Крем для рук вред и польза

Крем для рук вред и польза thumbnail

Наши руки, в отличие от других частей тела, в течении всего дня подвержены влиянию различных внешних факторов. Ведь с их помощью мы выполняем самые разнообразные действия: моем посуду, убираем, стираем, готовим. Поэтому уход за ними необходим вне зависимости от возраста и пола, к тому же неухоженные руки всегда отталкивают собеседников.

Кремы для рук

Самыми распространенными среди доступных и простых в использовании косметических средств по уходу за кожей рук считаются крема.

Чтобы более эффективно бороться с проблемами, важно подобрать подходящий продукт, обладающий заданным действием. Исходя из назначения, существуют следующие разновидности ухаживающих средств.

Защитный

Этот крем актуален в любой сезон. Его основная функция — защита рук от повреждений, негативного воздействия солнца, ветра, холода, а также химических веществ, воды. Благодаря своему составу, он способен формировать вокруг кожи специальную пленку, не позволяющую влаге и вредным элементам проникать в эпидермис.

Питательный

В его составе различные питательные вещества (масло чайного дерева, авокадо, соевое масло, глицерин), активные компоненты, которые делают кожу упругой и мягкой, способствуют регенерации клеток, предотвращает сухость и шелушение. Наносить его рекомендовано на ночь.

Увлажняющий

Способствует насыщению кожи влагой, предотвращает воспалительные процессы. Он имеет легкую текстуру, поэтому достаточно быстро впитывается. Рекомендовано использовать такой крем несколько раз на день.

Антивозрастной

Наша кожа со временем теряет свою упругость, эластичность, на ней начинают появляться морщины, пигментные пятна. Благодаря натуральным экстрактам, антивозрастные товары предупреждают преждевременное старение верхнего шара эпидермиса.

Лечебный

Главное предназначение такого крема — борьба с различными кожными заболеваниями и недостатками. К этому виду относятся средства от угрей, варикозного расширения вен, растяжений и дерматитов. Обычно в их составе основными являются лекарственные и противовоспалительные компоненты.

Кремы для рук

Как выбрать крем для рук?

Чтобы достичь желанного результата и всегда иметь ухоженные руки, важно не ошибиться в выборе наиболее подходящего косметического средства.

Для этого рекомендовано учесть следующие рекомендации:

  • при выборе всегда исходить из задач продукта: увлажнение, поддержание эластичности или разглаживание морщин;
  • важно внимательно читать состав, например, дневной крем в большей мере должен состоять из воды, глицерина, ночной — из растительных масел и питательных компонентов;
  • выбирая из множества товаров, следует учитывать возраст. Косметическое средство для молодой кожи будет состоять из более простых компонентов, в анитивозрастном – содержатся биоактивные элементы, которые защищают кожу от воздействия свободных радикалов и предотвращают первые признаки старения;
  • нужно обратить внимание на дату изготовления и срок годности: продукт не должен быть просроченным;
  • Упаковка должна быть герметичной и удобной для использования.

Как правильно пользоваться кремом для рук?

Чтобы получить максимальный эффект, рекомендовано перед использованием крема сделать теплую ванночку с цветами ромашки или морской солью, которая поспособствует раскрытию пор. После этого можно наносить крем аккуратными массирующими движениями, двигаясь от ногтей к запястью. Такими образом улучшится циркуляция крови. Излишки стоит удалить салфеткой или полотенцем.

Если возникли серьезные проблемы с кожей рук, необходима консультация специалиста. На медицинском портале https://medbooking.com/ есть вся необходимая информация о клиниках и врачах.

Источник

Каждая женщина знает, как важен уход за руками. Именно руки зачастую, выдают возраст женщины.

Неухоженные руки перечеркнут и стильную одежду, и модную прическу, и великолепный макияж.

Давайте подробнее разберемся, как же правильно подобрать крем для рук.

