О пользе завтрака в доу

О пользе завтрака в доу thumbnail

                                 Конспект на тему:

«Что полезно есть на завтрак?»

Цели: Познакомить детей с блюдами, подаваемыми                                                                                                                                                                     на завтрак, рассказать о преимуществе каш.

Задачи:

 – учить работать в группах, презентовать свой рассказ, творчески подходить к решению любого задания;

– совершенствовать у детей диалогическую речь;

– развивать мыслительную деятельность, умение сопоставлять, сравнивать; воспитывать бережное отношение ко всему окружающему, к своему здоровью.

Оборудование:  карточки с опорными словами, горшочки с землей                                                                                                                                                        для посадки ростков, ростки пшеницы и овса, горшочки с кашей, курага, изюм, орехи…, сюжетные рисунки к сказке «Горшочек каши».

Методы и приемы: создание ситуаций творческого поиска, ситуаций занимательности, работа в группах, технология «Обучение в сотрудничестве». 

Ожидаемый результат: воспитанники  стараются

  • объяснить необходимость выбора полезных для здоровья продуктов;
  • овладеть навыками работы в группах, умением презентовать свой рассказ, творчески подходить к решению любого задания, проблемы;
  • совершенствовать навыки поисковой работы;
  • отстаивать и высказывать собственное мнение, прислушиваться к мнению других, сопоставлять, сравнивать свою точку зрения с точкой зрения других;
  • вырабатывать навыки самоконтроля.

                                                      Ход НОД

Организационный момент (Медитация)                                                                                                                 Дети садятся за столы  по кругу и берутся за руки.

Воспитатель:                                                                                                                                                                                  Закройте глазки. Пожелайте всем своим родным здоровья, поблагодарите их за заботу. Я желаю Вам сегодня сделать открытие, узнать много нового, полезного, интересного! 

                                                                                                                                                        Беседа о завтраке                                                                                                                                                                – Что вы сегодня сделали утром, когда проснулись? (Умылись, сделали зарядку, заправили постель, позавтракали)                                                                                                                                              – Что вы кушали на завтрак?

       (Суп, чай, кашу, бутерброд и т. д.)                                                                            – Это очень хорошо, что многие позавтракали. Как вы думаете, обязательно завтракать?

            (Да, нет.)                           

– Почему?

        (Это даст силы)                                                        

 – Верно!  Молодцы! Вы знаете, я вчера читала специальную книжку об этом. Хотите, расскажу?                                  

 – Ученые заметили, что дети, которые завтракают, легче справляются с трудностями в течение дня, меньше болеют. После длительного ночного отдыха организму необходимо набрать энергии. В этом ему помогает… (завтрак)                                                                                                                                    –  Подумайте и назовите продукты, которые вы считаете полезными во время завтрака ….

       (Масло, хлеб, сыр, творог, каша, молоко …)

– Верно! Но все же первое место занимают каши. Моя задача познакомить вас с блюдами, подаваемыми на завтрак, рассказать о преимуществе каш.

– Нашим девизом сегодня будут следующие слова:

 Девиз «Каша – здоровье наше». 

  – Как вы думаете, почему каши занимают первое место?

     (В них содержится много полезных веществ).

– Правильно. А из чего варят каши?

          (Из крупы)                                                                                                                                      

– Каши готовят из круп. Крупы есть «богатые» и «бедные». Самыми «богатыми» крупами, то есть насыщенными белками и минеральными веществами считаются рисовая, овсяная и гречневая. Победнее – пшенка, манка и кукуруза. Овсянка и гречка содержат очень много клетчатки, а значит витаминов группы В и минеральных веществ.

– Послушайте стихотворение И. Мазнина о гречневой каше:

Если печка — то печёт,

Если сечка — то сечёт,

Если гречка — то гречёт?

Вот и нет,

Она — растёт!..

Если гречку собрать

И в горшок положить,

Если гречку водою

Из речки залить,

А потом,

А потом

Долго в печке варить,

То получится наша

Любимая каша!         

