Окраска волос хной и басмой польза

Окраска волос хной и басмой польза thumbnail

Существует два противоположных мнения насчет того, что происходит с волосами при покраске травами.

Первое – что хна на самом деле не красит волосы, а просто забивается под чешуйки и образует «броню», которая затем препятствует действию масок и бальзамов. Волосы якобы становятся очень сухими и ломкими. Еще говорят, что для славянского типа волос не подходит хна, потому что волосы у нас очень тонкие, и травы слишком обременяют их, что провоцирует выпадение, поэтому лучше краситься химическими красками.

Второе мнение – пигмент трав при накоплении проникает в кортекс волоса, связывается там с кератином и меняет структуру волос. Стержень волоса впоследствии утолщается за счет накопленного пигмента. Таким образом, хна выпрямляет пористые волосы, которые склонны завиваться и торчать в разные стороны.

И вот что я хочу сказать.

Знаете, я уже не удивляюсь – в современном мире все стало с ног на голову. Как можно сравнивать Хну и Басму с химическими красителями, которые повреждают структуру волос? Все травы за счет микронизированного измельчения забиваются под чешуйки волос – это правда. Но за 2-3 мытья они вымываются из-под чешуек, а цвет остается.

При накоплении цвет становится ярче, стержень волоса немного утолщается. И если бы травы просто забивались под чешуйки, то очень легко было бы вымыть их глубоко очищающими шампунями, которые открывают чешуйки. Если вы долго красите волосы травами, то уже знаете – практически невозможно вывести их пигмент. Максимум, чего можно достичь – это осветлить волосы смывкой спиртом на один оттенок.

Заявления про утяжеление и выпадение волос просто смешны. Наши волосы могут выдержать даже наш собственный вес. Если волосяные луковицы ослаблены, то этот вопрос нарушения кровообращения, и здесь надо улучшать его массажами и масками, которые содержат компоненты, усиливающие кровообращение, питают луковицу и предотвращают преждевременное выпадение.

Травы сушат и образуют броню. Да, сушат, но не мешают уходовым средствам делать свое дело. Я сразу после окрашивания наношу увлажняющую маску – это не смывает цвет, прекрасно все увлажняется и питается. Если у вас волосы длиннее 15 см, то хоть красьте хной, хоть нет – за волосами нужно дополнительно ухаживать, иначе они будут сохнуть.

Хна и басма – не панацея, это просто естественный краситель, который способен покрасить волосы, не сжигая их. За полгода накопления хны и басмы на волосах, я могу говорить только о пользе покраски волос травами. Волосы утолщаются, лучше лежат, почти пропал «одуван», с которым я никак не могла справиться, и в целом выглядят здоровыми и более ухоженными.

Единственный минус – это то, что цвет трудно предсказать, и он будет темнеть. Можно поддерживать один определенный оттенок, меняя пропорции хны и басмы. И здесь ключевой момент – или вам нравится цвет, который дают травы, или нет.

Мне очень нравится, особенно то, что он при разном освещении разный, играет различными оттенками. Ни один химический краситель не способен дать волосам такой блеск, который придают травы.

Я не призываю сейчас всех сразу взять и начать краситься травами, у всех свои вкусы и предпочтения, но моё мнение однозначное: покраска волос травами – это не только красиво, но и полезно.

Подписывайтесь, если хотите знать всё о покраске волос и уходе за волосами.

Источник

Басма и хна — порошки растительного происхождения, давным-давно известные не только как средства для окрашивания волос, но и как укрепляющие и ускоряющие их рост. Они позволяют экспериментировать с разнообразными оттенками цвета волос и обойтись без лишней «химии».

Если окрасить волосы хной без добавления басмы, можно получить выбранный рыжий тон, чья интенсивность зависит от того, как долго продолжается воздействие краски и ее свежести. Чем краска свежее, тем более яркий цвет она обеспечит. Добавление же басмы дает цвета от каштанового до черного. Басма сама по себе окрасит волосы в неестественный сине-зеленый цвет, потому и используется для покраски волос хна и басма.

