Малиновое масло польза и вред

Малиновое масло польза и вред thumbnail

Масло косточек малины пользуется популярностью в косметологии. Его добавляют в маски и крема, которые направлены на увлажнение кожи. Также это вещество помогает устранить воспаления и другие повреждения кожного покрова. Подробнее о его особенностях, покупке и приготовлении, а также применении — далее в статье.

Масло косточек малины: характеристика

Масло косточек малины считается одним из самых полезных для кожи и лечения внутренних заболеваний. Этот продукт обогащён большим количеством кислот, витаминов и минералов. Определить оригинальность масла можно по насыщенному характерному аромату и окрасу, описанным ниже.

Химический состав

В составе масла косточек малины содержится большое количество кислот Омега-3 и Омега-6. Эти вещества относятся к антиоксидантной группе, поэтому они помогают устранять воспалительные процессы в организме и являются натуральным барьером организма, замедляют процессы старения кожи.

Масло из малиновых косточекПрактически 50% состава — это линолиевая кислота, которая необходима для поддержания тонуса организма.

Также можно отметить наличие других кислот:

  • арахиновая;
  • пальмитиновая;
  • стеариновая;
  • олеиновая;
  • эйкозеновая.

Знаете ли вы? В составе косточек содержится более 20% жирного масла, поэтому эфирное вещество чаще всего используется для увлажнения кожи.

Уникальность малинового продукта повышают витамины и минералы. В его составе насчитывается 30% витамина группы Е, который представлен в следующих соединениях — Е-306 и Е-308.

Исходя из описания витаминного состава, отмечается наличие:

  • витамина группы РР;
  • витамина В;
  • витамина группы С;
  • витамина А.

Мало малины

Если рассматривать минеральный состав малинового масла, то здесь встречаются молекулы меди, железа и калия. Весь витаминно-минеральный комплекс дополняют кетон, фитостерол, кумарин и фолиевая кислота.

Окрас и аромат

База, которая добывается из косточек малины, характеризуется стойким ароматом и ярким окрасом. Запах этого продукта напоминает высушенные ягоды и листья кустарника. Большинство баз, полученных из ягод, обладают ярким ароматом, в котором присутствуют ноты рыбьего жира.

Важно! Каждый человек может по-разному ощущать тот или иной аромат, поэтому всегда есть шанс, что вы почувствуете ноты рыбьего жира.

Продукт, выделенный из косточек малины, обладает приглушённым ароматом. Если тщательно принюхаться, то можно услышать землянистые ноты. На натуральность и качество продукта указывают сладкие ноты в запахе.

Окрас продукта должен быть заметным. Распространённые оттенки — ярко-жёлтый или светло-оранжевый. Если после покупки вы обнаружили прозрачность масла, значит, оно было получено нестандартным способом и может быть подделкой.

Эфирное масло малины

Лечебные свойства

Чаще всего масло из косточек малины используется для заживления ран и снятия воспалений. Полезный состав и отсутствие токсинов делают этот продукт незаменимым в лечении сердечно-сосудистой системы. С его помощью можно улучшить иммунитет. Единственный недостаток такого вещества — высокая стоимость, поэтому люди часто ищут другие, более дешёвые базы. Малиновое масло используется для рубцевания.

  • Также оно положительно влияет на кожу человека:
  • Помогает в лечении дерматитов и экземы.
  • Устраняет признаки псориаза.
  • Является надёжным помощником в уменьшении сыпи (аллергия, ветрянка, раздражение).
  • Быстрее залечивает раны, потёртости и ссадины.

Знаете ли вы? Малина — это многокостянка. Её ягоды состоят из множества небольших плодов, внутри которых есть косточки.

Благодаря большому количеству лечебных свойств база из косточек малины входит в состав большого количества мазей и бальзамов. Если у вас появились повреждённые или воспалённые участки на теле, то этот продукт поможет восстановить и регенерировать их. Считается, что масло из косточек малины стимулирует обновление клеток кожи.

