Классный час компьютер вред или польза и вред

Классный час:

 «Польза и вред компьютера для школьников»

Выполнила:

Сергеева Лариса Николаевна

учитель истории и обществознания

МБОУ «Большебикшихская СОШ»

Канашского района ЧР

2017

Цель:

Дать ученику представление о том, что компьютер может приносить вред и пользу, а также что компьютер – это источник учебной информации.

Задачи:

  1. Ознакомить учеников с информацией о влиянии компьютера на организм и личность человека;
  2. Освоить на практике комплекс профилактических упражнений, позволяющих сохранить здоровье при работе за компьютером;
  3. Воспитывать у ребят бережное отношение к своему здоровью.

Предварительная работа:

Подборка методического материала

Анкетирование

Обработка полученных данных

Методическая разработка мероприятия

Проблемные вопросы:

• Какое место в нашей жизни занимает компьютер?

• Как учащиеся используют компьютер?

• Как правильно пользоваться компьютером?

• Зависимы ли вы от компьютера?

План проведения классного часа

I. Оргмомент (Вступительное слово)

II. Основной этап

  1. Влияние компьютера на физическое здоровье подростка;
  2. Влияние компьютера на психическое здоровье.

III. Заключительный этап

Ход занятия

  1. Оргмомент (Вступительное слово)

( звучит песня «До чего дошел прогресс») слайд 1

Здравствуйте дорогие ребята! Я очень рада нашей встрече! «Здравствуйте!» – мы ежедневно повторяем это приветствие.

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему при встрече люди желают друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. К сожалению, обычно мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем.

Не секрет, что на состояние здоровья сильно влияет всеобщая компьютеризация, и целью нашего классного часа является выяснение того, как компьютер влияет на здоровье и как уменьшить его вредное воздействие на организм. Компьютеры уже давно проникли во все сферы нашего жизненного пространства. Они стоят и на работе, и дома, и в школе, а иногда даже и в детском саду. Сегодня я предлагаю вам поговорить о компьютере, кто он нам друг или враг. Это и будет темой нашего классного часа.

Упражнение «Ассоциации»:

– Ребята скажите, а какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово компьютер. (Учащиеся по очереди высказываются)

– Компьютер прочно вошел в нашу жизнь. Всеобщая компьютеризация сильно влияет на человека. А каково это влияние, положительное или отрицательное?

– Скажите какую пользу, приносит компьютер?

• Источник информации

• Общение

• Можно научиться рисовать

• Хорошая печатная машина

• Счётная машина

• Хранит большой объём информации

• Разнообразит досуг (игры: обучающие, развивающие)

Всё, что мы перечислили – это плюсы компьютера, те возможности, которые он нам даёт. Но только ли пользу несёт в себе компьютер или он может причинить человеку какой-то вред?

II. Основной этап

Действительно ребята, компьютер оказывает определённое влияние на личность и здоровье человека

1. Влияние компьютера на физическое здоровье подростка

Выступление учащегося

Наибольшее влияние компьютер оказывает на глаза, поскольку мы постоянно смотрим в одну точку на мониторе. Глаза регистрируют самую мелкую вибрацию текста или картинки, а тем более мерцание экрана. Перегрузка глаз приводит к потере остроты зрения.

Плохо сказываются на зрении неудачный подбор цвета, шрифтов, компоновки окон в используемых Вами программах, неправильное расположение экрана.

Для того, чтобы этого избежать и снизить отрицательное влияние компьютера на зрение необходимо помнить о том, что подросткам можно проводить за компьютером не более 1,5 часов в день. Кроме того, нужно выполнять различные упражнения для глаз. Для того, чтобы их лучше освоить и запомнить я предлагаю вам выполнить эти упражнения.

Итак, начинаем:

– смотрим сначала налево, потом направо

– теперь вверх-вниз

– а сейчас зажмурьте глаза и затем откройте их

– теперь описываем глазами круг сначала в одну сторону (по часовой стрелке), а затем в другую (против часовой стрелки).

– рисуем глазами, лежащую на боку восьмёрку (или знак бесконечности)

– и наконец, просто поморгаем глазами без всякого напряжения.

Эти упражнения необходимо делать через каждые 30 минут работы за компьютером.

Выступление учащегося

Но компьютер влияет не только на глаза, но и на наш позвоночник. Обратите внимание, как сидит эта девушка. Пунктирной линией показано прямое положение спины. Как мы видим, она сидит не совсем прямо. У неё опущены плечи, и корпус наклонён немного вперёд. Такое положение приводит к болям в спине и различным заболеваниям позвоночника. Для того, чтобы этого избежать необходимо выполнять специальные упражнения.