Преимущества и недостатки по сравнению с химическими красителями

Кроме того, что натуральные красители придают волосам мягкие, естественные цвета, они еще и оказывают ухаживающее воздействие. После покраски волос хной и басмой, волосы становятся намного более блестящими, а те, у кого волосы от природы тонкие, порадуются тому, что прическа станет более объемной. Растительные красители полезны и тем, что ускоряют рост волос и замедляют их выпадение, если есть такая проблема.

Читайте также:  Что такое радоновая вода о ее пользе

Одним из немногих недостатков натуральных красителей является то, что полученный цвет останется на волосах долго, и изменить его привычными красками не получится. Чтобы поменять цвет волос, придется ждать, пока они отрастут. Еще один момент – хной волосы легко пересушить, но и этого можно избежать, добавив к красящей смеси ложку оливкового или касторового масла. Если ранее волосы уже были окрашены, перед применением натуральных красителей лучше выждать пару недель, иначе результат не предсказуем.

Пропорции для получения разных оттенков и процесс окрашивания

Если исходный цвет волос блонд или русый, а стать хочется огненно-рыжей, использовать нужно только хну. Чтобы добиться более глубокого рыжего соотношение хны и басмы должно быть 2:1. Для придания волосам оттенка каштана одну часть хны приходится две части басмы. Более темный, коричневый цвет получится, если использовать 2 части басмы и 0,5 хны.

Для окрашивания темных волос соотношение 3:1 басмы и хны позволит получить черный цвет, переливающийся бликами каштанового. Для получения нужного темного оттенка можно либо смесь басмы и хны, либо, при наличии свободного времени, попробовать раздельное окрашивание, пропорции в этом случае остаются те же.

При покраске волос хной и басмой, разводить натуральные красители нужно горячей водой, для получения темных оттенков можно добавить черный чай или кофе. Полученную однородную смесь наносить нужно на вымытые, влажные волосы, и делать это быстро, пока смесь остается теплой, начиная с затылочной части головы, где волосы прокрашиваются медленнее всего, в последнюю очередь на челку и боковые пряди. Полностью покрытые красящим составом волосы нужно прикрыть пленкой и утеплить. Для получения ярко-рыжих и каштановых оттенков время действия краски должно быть 30-40 минут, для закрашивания в темно-каштановый, коричневый и черный – до 3 часов.

Особенности использования

Вне зависимости от того, используются ли красители по отдельности или в смеси, самая подходящая посуда – керамическая. Температура воды, подходящая для добавления в порошок не должна быть больше 90 градусов – слишком горячую смесь неудобно наносит на волосы, да и хна может просто «спечься» от сильного нагрева.

Результат окрашивания зависит от того, сколько времени красящая смесь оставалась на волосах, и от их исходного цвета. Светлые волосы поддаются воздействию быстрее, на темных краску стоит подержать подольше, в среднем на окрашивание потребуется от 30 минут до трех часов.

Волосы лучше не тревожить накануне важных мероприятий, поскольку после завершения окрашивания с использованием басмы на волосах может оставаться легкий зеленоватый оттенок. Пугаться этого не стоит, достаточно один-два раза помыть голову, и этот оттенок смоется, оставив красивый, естественный цвет.

Источник

Что такое басма

Басма является природным красителем, известным человечеству с давних времен. Главная его функция всегда заключалась в окрашивании волос, хотя иногда ее применяли для придания нужного цвета тканям.

Рассматриваемое вещество представляет собой порошок, обладающий серо-зеленым цветом. Производят его из тропического растения индигофера, сушеные листья которого перетирают до получения нужной консистенции.

