Польза и вред физических занятий

Польза и вред физических занятий thumbnail

Человеческое здоровье – это нечто довольно хрупкое, требующее к себе бережного отношения. Но как правильно беречь здоровье? Только лишь забота об иммунитете и правильное питание могут помочь сохранить здоровье тела? Как же быть с физическими нагрузками, не вредят ли они здоровью, в частности, костям и мускулам?

Подобные вопросы становятся наиболее актуальными сейчас, в век технологического прогресса, когда у многих людей преобладает сидячий образ жизни. Какой же лучший способ сохранить здоровье?

Если говорить о пользе физических нагрузок, то необходимо понимать, о какой интенсивности и частоте нагрузок идет речь. Нездорово то, что не в меру. Это в равной степени касается как чрезмерных нагрузок на мышцы и скелет, так и отсутствия таковых в принципе.

Польза физических упражнений

Умеренная нагрузка на организм просто жизненно необходима человеку. Это заложено в природе тела – прикладывать усилия. И чем эффективнее это происходит, тем больше растет потенциал, на который способен организм. Речь идет о самых обычных тренировках. Если человек только начал заниматься бегом, совершая пробежки дистанцией на три-пять километров раз в несколько дней, то первое время ему будет действительно тяжело не переходить на ходьбу, держать ритм и темп, сохранять дыхание. Но со временем его мускулы приспособятся к нагрузкам, станут значительно сильнее, улучшится кровоснабжение легких. В итоге человек сможет пробегать это же расстояние намного быстрее, сохраняя дыхание и не допуская переутомления. Причем положительный результат от практически любых тренировок сказывается не только на той группе мышц, которая была подвержена нагрузке.

Психологически человек всегда ощущает необходимость заниматься активной деятельностью, просто чтобы чувствовать себя живым.

Однако, при всей полезности и необходимости физических нагрузок, существует ряд правил, нарушение которых чревато отрицательными последствиями для здоровья:

  • Физические нагрузки должны быть умеренными. Верно рассчитанные по частоте и интенсивности тренировки способствуют комплексному оздоровлению организма, увеличивают силу мускулатуры, улучшают внешний вид тела, способствуют поддержанию тонуса организма и, следовательно, оттягивают старение. Но при слишком большом количестве тренировок или регулярном экстремальном напряжении вместо поддержания тонуса тела происходит его износ. А это чревато прямо противоположным последствиям относительно желаемому результату. Например, вместо ежедневных пробежек кардиологи рекомендуют как можно больше ходить – темп и ритм бега дает слишком большую нагрузку на сердце и другие мышцы, если заниматься им каждый день, а вот ходьба поддерживает тонус мышц. Конечно, это не значит, что бег стоит исключить из своего комплекса физических упражнений вовсе. Необходимо просто сократить количество пробежек до 2-3 в неделю.
  • Физические упражнения должны сочетаться с правильным питанием. Во время напряженной работы происходит сжигание калорий. Каждая калория, вопреки телевизионной рекламе, это не жир, а энергия. Поэтому здоровая пища, богатая витаминами, углеводами и минералами необходима при занятиях спортом. Например, недостаток кальция делает кости более слабыми, а это превратит обычные упражнения в слишком большое напряжение на скелет.
  • Физические упражнения должны быть комплексными. Необходимо следить за равномерным распределением нагрузки на разные части тела. Это поможет избежать разного рода травм и деформаций строения костей и мышц.
  • Но до того, как начать давать на организм нагрузку, необходимо учитывать состояние здоровья. Как правило, в спортивных секциях происходит контроль за здоровьем занимающихся. Чтобы физические нагрузки не были сопряжены с риском, пред тем как заняться спортом следует записаться на прием к врачу-ортопеду. Он сможет дать анализ состоянию костной системы человека и сделать вывод о том, стоит ли подвергать организм нагрузкам. Если были застарелые травмы, то рентгеновское обследование или магнитно-резонансная томография смогут дать ответ, полностью ли зажили старые раны, нет ли противопоказаний к тем или иным типам упражнений. Если человек ранее страдал от проблем с сердцем или сосудами, необходима консультация врача-кардиолога. Существуют даже глазные заболевания, при которых противопоказано поднимать больше трех килограмм. Поэтому перед тем как давать своему телу нагрузку, следует проанализировать состояние собственного здоровья.
  • Если же по показаниям состояния здоровья человек может заниматься спортом, то умеренные физические нагрузки могут принести ощутимую пользу. Ведь в наш век скоростей многие лишают себя полноценного отдыха, что неизменно и пагубно сказывается на здоровье. А лучший отдых – это смена вида деятельности, переключение внимание с умственного поля на физическое. Это способствует снятию стрессов, борьбе с депрессиями, укрепляет иммунитет.
Читайте также:  Сушка для овощей и фруктов польза

