Польза от яиц шелковых кур

Здравствуйте, дорогие читатели! Шелковая порода кур в нашем материале. Сегодняшняя статья заинтересует любителей экзотики на своем подворье. Будем говорить с вами о китайской шелковой курочке – одной из самых красивых и необычных. Посмотрим на фото и видео, как выглядит шелковая порода кур.

Содержание статьи:

  • 1 Шелковая порода кур
  • 2 Внешние признаки
  • 3 Шелковый характер
  • 3.1 Интересные факты
  • 4 Взросление и первые яйца
  • 5 Инстинкт насиживания
  • 6 Пушистые цыплята
  • 7 Меню взрослых шелковых кур
  • 8 Особенности содержания шелковых китайских кур
  • 9 Линька, перерыв и завершение яйценоскости
  • 10 Чем болеют чаще всего?
  • 11 Преимущества
  • 12 Недостатки

Шелковая порода кур

История происхождения.

Шелковая порода кур имеет очень богатую историю, потому что известна она с давних времен. Современное человечество уже привыкло, что большинство интересных вещей родом из Китая. Это касается и кур. Они известны уже около 1000 лет. О ее существовании в своих трудах упоминали еще древние философы и путешественники.

На территорию России эту экзотику завезли в 18 веке. Наиболее распространена она до сих пор на территории Азии. Заметки о ней можно найти даже в трудах известнейшего путешественника Марко Поло.

За все время своего существования клуша обросла мифами. Одни утверждали, что это вовсе дичь, а другие говорили, что нежное оперение – результат «женитьбы» кроликов на клушах. Люди привыкли находить какое-то сверхъестественное объяснение тому, что им непонятно, но часто это не имеет никакого не то, чтобы научного, а даже логического обоснования.

Среди научных теорий происхождения вида, пока ни одна не нашла достаточное количество доказательств для признания единственно истинной. Часть ученых склонны утверждать, что силки – это следствие инволюционных генных изменений, закрепленных селекцией.

Другие утверждают, что это одна из разновидностей горных Гималайских диких птиц, которая была одомашнена и подвергнута селекционным мероприятиям.

Внешние признаки

  • Главная особенность – наличие гибкого стержня в перьях, за счет чего шубка такая нежная и мягкая. Большое количество пуха. Шубка мягка и приятная на ощупь – как шерсть кота. Из-за этого их и назвали шелковыми или силками (Silkie).
  • Азиатки имеют по 5 пальцев на лапках, которые окрашены в сине-черный цвет. Также лапки одеты в перьевые штанишки.
  • Кости окрашены в черный цвет, кожа и даже мышечная ткань имеют темно-серый оттенок – это работа натурального пигмента, именуемого эумеланином.
  • Туловище некрупное, имеет круглую форму, с широкой спиной и развитой грудкой.
  • Шея средняя, голова маленькая, изящная.
  • На голове красуется пышная перьевая шапочка, слегка запрокинутая назад. Своим «аристократическим» видом эта клуша обязана своей «диадеме».
  • Гребень бородавчатый и не слишком большой – это обычное явление для хохлатых видов.
  • Клюв удлиненный и загнутый, окрашен в черный, с синим отливом цвет.
  • Вес «дамы» до 1 кг. Вожак крупнее – около 1,5 кг.
  • Принципиальное отличие – шелковая порода кур имеет однотонный окрас, а вкрапления считаются отклонением от стандарта. За исключение кукушечной и дикой разновидности.

Существует несколько разнообразных вариантов окраса «шубок». Он может быть белым, голубым, черным, желтым, оранжевым и др. Белый окрас принято считать основным.

Шелковый характер

Необычная у этих квочек не только внешность, но и душа. Они очень спокойные, дружелюбные и отзывчивые. Любят ласку и с удовольствием взбираются хозяину на руки, чтобы их погладили. Очень быстро привыкают к хозяину.

