Отказ от наследства в пользу внучек

Отказ от наследства в пользу внучек thumbnail

г. Санкт-Петербург • Вопросов: 5379

Катерина:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если человек лежачий больной, не говорит. Как оформить правильно его отказ от наследства в пользу внучки?

Речь идёт о земельном участке, он наследник по закону, участок его мамы, она умерла, муж её тоже, остальные наследники готовы отказаться в пользу меня, но вот он сам на инвалидности и как всё правильно сделать я не знаю.

вопрос №17030295

прочитан 7 раз

отзывов: 15 707

ответов: 41 032

г. Тула

Раз не говорит то ни как надо черёд суд признавать её недееспособной и назначать опекуна.

Могу ли я отказаться от доли в наследстве ” у меня 7 8, у внучки 18 отказ в пользу внучки.

отзывов: 13 314

ответов: 24 235

г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Да, можете, гражданский кодекс РФ позволяет это.

Нотариус назначил решение наследственного дела по закону между матерью, зятем и внучкой 8 лет. матери ровно через 6 месяцев, а зятю по его просьбе позднее, а он обещал матери отказаться от наследства в пользу его дочери, но оказалось что отказ можно только до 6 месяцев. Явно сговор нотариуса с зятем так как предварительно он вел с нотариусом переписку через своего друга. Имел ли право так поступить нотариус, в день, назначенный матери, нотариальная контора была закрыта.

вопрос №14662395

прочитан 9 раз

отзывов: 165

ответов: 213

г. Краснодар

Сговора быть не могло, нотариус отвечает за свои действия всем своим имуществом. Наследники обязаны обратиться с заявлением о принятии наследства до 6 мес. яцев. А уже после 6 мес., нотариус выдаёт всем свидетельство о праве на наследство. Отказы, также принимаются до 6 мес. яцев. То, то контора была закрыта причины разные: болезнь нотариуса, непредвиденные обстоятельства (например смерть близкого родственника), участие в собрании, которое проводит Нотариальная палата.

г. Череповец • Вопросов: 2

После смерти отца в 2008 г. вступили в долевое наследство я, его жена и внучка /дочь умершего брата/. Вопрос сейчас только по земельному участку. В собственность оформлена только моя доля. Можно ли сейчас совершеннолетней внучке и жене отца оформить отказ от участка в мою пользу?

вопрос №13641432

прочитан 34 разa

отзывов: 18 338

ответов: 33 881

г. Ульяновск

Здравствуйте а земельный участок был в наследстве когда вступали? Если не вступали на земельный участок в наследство то они уже пропустили срок вступления в наследство и ничего отказываться не нужно А если вступили то они могут либо продать и либо Подарить вам свои доли А отказаться нет уже.

Умерла мама в возрасте 90 лет. Она оставила завещание на внучку, мою дочь (30 лет). Дочь хочет отказаться от завещания на квартиру в пользу меня. Напишите какие документы необходимы готовить для вступления меня наследницей. Брат тоже написал отказ от наследства в пользу меня. Муж и родители мамы давно умерли. Больше прямых наследников нет.

С уважением, Людмила.

вопрос №13529666

прочитан 22 разa

отзывов: 77 732

ответов: 177 969

г. Пермь

В течение полугода нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства. Нужно представить свидетельство о смерти, документы о родстве, справку с места жительства наследодателя. Статья 1152 ГК рф.

отзывов: 30 066

ответов: 58 511

г. Новосибирск

Обратитесь к нотариусу с заявлением (дочь) для оформления заявления об отказе в вашу пользу от наследства и получения полной консультации по данному вопросу.

отзывов: 11 158

ответов: 28 424

г. Москва

Здравствуйте Людмила, с данным вопросом вам следует обратиться к нотариусу непосредственно и вам там же все и пояснят, что вам для этого потребуется, сначала дочка напишет заявление об отказе от наследства по завещанию и далее вступаете вы.

Моя мать вступила в наследство своего брата это земельный участок с домом при этом она предоставила отказ от наследства одного его сына в ее пользу скрыла об остальных наследниках это двух его дочерей и внучки от одного умершего сына. Вступив в права она оформила дарственную на постороннего мужчину. Могут ли оставшиеся без наследства родные дети и внучка признать сделку не законной.

вопрос №12673531

прочитан 6 раз

отзывов: 44 887

ответов: 87 834

г. Бакал

Здравствуйте! Пока срок на принятия наследства не восстановят в судебному порядке, то и не будет оснований для признания сделки дарения недействительной.

