Польза от бега на улице

Польза от бега на улице thumbnail

Способность и желание бегать заложены в каждом человеке природой. Бег считается одним из основных механизмов, предусмотренных эволюцией для сохранения здоровья и жизни. Древние люди уже прекрасно знали о множестве полезных эффектов, которые дарят человеку регулярные пробежки. Какая именно польза от бега и как повысить положительное влияние этого вида спорта на организм? Попробуем разобраться.

Пробежка

Влияние бега на организм в целом

Бег является самым простым и эффективным физическим упражнением, которое позволяет задействовать почти все части связочного и мышечного аппарата. Кроме того, полезную нагрузку во время бега получают и суставы человеческого тела. Бег повышает кровообращение, насыщает кислородом все органы и ткани. Он тренирует сосудистую систему и предотвращает многие болезни сердца.

Занятия бегом способствуют очищению организма от вредных токсинов и шлаков. Во время упражнений кровь начинает двигаться по сосудам с высокой интенсивностью. Через стенки сосудов в нее поступает множество отработанных веществ, которые выводятся через пот. При медленном продолжительном беге нормализуются обменные процессы организма, а также уменьшается содержание холестерина в крови.

Пробежка помогает избавиться от лишних калорий. Недаром бег считается одним из самых эффективных способов похудения и входит в большинство программ по борьбе с лишним весом.

Согласно научным исследованиям, занятия бегом способствуют выработке эндорфинов – гормонов, которые вызывают у человека ощущение радости, счастья и оптимизма. Кроме того, бег повышает выносливость человека, делая его более работоспособным.

Девушка бежит по городу

Регулярные беговые тренировки улучшают восстановительные функции организма. Данный эффект будет особенно полезенлюдям, которые часто работают в ночную смену. В итоге, небольшая пробежка оказывается более эффективной для придания бодрости, чем расслабляющий отдых и даже сон.

Исследования показали, что почти у 70% мужчин, которые стали регулярно заниматься бегом, улучшилась деятельность половой системы. Другими словами, бег способен еще и усиливать мужскую потенцию.

Установленный факт, что пробежки оказывают положительное влияние на нервную систему. Тот человек, у которого бег стал повседневной нормой жизни, становится менее вспыльчивым и более уравновешенным, он эффективнее контролирует свои эмоции и легче переносит стрессовые ситуации. Многим людям занятия бегом помогают снизить депрессию или полностью от нее избавиться.

Доказано, что пробежки положительно влияют и на умственные способности человека, поскольку они повышают уровень концентрации, самоконтроль и мозговую деятельность. Бег может оказать неоценимую помощь и при различных нарушениях сна, поскольку оказывает успокаивающее воздействие на эмоциональное и психологическое состояние человека.

Польза бега для отдельных органов

О пользе бега известно практически каждому человеку. Бег считается одним из самых доступных и простых видов спорта, оказывающих положительное влияние почти на все человеческие системы и органы:

  • Сердце. Бег активно «гоняет» кровь по сосудам, укрепляет их и помогает противостоять различным сердечно-сосудистым заболеваниям. От регулярных пробежек объем сердечных камер повышается, благодаря чему сердце становится сильнее. Кроме того, бег нормализует частоту сердечных сокращений и помогает бороться с тахикардией.
  • Сосуды. Регулярные пробежки приводят в норму артериальное давление и повышают тонус кровеносных сосудов. При наличии повышенного давления бег помогает его снизить, при пониженном –повысить.
  • Иммунная система. Доказано, что бег повышает защитные силы организма, оказывает закаливающее воздействие и помогает противостоять большинству простудных заболеваний.
  • Дыхательная система. Бег улучшает состояние легких, делает их более сильными и повышает их объем.
  • Пищеварительная система. Органы пищеварения тоже начинают лучше работать при регулярных занятиях бегом. Это достигается из-за того, что кишечник человека во время пробежки подвергается определенному массажу – его тонус улучшается, благодаря чему исчезают такие проблемы, как поносы или запоры.
  • Эндокринная система. Поскольку бег способствует снижению жировой ткани, он может приводить в норму гормональный фон. При этом состояние желез улучшается, кожа становится более упругой и подтянутой.

Нельзя забывать и о том, что бег – это отличный инструмент для повышения физической силы и выносливости. При помощи бега активно развивается мускулатура ног, пресса, рук, шеи, ягодиц. Человек становится более ловким и сильным.

