О полезных свойствах мёда известно всем. Этому продукту посвящено множество статей. Трудно найти заболевание, которое нельзя было бы лечить с помощью меда. Ценность мёда заключается в его уникальном составе. Ни один продукт не содержит такое большое количество биологически активных веществ, витаминов и аминокислот.

Мед можно использовать и для лечения гинекологических заболеваний. Его полезное действие основано на улучшении кровообращения в органах малого таза. Удобнее всего использовать мед, нанося его на тампоны. Само продукт не оказывает отрицательного влияния на организм. От его применений почти не бывает побочных эффектов. Мед во влагалище вводился ещё в те времена, когда большинство применяемых теперь препаратов не существовало.

Польза

Для врачей полезными являются противовоспалительное, восстанавливающее, иммуномодулирующее свойство меда. Некоторые женщины отдают свои предпочтения лечению не медикаментозными препаратами, а средствами, предлагаемыми народной медициной, особенно часто востребованным оказывается именно мед. Единицы могут утверждать, что после курса лечения мёдом они не почувствовали улучшения.

Существует множество сортов меда. Для лечения гинекологических заболеваний лучше всего подходит липовый мёд. В отличие от некоторых медикаментозных средств, сладкая масса не раздражает слизистую оболочку влагалища. Помимо тампонов с мёдом для лечения используют и медовые свечи.

Сладкий продукт можно использовать для спринцеваний, для этого готовится специальный раствор, состоящий из одной части мёда и трёх частей воды. Внутрь мёд рекомендуется употреблять мёд в целях повышения иммунитета и делать это можно параллельно с введением тампонов и спринцеванием.

В гинекологии мёд можно использовать для лечения воспалительных процессов во влагалище и матке. Очень хорошо поддаётся лечению таким способом молочница. Лечить с помощью мёда можно кисту яичника, эрозию шейки матки. Считается, что сладкий продукт может затормозить климактерические изменения в половой системе.

Мед предлагается использовать для лечения бесплодия. Многие женщины, долгое время не способные зачать ребенка, утверждают, что добиться положительного результата им помогло использование тампонов с медом.

С одной стороны такое заявление может показаться фантастическим. Но если рассуждать логически, то очень часто женщине не удается забеременеть из-за нарушений в работе яичников. Исправить такое положение как раз и помогают свечи и тампоны из мёда. Особенно, если проблема с зачатием возникла по причине воспалительных процессов в яичниках, матке или в маточных трубах.

Врачи же говорят о том, что мёд способен восстановить кислую среду во влагалище, и таким образом оздоровляется слизистая и обновляется микрофлора, так как создаётся заново среда благоприятная для роста лактобактерий.

Мед восстанавливает иммунитет, выводит из организма вредные вещества. Таким образом, организм получает возможность более активно бороться с патогенными микроорганизмами, подавляя их рост и развитие. Мёд так же способен усиливать кровоток в области малого таза.

Питание матки и яичников усиливается и таким образом нормализуется работа всей половой системы. Применяя мёд для лечения гинекологических заболеваний, можно добиться быстрых положительных изменений в половой системе без нарушения в работе остальных органов и систем как это бывает при применении гормональных препаратов.

Тампоны

Тампоны с мёлом не продаются в аптеке, поэтому их изготовлением придётся заняться самой больной. Особых сложностей в производстве нет. Для создания простейшего тампона понадобится мёд и стерильная марля.

Мед выкладывается на марлю и скручивается в плотный рулон. При другом способе стерильная вата просто опускается в воду, в которой разведён мёд, затем марля закладывается во влагалище.

Так как мёд является натуральным продуктом, который со временем теряет свои свойства, тампоны необходимо изготавливать прямо перед применением. Очень важно для лечения использовать продукт высокого качества. Старый засахарившийся мёд для лечения не подходит.

