О пользе завтрака в доу

О пользе завтрака в доу thumbnail

                                 Конспект на тему:

«Что полезно есть на завтрак?»

Цели: Познакомить детей с блюдами, подаваемыми                                                                                                                                                                     на завтрак, рассказать о преимуществе каш.

Задачи:

 – учить работать в группах, презентовать свой рассказ, творчески подходить к решению любого задания;

– совершенствовать у детей диалогическую речь;

– развивать мыслительную деятельность, умение сопоставлять, сравнивать; воспитывать бережное отношение ко всему окружающему, к своему здоровью.

Оборудование:  карточки с опорными словами, горшочки с землей                                                                                                                                                        для посадки ростков, ростки пшеницы и овса, горшочки с кашей, курага, изюм, орехи…, сюжетные рисунки к сказке «Горшочек каши».

Методы и приемы: создание ситуаций творческого поиска, ситуаций занимательности, работа в группах, технология «Обучение в сотрудничестве». 

Ожидаемый результат: воспитанники  стараются

  • объяснить необходимость выбора полезных для здоровья продуктов;
  • овладеть навыками работы в группах, умением презентовать свой рассказ, творчески подходить к решению любого задания, проблемы;
  • совершенствовать навыки поисковой работы;
  • отстаивать и высказывать собственное мнение, прислушиваться к мнению других, сопоставлять, сравнивать свою точку зрения с точкой зрения других;
  • вырабатывать навыки самоконтроля.

                                                      Ход НОД

Организационный момент (Медитация)                                                                                                                 Дети садятся за столы  по кругу и берутся за руки.

Воспитатель:                                                                                                                                                                                  Закройте глазки. Пожелайте всем своим родным здоровья, поблагодарите их за заботу. Я желаю Вам сегодня сделать открытие, узнать много нового, полезного, интересного! 

                                                                                                                                                        Беседа о завтраке                                                                                                                                                                – Что вы сегодня сделали утром, когда проснулись? (Умылись, сделали зарядку, заправили постель, позавтракали)                                                                                                                                              – Что вы кушали на завтрак?

       (Суп, чай, кашу, бутерброд и т. д.)                                                                            – Это очень хорошо, что многие позавтракали. Как вы думаете, обязательно завтракать?

            (Да, нет.)                           

– Почему?

        (Это даст силы)                                                        

 – Верно!  Молодцы! Вы знаете, я вчера читала специальную книжку об этом. Хотите, расскажу?                                  

 – Ученые заметили, что дети, которые завтракают, легче справляются с трудностями в течение дня, меньше болеют. После длительного ночного отдыха организму необходимо набрать энергии. В этом ему помогает… (завтрак)                                                                                                                                    –  Подумайте и назовите продукты, которые вы считаете полезными во время завтрака ….

       (Масло, хлеб, сыр, творог, каша, молоко …)

– Верно! Но все же первое место занимают каши. Моя задача познакомить вас с блюдами, подаваемыми на завтрак, рассказать о преимуществе каш.

– Нашим девизом сегодня будут следующие слова:

 Девиз «Каша – здоровье наше». 

  – Как вы думаете, почему каши занимают первое место?

     (В них содержится много полезных веществ).

– Правильно. А из чего варят каши?

          (Из крупы)                                                                                                                                      

– Каши готовят из круп. Крупы есть «богатые» и «бедные». Самыми «богатыми» крупами, то есть насыщенными белками и минеральными веществами считаются рисовая, овсяная и гречневая. Победнее – пшенка, манка и кукуруза. Овсянка и гречка содержат очень много клетчатки, а значит витаминов группы В и минеральных веществ.

– Послушайте стихотворение И. Мазнина о гречневой каше:

Если печка — то печёт,

Если сечка — то сечёт,

Если гречка — то гречёт?

Вот и нет,

Она — растёт!..

Если гречку собрать

И в горшок положить,

Если гречку водою

Из речки залить,

А потом,

А потом

Долго в печке варить,

То получится наша

Любимая каша!         