Возможный вред от физических нагрузок

Если перебарщивать с физическими нагрузками, мышцы и кости могут быть повреждены. Есть несколько главных источников риска:

  • Регулярные чрезмерные нагрузки увеличивают в мышцах количество молочной кислоты, что влечет за собой боли и даже нарушение обмена веществ, в том числе снижение половой функции у мужчин.
  • Есть риск травм, которые могут повлечь за собой осложнения. Тяжелые переломы, частые вывихи, растяжения, порванные связки и даже мышцы – все это имеет место при слишком интенсивных нагрузках на организм.
  • Существует риск деформации строения тех или иных костей, а также изменение мышцы из-за длительного влияния на них посредством физических упражнений.

Тем не менее, организм очень пластичен сам по себе. Патологические изменения в нем происходят только при длительном злоупотреблении физическими нагрузками.

Перечисленные риски в большей степени касаются профессиональных спортсменов, среди которых не так уж и много здоровых людей именно из-за отсутствия меры. Если же использовать физические упражнения как способ поддержания тонуса организма, то данная методика является незаменимой. Более того, физиотерапия не даром является важнейшим элементом реабилитации после многих заболеваний и травм, так как она стимулирует возвращение состояния организма в его естественную форму.

Источник

Наверно многие знают о том, что для красивой фигуры нужно много заниматься. Даже если тело и без того в хорошей форме и нет желания худеть, спорт должен присутствовать в жизни практически каждого человека. Физические упражнения- путь к здоровью и хорошему самочувствию.

Польза физкультуры для нашего тела

И на самом деле становится интересно: какова же цель выполнения физических упражнений. Детей еще с детских садиков приучают к зарядке, в школе у них физкультура. Да и во многих институтах есть этот предмет, по нему сдаются зачеты и нормативы. Но ведь неспроста же ввели этот предмет в программу обучения? Не важен ни пол, ни возраст, ни специализация школы или института.

Некоторые «поблажки» бывают разве что для тех, у кого проблемы со здоровьем. Но при этом редко кого полностью освобождают от занятий. Практически всегда сохраняют хотя бы самый минимум физической нагрузки.

Так почему же так важны физические упражнения?

  • Спортивные нагрузки способствуют укреплению и тренировке сердца. Сосуды становятся более эластичными и упругими. Уменьшается риск образования холестериновых бляшек, развития атеросклероза. Существует большое разнообразие специальных кардионагрузок. И это не только быстрая ходьба или бег. Сюда можно отнести езду на велосипеде, плавание, скакалку. При этом не нужно изнурять себя ежедневно. Трех раз в неделю будет достаточно. Но вот длительность в самом начале занятий должна быть всего минут 20. Затем уже постепенно, наблюдая за своим самочувствием, занятия нужно увеличивать до часа.
  • При выполнении физических упражнений повышается давление, учащается и пульс, и частота дыхательных движений за минуту. Крови проходит через сердце значительно больше, чем в состоянии покоя. Отсюда следует, что кроме укрепления сердечной мышцы улучшается приток крови с кислородом. Все органы и ткани лучше им насыщаются, а, следовательно, их работа также улучшается. Отсюда и здоровый румянец, и исчезающее воспаление, которое еще не успело себя выдать. У женщин органы малого таза нормализуют свою работу. Менструальный цикл становится более регулярным.
  • Кроме улучшения кровотока в норму приходит отток лимфы. И это настоящая причина исчезновения целлюлита. Лимфа начинает нормально перемещаться по телу, нет ее застоев. А, значит, нет и апельсиновой корки.

Но больше всего физические упражнения нужны для наших мышц. Ведь они состоят из белка. И если не давать мышечным волокнам расслабляться и сокращаться, то этот белок расщепляется, сама мышца атрофируется. При нагрузках же этот белок не только сохраняется, но и начинает активно вырабатываться организмом.

Мышечные волокна делятся, увеличиваются в размере. При условии правильного питания и грамотно подобранного комплекса упражнений можно быстро привести тело в порядок. Исчезает обвисший живот, болтающиеся «крылья» на руках и «апельсиновая корка» на ногах. Важно только регулярно ходить в спортзал и прислушиваться к рекомендациям тренера.

Читайте также:  Халва арахисовая польза и вред для организма

Борьба со стрессом

Стресс – реакция организма на сильное негативное воздействие извне.