Польза меда для половых органов

Источник: MenCikl.ru

Для достижения необходимого эффекта необходимо поместить тампон во влагалище сразу на несколько часов, поэтому удобнее заниматься лечением вечером перед сном. Тампоны необходимо вводить через день. Тампон должен находиться во влагалище не более четырёх часов.

Для большей эффективности рекомендуется закладывание тампонов чередовать смазыванием влагалища спиртовым раствором прополиса. Спиртовой раствор необходимо разбавить водой для того, чтобы не получить ожог слизистой влагалища.

Такую схему лечение рекомендуется применять для лечения воспалительных процессов во влагалище, а так же матке. Курс лечения мёдом обычно занимает около двух недель. Именно столько времени требуется для того чтобы устранить все симптомы воспаления.

Если по каким — то причинам лечение необходимо продлить, то можно не опасаться негативных реакций из-за передозировки как это бывает с медикаментозными препаратами.

С раствором

Для того чтобы изготовить тампоны с медовой водой, необходимо брать мёд и воду в соотношении один к двум. После того как мёд растворится, в раствор опускают стерильную марлю. Такие тампоны можно закладывать на более длительное время, по сравнению с тампонами, содержащими только мед. В этом случае тампон может находиться во влагалище до двенадцати часов.

Проводить такое лечение можно каждый день. Медовым раствором хорошо лечится эрозия шейки матки. Можно такие тампоны использовать и для остановки воспалительных процессов в матке и во влагалище. Эффективность тампонов с медовым раствором не ниже чем у тампонов с чистым медом, а курс лечения в этом случае так же не превышает две недели.

Читайте также:  Упражнение стойка на локтях польза

Первые результаты станут заметными через неделю регулярного использования тампонов. Дополнительно в медовый раствор можно добавлять настой ромашки. Для этого цветки ромашки завариваются кипятком обычным способом, а полученный отвар аккуратно процеживается и в небольшом количестве добавляется в уже готовый раствор воды и меда. Таким способом можно лечить молочницу.

Рецепты

Среди рецептов, предлагаемых специалистами в области народной медицины, есть средство, позволяющее быстро устранить все симптомы воспаления во влагалище. Для приготовления этого средства потребуется обычная луковица, которую перед применением требуется запечь в духовке.

Предварительно в луковице вырезается отверстие, куда закладывается мед. Готовая луковица заварачивается в стерильную марлю и таким образом получается тампон, сочетающий в себе полезные свойства, как меда, так и лука. Поэтому лечебный эффект от процедуры удваивается.

Свечи из меда изготавливают с добавлением яичного желтка. Один желток смешивают с чайной ложкой мёда и добавляют ржаную муку до получения массы по консистенции близкой к пластилину. Из полученного материала вылепливают привычную всем свечку, форма которой напоминает аптечную.

Длина такой свечи не должна превышать три сантиметра. После того как всё будет готово, изделие необходимо поместить в холодильник. Свечи можно вводить во влагалище до двух раз в сутки. Перед процедурой необходимо освободить кишечник от каловых масс, чтобы свечу было удобно вводить во влагалище. Такое средство позволяет избавиться от кисты яичника. Курс лечения — один месяц. Далее делается недельный перерыв и проводится дальнейшее лечение.

Тампоны с алоэ и мёдом также широко используются при лечении гинекологических заболеваний. Перед использованием лист алоэ необходимо хорошо промыть и снять с него кожуру, так как для изготовления тампонов используется только мякоть из листьев.

Мед смешивают с алоэ до получения кашицы. Обе составляющие лекарственного средства берутся в одинаковой пропорции. Смесь выкладывается на марлю, которая скручивается в аккуратный тугой тампон. Курс лечения в этом случае займёт около десяти дней.

Следует обратить внимание на то, что алоэ может вызвать аллергическую реакцию. Если после использования свечи появляется сильный зуд и жжение необходимо отказаться от листьев алоэ и применять свечи, включающие в себя только мед. Такое средство наиболее эффективно при лечении вагинитов. Свечи рекомендуется вводить перед сном на несколько часов.