– Итак, сидя на стуле, руки положите на колени и выполняйте вращательные движения плечами. Молодцы!

– Теперь вытяните руки над головой и возьмите себя одной рукой за запястье. Стараемся дотянуться до потолка. Повторите то же самое с другой рукой. Отлично!

– Сейчас кладём обе руки на поясницу, отводим локти назад, а грудная клетка при этом выдвигается вперёд. Задержитесь в этом положении на несколько секунд. Это хорошее упражнение для спины.

Выступление учащегося

А ещё, компьютер влияет на руки.

Когда человек работает на компьютере, у него может пережиматься нерв, который находится в области запястья. И возникает заболевание, которое называется СИНДРОМ ЗАПЯСТНОГО КАНАЛА. При этом человек чувствует боль и онемение в пальцах рук. Это не очень приятное заболевание и для его предотвращения тоже существуют специальные упражнения.

Читайте также:  Польза банок при боли на спине

– Сожмите руки в кулаки и повращайте ими.

– Теперь сложите руки на уровне груди и старайтесь опустить их как можно ниже, не разжимая ладоней.

– Ещё одно упражнение. Большим пальцем руки оказываем сопротивление всем пальцам по очереди.

– И наконец, просто сжимаем и разжимаем пальцы.

2. Влияние компьютера на психическое здоровье

Мы с вами рассмотрели много способов, как можно уберечь своё здоровье от вредного влияния компьютера.

Но компьютер влияет и на нашу личность. У человека может возникнуть зависимость от компьютерных игр или общения в социальных сетях.

Когда мы общаемся в Интернете, мы оказываемся абсолютно незащищёнными. Для того, чтобы защититься от опасностей реального мира, мы воздвигаем заборы вокруг дома. А для того, чтобы уберечься от опасностей Интернета, необходимо знать несколько правил, которые и станут вашей защитой. Эти правила таковы:

Правила безопасного общения в Интернете:

– Не стоит верить всему, что вы видите в интернете, там много ложной информации.

– Нельзя открывать доступ к своей страничке незнакомым людям.

– Следите за информацией, которую вы выкладываете в Интернете

– Ни под каким предлогом не выдавайте незнакомым людям свои личные данные (домашний адрес, номер телефона и т.д.)

– Следует игнорировать сообщения от незнакомых, агрессивных и подозрительных личностей.

– Нужно понимать, что онлайн – общение не является анонимным (секретным). Другие пользователи могут скопировать, распечатать или переслать твою личную переписку.

Таковы основные правила безопасного общения в Интернете.

Но если даже вы общаетесь по Интернету с людьми, которых хорошо знаете, с которыми знакомы лично, нужно помнить о том, что компьютер не даёт нам всей полноты и яркости общения.

Когда мы общаемся с людьми, мы не только обмениваемся информацией, но ещё и дарим друг другу свои эмоции и своё тепло. Если возникают проблемы достаточно даже того, чтобы друг обнял тебя, побыл с тобой рядом и уже становится легче. Поэтому необходимо больше общаться с друзьями в реальной жизни, вместе что-то делать, куда- то ходить (например, покататься на лыжах, поиграть в футбол).

Сейчас многие подростки увлекаются компьютерными играми. Компьютерные игры дают возможность почувствовать себя победителем, а в случае проигрыша можно всегда начать игру заново.

Ещё одно отрицательное влияние компьютера связано с игрой в компьютерные игры, чаще всего оно формируется в результате регулярной и длительной игры на компьютере.
Есть даже такой термин – гэмблинговая зависимость (компьютерный гэмблинг). Сначала такая зависимость носит характер легкой увлеченности: человек «почувствовал вкус» к игре, расспрашивает товарищей и сверстников об игровых новинках. Затем, через некоторый промежуток времени, с усилением заинтересованности играми, увлеченность перерастает в поведение, когда человек начинает систематически и долго играть на компьютере.

Все-таки, почему некоторые люди, чаще подростки, часами, а то и сутками, играют в компьютерные игры? Это может быть связано с проблемами в общении, или в учебе, или неудачной влюбленностью. Неспособные справиться со своими проблемами люди пытаются уйти от реальности, забыть про свои повседневные неудачи с помощью компьютерных игр, переходя в ирреальный мир, где можно быть, кем захочешь и делать все, что хочется. Компьютерная игра – это простой способ пожить в другой жизни, где нет проблем, нет учебы, на которую нужно ходить каждый день.