Ведут себя умерено активно, даже сдержано – как и положено аристократам. Дамочки слегка неуклюжие, из-за чего выглядят еще забавнее.

Петухи бойкие защитники своего семейства, но никогда не нападут без реальной причины. Но все же, лучше пушистых мужичков содержать отдельно – они могут устраивать между собой дуэли за первенство и внимание прекрасных дам.

Если курочки напуганы чем-то или кем-то, они сбиваются в кучку и прижимаются друг к дружке. А в обычном состоянии они ценят личное пространство и любят «отдыхать» друг от друга в укромных уголочках птичника.

Интересные факты

  • Черное мясо этой птицы в элитных ресторанах Европы и мира подают, как редчайший деликатес. В некоторых Азиатских ресторанах из него шеф-повара готовят свои фирменные блюда с секретными рецептами.
  • В китайской фармакологической индустрии силков используют для получения мощных стимуляторов, БАД-ов и прочих лекарственных препаратов, эффективность которых доказана научно. Еще в древности уникальное по своему химическому составу мясо использовали для врачевания тяжелых заболеваний.

Взросление и первые яйца

Половое созревание у пушистых красавиц протекает в обычном темпе – их нельзя назвать ни ранними, ни поздними. Полной половой зрелости достигают к 6,5-7 месяцам. В этот же период уже повзрослевшие несушки начинают нести маленькие яйца – каждое весом не более 35 грамм. Скорлупка у таких «крошек» светлая, нежно кремового оттенка.

Читайте также:  Инфракрасная сауна польза и вред видео

По своей яйценоской продуктивности китайки не могут конкурировать с другими породами, но тем не менее, для декоративного типа 100 штук в год – это не такой уж и плохой результат. Несутся эти милые создания достаточно долго – около 3-4 лет.

Инстинкт насиживания

Владельцам китайских пушистиков повезло также в том, что они обладают отлично развитым материнским инстинктом. Как ни одна другая птица, чернокожая азиатка заботиться о своих птенцах, а также принимает подкидышей.

Наседок привлекают для исполнения родительских обязанностей в разведении фазанов и прочих диких птиц, а также приглашают для насиживания яиц других пород, которые утратили свои материнские качества в процессе селекционных работ.

Если вы хотите разводить китаянок – лучше всего делать это именно с помощью наседки, а не инкубатора. Под наседкой они всегда будут в оптимальных температурных условиях, что очень важно для неоперенных пискунов.

Пушистые цыплята

Мамаши азиатки высиживают до 85% яиц, и детки рождаются с высокими показателями выживаемости – до 90%. Малыши появляются на свет совсем крохотными, и нуждаются в тепле. После просыхания можно рассмотреть небольшой пушок на месте будущего хохолка. В зависимости от разновидности они могут быть разных цветов.

Уже у суточных крох угадывается особенное круглое строение туловища, цвет клюва и плюсен. Ближе к 1,5 месяцам уже можно отличить мальчиков от девочек. Будущие вожаки крупнее, имеют более развитый гребень.

Оперяются детки долго, и в это время важно сохранять оптимальные температурные показатели, чтобы они не переохлаждались, потому что это скажется на их здоровье и жизнеспособности.

Принадлежность деток к экзотическому виду никак не сказывается на рационе и уходе. Им, как и всем остальным крохам, нужна чистая подстилка, сбалансированное питание, профилактика от болезней и тепло. Вот несколько советов по уходу за молодым поколением.

  • Неделю после рождения поддерживайте температурные показатели в помещении с цыпками на уровне 30 градусов. С каждой последующей можно снижать ее на 3 градуса.
  • Кормление традиционное, соответственно возрасту. В рационе 1-ой недели яйца, зелень, молотые крупы. Далее добавляйте молотую скорлупу, витаминные добавки, кисломолочную продукцию и желательно немного рыбьего жира. Это полезно для иммунитета и оперения малышей.
  • Вода должна быть очищенная с добавлением калия перманганата в небольшом количестве, чтобы не повредить ЖКТ малышей.
  • Половина дневного рациона молодняка должна состоять из зелени и отварных овощей.
  • Гигиенические требования не отличаются от стандартных при выращивании цыпок.
  • В самом раннем возрасте детеныши уже нуждаются в проведении профилактических мероприятий, чтобы получить защиту от нежелательных инфекций, к которым восприимчивы молодые и неокрепшие организмы.