– Каши едят с утра, в это время кальций – элемент, любящий вечер и ночь – особенно капризен. Меньше клетчатки в манке, рисе и «геркулесе», эти продукты легко перевариваются, поэтому ими откармливаются после и во время болезней. Самая «бедненькая» каша – это кукурузная, в ней нет ни клетчатки, ни полноценного белка, ни витаминов. Зато кукурузная каша не вызывает, а наоборот, уменьшает брожение в кишечнике, ее полезно давать детям и взрослым, страдающим вздутием живота. Например, манную кашу полезно есть перед контрольной работой, она очень калорийна и легко усваивается! Гречневая, овсяная – придают энергии и помогают расти. Рисовая  каша  богата крахмалом. Вот какие они замечательные! 

  – Я сейчас буду называть крупу, а вы – название каши: рис -… (рисовая),  гречиха – … (гречневая), пшеница – … (пшеничная, манная),  овёс – … (овсяная, геркулесовая),  просо – … (пшённая).    

 «Вкусная загадка»     

– А сейчас послушайте отрывок и  вспомните, из какой это сказки?                                                             (воспитатель достает горшочек и ложку. Дети предлагают варианты названий и останавливаются на том, что сказка называется «Горшочек каши» Братьев Гримм)

На доске появляются сюжетные картинки из этой сказки.

                                                                                                                                                                                       -Хотите ли вы попросить у горшочка каши?                                                                                                               – А какой бы вы хотели каши? Давайте закроем глазки и представим сказку. Какие слова мы сейчас произнесем? («Горшочек вари!» – говорят шепотом дети.)

воспитатель выставляет картинки с горшочками каш.

– Раз, два, три! Ой, как хорошо! Получилось! Как сильно ваше желание попасть в сказку!

Работа в группах                                                                                                                                                        

Дети делятся на  группы  для следующей работы. По желанию выбирают стол с названием «Пшеничная», «Рисовая», «Манная».

Задача: составить коллективный рассказ, вспомнить значение данной каши, похвалить ее.  (Презентация каждой команды)                                                                        

После презентации дети переходят в игровую часть группы.  Проходя по бревну, попадают на плот (ковер) и «плывут» к Острову Здоровья.

   – Молодцы, ребята, всё получилось! А вот и Остров Здоровья. От его имени я загадываю вам загадку: «В поле метёлкой, в мешке – жемчугом» (Пшеница).                                                                                                      

 – А как же наш эксперимент? Что там – посмотрим!

«Пробуем пшеничку, которую прорастили».                                                                                             Рассматривают чашечку с пророщенными зёрнами, пробуют, обсуждают. (Вкусно! Здорово! Она сладенькая!)                                                                                                                                                                   – А какая полезная!                                                                                                                                            – А что же наш овёс? (Тоже пророс!)

Посадка зерна                                                                                                                                                                            

– Давайте посадим зернышки. Молодые росточки овса очень полезные.                                                                                      – Для кого вы его хотите вырастить? (Для всех: для друзей, родителей, для себя)             

– Как хорошо! Я знаю, что у вас всё получится. Возьмите по зернышку, зажмите в ладонях, закройте глазки. Подумайте о хорошем. Пусть оно растет всем на радость и на здоровье! (Начинают посадку)                                                                                                                                                    Можно заранее выучить стихотворение и хором читать его при посадке зерен.                             

Родной росток зелёный,                                                                                                                                    Оглядывает поле,                                                                                                                                                     Смешной и удивлённый,                                                                                                                                                    Как первоклашка в школе.                                                                                                                                        Зелёный росток,                                                                                                                                                          Весёлый росток,                                                                                                                                                               Ты только пробился из зёрнышка.                                                                                                                         Расти, колосок, расти, колосок,                                                                                                                                  Расти, колосок, до солнышка!                                                                                                                                               Его расти научит                                                                                                                                                              Любой весенний дождик,                                                                                                                                                       И каждый летний лучик                                                                                                                                                Раскрасит, как художник.                                                                                                                                                                Он вместе с близнецами                                                                                                                                            Так быстро станет взрослым,                                                                                                                                             Что скоро даже с нами                                                                                                                                         Померяется ростом.    

– Ребята, а что еще можно получить из колоска?».

Дети садятся на свои места.

– Ребята, а кто знает пословицы о каше?

– Я тоже приготовила для вас несколько пословиц, послушайте:

  • Что за обед, коли каши нет.
  • Кашу ешь, а ножом не режь.
  • Кашу маслом не испортишь.
  • Где блины, там и мы, где с маслом каша, там и место наше.
  • Горе наше, что без масла каша.
  • Кашу есть – зубов не надо.
  • Хороша кашка, да мала чашка.