На что обращать внимание при покупке в аптек

Масло из косточек малины встречается не только в Интернете на специальных ресурсах, предназначенных для продажи натуральных продуктов. Оно продаётся в аптеках, в косметических магазинах и даже на рынках.

Масла из малиновых косточек

Чтобы купить качественную маслянистую базу, необходимо знать основные характеристики процесса выбора продукта. Учитывайте регион поставки. Сильными лечебными свойствами обладает продукт, изготовленный из дикорастущей малины.

Культурные разновидности, которые растут на всех отечественных участках, подходят для приготовления базы, но её эффективность будет в 1,5 раза ниже.

Название и маркировка

При покупке смотрите на регион поставки. Наличием дикорастущей малины известны такие страны, как Южная и Северная Америка, Бразилия, Азия и Россия. Сегодня самый распространённый поставщик — это Чили.

Оригинальное масло из малиновых косточек

Название продукта должно читаться, как «масло из косточек малины». Малиновой базой его называют неофициально.

Читайте также:  Отказ от наследства не могу отказаться в чью то пользу

То есть если вы покупаете бутылку с названием «малиновое масло», значит, это не оригинальный продукт, и его лечебные свойства будут минимальными. На задней этикетке пишут состав продукта.

Там должен указываться только один ингредиент, который читается как rubus idaeus seed oil или red raspberry seed oil. Могут встречаться названия, которые происходят из латинского языка.

В этом случае они читаются как Rubus idaeus. Маркировка должна соответствовать ГОСТ стандарту. Этот параметр зависит от страны, из которой поставляется продукт.

Поведение на коже

Масло из косточек малины относится к той категории редких баз, которые не слишком быстро впитываются в кожу. Оно хорошо распределяется по кожному покрову, не оставляя после себя никакого следа.

Многие базы оставляют на коже жирную плёнку, которую хочется сразу смыть, но не в случае малинового масла. После первого использования вы должны ощущать увлажнение и бархатистость кожи. Также этот продукт обладает разглаживающим и омолаживающим действиями, устраняя сухость и морщины.

Как приготовить своими руками

Приготовление масла своими руками — весьма трудный и долгий процесс. В промышленных условиях для этого используются специальные приборы. В домашних условиях можно приготовить малиновое масло, которое будет обладать несколько меньшими лечебными свойствами. Для создания продукта потребуется 1 кг ягод и оливковое масло.

Ягоды малины и оливковое масло для приготовления базы

Поэтапный процесс приготовления:

  1. Промойте плоды малины под проточной водой.
  2. Выложите их на натуральную ткань для просыхания. Лучше выкладывать в 1 слой, чтобы солнце испаряло влагу равномерно.
  3. Измельчите ягоды в соковыжималке.
  4. Малиновую кашу высушите на солнце (в течение 3 суток), и измельчите в кофемолке.
  5. Смесь залейте оливковым или подсолнечным маслом в соотношении 1:3.
  6. Перелейте жидкость в ёмкость и поставьте на водяную баню.
  7. Через 1 час снимите и поставьте в тёмное прохладное место (оптимальная температура — от +10°С до +15°С).
  8. Через 2 недели процедите состав через марлю.

Применение в народной медицине

Масло из семян малины пользуется популярностью в народной медицине. Его добавляют в ранозаживляющие мази: так вы будете ускорять регенерацию кожного покрова. Даже солнечные ожоги будут менее болезненными, если намазать поражённый участок тела такой мазью.

Заживляющая мазь

Некоторые используют базу для лечения рубцов. Можно применять косметическое масло после операции. Его намазывают на шрамы и открытые раны, чтобы ускорить заживление.

В косметологии

Масло косточек малины помогает регулировать клеточный обмен, возвращая естественный баланс увлажнённости кожи. Также оно препятствует потере влаги из кожи, увеличивая её молодость. Если добавлять продукт в косметические маски и крема, то можно разгладить мелкие морщины, привести кожный покров в тонус и восстановить ровный тон лица.

