Лимон известен как полезный и необходимый  продукт. Во время простуды мы завариваем чай с лимонными дольками, добавляем сок и цедру лимона в выпечку, используем для выведения пятен на одежде, добавляется в косметические средства. Но вот приносят ли косточки лимона пользу или вред знают не все.

Бытуют расхожие мнения: одни говорят, что семена лимона опасны для здоровья. Другие – что лимонные косточки невероятно полезны и являются самой насыщенной витаминами частью в лимоне. Третьи – что их употребление бессмысленно, так как они не усваиваются человеческим желудочно-кишечным трактом. Разберемся с этим подробнее.

Безопасно ли употребление косточек лимона в пищу?

Лимонные семена польза и вредПрочитав противоречивые доводы, многие зададутся вопросом: можно ли есть косточки лимона? Стоит сказать, что косточки растений не предназначены для употребления в пищу. Мнение о том, что их употребление приводит только к образованию шлаков, частично оправдано.

Косточка заключена в плотную кожуру, предотвращающую переваривание человеческим кишечником. Перед употреблением косточки шкурку с нее нужно снять, чтобы избежать образования запоров.

Конечно, если съесть небольшое количество семян, то ровным счетом ничего не произойдет: речь о систематическом употреблении в пищу. Но даже при частом употреблении нельзя сказать, что для человека косточки лимона ядовиты. Кстати, на очищении косточки ее подготовка к употреблению не заканчивается: необходимо измельчить и высушить на солнце полезную часть семян и приготовить настой.

Лечебные рецепты

Лимонные семена польза и вредНастойка на косточках лимона:

  • 13-15 крупных семян;
  • 100 мл водки.
  1. Предварительно высушенные косточки растолочь в ступке, поместить порошок в ёмкость из темного стекла.
  2. К порошку добавить водку, встряхнуть несколько раз и оставить в защищенном от света теплом месте на 7-10 дней.
  3. Принимать по 1 ст.л. в день через 20-30 мин после приема пищи.

Настойка помогает бороться с головной болью, запорами, скачками артериального давления. Следует внимательно отнестись к дозировке, т.к. лимонные косточки пользу и вред могут оказать одновременно.

Под шкуркой у лимонной косточки находится целый кладезь витаминных веществ. Наиболее ценным компонентом лимонных семечек является содержащаяся в них ацетилсалициловая кислота – действующий компонент хорошо известного нам аспирина. За счет этого вещества лимонные косточки обладают жаропонижающим и болеутоляющим действием.

Другое полезное вещество – лимонин, придает косточкам лимона характерную горечь. Помимо вкусовых качеств, это вещество обладает другими полезными свойствами: является антигельминтным, противовирусным и антибактериальным средством, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, входит в состав многих средств по уходу за кожей. За счет своих свойств это вещество используют в фармацевтике, косметологии и пищевой промышленности.

Противогельминтное средство из косточек лимона:

  • 2-4 ст.л. меда (лучше жидкий);
  • 1 лимон;
  • 0,5 л воды.
  1. Кожуру, мякоть и косточки лимона измельчить в блендере, смешать с медом и залить теплой водой.
  2. Смесь настаивать в течение 2 ч., процедить через марлю, осадок хорошо отжать, получившийся настой выпить перед сном. Процедуру повторять в течение недели.
Читайте также:  Настольные игры польза для подростков

Семена лимона для похудения

Лимонные семена польза и вредИзвестна польза косточек лимона для похудения. Это связано с тем, что содержащиеся в семенах вещества стимулируют работу желудочно-кишечного тракта и ускоряют метаболизм. Уже упомянутая ацетилсалициловая кислота улучшает реологические показатели крови, т.е. делает кровь более жидкой. Это влияет на скорость распада жировых клеток и способствует стройности фигуры.

Существует специальная лимонная диета. В ней нет четкого регламента, скорее это общие факторы, регулирующие ежедневный рацион. Обязательно нужно пить по утрам воду с соком лимона, добавлять цедру и мякоть в как можно большее количество продуктов питания: домашнюю выпечку, напитки, заправки. Предусматривается отказ на время диеты от чая, кофе, газировки, сдобных продуктов. В качестве десертов лучше употреблять домашние пудинги, фруктовые салаты и другие легкие сладости с упором на содержание в них фруктов и клетчатки. Придерживаться диеты нужно 14 дней.

Как приготовить лимонную воду:

  • 0,5 лимона;
  • 250 мл минеральной воды без газа.
  1. Рецепт рассчитан на первое употребление лимонной воды.
  2. Сок половины лимона выжимается в стакан и перемешивается с минеральной водой.

Смесь употребляется натощак. После приема лимонной воды нужно прополоскать рот с раствором пищевой соды для нейтрализации кислоты.

Следует увеличивать потребление лимонной воды – количество стаканов равно длительности приема (два дня – два стакана). В каждый стакан следует добавлять сок целого лимона.