Меню взрослых шелковых кур

Взрослые несушки неприхотливы в питании и с удовольствием поглощают рацион традиционной куриной кухни. Но, исходя из породных особенностей, есть все-таки несколько нюансов. Вот правила питания.

  • Меню на 55% должно состоять их сухого зерна, лучше если его будет несколько видов. Пшеница, рожь, ячмень – отличная основа питания.
  • Для поддержания красоты «шубки» 2-3 раза в неделю давайте несушкам семена крапивы, подсолнечника и овсяные хлопья. Только не переусердствуйте – это жирные продукты, и из-за них могут начаться проблемы с «фигурой», а потом со здоровьем и продуктивностью.
  • Зимний рацион должен быть богат сушеной травой (крапива, люцерна), сеном и витаминными добавками.
  • Рыбная, яичная и ракушечная мука – не реже 4-5 раз в неделю.
  • Влажные мешанки с добавлением отварных овощей зимой подают теплыми, но только в небольшом количестве – чтобы корм не забродил.
  • Летом давайте несушкам возможность добывать витамины во время прогулок – щипать зелень, поедать букашек и прочие птичьи вкусности.

Особенности содержания шелковых китайских кур

В отличие от большинства декоративно-экзотических пород, азиатские красавицы ничуть не привередливы, легко адаптируются к любым климатическим условиям, морозоустойчивы и выносливы. Они могут содержаться в не отапливаемом помещении только в условиях мягкой зимы.

Мороз до 5 градусов куры переносят легко, без болячек и снижения продуктивности. Их гребень и сережки не страдают от такой температуры, но при более низких показателях могут возникнуть проблемы.

Помимо этого, они не станут обижаться на хозяев за клеточное содержание, и также благодарно будут радовать их своими яичками. Хотя имеющие возможность гулять птицы показывают более высокий процент выживаемости.

Китайским красавцам нужны такие же условия, как и всем прочим. Но, есть все же несколько нюансов – у азиаток есть 2 проблемы. Это паразиты и солнечная активность, которая портит прекрасный пушок.

Читайте также:  Что такое инфракрасная сауна польза и вред

Линька, перерыв и завершение яйценоскости

У курочки отсутствует ювенальная линька. Зато каждый год в весенний сезон она обновляет свою прекрасную одежку, как и большинство ее сородичей. Ярко выраженная линька свидетельствует о яйценосных качествах несушек. В этот период временно хозяева остаются без яичек.

Но, спустя месяц шубка, как и яйцекладка восстанавливаются. Это особенный период, когда клуши наиболее уязвимы и нуждаются в человеческой помощи. Не спешите переживать из-за сонливости и вялости кур – это нормальное состояние для них в период линьки. Просто давайте им больше витаминов, чтобы этот кошмар для них поскорее завершился.

Время неумолимо даже для курочек, и уже через 3-4 года они не смогут быть настолько же результативными, как и в молодости. Поэтому позаботьтесь о новом поколении, которое сможет заменить усердных несушек.

Чем болеют чаще всего?

Крепкий иммунитет – это природный дар силков. Но, есть проблема, которая является для них самой острой – это паразиты. Своевременная профилактическая обработка от паразитов может спасти жизнь всему вашему стаду.

Пухоеды больше всего любят селиться в мягких шубках силков, и изгнать их оттуда достаточно сложно. Помимо этого, докучать лохматым птицам любят блохи и клещи. Какие еще отзывы владельцев?