– Как хорошо, как уютно с вами. Но наше мероприятие подходит к концу. Очень хочется, чтобы вы не забыли все, о чем сегодня разговаривали, что обсуждали. Подумайте: чему оно вас научило?  

Итог мероприятия: слова-подарки                                                                                                                                      

Звучит итог урока («Мы научились…», «Мы узнали…», «Нам понравилось…».)                                                                     

– Молодцы! Давайте подарим друг другу на прощание слова-подарки (Солнце, радость, тепло, зерно, крупа, каша)

– Какие хорошие слова! И я дарю  вам слово «ЗДОРОВЬЕ». Берегите здоровье свое и  близких вам людей.

– А еще я приготовила для вас и ваших родителей вот такие вкусные сюрпризы. Это рецепты запеканки из манной крупы с фруктами. Попросите родителей, чтобы они вам ее обязательно приготовили, не пожалеете! Приятного аппетита!!!

Источник

Елена Лафуткина
Вкусный полезный завтрак-лучшее начало дня

Занятие на тему: «Вкусный полезный завтрак – лучшее начало дня».

Цель: Сформировать у детей понятие о завтраке, о обязательном компоненте ежедневного меню и различных вариантах завтрака».

Задачи:

Образовательная: объяснить воспитаннику важность и необходимость утреннего приема пищи; изучить разные виды круп.

Коррекционная –развивающая: формирование правильного отношения к своему здоровью через понятие здорового питания; умения выбирать полезные продукты питания.

Воспитательная: воспитание культуры приема пищи.

Оборудование: 1. Пословицы «Щи и каша- пища наша», «Кашу маслом не испортишь», «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, ужин отдай врагу».

2. Таблица на тему «Растения. Зерно. Крупа. Каша».

I. организационный момент.

Объяснить детям необходимость и важность утреннего приема пищи – завтрака.

II. Основная часть.

Ребята, завтрак составляет четвертую часть ежедневного рациона питания человека. Организм школьника наиболее активно расходует энергию в утренние часы (на это время проходят часы учебы). Именно завтрак обеспечивает организм пищевыми веществами и калориями, позволяющими покрывать предстоящие энерготраты.

Ночной перерыв в приеме пищи – самый длительный (12 часов). На многих языках слово «завтрак» дословно переводится как «прекращение поста».

В течение сна организм поддерживается запасами жира и гликогена в печени. Которые, если их не пополнять, быстро исчерпываются. Поэтому, как только организм возобновляется свою активность утром, ему сразу требуется большое количество энергии.

Завтрак должен стать обязательным компонентом рациона питания каждого человека. Установлено, что регулярный прием пищи по утрам значительно снижает риск возникновения желудочно – кишечных заболеваний.

«Завтракающие» дети более устойчивые к стрессам, умственными и психо – эмоциональными нагрузками. А еще завтрак способствует сохранению нормального веса детьми. Установлено, что около 44% тучных мальчиков и 20% девочек не завтракают. Интересен тот факт, что наиболее подходящим блюдом для завтрака является каша.

А сейчас приступим! Самая полезная каша вариться на воде, а не на молоке. Среди наиболее полезная – гречневая. Ведь в гречневой крупе, из которой она изготавливается, много растительных белков, жиров, углеводов – крахмала. Она содержит фосфор. Кальций, калий, железо. Магний. Марганец, а так же витамины группы В.

Воспитанник:Следом за грешной крупой следуют крупы из овса. В них много незаменимых аминокислот, минеральных веществ, витаминов Е и В (которые способствуют росту организма). Следует отметить что овсяные хлопья усваиваются значительно лучше чем овсяная крупа.

Воспитанник:Рис, по сравнению с другими крупами, наиболее богат крахмалом, но содержит меньше белка, жира, минеральных веществ и витаминов. Рис очень легко усваивается организмом, поскольку в нем мало клетчатки.

Воспитанник:Манная крупа, приготовляемая так же относится к легкоусваимым и очень калорийным продуктам. Ее рекомендуется давать на завтрак перед серьезными нагрузками (контрольная, соревнованиями).