Для начала следует упомянуть, что крем для рук, как и крем для лица, должен выполнять определенную функцию. Часто мы останавливаемся на выборе одного крема для рук (универсального) и ждем от него чудодейственных превращений. Но это невозможно!

Ведь в уходе за кожей лица и шеи мы всегда пользуемся несколькими кремами (дневной, вечерний, солнцезащитный и пр.) в зависимости от желаемого результата. Такого же подхода требует и уход за руками.

Разделим крема по функциональности.

Крем для рук должен:

увлажнять

защищать

насыщать (питать) необходимыми витаминами и микроэлементами.

1. Увлажняющий крем для рук.

Кожа рук нуждается в увлажнении даже больше, чем кожа лица. Наши руки подвержены постоянным испытаниям: пересушиванию, обветриванию, загрязнению, воздействию агрессивных моющих средств и пр. В течение дня, после каждого мытья рук,следует наносить увлажняющий крем, чтобы поддерживать водный баланс кожи.

Состав увлажняющего крема обязательно содержит более 60% воды.

Помимо этого в состав хорошего увлажняющего крема должны входить натуральные экстракты, тонизирующие и защищающие кожу от бактерий (зеленый чай, календула, зверобой, крапива и пр.).

Читайте также:  Польза и вред боксерского шлема

Текстура увлажняющего крема легкая, воздушная. Крем легко наносится и быстро впитывается в кожу,не оставляя жирного налета. Пользоваться этим кремом в течение дня можно сколько угодно. Многократное применение увлажняющего крема пойдет только на пользу.

Единственное ограничение: Наносите увлажняющий крем за 15-20 минут до выхода на мороз, чтобы увлажняющий крем успел хорошо впитаться.

2. Питательный крем

Если увлажняющий крем мы отнесем к дневному, то питательный крем, однозначно, ночной.

Задача питательного крема:

доставить в глубокие слои кожи как можно больше полезных веществ для поддержания эластичности,

напитать кожу витаминами и микроэлементами,

стимулировать регенерацию клеток.

Соответственно наносить питательный крем нужно только после того, как Вы закончили всю работу по дому, перед сном и только на чистые руки.

Это правило объясняется тем, что питательные крема “разрушают” на некоторое время поверхностную защиту кожи и протягивают вглубь полезные вещества. Если Вы после нанесения питательного крема отправитесь мыть посуду, то однозначно повредите своей коже, “накормив” ее бактериями и чистящими средствами.

Поэтому наносим питательный крем только на ночь, перед сном. Многие косметологи и маникюристы советуют, после нанесения питательного крема, одевать на руки тонкие хлопчатобумажные перчатки.

Перейдем к защитным кремам. Все защитные крема образуют на поверхности кожи пленку, которая защищает кожу рук от различного вида повреждающих факторов.

3. Крем защитный (зимний)

Это вид крема предназначен для морозной погоды. Он образует на коже пленку, которая оберегает верхние слои кожи от переохлаждения.

Переохлаждение провоцирует шелушение и раздражение, а также обезвоживание. Не стоит пренебрегать этим видом крема, даже несмотря на наличие варежек или перчаток.

4. Крем солнцезащитный для рук.

К сожалению, многие женщины не защищают руки от ультрафиолета. И совершенно напрасно. Именно загар способствует скорому появлению морщин и пигментных пятен на руках.

Если зимой руки защищены от мороза хотя бы варежками, то летом кисти рук полностью открыты. Кроме того, загорелые кисти рук выглядят не эстетично (как грязные).

5. Самый необходимый крем для рук – защитный крем гидрофильного действия.

Ни одна женщина не обходится без ежедневных дел по хозяйству. Мы все по несколько часов в неделю имеем дело с чистящими и моющими средствами. Не надо объяснять, какое негативное влияние они оказывают на кожу наших рук.

Крема гидрофильного действия образуют пленку, которая защищает кожу рук от воздействия агрессивной среды моющих средств.