Но ведь в жизни возникают реальные трудности и проблемы, и справиться с ними человеку поможет только опыт, который он накопил не в игре, а во взаимодействии с людьми. Только наши близкие и друзья могут оказать нам помощь и поддержку в трудных ситуациях. Поэтому, необходимо больше времени уделять общению с близкими людьми, а не уходить в виртуальный мир.

        Люди не просто так заходят и ищут сайты, которые негативно влияют на психику и здоровье человека, а потому что им очень одиноко и грустно. Так как компьютер никогда не скажет вам слова «нет», «нельзя», «никогда».  Если вы заметили, что ваш друг или близкий вам человек ходит грустно, постоянно сидит за компьютером, то ему скорее всего не хватает живого и теплого общения со стороны близких и родных. Вы можете найти помощь не через сайты, например в щколе есть социальный педагог; также имейте ввиду, что есть круглосуточная бесплатная служба психологической помощи – единая служба психологической помощи детям и подросткам – 8-800-2000-122; в Канаше есть 2 психологических центра, это все бесплатно и конфедициально, т.е. ваш секрет никому не скажут. Вы можете с ними разделить свои переживания, довериться, высказаться.

III. Заключительный этап

Однако полностью отказаться от компьютера, конечно же, невозможно. Компьютер, как и книга, открывает нам окно в мир знаний.

Сегодня мы с вами говорили о плюсах и минусах компьютера, но как же понять, когда компьютер полезен, а когда вреден.

Древнегреческий поэт и философ Солон говорил: «Во всём нужна мера».

– Я надеюсь, что вы сможете найти золотую середину в общении с компьютером, сделав его другом, помогающим решать различные задачи вашего развития, а не врагом вашего здоровья.

Читайте также:  Растительный глицерин польза и вред

– В конце нашей беседы я хочу сделать небольшой подарок – это список добрых советов, как работая на компьютере сохранить свое здоровье, надеюсь, что вы будете им следовать.

1. Стараться проводить за компьютером от 1 до 1.5 часа (в день)

2. Часто проветривать комнату, где находится компьютер

3. Сидя за компьютером ровно держать спину.

4. Глаза от монитора должны находиться на расстоянии 70 см.

5. Время от времени выполнять гимнастику для глаз (каждые 10 минут)

6. Вставать из-за компьютера и делать разминку.

7. Обязательно чередовать работу за компьютером с прогулкой на свежем воздухе

Источник

Министерство образования и науки Челябинской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Челябинский педагогический колледж № 1»

Конспект внеклассного мероприятия по теме

«Компьютер – это польза или вред?»

Челябинск, 2017

Класс: 3

Тема: «Компьютер – это польза или вред?»

Цели:  

Образовательная:

-рассмотрение роли ПК и гаджетов в жизни учащихся; раскрытие их влияния на здоровье ребенка;

-разбор положительных и отрицательных моментов их применения; разработка рекомендаций по правильной работе с ними.

Развивающая:

-умение соблюдать технику безопасности при работе к ПК и гаджетами;

-умение выражать свои мысли, доказывать свою точку зрения;

– умение общаться; умение обобщать информацию, делать выводы.

Воспитательная: 

-воспитание культуры использования ПК и гаджетов.

Оборудование: презентация, карточки, аудиозапись.

Подготовительная работа: изготовление презентации, поиск информации, приготовление карточек.

Ход мероприятия:

Этап

Время

Содержание

Деятельность учащегося

Примечание

1.Организационный

10-15 мин

-Здравствуйте ребята, Перед тем, как начать наше занятие, давайте проведем небольшой опрос, по которому вы попробуете угадать, о чем мы сегодня поговорим. У вас на партах лежат листочки, сейчас я вам буду диктовать вопросы, а вы у себя на листочке записываете лишь ответ. На обдумывание каждого ответа дается буквально 1 -2 минуты.

Сколько времени ежедневно вы играете в компьютерные игры? (Если больше часа в день – стоит задуматься.)

Придумайте для себя (своих друзей или родных) три развлекательных занятия без использования ПК или гаджетов. (Если не получается – стоит задуматься.)

Легко ли можно отвлечь вас от компьютера (пойти кушать, играть или спать)? (Если нет – стоит задуматься.)

Любите ли вы рисовать на бумаге, читать книги или слушать музыку… либо же всему этому предпочитаете компьютер? (Если предпочитаете компьютер – стоит задуматься.)