Польза и вред

Среди положительных свойств данного средства выделяют:

  • Является экологичным продуктом, не способным причинить вред волосам и коже головы;
  • Может заживлять раны;
  • Снимает воспалительные процессы;
  • В составе содержит витамин С, воск, различные смолы, дубильные, минеральные вещества, оказывающие лечебный эффект поврежденным прядям;
  • Противостоит выпадению, укрепляя волосяные луковицы;
  • Предотвращает появление перхоти;
  • Уничтожает вредные бактерии, являющиеся возбудителями болезней кожи головы;
  • Способствует росту здоровых и крепких локонов;
  • Увеличивает объем, создавая ощущение густых волос, что важно для тех, у кого они от природы тонкие и не очень густые;
  • Подходит для чувствительной кожи головы;
  • Локоны становятся блестящими, приобретают насыщенный темный цвет.

Планируя покрасить волосы басмой, предварительно нужно знать о том, какой вред она может причинить:

  1. Смывается тяжело и требует для этого значительный промежуток времени;
  2. Когда окрашивание происходит впервые или после использования других красок, басма может проявиться непредсказуемым цветом;
  3. Нельзя делать завивку для волос, ведь можно получить в итоге зеленый цвет на голове;
  4. Плохо прокрашивает седые волосы, делая их заметными на общем фоне;
  5. При частом применении делает пряди сухими и ломкими.

ВНИМАНИЕ! Басму перед использованием комбинируют с хной. Это обезопасит вас от получения зеленого, синего оттенка на прядях.

Какой цвет дает натуральная басма

Без использования добавок природная басма дает синий или зеленый оттенок. Это зависит от натурального цвета волос. Придать им необходимый оттенок поможет хна. Ее добавляют к анализируемой краске в определенном количестве.

Окраска волос хной и басмой польза

Комбинация хны и басмы

Обращая внимание на то, какой оттенок вы хотите получить у себя на голове, нужно соблюдать разные пропорции этих двух составляющих:

  1. Получить каштановый цвет удастся в том случае, если смешать басму с хной в равном количестве;
  2. Чтобы пряди приобрели черный тон с синим оттенком, соедините порцию хны и ровно в два раза больше басмы;
  3. При желании сделать бронзовый оттенок, приготовьте массу из определенного количества басмы и хны, количество которой должно быть больше в два раза.

ВАЖНО! Придерживайтесь рекомендаций специалистов по приготовлению краски, а также способам ее нанесения, чтобы получить в итоге желаемый результат.

Чтобы не испортить внешний вид, прокрасьте рассматриваемым средством один локон, оцените результат и подумайте над тем, хотите ли вы видеть себя такой в зеркале.

Читайте также:  Настойка на скорлупе кедровых орехов на водке рецепт польза

Как приготовить раствор и подобрать оттенок

Во избежание сюрпризов на своей голове, приготовьте смесь басмы и хны и аккуратно нанесите ее на небольшой участок прядей. Выдержите определенное время и смойте. В том случае, когда вы не знаете, какой результат может получиться после нанесения краски, помните, что смыть ее будет сложно или практически невозможно. Если получившийся цвет вас устроит, продолжают процедуру окрашивания.

Окраска волос хной и басмой пользаРаствор

Приготовление раствора выглядит следующим образом:

  1. Смешайте краски в сухом виде;
  2. Нагрейте воду до 90 градусов и постепенно добавляйте ее в порошок;
  3. Если хотите придать волосам интересный оттенок, добавьте вместо воды дополнительные компоненты;
  4. Готовая масса должна напоминать густую сметану;
  5. Добавьте несколько капель любого эфирного масла, чтобы волосы не были сухими, и краска ложилась легче.

Разнообразить цвет басмы и сделать его более уникальным помогут некоторые составляющие:

  • Зеленый чай поможет получить светлым волосам каштановый оттенок;
  • Настой из лука придаст прядям коричневый цвет;
  • Сок бузины сделает волосы розовыми или фиолетовыми;
  • Синий лук даст пурпурный оттенок;
  • Свежемолотый кофе сделает пряди брюнетки шоколадными.