Также можно рекомендовать для защиты рук крема на силиконовой основе от “сильных” средств, содержащих хлор, кислоты и пр.

На рынке представлены крема на любой вкус и кошелек (от 100 руб), поэтому каждая женщина может себе позволить такой крем. Конечно, можно пользоваться и обычными резиновыми перчатками, но они не всегда удобны и часто рвутся.

Берегите себя!

Хотите видеть в ленте больше советов по домоводству, необычные и простые рецепты по кулинарии, рекомендации по уходу за собой, улучшению качества жизни?

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ!

Источник

Уход за кожей – часть процедуры маникюра и кремы для рук являются распространенным и доступным средством ухода. Разберемся, какие кремы бывают, для чего нужны и как выбрать подходящее средство.

Назначение и виды

Крем – это водно-масляная эмульсия, наполненная полезными маслами, экстрактами и витаминами, которая решает распространенные проблемы кожи рук – сухость, шелушение, потеря эластичности или преждевременное старение.

По функции выделяется 6 видов:

  1. Увлажняющие;
  2. Питательные;
  3. Защитные;
  4. Восстанавливающие;
  5. Регенерирующие;
  6. Антивозрастные.

В отдельную категорию выделяются средства по типу кожи:

  • Для сухой и очень сухой кожи;
  • Для нормальной.

Ниже рассмотрим каждый из видов подробнее, а пока разберемся, как правильно пользоваться кремом для рук:

  • Выбирай только тот продукт, который показан для твоей конкретной проблемы. Если цель – восстановить эластичность, мазать кисти питательным кремом практически бесполезно;
  • Наноси кремовый состав, начиная от ногтей, постепенно перемещаясь к основанию кисти. Движения должны быть легкими, но уверенными. Правильное нанесение улучшает кровообращение;
  • Дождись полного впитывания препарата, прежде чем заниматься домашними делами или другой работой. Если состав еще остался на поверхности кожи – ты просто оботрешь его о предметы, к которым будешь прикасаться;
  • Ритуал по нанесению крема должен быть ежедневным. Оптимально повторять его 2 раза в день — утром и вечером. В вечернее время также рекомендуется сделать теплую ванночку с травами – ромашкой или крапивой, и после этого нанести крем.
  • Важное правило зимнего ухода – наносить крем на руки за 20-30 минут до выхода, чтобы свести к минимуму иссушение кожи морозным воздухом. Кстати, то же правило касается кожи лица.
Читайте также:  Семена льна польза для глаз

Увлажняющий

Действие увлажняющих препаратов для рук направлено на насыщеннее кожи влагой и ее удержание. Для того чтобы влага не испарялась, такие препараты изготавливаются на основе глицерина или гиалуроновой кислоты.

Эти два компонента задерживают испарение, а также насыщают кожу влагой. Средство быстро впитывается за счет большого количества воды в составе – в некоторых продуктах ее количество достигает 80% от общего объёма.
Кроме того, в состав средств с увлажняющим эффектом входят:

  • Экстракт или сок алоэ;
  • Масляные выжимки из растений – виноградной косточки, абрикоса, пшеницы и более дорогие масла – кокоса, манго, макадамии. Крем с маслом кокоса представлен у профессионального бренда Aravia;
  • Экстракты – ромашки, облепихи, алоэ, например, Hand Cream для рук с экстрактом алоэ от бренда FarmStay;
  • Витамины – обычно группы B и С;
  • Мочевина. В составе препаратов для рук мочевину использую не часто и в небольшой концентрации – 2-7 процентов. Препараты с большим ее содержанием имеют не увлажняющий, а кератолитический эффект и применяются при гиперкератозе. Последнее время производители стали отказываться от использования мочевины из-за ее способности растягивать связи между клетками и, тем самым, открывать вход для вредных бактерий.

Увлажняющий крем для рук рекомендуется использовать в теплое время года, так как в морозы излишняя влага в коже может обратиться в еще большую сухость. При систематическом использовании увлажняющего средства, на кожном покрове исчезают шелушения, она становится мягкой и гладкой.