Пробежка по городу

Как сделать бег максимально полезным

Чтобы польза бега для здоровья была максимальной, нужно соблюдать определенные правила:

  1. Место и время для бега. Лучше всего для тренировок подойдет стадион или парк. В таких местах выгуливать собак обычно запрещено, к тому же, там не ездят машины, поэтому воздух сохраняется свежим и чистым, чтобы польза бега была максимальной. Если поблизости нет парков или стадионов, рекомендуется выбирать тихие улочки или переулки, где нет интенсивного движения транспорта. Бегать рекомендуется по утрам, перед завтраком, или по вечерам – именно в это время организм наиболее подготовлен к физическим нагрузкам.
  2. Разминка. Перед тем, как приступать к пробежке, нужно обязательно хорошенько размяться и растянуться. Наклоны и повороты туловища, приседания, выпады усилят кровообращение в мышцах и помогут предотвратить растяжение связок. Кроме того, в процессе разминки выделяется суставная смазка, которая защищает суставы от повреждений.
  3. Техника бега. Стопы необходимо ставить правильно, чтобы предотвратить излишнюю нагрузку на тазобедренный сустав, колени и позвоночник. При опускании ногу лучше ставить равномерно на всю стопу. Туловище следует держать с небольшим наклоном вперед, при этом раскачивать им во время бега не рекомендуется. Рекомендуется избегать резких скачков вверх и жестких опусканий на поверхность. Руки должны быть согнуты в локтях, движение их свободное, в такт шагам. Некоторые бегуны предпочитают вообще не двигать руками – здесь нужно руководствоваться собственными ощущениями и выбирать такие движения рук, которые покажутся наиболее удобными.
  4. Дыхание. Во время бега нужно дышать и носом, и ртом. Если дыхание сбивается и большую часть воздуха приходится «заглатывать» при помощи рта, значит, нагрузка чересчур высокая и требуется снизить темп.
  5. Пульс. Не менее важно контролировать частоту сердечных сокращений. Рекомендуется обзавестись простым пульсометром и следить, чтобы пульс во время бега не превышал 100-100 ударов в минуту. Если его частота повысилась, надо снизить тем, пока пульс не стабилизируется.
  6. Продолжительность и частота тренировок. Не стоит сразу подвергать себя изнурительным нагрузкам. Неподготовленному человеку следует начинать с 10-15 минут в день и постепенно наращивать интенсивность и продолжительность тренировок. Начинающим бегунам рекомендуется интервальная техника бега, при которой несколько минут бега чередуются с несколькими минутами ходьбы. Если возникли неприятные или болевые ощущения, надо снизить темп или полностью прекратить занятия.
  7. Обувь и одежда. Чтобы польза бега была максимальной, нужно позаботиться о правильно подобранной одежде и обуви. Они должны быть удобными, нигде не сдавливать тело. Лучшей обувью для бега являются спортивные кроссовки со специальными амортизирующими подушечками.
  8. Питание. За час до беговых тренировок не желательно принимать пищу. В крайнем случае можно съесть банан, яблоко или другой фрукт. После окончания занятий нужно выждать хотя бы час, прежде чем налегать на еду. Перед самим бегом не следует пить жидкость, а сразу после тренировок желательно выпить стакан чистой воды. Это позволит водному балансу организма пришел в норму.
Читайте также:  Сырое яйцо польза и вред для кишечника

Прежде чем начинать заниматься бегом, нужно проконсультироваться с врачом. Особенно важно это для людей, страдающих от каких-либо хронических заболеваний. При некоторых болезнях занятия бегом противопоказаны. К ним относятся: острая форма инфекционных заболеваний, болезни или травмы опорно-двигательного аппарата, тяжелые поражения сосудов и сердца.

Источник

С введением специальных, что называется «безопасных» тренажеров, люди совсем забросили бег на улице и бег вообще. На каждом углу только и слышно: «Бег повредит ваши суставы! Если хотите быть здоровым человеком, бег вам заказан! Выбирайте тренажеры, а не бег!», и так далее. Существует как минимум семь аргументов в пользу пробежки именно по улице, а если вы отказываетесь от них, лишаете себя 7 мощных факторов, способных сделать ваше тело крепче, а метаболизм выше.

Аргумент № 1. Пребывание на свежем воздухе

Люди в мегаполисах, городах-миллионниках и просто крупных населенных пунктах уже давно редко появляются на свежем воздухе. Их жизнь из офиса или мастерских плавно перетекает на диван перед телевизором. И даже те, кто посещают спортзалы, все равно лишают себя достаточного количества свежего воздуха. Бег на улице способен обогатить мышцы кислородом, что только благотворней скажется на работе клеток вашего организма.

Речь сейчас идет не о пробежках в промышленных районах вашего города. Суть в том, чтобы выбираться:

  • В парки и скверы
  • В зоны отдыха, где нет машин и прочих источников загрязнения
  • В тихие спальные районы и кварталы, где нет промышленных предприятий

Будет просто здорово, если у вас есть возможность бегать по пересеченной местности, где человеческая активность минимальна. Благодаря этому вы сможете значительно увеличить тонус мышц при таком же темпе, как на беговой дорожке.