База из косточек малины входит в состав многих продуктов, предназначенных для ухода за чувствительной кожей. Если ваш кожный покров склонный к шелушению или воспалению, то регулярные маски из этого продукта помогут восстановить его.

Маска для лица с добавлением масла малиновых косточек

Масло является натуральным защитником от ультрафиолета. Если вы хотите сохранить молодость кожи, добиться равномерного загара, предотвращая появление ожогов, то наносите его за 30 минут до выхода на солнце. Исходя из описания, продукт содержит высокий фактор защиты (от 20 до 50).

Многие косметологи рекомендуют наносить эфирное масло после ожогов от химических пиллингов. Буквально через 3–5 дней состояние кожного покрова вернётся в норму.

Условия хранения

Несмотря на натуральность, сроки хранения эфирного продукта высокие: при комнатной температуре (от 15°С до 22°С) он хранится в течение 2 лет.

Масло из малиновых косточек

Если вы хотите увеличить срок годности вещества, необходимо поместить его в прохладную среду, куда не попадают солнечные лучи. Лучше всего хранить продукт в холодильнике или подвале. Оптимальная температура должна составлять от +2°С до +10°С.

Противопоказания

Если вы будете использовать продукт для наружного применения, то никаких противопоказаний нет. Лишь при защите от солнца нельзя использовать его как самостоятельную добавку. Совмещайте с кремами или сыворотками.

Важно! Есть категория людей, которые могут страдать от аллергии, поэтому перед применением нанесите небольшое количество описываемого продукта на запястье и через 30 минут посмотрите на результат.

Противопоказания имеются, если применять вещество вовнутрь. Если у вас есть проблемы с ЖКТ или печенью, то от лечения подобными методами лучше отказаться: из-за высокого содержания кислот в составе масла вы лишь усугубите своё состояние.

Читайте также:  Орехи с медом польза для мужчин рецепт

Натуральное масло, изготовленное из косточек малины, помогает избавиться от воспалительных процессов в организме и улучшает внешний вид кожи. Использовать его можно в неограниченных количествах, так как оно не является аллергенным.

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям!

9
раз уже помогла

Источник

Из семян малины путем холодного прессования добывают масло. Это популярное косметическое средство. Свойства эфирного масла малины позволяют использовать его для лечения воспалений, заживления ран. Оно является мощным антиоксидантом. Применяют его для лечения заболеваний внутренних органов и систем.

Состав эфирного масла малины

В состав масляной вытяжки, полученной из косточек малины, входят такие компоненты:

  • жирные кислоты Омега-3 и Омега-6;
  • минеральные вещества – калий, медь, фосфор, железо;
  • кумарины;
  • бета-каротин;
  • витамины А, Е, РР, группы В;
  • катехины;
  • фитостерол;
  • клетчатка;
  • кетоны.

Она является источником необходимых организму кислот:

  • фолиевой;
  • линолевой;
  • альфа-линолевой;
  • галловой;
  • стеариновой;
  • пальмитиновой;
  • арахиновой;
  • эйкозеновой.

Одним из лучших косметических средств вытяжку из малиновых косточек делает оптимальная комбинация минеральных солей, витаминов и активных фито-компонентов.

Малиновое масло польза и вред

Эфирное масло малины рекомендуют можно применять как внутрь, так и наружно

Свойства эфирного масла малины

Благодаря высокой концентрации витамина Е, жирных кислот Омега-3 и Омега-6 средство считается мощным антиоксидантом. Эфирная вытяжка из косточек малины оказывает такие действия на организм:

  • противовоспалительное;
  • увлажняющее;
  • регенерирующее;
  • восстанавливающее.

Она моментально впитывается в кожные покровы и насыщает их питательными веществами. Наружное применение вытяжки из косточек ускоряет обновление клеток дермы.