Правильные пропорции для получения нужного цвета

Получить нужный оттенок удастся только в том случае, если соблюдать необходимую пропорцию двух составляющих:

  1. Смешайте одинаковое количество басмы и хны и сможете получить русый или нежно-каштановый оттенок;
  2. Одна столовая ложка хны и две столовые ложки басмы дадут насыщенный коричневый или каштановый цвет;
  3. Чтобы придать прядям бронзовый или медный оттенок, соедините одну столовую ложку басмы и две столовые ложки хны;
  4. Пропорция 1:3 (хна и басма соответственно) даст черный цвет с синим отливом.

Окрашивание волос хной и басмой

Рассматриваемая натуральная краска является довольно специфической. Именно поэтому нужно знать о том, как правильно проводить процедуру изменения цвета волос в домашних условиях.

Способы покраски

Существует два способа окрашивания:

  1. Смешав компоненты в сухом виде между собой;
  2. Последовательно нанеся и смывая каждый из них (применяют чаще всего для седых волос, чтобы достичь более однородного прокрашивания).

Как часто можно краситься

Изменять цвет прядей басмой можно не чаще, чем раз в месяц. В противном случае они могут стать пересушенными и утратить силу.

Инструкция по окрашиванию

Чтобы избежать непредвиденных последствий, нужно проводить процедуру окрашивания согласно основных правил и рекомендаций. Рассмотри их более подробно:

  • Первым делом нужно помыть волосы обычным шампунем, не используя кондиционер;
  • Нанести на лицо крем (он облегчит смывание подтеков);
  • Приготовьте необходимую смесь, сразу нанесите ее специальной кисточкой на пряди;
  • Начинает распределять массу на затылок, потому что на нем она должна находиться немного дольше, чтобы равномерно прокраситься;
  • После этого постепенно двигаемся в область висков, лба и макушки;
  • Кисточка должна двигаться по направлению к кончикам прядей от корней;
  • Вытрите кожу вокруг волос и все излишки материала;
  • Накройте волосы шапочкой или полиэтиленовым пакетом.

ВНИМАНИЕ! Находясь в положении или на грудном вскармливании, предварительно нанесите небольшое количество краски на кожу и подождите несколько минут. При появлении покраснений, пятен или зуда применять данное средство вам категорически запрещено.

Сколько держать

Все зависит от типа шевелюры, толщины прядей и цвета. Чем они светлее, тем быстрее произойдет изменение оттенка. Если вы хотите получить насыщенный цвет, то держать краску необходимо дольше.

Для красивых оттенков существует определенное время выдержки краски на волосах:

  • Русый – 30 минут;
  • Нежно-каштановый – не больше часа;
  • Насыщенный каштановый, коричневый – полтора часа;
  • Медный или бронзовый – полтора часа;
  • Черный, приобретающий синий оттенок – около 4-х часов.

Как смыть

Для смывки используют только обычную теплую воду. Ополаскивание волос происходит до тех пор, пока вода не станет полностью прозрачной. Шампуни и кондиционеры наносить нельзя, поскольку они могут осветлить тон локонов.

Читайте также:  Перловка с кефиром польза и вред

В том случае, если краска была передержана, и цвет получился сильно темным, можно попробовать намылить голову мылом. В некоторых случаях помогает сок лимона.

Уход за волосами после окрашивания

После того, как остатки смеси были смыты, пряди можно обработать подкисленной жидкостью. В нее добавляют уксус или лимонный сок. Они сделают пряди более яркими и блестящими. Старайтесь как можно реже сушить локоны феном, чтобы не травмировать и не пересушивать их.

Опрос: Каким средством вы красите волосы?

Всего голосов: 1002. Всего участников: 1002.

Особенности покраски волос в черный цвет

Достичь рассматриваемого цвета довольно просто. Для этого на 60 минут намажьте хну, смойте и покрасьте пряди басмой. Чем дольше она будет находиться на волосах, цвет получится просто черным или приобретет синий отлив (если время процедуры будет достигать 4 часов).