Преимущества

  • Уникальная внешность.
  • Неприхотливость и выносливость.
  • Целебное мясо и яйца.

Недостатки

  • Шелковая порода кур дорогая (взрослая особь – 50$, а детки по 7$).
  • Низкая продуктивность.

Вот и все, что нужно знать о пушистых китаянках. Удачи вам и успехов!

Подписывайтесь на канал «Курочка», с нами весело!

© Все про кур 2020. Все права защищены.

Ставьте лайк, оцените наши советы. Делитесь с друзьями в соц.сетях.

 Среди огромного разнообразия представителей куриной семьи есть весьма экзотические особы. Это китайские шелковые куры. С ними и их происхождением связано очень много различных легенд и фактов. Да и сам внешний вид далек от обыденности

Это очень древняя порода, первые представители которой были выведены в Китае. Известный путешественник Марко Поло уже в 13-м веке в своих записках о Китае достаточно подробно описал этих удивительных пернатых.

Изначально в Китае этих птиц разводили как декоративных, а также для использования в медицинских целях. В Россию куры породы китайская шелковая проникли в конце 18-го века через Сибирь и Астрахань, благодаря связям с Персией. А в конце 19-го века птица этого стандарта была официально признана в Америке.

После появления первых представителей китайских шелковистых кур в Европе, о них начали слагать легенды и мифы, большинство из которых не имеют под собой никакого основания.

Даже если вы ни разу не видели шелковую китайскую курицу вживую или на фото, то никогда не спутаете ее ни с какой другой породой. Есть такие уникальные особенности, которые делают этих курочек совершенно особенными существами.

В Китае эти птицы называются «куры с вороньими костями». Они обладают черными костями, коричневато-черной кожей, серовато-черной мышечной массой. Это обусловлено проникновением природного пигмента эумеланина в костно-мышечные ткани. Куры этой породы имеют пять четко разделенных пальцев на ногах.

Оперение этих птиц мягкое и шелковистое, больше напоминает шерстяной или волосяной покров пушных зверей. Эта особенность связана с тем, что перьевой стержень очень непрочен.

После появления первых курочек этой породы в Европе, очень долго бытовало мнение, что они являются результатом скрещивания кур и кроликов. Конечно же, этот миф красив, но не имеет под собой ни малейшего основания.

Чаще всего современные птицеводы разводят породу китайских шелковых кур с декоративной целью, т. к. она имеет совершенно удивительный вид.

Эти птицы имеют крепкое, плотное тело, которое обильно покрыто тонким пером и пухом. Оперение также переходит на ноги и плюсны. У петухов изящная маленькая голова с коротким голубоватым клювом и розовым бородавчатым гребешком. Хохолок на голове откинут назад. Глаза черно-коричневого цвета, достаточно глубоко посажены, а мочки ушей голубоватые, плавно закругленные. Сережки красно-синие, у некоторых подвидов — недоразвитые. Шея у них короткая и коренастая, что придает птице горделивый вид. Короткая и широкая спина очень круто поднимается вверх. Хвост короткий, пушистый, практически не заметен под длинным оперением на спине. Общее впечатление, которое создает эта птица – скругленный пушистый куб.

Курочки этой породы обладают более мелкой конституцией, по сравнению с петушками, но выглядят такими же пушистыми и горделивыми, как и они. У кур тело немного наклонено вперед, а голова пропорционально меньшая, чем у петухов.

Читайте также:  Польза икры красной для кожи

К недопустимым породным признакам относятся грубые перья, редкое оперение, недоразвитый или отсутствующий пятый палец, длинный хвост, другой цвет кожи, гребешка или мочек.

Существует несколько подвидов декоративных китайских кур, в зависимости от окраски оперения: белые, черные, голубые, дикие, красные, желтые и другие. Название подвида указывает на основной цвет, который должен присутствовать в окрасе курочки. Выбраковываются из чистой породы птицы, которые имеют другие цвета, оттенки или пятнистость в окраске. Однако птицеводам любителям необходимо помнить, что главный породный признак у этих курочек – не цвет оперения, а его шелковистость.