отзывов: 13 336

ответов: 23 203

г. Кривой Рог

Диана. Добрый день. Ваш договор дарения могут оспорить Ваши дети, но для этого нужны очень важные основания.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Читайте также:  Cyclomethicone в косметике вред или польза

отзывов: 17 384

ответов: 54 472

г. Казань

Она оформила дарственную на постороннего мужчину. Могут ли оставшиеся без наследства родные дети и внучка признать сделку не законной.

То что оставили без наследства, это не основание, если дети являются трудоспособные и не имеют право на обязательную долю.

Внучка подала документы на вступление в наследство умершего отца. Дедушка и бабушка на вступление в наследство не подают документы и не собираются. Все внучке. Вопрос: надо ли им оформлять отказ от наследства в пользу внучки или автоматически через 6 месяцев она вступит в наследство одна?

вопрос №12307454

прочитан 9 раз

отзывов: 123 376

ответов: 328 992

г. Новосибирск

Здравствуйте! Отказ от наследства в таком случае нужно оформить. [quote]Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.[/quote]

отзывов: 24 289

ответов: 61 232

г. Москва

Внучка подала документы на вступление в наследство умершего отца. Дедушка и бабушка на вступление в наследство не подают документы и не собираются. Все внучке. Вопрос: надо ли им оформлять отказ от наследства в пользу внучки или автоматически через 6 месяцев она вступит в наследство одна?
Нужно оформить отказ от наследства в пользу внучки, автоматом ничего не делается. Либо бабушка и дедушка должны вступить в наследство, а потом подарить внучке имущество.

отзывов: 29 296

ответов: 59 391

г. Архангельск

Принятие наследства являет правом, а не обязанностью. Но в данном случае бабушке и дедушке в случае достижения пенсионного возраста нужно подать нотариусу заявления об отказе от наследства, т.к. родители-пенсионеры имеют право на обязательную долю в наследстве.

г. Нижний Новгород • Вопросов: 10

Моя бабушка умерла 20 лет назад, за это время умерли все ее дети и в наследство на дом и земельный участок никто не вступал. В данный момент решили вступить в наследство три внучки, я одна из них. Могу ли я отказаться от доли наследства, не вступая в него, в пользу одной из них? Может пишется какой-нибудь отказ или передача доли на наследство? Или сначала надо вступить в наследство, а потом делать с ним что хочешь?

вопрос №12167043

прочитан 25 раз

отзывов: 26 878

ответов: 58 764

г. Москва

Вы, как внучка умершей. Имеете право на наследство бабушки только по праву представления (его из вопроса не следует) или же будете наследовать после своего родителя (мамы или отца) который являлся наследником бабушки и умер позже нее. Отказ можно написать если прошло меньше 6 мес. со дня смерти вашего родителя. Но учтите. Что отказ от наследства означает отказ от всего имущества. Нельзя принять часть наследства, а от другой части отказаться. Можете отказаться или принять наследство – как хотите, это не обязанность, а право наследника.

г. Нижний Новгород • Вопросов: 10

Моя бабушка умерла 20 лет назад, за это время умерли все ее дети и в наследство на дом и земельный участок никто не вступал. В данный момент решили вступить в наследство три внучки, я одна из них. Могу ли я отказаться от доли наследства, не вступая в него, в пользу одной из них. Может пишется какой-нибудь отказ или передача доли на наследство.

вопрос №12167016

прочитан 9 раз

отзывов: 26 878

ответов: 58 764

г. Москва

Вы имеете право отказаться от доли в имуществе бабушки в пользу одного из внуков. Заявление оформляется в нотариальной форме. И подается в нотариальную контору по месту открытия наследства, до истечения 6 мес. с даты смерти вашего родителя (дочери или сына бабушки).

г. Ярославль • Вопросов: 165

Пожалуйста по отказу от наследства… Мама написала завещание – все имущество – на меня, своего сына. Могу ли я отказаться от всего наследуемого ею имущества в пользу своей дочери – ее внучки не вступая в права наследства? У меня еще есть родной брат… – он может заявить протест такому заявлению? Спасибо.

вопрос №11440776

прочитан 10 раз

отзывов: 123 376

ответов: 328 992

г. Новосибирск

Здравствуйте! Можете отказаться в пользу одного из наследников, но не в пользу других лиц.

отзывов: 11 428

ответов: 24 228

г. Таганрог

Нет, в пользу внучки не можете отказаться, она не призвана к наследованию, ст 1158 ГК РФ. Сначала вступите в наследство, потом подарите дочери.

Кто -то

г. Тамбов • Вопросов: 6

Читайте также:  Польза от чистотела в саду

Есть завещание всего имущества на внучку от дедушки. В доме прописаны внучка, супруга, и дочь- (совершеннолетняя, дееспособная, не пенсионного возраста). может ли супруга отказаться от доли в пользу внучки или ей обязательно нужно принимать свою долю супружескую и потом писать завещание или дарственную?