Интенсивный

На прилавках также встречается интенсивный увлажняющий крем, который выполняет те же функции, что и обычный, однако, за счет использования нескольких влагозадерживающих компонентов, работает более эффективно.

Применять интенсивное средство рекомендуется при повышенной сухости рук, когда действия стандартного крема не достаточно.

Крем-интенсив представлен, например, у Avon. В состав входит глицерин и масло отрубей риса.

Питательный

Рекомендуется для очень сухой и увядающей кожи, которой не хватает питательных компонентов.

Питательный препарат рекомендуется наносить на ночь, чтобы средство успело впитаться и насытить кожу полезными веществами.

В отличии от увлажняющего, питательный включает в состав всего 20-30% воды, что делает его более плотным.

Питательные компоненты зависят от производителя, но чаще всего в составе есть:

Витамин Е – повышает тонус кожного покрова, придает эластичность и улучшает общее состояние эпидермиса. В креме от компании Секреты Лан, также используется витамин А для улучшения регенерации;

Линолевая кислота – жирная кислота, которая создает защитную пленку и препятствует проникновению вредных веществ;

Масла – чайного дерева, авокадо. Масло авокадо входит, например, в крем от Estel «Soft Hand».

Питательный состав рекомендуется использовать в холодное время года, когда кожа подвержена большему иссушению, чем обычно.

Защитный

Назначение защитного средства – сведение к минимуму контакта кожи с вредными веществами и процессами. Погодные условия, ультрафиолетовые лучи, бытовая химия и жесткая вода – вот основные направления работы защитного продукта.

Как и другие кремы, защитный образует пленку, однако она не смывается после первого контакта с водой и способна выполнять свою функцию в течение 3-5 часов. Результативность таких средств достигается за счет использования нерастворимых в воде ингредиентов, например, пчелиного воска.

Кроме основного компонента, используются и вспомогательные – масла, экстракты и витамины.

Препараты с защитной функцией представлены у брендов Nivea, Бархатные ручки, Estel.

Отдельно выделяются защитные средства с SPF фактором, которые используются в период повышенной солнечной активности. SPF факторы образуют незаметную пленку, которая препятствует влиянию ультрафиолета на эпидермис. Показатель SPF может быть разный – 5, 7, 10, 20. Чем агрессивнее солнце, тем выше должна быть цифра. Для ежедневного ухода будет достаточно SPF 10, как у средства от Lumene.

Кроме косметических защитных кремов, в продаже есть и промышленные. Они используются для защиты рук при наличии губительного воздействия. Такие препараты изготовлены на основе силиконов и эффективно защищают кожу от агрессивных факторов, но перекрывают доступ кислорода к клеткам.

Читайте также:  Польза и вред питания протеином

Восстанавливающий

Восстанавливающие средства являются экспресс-средствами для устранения сухости и придания мягкости.

В состав входят компоненты сразу нескольких функциональных групп:

  • Увлажняющие – пантенол, гиалуроновая кислота;
  • Питательные – масла и экстракты растений. Чаще всего используется масло ши, авокадо, облепихи, календулы;
  • Успокаивающие – алоэ, шиповник;
  • Восстанавливающие – аллантоин.

Восстанавливающие препараты быстро впитываются и придают рукам ухоженный вид с первого применения. Подобное средство есть практически у каждого производителя товаров для рук – разница только в составе, и активных компонентах.

Oriflame предлагает восстанавливающий Hand Cream с Алоэ;

Garnier – с аллантоином;

Librederm – с соком календулы.

Регенерирующий

Регенерирующий крем запускает процесс обновления кожного покрова, избавления от омертвевших частичек, а также ухаживают за ногтями и кутикулой.