Ещё один интересный рецепт предлагают использовать при нарушениях менструального цикла. В этом случае так же используется алоэ. Для приготовления лечебного средства берётся сок алоэ, выжатый из хорошо промытых листьев растения. Всего понадобиться около 200 мл. сока, далее необходим мёд в количестве 600 гр. и в таком же объёме берётся кагор. В рецепте присутствует три столовых ложки змеиного горца порошка, приготовленного из змеиного горца.

Смесь из всех вышеназванных продуктов варят на маленьком огне в течение часа на водяной бане. Далее полученное средство принимают по столовой ложке, за тридцать минут до еды, по три раза в день. Это же средство поможет бороться с проявлением токсикоза при беременности.

С помощью мёда рекомендуется лечить эрозии шейки матки при беременности. В этом случае нет риска причинения вреда, как плоду, так и матери. Единственным условием является соблюдение чистоты. Нельзя допустить, чтобы бактерии попали во влагалище и спровоцировали воспаление слизистой.

Противопоказания

Лечиться мёдом разрешено не всем. У некоторой части пациенток введение мёда во влагалище становится причиной дисбактериоза. В таком случае у пациентки появляется зуд и раздражение, слизистая влагалища отекает, а болезнетворные бактерии начинают усиленно размножаться. При таких симптомах продолжать лечение бессмысленно.

Мед и другие продукты пчеловодства для некоторой части населения являются сильнейшими аллергенами. В этом случае лечение мёдом может вызвать серьёзные осложнения, начиная с крапивницы и заканчивая отёком Квинке.

Причем аллергия может проявить себя как сразу, так и после нескольких сеансов введения тампонов. Поэтому начиная лечение необходимо обращать внимание на своё самочувствие. Если никаких изменений в состоянии организма нет, можно лечиться дальше.

Рекомендации

Если во время проводимого лечения у женщины появится сыпь на коже, тошнота, припухлости на теле, лечение необходимо прекратить и обратиться за помощью к врачу. Особенно следует обращать внимание на появление выделений из влагалища. В этом случае визит к врачу нельзя откладывать на долгое время.

Нужно обязательно выявить причину появления выделений. Необходимо заметить, что лечение мёдом не поможет при наличии инфекций, передающихся половым путем. В некоторых источниках есть информация о том, что с помощью мёда можно лечить трихомонадный кольпит, но делать это необходимо параллельно с медикаментозным лечением, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Мёд для проведения процедур желательно брать прямо с пасеки минуя посредников. Таким образом, снижается риск приобретения подделок. Лишь в случае использования свежего натурального продукта может быть получен соответствующий положительный результат.

При сильно запущенных формах воспалительных процессов лечение мёдом необходимо сочетать с традиционным медикаментозным лечением. Использовать только мёд можно при подавлении только начинающегося воспаления слизистой влагалища и матки.

Результаты от лечения продуктами пчеловодства в каждом случае будут разными, так как воздействие мёда на организм будет иметь свои особенности. У кого-то все признаки болезни исчезнут очень быстро, а кому-то понадобиться более длительное лечение. У незначительной части женщин использование нетрадиционных методов лечения мёдом может оказаться пустой тратой времени.

Поэтому специалисты рекомендуют, прежде чем начинать курс, обратиться за советом к врачу. В некоторых случаях может понадобиться более тщательное обследование. Особо осторожно к лечению с помощью мёда необходимо подходить пациенткам, имеющим сахарный диабет.

Им необходимо в обязательном порядке посетить врача эндокринолога, который оценит состояние пациентки и решит можно ли ей таким способом лечить воспаление или стоит искать другие не менее эффективные способы. Если изучить отзывы женщин, прошедших курс лечения медом, то подавляющее их число говорит о том, что был получен положительный результат за короткое время. Все они остались довольны состоянием своего здоровья.

Поделиться: