Налоговый вычет отказ в пользу

Налоговый вычет отказ в пользу thumbnail

Расскажите, пожалуйста, когда выгоднее отказаться от своего вычета по расходам на покупку жилья в пользу супруга? Например, оба супруга работают, и зарплата мужа в два раза больше, чем жены. Можно ли так поступить в этом случае?

Баирта

Скажу сразу, что отказаться от своего жилищного вычета в пользу другого человека нельзя.

НДФЛ-вычет при покупке квартиры супругами

Максимальный размер налогового вычета по расходам на приобретение жилья – дома, квартиры, комнаты – составляет 2 млн рублей. То есть из бюджета вам вернут максимум 260 тысяч: 2 млн рублей × 13%. И эти 2 млн привязаны к человеку, а не к объекту жилья.

Если жилье покупают супруги в совместную собственность, то вычет в размере 2 млн рублей может заявить каждый из них. И неважно, на чье имя оформлено жилье и кто вносил деньги при покупке. Это подтверждает и Минфин.

Таким образом, максимальная сумма жилищного вычета для супругов – 4 млн рублей, или 520 тысяч из бюджета к возврату. Но каждый из них может заявить к вычету не более 2 млн. Даже если один супруг заявит меньшую сумму, допустим 1 млн, второму все равно не дадут 3 млн. Так что передать свой вычет целиком или частично другому человеку не получится.

По большому счету у супругов есть только один способ поиграть с жилищным вычетом. Вот он.

Заберите свое у государства!

Как получать вычеты, льготы и пособия, рассказываем в нашей рассылке раз в месяц. Подпишитесь!

Можно распределить расходы на покупку жилья между мужем и женой

Этот способ подойдет супругам, если оба работают. Вместе с пакетом документов на имущественный вычет надо подать в ИФНС заявление о распределении расходов на приобретение жилья. В нем супруги могут распределить между собой затраты в любой пропорции в зависимости от их доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%.

К примеру, квартира стоит 3,2 млн рублей. В заявлении супруги вправе указать вычет:

  1. В равных долях – по 1,6 млн рублей. Тогда у каждого из них останется неиспользованная часть вычета – по 400 тысяч: 2 млн − 1,6 млн рублей. Эту сумму они смогут заявить при покупке другого жилья.
  2. В неравных долях. К примеру, 2 млн рублей мужу и 1,2 млн рублей жене. Тогда неиспользованный остаток в 800 тысяч останется только у жены.

Неиспользованный остаток вычета никуда не пропадет. Его можно будет использовать когда угодно: и через год, и через 5 лет, и через 10. Но учтите: если вдруг потом законодатели увеличат предельный лимит вычета, предположим, до 3 млн рублей, то человека, у которого есть остаток вычета – те же 800 тысяч, – это уже не коснется. При покупке другого жилья ему предоставят вычет только на 800 тысяч рублей.

Аналогично по заявлению можно распределить вычет на погашение процентов по жилищным кредитам. Максимальный размер процентного вычета для каждого из супругов по одному жилому объекту – 3 млн рублей, если кредит получен начиная с 2014 года.

По кредитам, полученным до 2014 года, и кредитам, предоставленным на их перекредитование, ограничений по сумме вычета нет.

Как быть с жилищным вычетом, если один из супругов временно не работает

Допустим, жена сидит в декрете с ребенком, а работает в семье только муж. В этом случае заявление о распределении не писать не нужно. Муж просто подает декларацию 3-НДФЛ и заявляет свой вычет до 2 млн рублей по приобретенной квартире.

Когда жена пойдет работать и у нее появятся доходы, облагаемые НДФЛ, она сможет использовать собственный вычет:

  1. либо по этой же квартире в части расходов, превышающих выбранные мужем 2 млн рублей;
  2. либо при покупке другого жилья – в сумме фактических расходов, но не более 2 млн рублей.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, дорогих покупках или семейном бюджете, пишите. На самые интересные вопросы ответим в журнале.

Источник

08 января 2021

53Отказ в налоговом вычете

Ирина Ерёмина

Налоговый консультант

7573

Из этой статьи вы узнаете, что делать если налоговая отказала в вычете, и как добиться возврата НДФЛ.

Картинка на тему Отказ в налоговом вычете

Налоговый вычет отказ в пользу

Статьи

Бесплатно задайте вопросы

Бесплатный звонок для всей России

Мы работаем с 8:00 до 21:00 по Москве

Поможем получить налоговый вычет

Рассчитаем налоговые вычеты,

на которые вы можете претендовать

Сколько времени ждать возврата денег по налоговому вычету?

По закону у налоговой инспекции есть 4 месяца на то, чтобы проверить подтверждающие документы и вынести решение о возврате подоходного налога. Если что-то пошло не так, то вы получите отказ в предоставлении льготы.

Читайте также:  Переспелые огурцы польза и вред

В срок проверки включается:

  • камеральная проверка декларации(й) по форме 3-НДФЛ. Она длится не более 3 месяцев;
  • вынесение итогового решения по проверке деклараций и подтверждение права на налоговый вычет – дополнительно еще 10 дней
  • перечисление возврата в виде ранее уплаченного НДФЛ – еще 1 месяц.

А если уже прошло гораздо больше времени, а вы до сих пор не получили деньги? Тогда надо разбираться в причинах.

По общему правилу, для того чтобы получить налоговый вычет, вы должны:

  • быть налоговым резидентом РФ и иметь доход, с которого платите 13% налога;
  • сдать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за тот год, когда были затраты;
  • приложить к декларации подтверждающие документы;
  • написать заявление на возврат.

За какие ошибки в документах налоговая может отказать в вычете?

Чтобы получить возврат 13% НДФЛ вам нужно очень внимательно отнестись к сбору всех необходимых бумаг. Чаще всего инспекторы отказывают именно по причине неточности в документах.

Все документы (кроме декларации, справки 2-НДФЛ и заявления) предоставляются в инспекцию в виде копий. Мы рекомендуем при личной подаче бумаг взять с собой оригиналы, для того, чтобы инспектор сверил данные. Если инспектор увидит разногласия в информации, то он откажет в принятии документов. Если вы подаете данные электронно, то оригиналы документов могут запросить у вас во время проведения проверки.

Налоговая инспекция может отказать в вычете, если:

  • вы не предоставите по просьбе инспектора оригиналы подтверждающих документов
  • если вы опоздали со сроком заявления на вычет. Напомним, что получить возврат НДФЛ вы можете не позднее 3 лет с года, когда вы несли расходы и платили с дохода налог в размере 13% (если несли расходы в 2018 г., то до конца 2021 надо успеть подать декларацию за 2018 г.)
  • если не хватает каких-либо подтверждающих документов или они заполнены некорректно (не хватает данных, есть неточности и пр.)
  • вы не имели права на вычет, но все равно подали документы (например, за тот год, когда вы платили на лечение, обучение и пр. у вас не было дохода, облагаемого по ставке 13%)
  • вы подали декларацию не по той форме, которая действовала в отчетный период (напомним, что для каждого года действует свой бланк декларации)
  • в декларации есть ошибки, которые исказили достоверность представляемых сведений
  • вы подали декларацию в инспекцию не по месту постоянной прописки

Что делать, если вы получили отказ в налоговом вычете?

Отказ в получении вычета должен быть сформирован в виде официального уведомления. Как правило, в этом уведомлении указана причина отказа в вычете.

Если отказ вызван неточностью в документах или иной причиной, которую можно исправить, то вы можете устранить эту неточность и подать документы на вычет повторно.

Если вы считаете, что налоговая отказала в вычете по 3-НДФЛ неправомерно, то вы можете:

  1. попробовать обжаловать отказ в самой инспекции;
  2. обратиться с жалобой на отказ в вышестоящую налоговую инспекцию;
  3. обратиться с исковым заявлением по поводу отказа в суд.

Теперь вы знаете, по каким причинам налоговая инспекция может отказать в вычете по подоходному налогу, что делать и как обжаловать отказ.

Источник

08 января 2021

55Отказ от налогового вычета в пользу супруга

Юлиана Полякова

Налоговый консультант

21473

Из этой статьи вы узнаете, можно ли отказаться от своей налоговой льготы по НДФЛ в пользу другого человека, какие есть ограничения и как правильно оформить отказ от налогового вычета в пользу супруга.

Картинка на тему Отказ от налогового вычета в пользу супруга

Налоговый вычет отказ в пользу

Статьи

Бесплатно задайте вопросы

Бесплатный звонок для всей России

Мы работаем с 8:00 до 21:00 по Москве

Поможем получить налоговый вычет

Рассчитаем налоговые вычеты,

на которые вы можете претендовать

Как оформить отказ от вычета в пользу супруга по стандартному налоговому вычету?

Стандартный налоговый вычет на ребенка – это льгота по НДФЛ для родителей. Такая льгота рассчитывается ежемесячно на каждого из детей, если их несколько.

При этом налоговый кодекс позволяет одному из супругов отказаться от своей льготы на детей в пользу другого.

Тогда второй родитель (в пользу которого был отказ) получит налоговую льготу в двойном размере. Таким образом, если вычет родитель получает через работодателя, НДФЛ с его зарплаты будет рассчитываться не со всей суммы дохода, а с меньшей.

При отказе от “детской” льготы одним родителем в пользу другого, важно, чтобы они оба имели доход, облагаемый по ставке 13%.

Для отказа от налоговой льготы одному родителю нужно написать заявление в свободной форме с указанием своих персональных данных и данных о рождении ребенка (детей). К заявлению приложить копию свидетельства о рождении (по каждому из детей).

Читайте также:  Ванна залманова вред и польза и вред

Если один из родителей будет получать вычет через своего работодателя, то отказ от вычета (от второго родителя) нужно отдать бухгалтеру компании. А также дополнительно нужно будет каждый месяц передавать справку по форме 2-НДФЛ о доходах отказавшегося родителя.

Но можно сделать проще – подать документы на двойной детский вычет через налоговую инспекцию. Тогда справка 2-НДФЛ понадобится всего один раз при оформлении.

С детским вычетом разобрались, а как быть с возвратом НДФЛ при покупке жилья?

Можно ли оформить отказ от налогового вычета в пользу супруга при покупке квартиры?

Вторая картинка Отказ от налогового вычета в пользу супруга

Такого понятия как “отказ супруга при покупке квартиры” в Налоговом кодексе нет.

Часто супруги интересуются возможностью отказа, т.к. бывают ситуации, когда один из супругов не имеет дохода, облагаемого по ставке 13%, но хочет при этом получить возврат НДФЛ.

Следует знать, что передать свое право на имущественный вычет другому человеку нельзя. И при это не важно, был ли у супруга доход, облагаемый 13%-ным налогом, или нет.

Обратите внимание, что муж и жена могут распределить между собой расходы на покупку жилья. Так можно сделать, если оба резиденты и получают доход, облагаемый по ставке 13%.

Распределить расходы можно в любой пропорции в зависимости от доходов каждого из супругов. Но только в пределах лимита. Напомним, что лимит на покупку жилья на каждого из супругов равен 2 000 000 руб.(если они покупают жилье на собственные средства) и дополнительно 3 000 000 руб (если по ипотечной программе).

Заявление о распределении расходов в свободной форме вместе с другими подтверждающими документами нужно подать в налоговую инспекцию.

По основному имущественному вычету такое распределение надо делать сразу. Изменить его уже будет нельзя. А если вы распределяете расходы по процентам ипотеки, то можете ежегодно менять это заявление и пропорции по процентам.

Теперь вы знаете в каких случаях можно оформить отказ от налогового вычета в пользу супруга. Сохраните себе эту статью, чтобы нужная информация была под рукой.

Источник

Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 27 октября 2017 г.

Содержание журнала № 21 за 2017 г.

Н.Г. Бугаева,

старший эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Если оба родителя получают доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, и имеют право на стандартный вычет на своего ребенка, то один из родителей может отказаться от своего вычета в пользу другого. Тогда последний будет ежемесячно получать вычет в двойном размере. Но как определить этот двойной размер, если, к примеру, маме положен вычет на сумму 1400 руб., а папе – на сумму 3000 руб.?

Предоставление двойного детского вычета

Начнем с того, что отказаться от вычета может только родитель (приемный родитель), обладающий правом на него, и только в пользу другого родителя (приемного родителя)подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ; Письмо Минфина от 07.12.2011 № 03-04-05/5-1012. Поэтому, например, новый супруг матери, участвующий в воспитании ее ребенка от первого брака и не являющийся для него отцом, не сможет получать двойной вычет по НДФЛ, если она откажется от своего права на вычетПисьмо УФНС по г. Москве от 05.03.2010 № 20-15/3/022941.

Предупреждаем работника

Работник, получающий двойной вычет, теряет на него право начиная с того месяца, в котором его доход достигнет лимита 350 000 руб. Независимо от того, какую сумму дохода за этот же период получил другой родитель, отказавшийся от своего вычетаПисьмо Минфина от 22.12.2014 № 03-04-06/66307.

Для получения вычета в двойном размере работник должен будет в первую очередь представить своему работодателюПисьмо ФНС от 03.11.2011 № ЕД-3-3/3636:

•от себя – заявление на удвоенный вычет;

•от другого родителя (приемного родителя) – заявление об отказе от вычета.

Кроме того, сотруднику, претендующему на двойной вычет, нужно будет ежемесячно предъявлять работодателю справки о доходах с места работы другого родителя. По крайней мере, так считают в МинфинеПисьмо Минфина от 22.06.2016 № 03-04-05/36143. Ведь право на двойной вычет сохраняется за работником до тех пор, пока доход другого родителя не достигнет лимита 350 000 руб. А после превышения у другого родителя указанного лимита работнику, получающему вычет, будет положен вычет уже в одинарном размере. Конечно, при условии что его доход еще не достиг 350 000 руб. (подробнее см. с. 42).

Читайте также:  Согласие на усыновление в пользу конкретных лиц

Кстати, если оба родителя работают у одного работодателя, то заботиться о справках о доходах не придется.

Расчет двойного вычета

Если читать НК РФ буквально, то получается, что при отказе одного из родителей от вычета другому должен предоставляться вычет, определяемый как одинарный вычет, умноженный на 2. Ведь в тексте статьи прямо указано: вычет «в двойном размере»подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Вместе с тем, основная идея нормы заключается в предоставлении возможности одному из родителей получить вычет за обоих. А это не одно и то же. Проиллюстрируем разницу на примере.

Допустим, в семье один ребенок. Оба родителя имеют право на вычет в размере 1400 руб. Очевидно, что отказ одного родителя от вычета в пользу другого приведет к тому, что последний будет получать вычет в сумме 2800 руб. (1400 руб. х 2).

Но возможна и другая ситуация. У пары, не состоящей в зарегистрированном браке, есть один ребенок. У матери других детей нет. А у отца ребенка есть еще двое детей от предыдущего брака, в обеспечении которых он участвует (платит алименты). При таких обстоятельствах мать ребенка имеет право на стандартный вычет в сумме 1400 руб. Для отца же последний ребенок является третьим по очередности, и это дает ему право на вычет в размере 3000 руб.подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ И если, к примеру, мать ребенка откажется от своего вычета в пользу отца ребенка, то он будет ежемесячно получать вычет 4400 руб. (3000 руб. + 1400 руб.)Письмо Минфина от 20.03.2012 № 03-04-08/8-52. А не 6000 руб. (3000 руб. х 2).

В обратной ситуации, если отец ребенка откажется от своего вычета в пользу матери ребенка, применяется такая же логика.

Порядок расчета двойного вычета на ребенка

– Для предоставления стандартного вычета в двойном размере в первую очередь необходимо убедиться в том, что отказавшийся от получения вычета родитель сам имеет на него право, то есть сам получает доход, облагаемый по ставке 13%, и сумма его дохода не превысила 350 000 руб. с начала налогового периодаподп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.

При этом итоговая сумма вычета, причитающаяся одному из родителей после отказа другого родителя в его пользу, не может быть больше суммы вычетов обоих родителей, получаемых ими до отказа. То есть на практике это означает, что в некоторых ситуациях вычет будет предоставляться не в буквальном смысле в двойном размере, а в размере суммы вычетов, на которые каждый из родителей имеет право. Поэтому в рассматриваемом случае если отец ребенка решит отказаться от своего вычета в пользу матери, то она будет иметь право на вычет 4400 руб.

Таким образом, родитель, отказавшийся от своего права на вычет в пользу другого родителя, передает последнему право на вычет в том размере, в котором мог претендовать на него сам. Причем с учетом суммы полученного им дохода. Так, если один из родителей, у которого есть право на ежемесячный вычет в сумме 1400 руб., откажется от него и при этом его доход за год составит 10 000 руб., то другой родитель, помимо своего вычета, сможет получить еще один (за другого родителя), но ограниченный 10 000 руб.Письмо Минфина от 23.05.2013 № 03-04-05/18294

* * *

Если же один из родителей находится в отпуске по уходу за ребенком, зарегистрирован в службе занятости как безработный или ведет предпринимательскую деятельность, применяя спецрежим (к примеру, УСН или ЕНВД), то доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, он не имеет. А значит, не имеет права на вычет и, как следствие, не может от него отказаться в пользу другого родителяПисьма Минфина от 20.04.2017 № 03-04-05/23946, от 23.08.2012 № 03-04-05/8-997; ФНС от 02.04.2013 № ЕД-3-3/1187@.

Понравилась ли вам статья?

  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое

Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

  • я подписчик электронного журнала

  • я не подписчик, но хочу им стать

  • хочу читать статьи бесплатно и попробовать все возможности подписчика

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДФЛ»:

2021 г.

2020 г.

2019 г.

Источник