Регулярно использовать масло малины рекомендуют для достижения таких целей:

  • разглаживание мелких и уменьшение крупных морщин;
  • замедление процессов старения;
  • повышение эластичности, упругости кожи;
  • устранение воспалений, покраснений;
  • уменьшение видимых проявлений целлюлита;
  • отбеливание пигментных пятен и веснушек.

Применяют средство для восстановления поврежденных кожных покровов после ожогов, проведения глубоких пилингов и других процедур, в результате которых нарушается внешний защитный слой. Добавляют эфирное масло малиновых косточек в лечебную косметику для волос. Под его действием активно питаются луковицы. Это способствует ускорению роста волос, приданию им блеска и улучшению общего состояния.

Важно! Эфирное масло малины является одним из основных средств, которое используется в уходе за чувствительной кожей, склонной к появлению сыпи, раздражений, шелушений.

Применение эфирного масла малины

Средство из малиновых косточек отличается легкой текстурой и хорошей впитываемостью. Благодаря этому оно быстро проникает в дерму, не оставляя жирного блеска. Продукт можно наносить даже на губы и чувствительные участки вокруг глаз.

Масло используют как самостоятельное средство или добавляют к антивозрастным, увлажняющим кремам, пляжной косметике, шампуням, бальзамам для волос, маскам для лица. Эфирная вытяжка из малины подходит для поврежденной и обезвоженной кожи.

Масло малины для лица

Для ухода за лицом косметологи советуют использовать малиновое масло в чистом виде или добавлять его в кремы. С помощью указанного продукта можно быстро увлажнить кожные покровы, повысить их упругость, эластичность. Для этого рекомендуют на ватный диск нанести десять капель и массажными движениями обработать все лицо. Процедуру желательно повторять ежедневно.

Повысить эффективность средства удастся, если смешать его с оливковым, миндальным, абрикосовым и виноградным маслами в равных количествах. Его нужно наносить вечером перед сном.

Добавив в любой крем для лица несколько капель эфирного масла малины, получится насытить его витаминами, природными антиоксидантами, органическими кислотами. Указанный ингредиент поможет защитить кожу от негативных воздействий и улучшить ее внешний вид.

Малиновое масло польза и вред

При регулярном применении косметическая масляная вытяжка из семян малины повышает тонус кожи, подтягивает ее

Уход за кожей головы и волосами

При появлении дерматитов, экземы на волосистой части головы врачи советуют обрабатывать ее маслом малины без смешивания с другими компонентами. В профилактических целях указанный продукт добавляют в шампуни, бальзамы. Под воздействием активных компонентов стимулируется рост, улучшается структура локонов.

При нанесении средства на голову удается укрепить корни и предотвратить выпадение волос. Активные компоненты предупреждают появление перхоти, нормализуют работу сальных желез.

Солнцезащитные средства

Вытяжку из малины рекомендуют добавлять в солнцезащитные кремы, сыворотки. Она помогает повысить их эффективность. Проведенные исследования показали, что эфирное масло малины защищает кожу от ультрафиолетового излучения. Оно действует эффективнее, чем используемый в солнцезащитной косметике диоксид титана.

Читайте также:  Польза творога для ребенка до года

Приготовить натуральное солнцезащитное средство получится, если взять масла из малины, авокадо, жожоба и кокоса. Их соединяют в пропорции 10:1:50:30. Приготовленную смесь можно наносить на любые участки тела, включая лицо, губы, зону декольте.

Средства от старения

В состав масла входит большое количество антиоксидантных веществ. Они уничтожают свободные радикалы, под действием которых запускаются процессы старения в организме. В комплексе с восстанавливающими свойствами витамина А, эллаговой кислотой, фитостеринами эти вещества помогают замедлить процесс разрушения коллагена в тканях. Благодаря такому действию эфирное масло малины помогает улучшить состояние кожи, предотвратить образование новых морщин.