– Каши едят с утра, в это время кальций – элемент, любящий вечер и ночь – особенно капризен. Меньше клетчатки в манке, рисе и «геркулесе», эти продукты легко перевариваются, поэтому ими откармливаются после и во время болезней. Самая «бедненькая» каша – это кукурузная, в ней нет ни клетчатки, ни полноценного белка, ни витаминов. Зато кукурузная каша не вызывает, а наоборот, уменьшает брожение в кишечнике, ее полезно давать детям и взрослым, страдающим вздутием живота. Например, манную кашу полезно есть перед контрольной работой, она очень калорийна и легко усваивается! Гречневая, овсяная – придают энергии и помогают расти. Рисовая  каша  богата крахмалом. Вот какие они замечательные! 

Читайте также:  Напиток из суданской розы польза и вред

  – Я сейчас буду называть крупу, а вы – название каши: рис -… (рисовая),  гречиха – … (гречневая), пшеница – … (пшеничная, манная),  овёс – … (овсяная, геркулесовая),  просо – … (пшённая).    

 «Вкусная загадка»     

– А сейчас послушайте отрывок и  вспомните, из какой это сказки?                                                             (воспитатель достает горшочек и ложку. Дети предлагают варианты названий и останавливаются на том, что сказка называется «Горшочек каши» Братьев Гримм)

На доске появляются сюжетные картинки из этой сказки.

                                                                                                                                                                                       -Хотите ли вы попросить у горшочка каши?                                                                                                               – А какой бы вы хотели каши? Давайте закроем глазки и представим сказку. Какие слова мы сейчас произнесем? («Горшочек вари!» – говорят шепотом дети.)

воспитатель выставляет картинки с горшочками каш.

– Раз, два, три! Ой, как хорошо! Получилось! Как сильно ваше желание попасть в сказку!

Работа в группах                                                                                                                                                        

Дети делятся на  группы  для следующей работы. По желанию выбирают стол с названием «Пшеничная», «Рисовая», «Манная».

Задача: составить коллективный рассказ, вспомнить значение данной каши, похвалить ее.  (Презентация каждой команды)                                                                        

После презентации дети переходят в игровую часть группы.  Проходя по бревну, попадают на плот (ковер) и «плывут» к Острову Здоровья.

   – Молодцы, ребята, всё получилось! А вот и Остров Здоровья. От его имени я загадываю вам загадку: «В поле метёлкой, в мешке – жемчугом» (Пшеница).                                                                                                      

 – А как же наш эксперимент? Что там – посмотрим!

«Пробуем пшеничку, которую прорастили».                                                                                             Рассматривают чашечку с пророщенными зёрнами, пробуют, обсуждают. (Вкусно! Здорово! Она сладенькая!)                                                                                                                                                                   – А какая полезная!                                                                                                                                            – А что же наш овёс? (Тоже пророс!)

Посадка зерна                                                                                                                                                                            

– Давайте посадим зернышки. Молодые росточки овса очень полезные.                                                                                      – Для кого вы его хотите вырастить? (Для всех: для друзей, родителей, для себя)             

– Как хорошо! Я знаю, что у вас всё получится. Возьмите по зернышку, зажмите в ладонях, закройте глазки. Подумайте о хорошем. Пусть оно растет всем на радость и на здоровье! (Начинают посадку)                                                                                                                                                    Можно заранее выучить стихотворение и хором читать его при посадке зерен.                             

Родной росток зелёный,                                                                                                                                    Оглядывает поле,                                                                                                                                                     Смешной и удивлённый,                                                                                                                                                    Как первоклашка в школе.                                                                                                                                        Зелёный росток,                                                                                                                                                          Весёлый росток,                                                                                                                                                               Ты только пробился из зёрнышка.                                                                                                                         Расти, колосок, расти, колосок,                                                                                                                                  Расти, колосок, до солнышка!                                                                                                                                               Его расти научит                                                                                                                                                              Любой весенний дождик,                                                                                                                                                       И каждый летний лучик                                                                                                                                                Раскрасит, как художник.                                                                                                                                                                Он вместе с близнецами                                                                                                                                            Так быстро станет взрослым,                                                                                                                                             Что скоро даже с нами                                                                                                                                         Померяется ростом.    

Читайте также:  Сало свинины польза и вред

– Ребята, а что еще можно получить из колоска?».

Дети садятся на свои места.

– Ребята, а кто знает пословицы о каше?

– Я тоже приготовила для вас несколько пословиц, послушайте:

  • Что за обед, коли каши нет.
  • Кашу ешь, а ножом не режь.
  • Кашу маслом не испортишь.
  • Где блины, там и мы, где с маслом каша, там и место наше.
  • Горе наше, что без масла каша.
  • Кашу есть – зубов не надо.
  • Хороша кашка, да мала чашка.