польза бега на улице

Будет просто здорово, если у вас есть возможность бегать по пересеченной местности, где человеческая активность минимальна

Читайте также:  Микроволновка вред или польза разогрева

Аргумент № 2. Дополнительная закалка

Те, кто устраивают пробежки на улице, практически не болеют. Их иммунная система укреплена постоянным пребыванием на свежем воздухе. Особенно она закаляется при беге во время низких температур или даже дождей. Да-да, существуют люди, которые бегают при любой погоде? и именно благодаря такому подходу к тренировкам они развили крепкое здоровье и сильный иммунитет.

Однако в холодную погоду, следует придерживаться определенных правил:

  • Не надевать на себя слишком много теплой одежды
  • Вдыхать исключительно носом, а выдыхать ртом
  • Разогреваться перед пробежкой

Что касается теплой одежды – подбирать ее нужно так, чтобы в начале забега было прохладно, ведь потом тело согреется, и вы будете чувствовать себя комфортно.

Важно! Спортивный костюм должен быть легким, но при этом не продуваться ветром, иначе теплоотдача будет слишком быстрой, и вы начнете замерзать

Аргумент № 3. Разнообразие

В жизни спортсмена нет ничего хуже, чем непрерывные час-полтора на беговой дорожке. Смотреть в стену или окно на мелькающие машины или проходящих пешеходов интересно только на первых занятиях, а потом это становится невыносимым. Можно слушать музыку, можно как-то отвлекать сознание, но стена перед глазами убивает желание тренироваться.

польза бега на улице

Другое дело бег на улице. Вы вольны менять маршруты так, как вам хочется. Сегодня можно устроить пробежку от площади до парка, а потом к квартире, или просто устроить забег по скверу. Именно это разнообразие и не дает бросить занятия, именно оно выступает дополнительным мотивирующим фактором, чтобы продолжать не только пробежки, но и тренировки в целом.

Аргумент № 4. Безопасность

Каждый спортсмен знает, что беговые дорожки могут быть небезопасными для своих пользователей:

  • С дорожки можно упасть
  • Новички не всегда успевают изменять темп на панели управления, и поэтому частенько спотыкаются

Бег на улице тоже таит в себе массу неприятных аспектов в виде ям или камней, но тут у вас есть шанс оббежать или сманеврировать в нужный момент. Кроме того, такое лавирование между ямками только разжигает интерес, потому что бег исключительно напрямик рано или поздно надоест.

Аргумент № 5. Возможность устроить себе испытание

Как вы можете изменить бег на дорожке? Сменить наклон и скорость, но на этом все возможности заканчиваются. Другое дело бег на улице. Вы можете устроить себе настоящее испытание, чтобы дополнительно укрепить суставы и разнообразить тренировку:

  1. Можно провести забег по пересеченной местности
  2. Устройте бег по лестнице вверх и вниз, чтобы взорвать свои бедра, причем, чем интенсивней бег, тем качественней эффект
  3. Бег по песчаному пляжу еще больше нагрузит ваши мышцы и создаст дополнительную нагрузку не только ногам, но и дыхательной системе

Такие тренировки никогда не приедаются, поэтому вы всегда будете поддерживать к ним интерес.

польза бега на улице

Устройте бег по лестнице вверх и вниз, чтобы взорвать свои бедра, причем, чем интенсивней бег, тем качественней эффект

Аргумент № 6. Улучшенная прокачка ног

Из вышесказанного вам понятно, что бег по пересеченной местности в разы лучше прорабатывает все пучки мышечных волокон, в отличие от пробежки в беговой дорожке. Это доказано не только наукой, но также атлетами и спортсменами всего мира. Если вы заметили, то бег на улице в свои тренировки включают абсолютно все:

  • Любители восточных единоборств, бокса и миксфайта
  • Представители легкой и тяжелой атлетики
  • Футболисты
  • Атлеты и бодибилдеры

Даже люди, которые занимаются греблей и плаванием, практикуют бег и постоянно включают его в свои тренировки.

Почему?

Золотое правило развития тела гласит – хочешь сильные руки, следует прокачать ноги.

польза бега на улице

Бег по песчаному пляжу еще больше нагрузит ваши мышцы и создаст дополнительную нагрузку не только ногам, но и дыхательной системе

Аргумент № 7. Укрепление суставов

Множество людей утверждает, что бег на улице опасен для связок. Да это так, еще больше он опасен для полных людей, которым лучше сначала заниматься на эллипсоидах.

Помните о том, что существует одно «НО!». Заключается оно в следующем. Вы никогда не укрепите суставы и связки, если не будете включать в тренировочные циклы бег на улице. Организм работает так, что стремится преодолеть и привыкнуть к нагрузке, которую он получает. Так происходит с мышцами, также происходит со связками.