Воспитанник:Полезность каш определяется еще тем, что в крупах меньше всего накапливается вредных веществ, включая азотистые соединения, а так же радиоактивных элементов.

Воспитатель: Для того, чтобы улучшить вкус каши, в нее добавляют по выбору изюм, семечки, сухофрукты, фрукты, варенье, мед, тертые орехи и т. д. Если желудок больной, то желательно есть перловую и пшенную кашу.

Варианты рекомендуемых блюд для завтраков:

1. Каша манная молочная.

2. Каша пшенная молочная или рассыпчатая.

3. Каша гречневая на молоке или рассыпчатая.

4. Каша геркулесовая на воде.

5. Каша пшенная с тыквой.

6. Овсяные хлопья с молоком.

В старину кашу варили в русской печи в глиняной посуде. А в каких случаях готовят специальную кашу, необычную, нам расскажут ребята.

Воспитанник:Каша – исконно русское блюдо. Специальные каши варились в честь любого знаменательного события. Так, жених и невеста обязательно должны были при гостях сварить кашу, а затем ее съесть. Так проверялась прочность их чувств. При рождении ребенка готовилась «бабкина каша» – крутая, пересоленная, которую должен должен съесть молодой отец.

Воспитанник:Знамениты рецепт суворовской каши родился во время исторического перехода армии великого полководца через Альпы. К концу подходили запасы – оставалось «чуть-чуть» пороха, перловки, пшена, гречихи. Задумавшись над тем, как же накормит истощенных солдат, Суворов вдруг отдал приказ – все варить в общем котле, добавив лука и масла. Оказалось очень вкусно и полезно, а такую кашу до сих пор называют суворовской.

Воспитанник:У русских князей существовал обычай в знак примирения между врагами – варить кашу. Без каши мирный договор считался недействительным. С тех пор про несговорчивых людей говорят «С ними каши не сваришь».

Воспитанник:Каша из ячменя входила в ежедневный рацион римских гладиаторов. Считалось, что она помогает стать сильным и непобедимым.

Пшеницу, ячмень, овес человек использует в пищу более 9 тыс. лет. А вот рис и гречиху – всего 4 тыс. лет. Наиболее популярной в рационе человека среди всех круп является пшеница, на втором месте – рис, на третьем – ячмень.

III. Закрепление.

Ребята, теперь мы знаем, почему необходимо завтракать и полезно есть кашу. Все хотят быть молодыми, успешными и здоровыми. Никто не сомневается, что успеха может достигнуть только сильный, умный и здоровый человек.В вот теперь давайте повторим:

1. Виды каши

2. Пользу и необходимость каши.

IV. Итог занятия

«Мое здоровье в моих руках». Мое здоровье моего организма.

V. Ребята, что вы нового узнали для себя?

Подведение итогов:

1. Овсяная каша полезна для диабетиков и гипертоников. Для тех кто хочет иметь крепкие кости и зубы, кто подвержен стрессам и находится в группе риска по алкогольным завоеваниям. В основном по утрам едят овсянку англичане.

2. Японцы по утрам предпочитают рис. Рис богат крахмалом, низко калорийный продукт, содержащий витамины В1, В2. Он растет в болоте по берегам великих озер в Северной Америке.

3. Гречка – лидер по содержанию железа, белка, ценных витаминов. Каша полезна для диабетиков. Снижает уровень сахара в крови, что делает незаменимым блюдом для диабетиков.

4. Манная каша не заменима при почечной недостаточности.

План – конспект открытого занятия на тему:

«Вкусный полезный завтрак – лучшее начало дня»

Воспитатель: Лафуткина Е. Ф.

Москва 2014 г

Источник

С детства мы знаем прописную истину, о том, что завтрак является самым важным приёмом пищи и для взрослых, и для детей.

У детей во время ночного сна организм расходует большой запас энергии, и необходимо позаботиться о том, чтобы восстановить его и пополнить запасы на день грядущий.

Учёными Гарвардского университета в результате исследований выяснено, что дети, которые хорошо завтракают, добиваются отличных результатов в учёбе и растут быстрее сверстников, которые завтрак недооценивают.
Такие детки лучше развивают свои познавательные навыки, они любознательнее и умнее сверстников; также их память и концентрация намного лучше.