Совет! Участки, подверженные быстрому старению (лицо, руки, зону декольте), нужно увлажнять маслом ежедневно. Для обработки проблемных зон достаточно нанести несколько капель.

Восстанавливающие маски

Эфирная вытяжка из косточек малины помогает избавиться от первых признаков увядания кожи. При появлении мелких морщин косметологи советуют делать маску из таких компонентов:

  • 10 мл малинового масла;
  • 15 г крахмала;
  • одна раскрошенная таблетка Аскорутина.

Ингредиенты перемешивают так, чтобы получилась однородная масса. Ее наносят на кожу косметическим шпателем на 15 минут. После прохождения указанного времени маску смывают прохладной водой.

Средства для очищения кожи

Людям, которые страдают от угревой сыпи, прыщей, веснушек, пигментных пятен, можно делать очищающую маску. Для ее приготовления потребуются следующие ингредиенты:

  • 10 мл эфирного масла малиновых косточек;
  • 15 г нежирного творога;
  • сырое куриное яйцо.

Держать маску на лице нужно 30-40 минут. Смывать ее желательно теплой водой. Если вместо целого яйца взять только желток, то можно добиться лифтинг-эффекта.

Малиновое масло польза и вред

Перед нанесением маски желательно распарить лицо, так активные вещества будут интенсивнее проникать в кожу сквозь открытые поры

Лекарство для сердца

Для нормализации работы сосудов, сердечной мышцы врачи советуют пить масло малины. Принимать его следует по 1 ст. л. ежедневно натощак. Курс лечения составляет две недели. При необходимости его повторяют.

Женщинам, которые страдают от повышенной раздражительности в период климакса, проблем со сном, концентрацией внимания, можно принимать эфирное масло по 1 ст. л. трижды в сутки до тех пор, пока состояние не нормализуется.

Восстановление губ

Предотвратить появление трещин на губах можно, если перед каждым выходом наносить на них 1-2 капли эфирного масла малины. Так получится защитить нежную кожу от ветра, мороза, солнца.

Вытяжку из косточек можно добавить в жидкую помаду или пастообразный бальзам для губ. На 1 ст. л. готового продукта потребуется 4-5 капель.

Противопоказания

Отказаться от приема внутрь или использования в качестве наружного средства эфирного масла следует тем людям, у которых подтверждена аллергия на малину. Протестировать реакцию можно, нанеся его на запястье на 15-20 минут. Если появится покраснение, то от применения лучше отказаться.

Внимание! Употреблять масло малины внутрь запрещено пациентам, у которых есть проблемы с печенью и ЖКТ. Из-за высокого содержания органических кислот можно усугубить состояние.

Заключение

Свойства эфирного масла малины применяют в косметических целях. При наружном использовании под действием содержащихся в нем компонентов улучшается состояние кожных покровов. Средство применяют для борьбы с ожогами, дерматитами, экземой. Эфирное масло малины повышает тугор кожи, увлажняет ее, помогает предотвратить появление морщин.

Отзывы о применении эфирного масла семян малины

Тихомирова Марьяна, 43 года, Новокузнецк

В последнее время при уходе за кожей стала отказываться от профессиональных средств. На косметику большинства производителей у меня аллергия. По совету косметолога на ночь наношу на лицо 4-5 капель эфирного масла малины. Через неделю использования заметила, что кожа стала более увлажненной, мягкой и упругой.

Рябоштанова Татьяна, 37 лет, Улан-Уде

После 30 лет стала использовать для ухода за кожей и волосами только натуральные продукты. Путем экспериментов установила, что хорошо на их состояние влияет эфирное масло малины. Его я добавляю в основу при изготовлении мыла, шампуней и кремов. Под действием активных компонентов масла состояние кожи улучшилось, полностью пропала перхоть, а волосы стали блестящими, приятными на ощупь.

Была ли Вам данная статья полезной?

Источник