– Как хорошо, как уютно с вами. Но наше мероприятие подходит к концу. Очень хочется, чтобы вы не забыли все, о чем сегодня разговаривали, что обсуждали. Подумайте: чему оно вас научило?  

Итог мероприятия: слова-подарки                                                                                                                                      

Звучит итог урока («Мы научились…», «Мы узнали…», «Нам понравилось…».)                                                                     

– Молодцы! Давайте подарим друг другу на прощание слова-подарки (Солнце, радость, тепло, зерно, крупа, каша)

– Какие хорошие слова! И я дарю  вам слово «ЗДОРОВЬЕ». Берегите здоровье свое и  близких вам людей.

– А еще я приготовила для вас и ваших родителей вот такие вкусные сюрпризы. Это рецепты запеканки из манной крупы с фруктами. Попросите родителей, чтобы они вам ее обязательно приготовили, не пожалеете! Приятного аппетита!!!

Источник

Елена Лафуткина
Вкусный полезный завтрак-лучшее начало дня

Занятие на тему: «Вкусный полезный завтрак – лучшее начало дня».

Цель: Сформировать у детей понятие о завтраке, о обязательном компоненте ежедневного меню и различных вариантах завтрака».

Задачи:

Образовательная: объяснить воспитаннику важность и необходимость утреннего приема пищи; изучить разные виды круп.

Коррекционная –развивающая: формирование правильного отношения к своему здоровью через понятие здорового питания; умения выбирать полезные продукты питания.

Воспитательная: воспитание культуры приема пищи.

Оборудование: 1. Пословицы «Щи и каша- пища наша», «Кашу маслом не испортишь», «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, ужин отдай врагу».

2. Таблица на тему «Растения. Зерно. Крупа. Каша».

I. организационный момент.

Объяснить детям необходимость и важность утреннего приема пищи – завтрака.

II. Основная часть.

Ребята, завтрак составляет четвертую часть ежедневного рациона питания человека. Организм школьника наиболее активно расходует энергию в утренние часы (на это время проходят часы учебы). Именно завтрак обеспечивает организм пищевыми веществами и калориями, позволяющими покрывать предстоящие энерготраты.

Ночной перерыв в приеме пищи – самый длительный (12 часов). На многих языках слово «завтрак» дословно переводится как «прекращение поста».

В течение сна организм поддерживается запасами жира и гликогена в печени. Которые, если их не пополнять, быстро исчерпываются. Поэтому, как только организм возобновляется свою активность утром, ему сразу требуется большое количество энергии.

Читайте также:  Курага это сушеный абрикос польза

Завтрак должен стать обязательным компонентом рациона питания каждого человека. Установлено, что регулярный прием пищи по утрам значительно снижает риск возникновения желудочно – кишечных заболеваний.

«Завтракающие» дети более устойчивые к стрессам, умственными и психо – эмоциональными нагрузками. А еще завтрак способствует сохранению нормального веса детьми. Установлено, что около 44% тучных мальчиков и 20% девочек не завтракают. Интересен тот факт, что наиболее подходящим блюдом для завтрака является каша.

А сейчас приступим! Самая полезная каша вариться на воде, а не на молоке. Среди наиболее полезная – гречневая. Ведь в гречневой крупе, из которой она изготавливается, много растительных белков, жиров, углеводов – крахмала. Она содержит фосфор. Кальций, калий, железо. Магний. Марганец, а так же витамины группы В.

Воспитанник:Следом за грешной крупой следуют крупы из овса. В них много незаменимых аминокислот, минеральных веществ, витаминов Е и В (которые способствуют росту организма). Следует отметить что овсяные хлопья усваиваются значительно лучше чем овсяная крупа.

Воспитанник:Рис, по сравнению с другими крупами, наиболее богат крахмалом, но содержит меньше белка, жира, минеральных веществ и витаминов. Рис очень легко усваивается организмом, поскольку в нем мало клетчатки.

Воспитанник:Манная крупа, приготовляемая так же относится к легкоусваимым и очень калорийным продуктам. Ее рекомендуется давать на завтрак перед серьезными нагрузками (контрольная, соревнованиями).