Дети, которые регулярно завтракают, в течении дня потребляют меньшее количество калорий. У них не возникает частого желания что-нибудь перекусить. Их также отличает лучшее поведение в школе.

Для того, чтобы завтрак был диетически правильным и приносил пользу растущему организму, а не просто насыщал его, необходимо соблюдать несколько правил.

Есть четыре составляющих идеального завтрака (и для взрослых, и для детей):

— злаки (каши, мюсли, хлопья) содержат волокна, которые заставляют ЖКТ работать, как часы, что уменьшает риск запоров у ребёнка
— протеин (мясо, птица, бобовые, яйца) отвечает за энергию
— фрукты/овощи являются источником волокон, калия и витамина С, который укрепляет иммунитет
— молочные продукты (молоко, йогурт, сыр, масло) содержат кальций

Предлагаю рассмотреть несколько вариантов полезного завтрака, который подойдёт и взрослым, и детям, а также будет включать в себя все необходимые составляющие.

1) овсяная каша с фруктами или ягодами (клубника, черника, малина) + стакан молока

2) блинчики, которые так любят все дети, из ржаной муки с бананами и грецкими орехами для запаса фруктов и протеина

3) горячий бутерброд с сыром – прекрасный завтрак для ребёнка, если использовать хлеб со злаками и добавить протеин в форме ветчины или куриного мяса. Подавайте с кусочками овощей или фруктов.

4) восхитительный завтрак для летнего утра – это смузи. Тут вы можете полагаться на свою фантазию и выбор фруктов/овощей в вашем регионе. Добавьте немного йогурта или молока для пользы здоровью. Смузи хорош тем, что даёт запас энергии, не создавая эффект “полного живота”, а также тем, что легко употребляется на ходу.
Смешайте в блендере любой натуральный фруктовый сок с бананами, персиками, клубникой, малиной, киви или манго и йогуртом. Подавайте в стакане с трубочкой – и ребёнок счастлив!

5) яичница-болтунья со свежими помидорами и натёртым сыром

6) яйцо, сваренное “в крутую”, и сосиски из диетического мяса (например, индейки) или ветчина (оба продукта – прекрасные источники протеина, а также железа и цинка для крепкого иммунитета)

7) чашка йогурта со свежими фруктами и рубленными орехами

8) творог со сладкой дыней – необычное, но очень вкусное и полезное сочетание, ведь кальций так полезен для костей

9) добавляйте к любому завтраку ребёнка стакан свежего молока для ежедневной порции кальция

10) цельнозерновые хлопья с кусочками бананов содержат необходимые волокна и калий для правильного функционирования сердца и мышц

11) тост из цельнозернового хлеба с арахисовым маслом

12) бублик из цельнозернового или ржаного хлеба с творожной намазкой

13) английский маффин из ржаной муки с плавленным сыром

14) приготовьте ребёнку на завтрак вафли или блинчики из цельнозерновой или ржаной муки – это прекрасный источник волокон. Добавьте к ним свежие фрукты и немного мёда (вместо сахарного сиропа)

15) кусочки яблок или дольки апельсина – это нравится всем детям

16) яблочный сок – также прекрасный источник волокон

17) если ваш ребёнок не любит традиционные завтраки, давайте ему любую пищу, содержащую необходимые полезные ингредиенты
Например, кусочек вчерашней сырной пиццы – ведь это протеин и кальций; макароны или спагетти из цельнозерновой муки с сыром.

18) цельнозерновой хлеб с арахисовым маслом и джемом – источник волокон и протеина

Приучайте детей каждый день завтракать, начиная с 6 месяцев!

Вносите в утреннюю рутину разнообразие, подавайте завтрак в форме фигурок и зверюшек. Две изюминки, кусочек огурчика, одна минута вашего ценного времени, а у ребенка на бутерброде появится смешная рожица, и завтрак будет съеден.
Берите пример с японцев, которые оформляют школьный завтрак для детей и свой обед, который берут на работу, так, что можно часами его рассматривать и восхищаться.

Помните, что завтрак очень важен. Планируйте его заранее, готовьте с любовью. Этим вы прививаете детям хорошую полезную привычку.
Полноценный завтрак даёт ребёнку четверть его суточной энергии!

Садитесь за стол вместе с ним, разделите эту полезную трапезу, улыбайтесь, общайтесь!

Amina Zmuda

Источник