Совет: Если вы обойдетесь без фанатизма во время бега на улице, то сможете не только проработать мышцы всего тела, но и как следует укрепить суставы и связки.

Читайте также:  Какая польза от дыни колхозница

Итог

Бег на улице во много раз интереснее, нежели пробежка в беговой дорожке. Помните о правильном выборе маршрута, не перетруждайте себя в первые две недели занятий, правильно одевайтесь, чтобы не «спариться» во время пробежки. Попробовав однажды бег на улице, вы будете пользоваться беговой дорожкой только в том случае, когда за окном непогода.

Удачи!

Читайте также

  • Распространенные травмы бегунов и как их избежать
  • Программа тренировок по бегу для начинающих
  • HIIT для сжигания жира

Источник

Чем полезен бег для здоровья человека, какое воздействие он оказывает на организм?

Бег – один из самых популярных видов спорта. Когда человек бежит, у него работают все мышцы, расходуется огромное количество энергии, или калорий. Это способствует похудению и приобретению рельефного тела. Однако стройность – всего лишь побочный эффект бега. Он полезен не только для фигуры, но и для здоровья.

Улучшение здоровья

Во время бега организм насыщается кислородом, что благоприятно сказывается на работе всех внутренних органов и состоянии кожи. Беговые тренировки полезны для сердца и сосудов. Сердце начинает интенсивно качать кровь, и в результате в сосудах не могут скопиться шлаки, токсины, углекислый газ, а кислород быстрее поставляется к тканям и органам. Кроме того, укрепляется миокард. Не меньший эффект пробежки оказывают на суставы, которые становятся прочнее и выносливее. 

Бег снижает риск развития опухолей у мужчин и женщин. Это вид спорта является отличным способом профилактики гипо- и гипертонии благодаря повышению тонуса сосудов, нормализации давления. Кровь циркулирует лучше, уровень холестерина падает – и вероятность развития атеросклероза стремится к нулю.

Огромную пользу бег приносит легким. Они лучше вентилируются и увеличиваются в объеме. Ритмичные движения благоприятно влияют на кишечник, способствуя его естественному массажу и нормализуя перистальтику.

Внимание! В ходе беговой тренировки устраняются застои в желчном пузыре, улучшается функционирование печени, поджелудочной железы, желудка.

Повышение настроения

Во время бега повышается уровень эндорфинов в крови, поэтому после пробежек всегда поднимается настроение. Еще сильнее оно поднимется через несколько недель регулярных занятий, когда станут заметны первые внешние изменения и уменьшатся цифры на весах. 

Улучшение умственной деятельности

Бег – один из лучших способов отвлечься от сложной задачи и отыскать в подсознании легкий способ ее решения. Помимо этого, он улучшает функционирование мозга благодаря интенсивному снабжению его кислородом, предупреждает развитие деменции, или старческого слабоумия, и стимулирует образование нервных клеток.

Коррекция фигуры

Все знают, что худеть нужно с помощью диетического питания и спорта. Но мало кому известно, что добиться хорошего результата в этом деле можно, только прибегая к кардиотренировкам, к которым относится бег. 

Внимание! В ходе беговых занятий сжигается больше лишних калорий, чем при всех остальных физических нагрузках.

Повышение выносливости

Во время бега прокачивается выносливость. Если в первые дни тренировок сложно выполнить даже базовый норматив, то уже через несколько недель он дается с легкостью и возникает желание его усложнить. С каждым днем вы совершенствуете технику бега, приобретаете навык преодолевать все большие расстояния и начинаете меньше уставать в течение дня.

Восстановление обмена веществ

Утренние пробежки запускают метаболизм, способствуя его восстановлению. С потом из организма выводятся токсины и продуты обмена веществ, что также делает его эффективнее.

Нормализация сна

Бег и по утрам, и по вечерам способствуют более крепкому сну благодаря сбалансированному влиянию на парасимпатическую и симпатическую нервную систему. Вечерние пробежки нужно проводить не менее чем за 2 часа до сна.

Отказ от ответсвенности

Обращаем ваше внимание, что вся информация, размещённая на сайте
Prowellness предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является персональной программой, прямой рекомендацией к действию или врачебными советами. Не используйте данные материалы для диагностики, лечения или проведения любых медицинских манипуляций. Перед применением любой методики или употреблением любого продукта проконсультируйтесь с врачом. Данный сайт не является специализированным медицинским порталом и не заменяет профессиональной консультации специалиста. Владелец Сайта не несет никакой ответственности ни перед какой стороной, понесший косвенный или прямой ущерб в результате неправильного использования материалов, размещенных на данном ресурсе.

Эксперт: Лосев Антон Амбассадор/ фитнес-эксперт компании Siberian Wellness

Источник