Воспитанник:Полезность каш определяется еще тем, что в крупах меньше всего накапливается вредных веществ, включая азотистые соединения, а так же радиоактивных элементов.

Воспитатель: Для того, чтобы улучшить вкус каши, в нее добавляют по выбору изюм, семечки, сухофрукты, фрукты, варенье, мед, тертые орехи и т. д. Если желудок больной, то желательно есть перловую и пшенную кашу.

Варианты рекомендуемых блюд для завтраков:

1. Каша манная молочная.

2. Каша пшенная молочная или рассыпчатая.

3. Каша гречневая на молоке или рассыпчатая.

4. Каша геркулесовая на воде.

5. Каша пшенная с тыквой.

6. Овсяные хлопья с молоком.

В старину кашу варили в русской печи в глиняной посуде. А в каких случаях готовят специальную кашу, необычную, нам расскажут ребята.

Воспитанник:Каша – исконно русское блюдо. Специальные каши варились в честь любого знаменательного события. Так, жених и невеста обязательно должны были при гостях сварить кашу, а затем ее съесть. Так проверялась прочность их чувств. При рождении ребенка готовилась «бабкина каша» – крутая, пересоленная, которую должен должен съесть молодой отец.

Воспитанник:Знамениты рецепт суворовской каши родился во время исторического перехода армии великого полководца через Альпы. К концу подходили запасы – оставалось «чуть-чуть» пороха, перловки, пшена, гречихи. Задумавшись над тем, как же накормит истощенных солдат, Суворов вдруг отдал приказ – все варить в общем котле, добавив лука и масла. Оказалось очень вкусно и полезно, а такую кашу до сих пор называют суворовской.

Воспитанник:У русских князей существовал обычай в знак примирения между врагами – варить кашу. Без каши мирный договор считался недействительным. С тех пор про несговорчивых людей говорят «С ними каши не сваришь».

Воспитанник:Каша из ячменя входила в ежедневный рацион римских гладиаторов. Считалось, что она помогает стать сильным и непобедимым.

Пшеницу, ячмень, овес человек использует в пищу более 9 тыс. лет. А вот рис и гречиху – всего 4 тыс. лет. Наиболее популярной в рационе человека среди всех круп является пшеница, на втором месте – рис, на третьем – ячмень.

III. Закрепление.

Ребята, теперь мы знаем, почему необходимо завтракать и полезно есть кашу. Все хотят быть молодыми, успешными и здоровыми. Никто не сомневается, что успеха может достигнуть только сильный, умный и здоровый человек.В вот теперь давайте повторим:

1. Виды каши

2. Пользу и необходимость каши.

IV. Итог занятия

«Мое здоровье в моих руках». Мое здоровье моего организма.

V. Ребята, что вы нового узнали для себя?

Подведение итогов:

1. Овсяная каша полезна для диабетиков и гипертоников. Для тех кто хочет иметь крепкие кости и зубы, кто подвержен стрессам и находится в группе риска по алкогольным завоеваниям. В основном по утрам едят овсянку англичане.

2. Японцы по утрам предпочитают рис. Рис богат крахмалом, низко калорийный продукт, содержащий витамины В1, В2. Он растет в болоте по берегам великих озер в Северной Америке.

3. Гречка – лидер по содержанию железа, белка, ценных витаминов. Каша полезна для диабетиков. Снижает уровень сахара в крови, что делает незаменимым блюдом для диабетиков.

4. Манная каша не заменима при почечной недостаточности.

План – конспект открытого занятия на тему:

«Вкусный полезный завтрак – лучшее начало дня»

Воспитатель: Лафуткина Е. Ф.

Москва 2014 г

Источник

С детства мы знаем прописную истину, о том, что завтрак является самым важным приёмом пищи и для взрослых, и для детей.

У детей во время ночного сна организм расходует большой запас энергии, и необходимо позаботиться о том, чтобы восстановить его и пополнить запасы на день грядущий.

Учёными Гарвардского университета в результате исследований выяснено, что дети, которые хорошо завтракают, добиваются отличных результатов в учёбе и растут быстрее сверстников, которые завтрак недооценивают.
Такие детки лучше развивают свои познавательные навыки, они любознательнее и умнее сверстников; также их память и концентрация намного лучше.