Обновление кожи происходит за счет присутствия в составе:

  • Коллагена, повышающего эластичность;
  • Аргинина – аминокислота, являющаяся неотъемлемой частью обменных процессов;
  • Масел для размягчения и питания;
  • Экстрактов для насыщения обновленной кожи.

Для составов с заживляющим эффектом, например, от ожогов, ран и трещин, также применяются пантенол, алоэ и экстракт подорожника.

Встречаются в регенерирующих препаратах и другие компоненты, например, ромашка, как в средстве от бренда Зеленая аптека.

Антивозрастной

Антивозрастные средства направлены на активизацию выработки коллагена, способствующего разглаживанию мелких морщинок, повышению эластичности.

Такие средства имеют накопительный эффект – для достижения первых результатов их нужно использовать ежедневно в течение 3-4 недель.

В состав препаратов чаще всего включают:

  • Муцин улитки – разглаживает;
  • Коллаген и эластин – справляются с мелкими морщинками и повышают эластичность;
  • Витамины – для насыщения;
  • Масла и экстракты – для питания и увлажнения.

Использовать антивозрастные средства рекомендуется с 30-35 лет для предотвращения первых признаков старения кожи. Лучше всего они работают в тандеме с другими процедурами для рук – парафинотерапией, массажем, СПА-уходом.

Производители предлагают средства с разным набором активных компонентов.
Natura Siberica с экстрактом женьшеня и ромашки;

Bielita с коллагеном и водорослями.

По типу кожи

Препараты по типу кожи всегда имеют основную функцию – увлажнение, питание или восстановление. Средства для сухой или очень сухой кожи включают в состав активные увлажнители – пантенол, алоэ, глицерин, для нормальной, менее активные – гиалуроновую кислоту, масла.

Препараты для борьбы с сухостью имеют более плотную текстуру и дольше впитываются, в то время как кремы для нормальной кожи – легкие и быстро впитывающиеся.

Средства по типу кожи выпускает, например, Чистая линия. В ассортименте бренда есть интенсивный крем для сухой кожи.

Крем-перчатки

Крем-перчатки – это плотное средство для ухода за кожей рук в ночное время. Препарат обладает плотной текстурой, которая обволакивает кожу и насыщает ее полезными компонентами – алоэ, маслами авокадо, ши облепихи, экстрактами ромашки и другими.

Крем-перчатки представлены в формате обычного крема – в пластиковой тубе. Такой продукт для рук предлагает белорусский бренд Витекс.

Сухой крем для рук

Сухой крем для рук предлагают производители органической косметики, в основном, частные небольшие компании, преимущественно арабские или турецкие. Он представляет собой плотный брусок, напоминающий мыло. Средство используется для увлажнения или массажа рук и ног.

Преимущество такого препарата – натуральный состав. В списке ингредиентов встречается:

  • Пчелиный воск;
  • Масла – авокадо, ши, облепихи;
  • Экстракты – календулы, ромашки.

Никаких консервантов и красителей в сухом креме нет, при этом срок годности «бруска» — до 2 лет.

Как выбрать

  1. Выбирай крем по типу проблемы или кожи;
  2. Дневной и ночной крем для рук должны иметь разные составы. В дневные средства входят глицерин, ланолин и другие влагозадерживающие компоненты, в ночные – масла, экстракты и витамины;
  3. Учитывай возраст. Кремы для молодой и возрастной кожи имеют разный состав и работают по-разному;
  4. Обрати внимание на срок годности. Неизвестно, как поведет себя просроченный товар, поэтому рисковать не стоит. Кстати, то же самое касается уже купленных тюбиков – следи за их свежестью и выкидывай сразу, как подошел срок;
  5. Проверяй упаковку. Туба или баночка должны быть целыми, без сколов и трещин. Если таковые есть – откажись от покупки, так как в образовавшихся разрывах могли обосноваться вредоносные бактерии.

Крем для рук – важное средство для ежедневного ухода. Выбирая препарат, ориентируйся на состояние своей кожи и уже после нескольких применений она порадует тебя.

Источник