Учеными доказано, что во время занятий спортом организм вырабатывает эндорфины – гормоны радости, которых так не хватает в стрессовом состоянии. Происходит регуляция уровня глюкозы в крови. Плюс повышается насыщаемость тканей кислородом. Все это способствует улучшению общего самочувствия и настроения.

В результате физических нагрузок улучшается сон. Конечно, перед сном заниматься спортом не стоит. Тот же бег заметно бодрит. Поэтому спортом лучше заниматься за несколько часов до сна.

В качестве борьбы с плохим настроением можно выбирать любой вид спорта. Главное – заниматься им с удовольствием. Но лучше всего подходят бег, быстрая ходьба, плавание, игра в теннис.

Зачем спорт нужен детям

Физические упражнения нужны не только взрослым, но и малышам. Спорт нужен ребенку не только для укрепления здоровья и улучшения двигательной координации. Дети растут быстро. Спортивные занятия улучшают насыщаемость тканей кислородом. Укрепляются кости, лучше развиваются мышцы. Все это повышает работоспособность организма и способствует правильному формированию костно-мышечной системы.

Помимо этого, у детского спорта есть еще масса плюсов.

  • Укрепление иммунитета. Особенно, если занятия проходят на свежем воздухе. Даже простое катание на велосипеде, плавание в открытых водоемах, длительные прогулки будут способствовать улучшению защитных сил малыша.
  • Профилактика детского ожирения. Современные дети проводят много времени за компьютерами и телевизорами. Физическая активность позволяет удерживать массу тела в норме.
  • Улучшение осанки. Практически в любом возрасте люди страдают от искривления позвоночника. Систематические упражнения в детском возрасте позволяют развить правильную осанку.
  • Спорт наглядно учит детей вещам, которым многие взрослые прививают с помощью бесед. И это не только настойчивость и упорство. Сюда можно отнести способность работать в команде, взаимовыручку и уважение к соперникам.

Ну и помимо всего прочего спорт – это прекрасная возможность для выхода лишней энергии. Детскую активность всегда можно направить в определенное русло. И физические упражнения – один из вариантов полезного времяпровождения.

Возможный вред физических упражнений

Вреда не так уж и много, но он есть. Если упражнения подобраны неправильно, то они могут негативно отразиться на позвоночнике и суставах. Например, при неправильной технике бега, особенно при избыточной массе тела. С плохим зрением не рекомендуется прыгать или слишком активно качать пресс. Повышенное давление может привести к еще большей нагрузке на глаза. А это неминуемо приведет к еще большему ухудшению зрения.

Нельзя излишне нагружать себя. В первый день нельзя бежать 10 километров или качать пресс 100 раз. Нужно оценивать свою изначальную подготовку. Не стоит забывать о том, что во время выполнения любых физических упражнений, выделяется молочная кислота. А это может стать причиной неприятных ощущений и болезненности в перетруженных мышцах.

Однако если все грамотно организовать, то никакого вреда для организма не будет. Только польза. Поэтому физические упражнения нужны как взрослым, так и детям. Ведь спорт – это не только красивое тело. Физические упражнения – одна из основ хорошего здоровья и самочувствия.

Пройдите тестВаша фитнес-мотивация Что из себя представляет фитнес-мотивация и есть ли она у Вас? Пройдите этот тест и узнайте самое главное.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Источник

Высокая двигательная активность, а также развитые сила и выносливость были для предков человека главным условием выживания. С развитием технического прогресса необходимость ежедневно преодолевать большие расстояния и заниматься многими другими видами деятельности отпала, но потребность человеческого организма в двигательной активности никуда не исчезла. Современному человеку регулярная физическая нагрузка нужна не меньше, чем нашим далеким предкам, поскольку она является обязательным условием для нормального функционирования всех жизненно важных систем организма.

Последствия недостатка физических нагрузок

Отсутствие или недостаток физических нагрузок, от которых страдает современный человек, влечет за собой массу проблем со здоровьем:

  • увеличивается масса тела за счет жировых отложений, образуемых по причине того, что организм не успевает сжечь все калории, поступившие с пищей;
  • ухудшается осанка, поскольку позвоночный столб искривляется из-за длительного пребывания в неестественном положении, особенно у людей, занятых на сидячей работе и не имеющих возможности проводить простейшие фитнес-тренировки в течение дня;
  • мышцы становятся дряблыми, и впоследствии мышечные ткани вовсе атрофируются;
  • не развиваются физические показатели силы, выносливости и гибкости;
  • ухудшается координация движений и чувство баланса;
  • кости становятся более хрупкими;
  • ухудшается самочувствие и общее состояние здоровья организма.
Читайте также:  Ягоды годжи что это польза или вред