ПОЧЕМУ нотариус обязывает сначала вступить в наследство супруге (не разрешает писать отказ)? а другой нотариус говорит, что вступать должны все трое.

вопрос №11345797

прочитан 13 раз

отзывов: 78 406

ответов: 202 003

г. Ростов-на-Дону

Почему нотариус обязывает, нужно спрашивать у нотариуса. Но вступать в права наследования должны все наследники.

г. Иркутск • Вопросов: 12

После смерти отца наследниками являемся я (дочь) мама, и внучка от умершего сына. Мама как супруга наследует 50% + треть доли отца, остальное делится между мной и внучкой. Может мама написать отказ от наследуемого имущества в пользу моей дочери, свою долю я уже отписала дочери. И будет ли моя дочь уже наследницей по закону и после смерти мамы, нам уже не надо будет делить наследство, или маме надо написать завещание? Что лучше отказаться ей сразу в пользу моей дочери или завещание? Спасибо.

вопрос №10495866

прочитан 8 раз

отзывов: 20 301

ответов: 47 253

г. Краснодар

Нет не может, только в вашу пользу.

отзывов: 3 524

ответов: 11 620

г. Анапа

50 % не наследуется. Мама должна оформить договор дарения на внучку.

Можно ли оспорить отказ от наследования доли квартиры после умершего отца мною (отказ в пользу матери), если мама в последствии, введя меня в заблуждение, оформила дарственную на всю квартиру на племянницу (внучку), лишив меня полностью наследства на долю квартиры, предполагаю: в силу преклонного возраста и под давлением.

вопрос №9196272

прочитан 18 раз

отзывов: 77 732

ответов: 177 969

г. Пермь

Можете подать такой иск, если полагаете что для этого имеются основания.

отзывов: 1 242

ответов: 3 349

г. Владимир

Можно оспорит такую одностороннюю сделку, если она совершена путем введения в заблуждение.

г. Великий Новгород • Вопросов: 28

Может ли мать отказаться от наследство в пользу своей дочери по закону (может ли внучка наследовать после бабушки в случае отказа в ее пользу ее матери (дочери наследодателя)

вопрос №8395848

прочитан 19 раз

отзывов: 11 616

ответов: 32 548

г. Москва

Да, может. Если нет еще наследников первой очереди.

Пожалуйста: если бабушка написала завещание на приватизированную квартиру в пользу внучки (дочка моей умершей младшей сестры), надо ли что-то делать мне с ещё одной сестрой, если мы не претендуем на наследство матери? Отказ от наследства, например… Или же, если есть завещание на внучку, от нас сестрой уже ничего не требуется? Спасибо большое за ответ.

вопрос №8286400

прочитан 7 раз

отзывов: 1 974

ответов: 6 017

г. Магнитогорск

Если кроме квартиры нет наследства, то ничего от вас не нужно.

Бабушка отказалась от наследства дочери в пользу внучки. Может-ли она отменить этот отказ?!
Спасибо.

(1 ответ)

Источник

После смерти бабушки нередко появляется множество желающих получить ее имущество. Ведь у родственницы могут быть не только накоплены немалые денежные средства, но и остаться дом и земля.

Интерес такое наследство вызывает у всех – дедушки, детей и, конечно же, внуков. Особенно желают получить ценное имущество молодые люди, т.е. внуки или внучки. Какие же права имеют последние на наследство своей близкой родственницы?

Наследование внуками по завещанию

Известно несколько примеров наследования внуками имущества после смерти дедушки или бабушки. Первый вариант касается завещания, а второй устанавливается согласно законодательной базе государства. Конечно же, первый считается более приоритетным. Молодые люди могут получить имущество по закону, если завещательный документ не был создан.

Последний должен составляться в определенной форме. Он содержит информацию о волеизъявлении гражданина по передаче собственного наследства после смерти определенным лицам. В случае, когда дедушка или бабушка подписали документ, то внуки могут претендовать на наследство при условии, что об этом говорится в завещании.

Преемниками имущества становятся лица, прописанные в завещательном документе. Ими могут быть любые граждане, которые выбираются наследодателем:

  • преемники соответственно закону – дети, супруг, родители и другие;
  • сожитель, коллеги, товарищи;
  • субъекты страны, например, юридические лица;
  • муниципальные формирования;
  • граждане, проживающие в других государствах.

Получить наследство от дедушки или бабушки по закону могут внуки, которые остались жить после смерти родственника, были зачаты до смерти завещателя, но рождены после нее. Завещатель имеет полное право свободно распоряжаться своим имуществом.