Шоколадный цвет

Такого красивый цвет удастся получить, если добавить в хну (не больше 25 г) свежемолотый кофе в количестве 1 чайной ложки. Можно предварительно проварить кофе 5 минут, остудить его, а затем уже добавить к сухой массе.

Покраска хной и басмой седых волос

Равномерно прокрасить обычные и седые пряди придется в несколько заходов. Первым делом распределяют хну, ополаскивают ее, а затем обрабатывают пряди басмой. Оставляют ее в соответствии с желаемым результатом:

  • До трех минут – песочный цвет;
  • Не больше пяти минут – светлый блонд;
  • От 8 до 10 минут – темный блонд;
  • Около 20-25 минут – шатен со светлым оттенком;
  • Полчаса – естественный шатен;
  • Почти 40 минут – темный шатен;
  • 45 минут – красивый шоколадный цвет;
  • Час и больше – черный цвет.

В том случае, если цвет через время не изменится, а седые корни уже начнут отрастать, достаточно подкрасить только их, а всю шевелюру не трогать.

Советы по окрашиванию волос в домашних условиях

Если вы решились окрасить волосы дома, не забудьте о некоторых хитростях, которые помогут достичь желаемого эффекта:

  1. Наносят только на влажные пряди. Если их предварительно высушить естественным образом или феном, краска будет ложиться плохо;
  2. Следите за тем, чтобы место, где вы будете проводить всю процедуру, было закрыто полиэтиленом. Объясняется это тем, что попав на какую-либо поверхность, оттереть средство будет довольно сложно4
  3. На руки необходимо перед началом окрашивания одеть перчатки и закрыть плечи ненужным полотенцем;
  4. Наносят басму на локоны только специальной кисточкой;
  5. Чтобы краска не стекала по волосам, добавьте в нее немного глицерина, отвара из семян льна или обычного масла. Наличие дополнительных компонентов в итоге не повлияет на цвет;
  6. Смешивать басму и хну лучше в стеклянной, пластиковой или фарфоровой емкости, чтобы не вызвать окисления с металлом;
  7. Не оставляйте готовую массу до следующего раза, потому что цвет будет не таким, как вы запланировали;
  8. При покупке товара изучите его состав. Он должен быть натуральным;
  9. Не следует приобретать просроченную краску;
  10. Сделать волосы еще более мягкими и блестящими поможет яблочный уксус, который добавляют в процессе ополаскивания.

Отзывы и обзор

Отзывы о басме весьма различны. По мнению многих при правильном ее использовании, согласно всем инструкциям и рекомендациям, всегда удастся получить тот эффект, который хочется.

Некоторые пользователи утверждают, что результатом остались недовольны вообще, потому что после смывания краски, волосы получились сначала зелеными, а потом в течение суток еще несколько раз поменяли свой оттенок.

Иранская басма Артколор

Обладает восстанавливающим, укрепляющим эффектом. Изготавливается из уникального кустарника, который растет на территории Ирана. Эта краска богата витаминами и микроэлементами, которые защищают волосы от внешних механических и экологических воздействий. Рекомендуется использовать ее женщинам в возрасте от 18 лет. Перед применением пряди сначала окрашивают хной, а затем уже наносят басму. Прекрасно подходит для всех типов волос.

Индийская натуральная

Изготавливается по классическому рецепту. Содержит витамины и микроэлементы, защищающие локоны и не способные навредить им. Особенность этого средства заключается в том, что он смешивается в сухом виде с хной и наносится только в таком виде на чистые пряди. Чтобы получить максимальный эффект от окрашивания, смесь смывают теплой водой. Для сохранения результата, голову не моют следующие 2-3 дня.

Использование басмы для волос любых торговых марок – отличное решение для придания уникальности своему внешнему виду. Волосы получаются насыщенного, красивого цвета, становятся крепкими, блестящими. Проводите процедуру обязательно согласно инструкции, и вы останетесь полностью довольными и не разочаруетесь в результате.

Источник