Польза занятий фитнесом для организма

Занятия фитнесом, адекватные уровню физической подготовки и проводимые регулярно, оказывают такое положительное воздействие на организм человека:

  • удовлетворяется жизненно важная потребность человека в двигательной активности, заложенная природой;
  • физическая нагрузка помогает избавиться от лишних килограммов, укрепить и развить мускулатуру всего тела, увеличить концентрацию кислорода в организме и улучшить работу всех его систем и органов;
  • улучшается психоэмоциональное состояние человека;
  • повышается продолжительность жизни за счет того, что в результате фитнес-тренировок тонус мышечных тканей, а также стенок сосудов и капилляров повышается, замедляя процесс неминуемых возрастных изменений;
  • улучшается осанка, а это, в свою очередь, является профилактикой развития многих заболеваний, поскольку позвоночный столб – это ось, которая обеспечивает нормальное функционирование всех систем организма и их взаимодействие не только в условиях покоя, но и при оказании на тело интенсивных физических нагрузок.

Влияние фитнес-тренировок на качество жизни

Люди, которые решили изменить свой образ жизни, начали соблюдать принципы правильного питания и стали систематически проводить фитнес-тренировки, уже в скором времени с уверенностью отмечают следующие положительные изменения, значительно улучшающие качество жизни:

  • улучшается работа мозга.

Вследствие увеличения концентрации кислорода в крови и усиления кровообращения после фитнес-тренировок клетки мозга получают интенсивное питание. В результате человек перестает испытывать проблемы с памятью, у него улучшается внимание и концентрация, увеличивается скорость мыслительных реакций. Такое взаимодействие двигательной и умственной деятельности имеет научное обоснование: ученые давно установили, что аэробные физические нагрузки способствуют формированию клеток мозга, ответственных за хранение информации и мыслительные процессы;

  • повышается самооценка.

Видимые положительные изменения в фигуре, а также чувство удовлетворения от достижения задуманной цели значительно улучшают самооценку и повышают веру в собственные силы и возможности. Такое психоэмоциональное состояние способствует успешной самореализации не только в занятиях фитнесом, но и во всех остальных сферах деятельности;

  • нормализуется режим сна и улучшается его качество.

Приятное чувство усталости, возникающее через несколько часов после физических нагрузок, способствует быстрому засыпанию и делает сон более крепким и спокойным. Однако специалисты не рекомендуют проводить вечерние тренировки непосредственно перед отходом ко сну, поскольку интенсивная двигательная активность бодрит и заряжает энергией, и желание лечь спать пропадает;

  • расширяется кругозор.

Любой вид спорта и направление фитнеса имеют свою историю, правила и философию, и человек, начиная заниматься физическими нагрузками определенного типа на практике, неминуемо окунается в теорию и узнает что-то новое и интересное для себя, пересматривает собственные взгляды на жизнь, отношение к окружающей действительности и свое место в ней. Спортивная карьера многих чемпионов началась с посещения детского спортивного кружка, а для большинства людей занятия спортом в юности стали любимым хобби на всю жизнь;

  • снимается стресс и повышается стрессоустойчивость.

Во время занятий фитнесом вырабатываются гормоны (эндорфины), улучшающие настроение. Таким образом, человек борется со стрессом, выплескивает все свои негативные эмоции, снимает напряжение нервной системы, переключаясь с активной мыслительной деятельности для решения проблем на физический труд. Улучшение работы эндокринной системы в результате регулярных физических нагрузок нормализует гормональный фон, делая человека менее восприимчивым к стрессу;

  • появляется позитивное отношение к жизненным обстоятельствам и окружающей действительности, бодрость, энергетический подъем и желание активного участия во всех сферах жизни.

Занятия фитнесом заряжают энергией, поэтому люди, ведущие здоровый образ жизни, отличаются жизнелюбием. По статистике, у тех людей, кто мало двигается, чаще встречается апатия и депрессия;

  • улучшается качество интимной жизни.

Усиление кровообращения в органах малого таза, которое происходит во время физических нагрузок, снижает риск возникновения застойных явлений у женщин и эректильных дисфункций у мужчин;

  • повышается иммунитет.

Во время физических нагрузок организм закаляется и укрепляется, а иммунные клетки за счет усиления кровотока быстрее попадают во все органы, и сопротивляемость организма инфекциям и вирусам возрастает в разы.

Пройдите тестВаша фитнес-мотивацияНе знаете, как мотивировать себя заняться фитнесом? Пройдите этот тест и выясните, что нужно для того чтобы полюбить его.

Источник