Характеристика шелковых кур

Представители шелковых кур достаточно мелкие. Петушки достигают 1,5 кг живого веса, а курочки – 0,8-1,1 кг. Китайская шелковая курица способна снести примерно 100 яиц в год, каждое из которых в среднем будет весить 35 г.

У курочек этой породы очень сильно развит инстинкт насиживания. Они очень внимательные мамочки, и отлично справляются с этой ролью не только по отношению к родным птенцам, но и подкидышам. Издавна этих наседок использовали для выхаживания птенцов перепелов и фазанов.

Представители этой породы очень привязчивы и дружелюбны. Пожалуй, сложно найти другую птицу, которую бы хотелось так же приласкать и погладить, как шелковую курочку. Но удивительнее всего то, что этим пернатым нравится такое обращение, и они охотно идут на руки к хозяину.

Мясо шелковых китайских кур высоко ценится за свои вкусовые качества, а так же за необычайно огромное содержание в нем полезных и редких аминокислот и витаминов. В Китае и странах Юго-Восточной Азии этот продукт считается деликатесным. А фармакология этих государств занимается разработкой лекарственных препаратов из мяса кур этой породы.

Нашли также применение и для необычайного пуха этих кур. Их стригут. С двух стрижек получают примерно 150 гр пуха, который используют с теми же целями, что и пух животных. Такие стрижки можно проводить раз в месяц.

Содержание и уход

Содержание в домашних условиях китайских шелковых кур не представляет особого труда. Их кормят теми же кормосмесями, что и обычных, и содержат в таких же помещениях. Эти курочки совсем не умеют летать, поэтому им не нужен насест. Гигиенические и санитарные требования к содержанию этой птицы ничем не отличаются от стандартных для всех кур. Однако если вы хотите получать яйца шелковых курочек и зимой – обеспечьте им тепло и необходимый световой день. Если же такой задачи перед своими питомцами вы не ставите, то китайские курочки очень хорошо переносят зиму и в неотапливаемом помещении.

Представители этой породы хорошо себя чувствуют при отсутствии выгулов. Но если вы собираетесь выпускать их на прогулки, позаботьтесь о защите ваших птичек от хищников. Выгульный дворик должен быть хорошо огорожен, желательно и сверху установить защиту из сетки-рабицы.

Если вы решили, что на вашей птицеферме должны проживать китайские шелковые куры, то разведение представителей этой породы не составит труда, так как осуществляется обычными способами. Можно купить яйцо и вывести с помощью инкубатора или наседки цыплят, или закупить сразу взрослых особей. Достоинства и недостатки того и другого способов очевидны, поэтому каждый птицевод определяет для себя оптимальный вариант приобретения птицы.

Разведение именно китайской шелковой курицы с помощью инкубатора имеет ряд особенностей, к которым следует подготовиться заранее. Цыплята этой породы наполовину меньше, чем обычные, что делает их особенно уязвимыми к перепадам температуры в первые дни жизни. Сначала птенцы должны находиться при 30° С. Через неделю можно начинать снижать температуру не более чем на 3° в неделю. В месячном возрасте цыплята уже комфортно себя чувствуют при 18°.

Кормление маленьких птенцов также необходимо проводить по режиму. До месяца их кормят через два часа, а затем промежутки между кормлениями увеличивают до трех часов.

Весь этот процесс протекает с меньшими усилиями при наличии шелковой курочки наседки. Они хорошо заботятся о цыплятах, которые получают достаточное количество тепла под курицей.

Шелковистые куры приобретают все большую популярность среди современных птицеводов. Несомненно и то, что скоро они получат путевку для промышленного разведения, т. к. ценность продукции этой породы намного перевешивает усилия и затраты на содержание этих пернатых.

Источник

Источник