Можете ли вы провести один или несколько дней, ни разу не заглянув в компьютер? (Если нет – стоит задуматься.)

-Итак, листочки сдаем мне.

Рассмотрите слайд. Что требуется ученику для подготовки к занятиям в школе?  Как вы думаете, что же ещё сегодня может быть в этом списке?(1слайд)( Компьюетр)

          Действительно, раньше подготовка к школе заключалась в чтении учебников, выполнении письменных работ, укладывании в портфель карандашей, тетрадей, ручек.

Сегодня в начале этого списка нередко находится компьютер. А почему? (заслушиваются мнения учащихся)

В наше время компьютеры так глубоко проникли во все сферы нашей жизни, что жизнь без этой умной машины сложно себе представить. Мы все живем в мире, где компьютер – такая же привычная вещь, как телевизоры, автомобили, электрическое освещение. В наши дни  компьютер есть практически в каждой семье и во многих школах. Безопасен ли компьютер для  человека? (заслушиваются мнения учащихся)

Получается, что с одной стороны, компьютер необходим, а с другой стороны мы не уверены в его безопасности. На какой вопрос мы сегодня будем искать ответ?

На доске фиксируется проблемный вопрос: вред или пользу приносит компьютер растущему организму?

-Итак, о чем же будет наше занятие? (Вы правильно думаете, что мы будем говорить о компьютерах, их роли в нашей жизни, их пользе и вреде.)

( 2 слайд)

Слушают учителя.

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Слушать учителя.

Отвечать на вопросы.

Рассматривать презентацию.

Отвечать на вопросы.

Слушать учителя. Анализировать информацию.

2.Основной

25 мин

    Для начала проверим, хорошо ли вы знаете компьютер.

Мы делимся на 3 группы до конца занятия. В течение всего занятие группы будут получать жетоны.

1 задание (3 – 10 слайды.)

Сейчас мы с вами пройдем тест.(тест на презентации)

Данным тестом мы выясним, хорошо  ли вы знаете, как устроен компьютер. Группа должна работать и отвечать,  лишь по поднятой руке. Вопросы будут задаваться по очереди, каждой группе. Хорошо.

2 задание (11 слайд)

-Давайте выясним,  в чём же польза компьютера? Выслушивает ответы детей. Выступает каждая команда.

(Для поиска ответа на этот вопрос детям предлагается рассмотреть слайд.)

Подводится общий итог о пользе компьютера:

  • развитие логики, внимания, памяти, творческих способностей, координации;
  • закрепление знаний, развитие навыков действия в различных учебных ситуациях;
  • поиск различной информации, углубление познаний.

Какой вывод можно сделать?

Компьютер – вещь очень полезная и интересная. Но это одна сторона, которую мы рассмотрели, а есть еще и другая, сейчас мы с ней познакомимся.

3 задание (12-18 слайды)

Организуется групповая работа с использованием метода активного обучения  «Светофор»

Цель: выражение мнения групп о вреде компьютера.

Группы: все участники.

Численность: весь класс.

Время: 10 минут.

Проведение: 

Учащиеся сидят группами. Каждый участник  получает жетоны. Преподаватель зачитывает тезисы по одному. Группы отвечают по очереди. Даётся несколько минут на обдумывание и обсуждение решения после каждого тезиса. Затем результат ответившей группы отображается на слайде галочкой в красном, жёлтом или зелёном кружочке. Всякий раз необходимо предоставлять группам возможность на обоснование  их положительной или  отрицательной  реакции.  Проверить свою точку зрения по каждому тезису поможет кнопка  «?». Если дискуссия угасает, следует переходить к следующему тезису.

Примечания:  этот метод позволяет узнать мнения всех участников – никто не остаётся только зрителем.  У многих участников уже вскоре  после начала игры возникает живой интерес, обусловленный желанием узнать  причины расхождения во мнениях и обосновать своё мнение.

    Итак, ребята, как мы видим, компьютер приносит не только пользу, но и может навредить здоровью. Что же делать? Отказаться от компьютера совсем? 

4 задание (19- 21 слайды)

Видеоролик

Сейчас мы с вами посмотрим видеоролик, в ном то и будет ответ на интересующий нас вопрос. После просмотра видеоролика, участники сидят  группами, пишут свои правила безопасной работы за компьютером, далее  группа формирует общее мнение по вопросу безопасной работы за компьютером и определяет  участника, который будет представлять материал. Организуется общее обсуждение по  проблеме, на слайде выводятся  все правила  безопасной работы за компьютером (кнопка «Проверь себя»). При обсуждении каждого правила необходимо обосновать необходимость его соблюдения.

