • сахар, ваниль, корица – по вкусу.

Правила приготовления и употребления в домашних условиях:

  1. Перетрите порошок с сахаром.
  2. Подогрейте на умеренном огне молоко.
  3. При кипении, постепенно всыпайте порошок, каждый раз помешивая.
  4. Томите на огне 5 минут, после снимите и дайте настояться.
  5. Для вкуса добавьте корицу или ваниль.
  6. Давайте на завтрак вместе с бутербродом – хлеб с маслом и сыром.

Молоко можно заменить водой, но перед снятием напитка с огня не лишним будет добавить сухие сливки для вкуса. С таким ингредиентом можно фантазировать, полезные свойства завязаны исключительно на натуральность продукта. Второй рецепт больше подходит для школьников, как богатый источник витамина С.

Понадобится:

  • какао – 2 столовых ложки;
  • молоко – 250 мл;
  • сироп шиповника – 3 столовых ложки.

Способ приготовления:

  1. Молоко прокипятите и охладите.
  2. Взбейте все ингредиенты в блендере.
  3. Добавьте ягоды и фрукты по вкусу.

Еще один рецепт с корицей и печеньем, который обязательно понравится малышам от 3 лет.

Польза какао для детей

Понадобится:

  • молоко – 250 мл;
  • какао-порошок – 3 столовых ложки;
  • кипяток – 50 мл;
  • сахар – 50 г;
  • твердое печенье – 2 шт.

Способ приготовления:

  1. Смешайте порошок с сахаром, добавьте воду.
  2. Перемешайте, чтобы получилась однородная смесь.
  3. Прокипятите молоко с палочкой корицы.
  4. Уберите корицу, влейте в молоко какао-сахарную смесь.
  5. Кипятите 5 минут, после слегка охладите.
  6. Разлейте напиток по чашкам.
  7. Сверху присыпьте измельченным печеньем.

Желание приготовить ребенку горячий шоколад лучше оставить, пока ему не исполнится 10 лет. Напиток излишне жирный и калорийный, может нарушить детское пищеварение. Покупной горячий шоколад запрещено давать ребенку, поскольку продукт явно сомнительный, считается потенциальным аллергеном (содержит ароматизаторы, подсластители и т. д.).

Разнообразие в детском рационе только приветствуется, главное – вводить новые ингредиенты постепенно, согласно возрасту. Это касается какао-порошка.

Источник