Дети, которые регулярно завтракают, в течении дня потребляют меньшее количество калорий. У них не возникает частого желания что-нибудь перекусить. Их также отличает лучшее поведение в школе.

Для того, чтобы завтрак был диетически правильным и приносил пользу растущему организму, а не просто насыщал его, необходимо соблюдать несколько правил.

Есть четыре составляющих идеального завтрака (и для взрослых, и для детей):

— злаки (каши, мюсли, хлопья) содержат волокна, которые заставляют ЖКТ работать, как часы, что уменьшает риск запоров у ребёнка
— протеин (мясо, птица, бобовые, яйца) отвечает за энергию
— фрукты/овощи являются источником волокон, калия и витамина С, который укрепляет иммунитет
— молочные продукты (молоко, йогурт, сыр, масло) содержат кальций

Предлагаю рассмотреть несколько вариантов полезного завтрака, который подойдёт и взрослым, и детям, а также будет включать в себя все необходимые составляющие.

1) овсяная каша с фруктами или ягодами (клубника, черника, малина) + стакан молока

2) блинчики, которые так любят все дети, из ржаной муки с бананами и грецкими орехами для запаса фруктов и протеина

3) горячий бутерброд с сыром – прекрасный завтрак для ребёнка, если использовать хлеб со злаками и добавить протеин в форме ветчины или куриного мяса. Подавайте с кусочками овощей или фруктов.

4) восхитительный завтрак для летнего утра – это смузи. Тут вы можете полагаться на свою фантазию и выбор фруктов/овощей в вашем регионе. Добавьте немного йогурта или молока для пользы здоровью. Смузи хорош тем, что даёт запас энергии, не создавая эффект “полного живота”, а также тем, что легко употребляется на ходу.
Смешайте в блендере любой натуральный фруктовый сок с бананами, персиками, клубникой, малиной, киви или манго и йогуртом. Подавайте в стакане с трубочкой – и ребёнок счастлив!

5) яичница-болтунья со свежими помидорами и натёртым сыром

6) яйцо, сваренное “в крутую”, и сосиски из диетического мяса (например, индейки) или ветчина (оба продукта – прекрасные источники протеина, а также железа и цинка для крепкого иммунитета)

7) чашка йогурта со свежими фруктами и рубленными орехами

8) творог со сладкой дыней – необычное, но очень вкусное и полезное сочетание, ведь кальций так полезен для костей

9) добавляйте к любому завтраку ребёнка стакан свежего молока для ежедневной порции кальция

10) цельнозерновые хлопья с кусочками бананов содержат необходимые волокна и калий для правильного функционирования сердца и мышц

11) тост из цельнозернового хлеба с арахисовым маслом

12) бублик из цельнозернового или ржаного хлеба с творожной намазкой

13) английский маффин из ржаной муки с плавленным сыром

14) приготовьте ребёнку на завтрак вафли или блинчики из цельнозерновой или ржаной муки – это прекрасный источник волокон. Добавьте к ним свежие фрукты и немного мёда (вместо сахарного сиропа)

15) кусочки яблок или дольки апельсина – это нравится всем детям

16) яблочный сок – также прекрасный источник волокон

17) если ваш ребёнок не любит традиционные завтраки, давайте ему любую пищу, содержащую необходимые полезные ингредиенты
Например, кусочек вчерашней сырной пиццы – ведь это протеин и кальций; макароны или спагетти из цельнозерновой муки с сыром.

18) цельнозерновой хлеб с арахисовым маслом и джемом – источник волокон и протеина

Приучайте детей каждый день завтракать, начиная с 6 месяцев!

Вносите в утреннюю рутину разнообразие, подавайте завтрак в форме фигурок и зверюшек. Две изюминки, кусочек огурчика, одна минута вашего ценного времени, а у ребенка на бутерброде появится смешная рожица, и завтрак будет съеден.
Берите пример с японцев, которые оформляют школьный завтрак для детей и свой обед, который берут на работу, так, что можно часами его рассматривать и восхищаться.

Помните, что завтрак очень важен. Планируйте его заранее, готовьте с любовью. Этим вы прививаете детям хорошую полезную привычку.
Полноценный завтрак даёт ребёнку четверть его суточной энергии!

Садитесь за стол вместе с ним, разделите эту полезную трапезу, улыбайтесь, общайтесь!

Amina Zmuda

Источник