Первый стакан воды выпивается натощак, а остальные распределяются между приемами пищи в течение дня. По такой схеме лимонную воду пьют в течение шести дней, на седьмой день сок трех лимонов смешивают с тремя литрами воды и столовой ложкой меда.

На восьмой день нужно выпить 6 стаканов и затем уменьшать количество воды на стакан. Четырнадцатый день повторяет седьмой, и на этом прием лимонной воды заканчивается.

Косточки лимона в медицине

Лимонные семена польза и вредВ медицине используется главным образом два компонента лимонных косточек – это лимонин и эфирные масла. Лимонин используют в биологически активных добавках в качестве стимулятора работы кишечника, в составе противогельминтных средств.

В косточках лимона, как и в самом лимоне, содержится витамин C, стимулирующий работу иммунитета и являющийся природным антиоксидантом. Вещества, входящие в состав семени, замедляют процесс старения организма и оказывают общеукрепляющее действие. Настойки косточек лимона полезно принимать при стрессе, эмоциональном и умственном напряжении, смене широты (климата) – т.е. в отпуске и при переезде. Это поможет организму лучше адаптироваться к новым условиям.

Эфирные масла из косточек лимона могут использоваться самостоятельно и в смеси с другими маслами. Их используют в восточных практиках ароматерапии для очищения мыслей и духа, притока новой энергии.

Аромат лимона способен облегчить головную боль, улучшить настроение и стимулировать умственную деятельность. Масла из лимонных семечек используют в качестве обеззараживающего средства.

Кстати, для улучшения самочувствия можно посадить дома лимонный эвкалипт. Выращивать можно эвкалипт лимонный из семян – растение неприхотливое и легко приспосабливается к различным условиям произрастания. Лимонный эвкалипт растет достаточно быстро, предпочитает хорошо освещенные пространства, хотя справляется и с полутенью. Ценится в качестве комнатного растения за умиротворяющий приятный запах, исходящий от его листьев и неприхотливость в уходе.

Лимонные семена в косметологии

Лимонные семена польза и вредВ косметологии используются не сами косточки лимона, а полученные из них эфирные масла. В уходе за кожей лица они высоко ценятся, так как способствуют омоложению, сужению пор, контролю за сальными железами и осветлению тона кожи.

Маска из лимонного масла:

  • 1 ст.л. базового масла;
  • 2 капли лимонного масла.
  1. Смесь масел наносится на очищенную кожу и оставляется впитываться (если базовое масло жирное – смывают гидрофильным маслом через 10-15 мин).
  2. В этом рецепте базовое масло подбирается в зависимости от типа кожи и желаемого эффекта.
  3. Для жирной кожи с широкими порами следует выбирать мало виноградных косточек, для зрелой кожи – кокосовое, масло авокадо или персиковое. Для отбеливания кожи лучше выбрать облепиховое масло.

Следует иметь в виду, что после применения средств с содержанием лимонного масла лучше по крайней мере несколько часов воздержаться от похода на улицу, так как масло лимона притягивает солнечные лучи и может вызвать нежелательную пигментацию или даже ожог. Лучше наносить маски во время вечернего ухода, а утром пользоваться средством для защиты от солнечных лучей.

В чистом виде лимонное масло можно использовать в качестве народного средства для лечения простуды на губах, сыпи, лишая и прочих воспалений на коже. Капля масла аккуратно наносится на саму зону поражения, минимально затрагивая неповрежденные участки – масло лимона довольно агрессивно сушит кожу, будучи использованным в чистом виде.

Кроме того, лимонное масло используют для ухода за волосами. Так же как и в рецепте выше, его смешивают с другим растительным маслом (предпочтительно – с маслом авокадо) и наносят на волосы на 30 мин. Повторяя такую процедуру 2-3 раза в неделю, можно добиться эффекта блестящих, ухоженных волос  и увлажненной кожи головы.

Вредные свойства лимонных семян

Лимонные семена польза и вред Косточки лимона не имеют вредных свойств, но они могут нанести вред людям с соответствующими особенностями состояния здоровья. Стоит иметь в виду, что косточки лимона являются мощным аллергеном . Людям, страдающим аллергией на цитрусовые, лучше не рисковать с их использованием.

За счет содержания ацетилсалициловой кислоты лимонные косточки усиливают кровообращение, а это опасный эффект для людей с холестериновыми бляшками, аневризмами сосудов или их патологическим сужением в результате сдавливания (при опухолях). Прежде чем заниматься самолечением, нужно убедиться в отсутствии у себя соответствующих симптомов.

Не рекомендуется принимать настойки и масла лимонных косточек людям, страдающим от повышенной кислотности желудка, язвенной болезни, гастритом и непроходимостью желудочно-кишечного тракта.

Вред лимонных семян заключается в закислении внутренней среды кишечника, что при имеющихся заболеваниях может серьезно ухудшить состояние здоровья, поэтому внимательно отнеситесь к своему здоровью до начала приема народных средств.