1 слайд

Вернёмся к нашему вопросу: вред или пользу приносит компьютер растущему организму? Нашли ли мы однозначный ответ?

В зависимости от того, как мы сами ведём себя с компьютером, он может быть вредным и полезным. В руках знающего пользователя компьютер совершенно безопасен.

Невыполнение правил безопасной  работы за компьютером может привести к тяжёлым последствиям. Спасибо за внимание!

Всем учащимся раздаются памятки с различными видами гимнастик.

.

Работают с презентацией. Решают тест.

Отвечают на вопросы.

Анализируют информацию.

Делают выводы.

Работать в группе.

Смотреть,

слушать

Отвечать на вопросы.

Работать в группе.

Высказываться о своей работе.

Вести дискуссию.

Смотреть видеоролик.

Составлять карточки.

3.Заключительный

5 мин

Учитель:  В заключение, хочу попросить вас написать дома небольшие эссе или нарисовать рисунки на тему: «Как использовать компьютер и гаджеты безопасно для моего здоровья».

Подводя итог нашему занятию, какую заключительную рекомендацию можно дать: компьютер может стать другом или заклятым врагом, может помочь в беде, а может добавить кучу проблем, может помочь найти единомышленников, а может привести и к одиночеству.

Поделитесь эмоциями о  сегодняшнем занятии? Я вам раздала цветок семицветик, Сколько у него листочек? (7) Сейчас на каждом листочки напишите свою эмоцию о сегодняшнем уроке. Например (радость, удовлетворение…) На слайде слова помощники.

Звучит мелодия.

Читайте также:  Аппаратный маникюр вред и польза

Правила безопасной работы на компьютере.

Для профилактики заболеваний глаз:

  • Выбирайте правильную позу: прямо напротив экрана, верхняя часть монитора на уровне глаз или чуть ниже.
  • Соблюдайте расстояние от глаз до монитора – 55-60 см (расстояние вытянутой руки). Нижняя часть монитора должна быть наклонена под небольшим углом к  работающему  (то есть, расположена чуть ближе). 
  • Выполняйте как можно чаще упражнения для глаз.

Для профилактики заболеваний позвоночника:

  • Выбирайте для работы за компьютером удобное кресло. Желательно, чтобы это было эргономическое (ортопедическое) кресло с подлокотником и подголовником. 
  • Высота сиденья кресла (стула) должна быть такой, чтобы руки, положенные на клавиатуру, были расположены горизонтально.
  • Постоянно следите за своей осанкой, как можно чаще прерывайте нахождение в одной позе, вставайте из-за стола, двигайтесь, по возможности проводите больше времени на улице.

Для профилактики заболеваний органов дыхания:

  • Как можно чаще делайте влажную уборку помещения и  проветривайте его.    

Для профилактики переутомления, нервных расстройств, компьютерной зависимости:

  • Оптимальная продолжительность непрерывных занятий для детей 5-6 лет составляет 10-15 минут, для детей 7-12 лет – не более 20 минут, для детей постарше – не более получаса.

Правила безопасной работы на компьютере.

Для профилактики заболеваний глаз:

  • Выбирайте правильную позу: прямо напротив экрана, верхняя часть монитора на уровне глаз или чуть ниже.
  • Соблюдайте расстояние от глаз до монитора – 55-60 см (расстояние вытянутой руки). Нижняя часть монитора должна быть наклонена под небольшим углом к  работающему  (то есть, расположена чуть ближе). 
  • Выполняйте как можно чаще упражнения для глаз.

Для профилактики заболеваний позвоночника:

  • Выбирайте для работы за компьютером удобное кресло. Желательно, чтобы это было эргономическое (ортопедическое) кресло с подлокотником и подголовником. 
  • Высота сиденья кресла (стула) должна быть такой, чтобы руки, положенные на клавиатуру, были расположены горизонтально.
  • Постоянно следите за своей осанкой, как можно чаще прерывайте нахождение в одной позе, вставайте из-за стола, двигайтесь, по возможности проводите больше времени на улице.

Для профилактики заболеваний органов дыхания:

  • Как можно чаще делайте влажную уборку помещения и  проветривайте его.    

Для профилактики переутомления, нервных расстройств, компьютерной зависимости:

  • Оптимальная продолжительность непрерывных занятий для детей 5-6 лет составляет 10-15 минут, для детей 7-12 лет – не более 20 минут, для детей постарше – не более получаса.

Источник