Таким образом, он может отдать внукам только небольшую его часть, разделить поровну, или же предоставить все движимые и недвижимые сбережения одному родственнику. При этом ставят перед наследником определенные условия (ст. 1119 Гражданского кодекса РФ). Возможен вариант, когда законные преемники не получают ничего.

Читайте также:  Польза и вред минеральной воды из источника

Не исключается ситуация, когда у внука забирается наследство согласно закону, даже если его имя прописано в завещательном документе. Это происходит после признания первого недостойным. Такой статус будет полностью обоснованным, если суд установит, что родственник воздействовал на дедушку или бабушку незаконными методами для подписания выгодного ему завещательного документа. Об этом говорит ст. 1117 ГК РФ.

Наследование внуками по закону

Внуки могут претендовать на оставленное умершим родственником наследство тогда, когда завещание не было создано. Первые могут получить имущество по завещательному документу, если прародитель перед кончиной изъявил свою волю, которая выражена в письменной форме, определив внуков как наследников.

Стать преемником согласно закону РФ возможно только в порядке очереди. Речь идет о праве представления. Внуки будут в первой очереди, если их отец и мать умерли до смерти родителя.

Также возможен вариант наследования имущества, если внук не может получить наследства ни согласно закону, ни по завещательному документу, но при этом проживал с завещателем не менее 12 месяцев и был на его иждивении. Он может претендовать на часть имущества.

Установлено несколько методов принятия наследства – формальное и фактическое. При первом необходимо обратиться к юристу с заявлением о желании получить наследство. При втором – внуки обязаны выполнять то, что будет свидетельствовать о принятии наследства.

Период, на протяжении которого можно обращаться с подобными заявлениями, — полгода. При получении имущества несколькими преемниками оно становится общим для всех лиц. Распределять наследство возможно только после согласованности данного вопроса всеми участниками.

Наследование внуками по праву представления

Пункт 2 ст. 1142 ГК РФ показывает, что внуки относятся к преемникам, которые находятся в первой очереди по праву представления. Первые не могут претендовать на наследство, если дети бабушки или дедушки живы. Только они имеют право получить имущество своих родителей.

Наследование внуками по праву наследственной трансмиссии

В случае, когда сын или дочь бабушки уходят из жизни раньше, не приняв наследства, внуки получают все сбережения по праву трансмиссии наследственного типа. Они являются преемниками не прародителей, а родителей.

Наследство внукам без завещания

Если дед и бабушка не создали завещательный документ, или не включили долю наследства в него, то наследство получают преемники согласно закону. В данном случае рассматривается 8 очередей. Они определяются по родственным связям с преемником.

Каждое звено соединяется с наследством, если нет претендента в предыдущем звене (ст. 1141 ГК РФ). Ст. 1142 ГК РФ говорит о том, что родители, супруг, дети принадлежат к преемникам первой очереди. Внуки же имеют право на наследство только по праву представления. Часть наследства при этом между ними распределяется на равные части.

Возможен ли отказ от наследства в пользу внука наследодателя

Данная проблема – самая противоречивая в праве. Так как внуки относятся к категории наследников по праву представления, то возникают противоречивые вещи. Дети бабушки или дедушки имеют право перенаправить свою часть преемникам любого звена в очереди наследства, но не родным детям.

Единственный вариант, при котором дети и внуки внесены в завещательный документ наравне. Таким образом, если после смерти человека у него осталось несколько живых детей, они не имеют права передать наследство сыновьям или дочерям одного из них.

Например, если у завещателя есть один сын и одна дочь, но первый погиб, не получив положенной части имущества, то в силу вступает то самое право представления. Таким образом, только в данном случае оставшаяся дочь может передать свою долю своим племянникам.

Заявление на отказ от завещания в пользу внука будет составляться по образцу завещания в пользу другого лица, только в качестве этого лица нужно будет указать определенного человека, внука.

Образец завещательного отказа в пользу другого лица можно скачать здесь.

Как можно вступить в наследство внукам при живых родителях?

Закон гласит, что никак. Легитимное распоряжение имуществом усопшего внуками в данной ситуации невозможно. П. 1 ст. 1158 гласит, что отказаться от наследства реально лишь в пользу преемников по завещательному документу или согласно закону.

Сюда же входит право представления и трансмиссия. Последнее возможно, если дети бабушки и дедушки уже скончались. Таким образом, внуки не считаются преемниками наследства, т.е. отказ в их пользу не может быть осуществлено.

Известен один вариант получения такой возможности внуками, когда дети бабушки и дедушки вступают в наследство, а после проводят процедуру отчуждения имущества своим детям (внукам умерших).

Источник