Польза селена и цинка в организме

Польза селена и цинка в организме thumbnail

Селен и цинк являются необходимыми микроэлементами, которые мы получаем с помощью пищевых источников.

Цинк с селеномСелен и цинк являются жизненно важными минералами для организма, и принимать их эффективнее в паре. Они принимают участие в различных биохимических процессах и могут быть токсичными, если вы потребляете их в большом количестве. Давайте подробнее обсудим преимущество этих минералов для здоровья.

Селен играет важную роль в синтезе 25 различных ферментов, которые являются белками и увеличивают скорость химических реакций. Как часть этого процесса, селен способствует выработке антиоксидантов, регенерации ферментов, активации гормонов, а также мышечному метаболизму.

Дефицит селена обычно не приводит к заболеваниям, однако может проявляться характерными симптомами, о которых мы поговорим позже. Рекомендуемая дневная норма селена составляет 55 мкг. Высокие дозы селена могут стать токсичными, человек не должен потреблять более 400 мкг селена в день. Общие симптомы отравления включают потерю волос, хрупкость ногтей, желудочно-кишечные проблемы, усталость, кожную сыпь и запах чеснока при дыхании.

Цинк является элементом, необходимым для обмена веществ, функций роста и размножения. 100 ферментов в организме с цинком, благодаря чему обменные процессы проходят успешно. Цинк стабилизирует структуру белков, регулирует работу генов, а также принимает участие в работе ЦНС. Именно поэтому недостаток цинка серьезно сказывается на работе нервной системы, повышает восприимчивость к инфекции, вызывает сильный понос, отсутствие аппетита и сыпь на коже. Рекомендуемая дневная норма цинка составляет от 8 до 12 мг / сут. для взрослых. Цинк может стать токсичными, вы не должны потреблять более 40 мг / день. Отравление цинком вызывает боли в животе, диарею, тошноту и рвоту.

Селен и цинк необходимы для здоровья иммунной системы, а также для формирования хорошего иммунитета. Селен может снижать риск развития рака простаты или рака печени. Цинк используется для облегчения симптомов простуды.

Оба минерала могут быть получены из таких пищевых источников, как говядина, мясо, орехи, лосось, тунец, курицы, индейки и риса.

Дефицит селена не обязательно вызывает явные симптомы. Тем не менее, дефицит селена серьезно влияет на иммунную систему. Признаки дефицита селена включают усталость, мышечную слабость, атрофию мышц, проблемы с суставами и проблемы с сердцем.
Получение достаточного количества цинка и селена может уменьшить риск развития ряда заболеваний, включая вирусные инфекции, рак и болезни сердца. Селена может также помочь облегчить симптомы ревматоидного артрита.

Селен играет важную роль в правильном функционировании мозга. Белки, которые еще называют селенопротеины, представляют собой комплекс элементов, которые выполняют важные функции в головном мозге. Плохое настроение, депрессия и усталость в значительной степени связано с низким уровнем селена в организме.

Дефицит селена может усугубить заболевания щитовидной железы. Кроме этого следует помнить, что алкоголь и кофеин влияют на усвоение селена в организме.

Селен и цинк являются важнейшими минералами для человеческого здоровья. Однако не следует потреблять их в больших количествах, так как они токсичны для организма.

Цинк с Селеном как принимать?

Прежде всего, Вы должны понимать, что людям с нормальной нормой Селена в крови не следует принимать Селен в таблетках. Для того чтобы узнать норму, Вы можете сдать анализ крови на определение уровня Селена. Тоже самое рекомендуют специалисты сделать и с уровнем Цинка в крови. Конечно же, если возникает вопрос как принимать Селен с Цинком, речь идёт не о продуктах питания а о препаратах. Попробуем подробно Вам объяснить нормы и правила приёма.

Если Вы покупаете селен и цинк в форме препарата, обратите внимание на инструкцию и чётко следуйте ей. Биологические активные добавки практически всегда имеют определенную дозировку. Есть препараты с повышенной дозировкой, которая рекомендует употреблять по 1 таблетке. Есть пониженная, здесь количество таблеток может доходить до 3 и более. Однако специалисты рекомендуют всё же употреблять селен и  цинк в паре с витаминными комплексами в составе витаминного комплекса.

Рекомендуются добавки без дрожжей, в которых объём селена должен быть равен 200 мкг в сутки. Капсулы принимают вместе с пищей. Это доза, которая равна 360 процентам от дневной нормы. Однако Вы должны понимать, что селен усвоиться организмом именно в такой дозировке. Его рекомендуют употреблять взрослым мужчинам и женщинам, а также беременным женщинам.
Что касается цинка, то его также рекомендуют употреблять вместе с едой. Суточная норма составляет 50 МГ, что равно 400  процентам.

Читайте также:  Сочинение на тему польза и вред телевизора на английском

Цинк и Селен поддерживают иммунитет и подходят для вегетарианцев. Также являются важными микроэлементами, которые играют роль во многих метаболических процессах в организме. Хороший уровень цинка поможет защитить организм от оксидативного повреждения, поддержать работу иммунной системы, а также улучшить общее состояние и повысить защитные барьеры организма. Препараты цинка и селена не рекомендуют употреблять в пищу детям до 12 лет и людям с сахарным диабетом.

Источник

5 марта 2014

Автор
КакПросто!

Два опаснейших яда, известные человечеству с древних времен – селен и цинк – являются источником здоровья и красоты. Но лишь при осторожном и грамотном применении. И селен, и цинк, наполняя организм, стимулируют его функции, нередко даже возвращая к жизни.

Цинк

Благодаря цинку человек чувствует вкус и запах, рождается аппетит. Его недостаток проявляется по-разному. Люди могут замечать у себя:

– ломкость ногтей,
– выпадение волос,
– появление белых пятнышек на ногтях,
– они часто простывают,
– у них плохо заживают раны.

Недостаток цинка может привести к позднему половому созреванию и даже импотенции, утомляемости и раздражительности, снижению способности к обучению, диарее. А от переизбытка появляются проблемы с пищеварением, мигрень, тошнота.

К дефициту цинка приводит употребление лекарств, имеющих мочегонный эффект и несбалансированное питание углеводной пищей. Больше всего в цинке нуждаются спортсмены.

Чтобы сохранить свою красоту и молодость, нужно употреблять в пищу продукты, богатые цинком. Меньше всего его содержится в овощах и фруктах, больше – в продуктах животного происхождения, поэтому от его нехватки часто страдают вегетарианцы. И следует учитывать, что при употреблении натуральных продуктов не бывает передозировки этого микроэлемента, а вот ферментированный цинк, также как и природный, опасен для человека. Это яд.


Потребность взрослого человека в цинке – 15 миллиграммов в сутки.

Любители шоколада очень обрадуются, узнав, что в 100 нормы цинка. А 100 граммов какао-порошка содержит 40 процентов от рекомендуемой суточной дозы этого минерала.

Селен

Селен – или лунный порошок – природный яд, был известен в Месопотамии как один из самых лучших орудиев убийства неугодных правителей. Однако без селена организм страдает не меньше, чем и при его переизбытке. Все дело в том, что селен способен выводить из организма свободные радикалы и удерживать нуклеиновые кислоты. Женщины, имеющие здоровый уровень этого вещества в крови, отличаются красивой кожей, они дольше сохраняют молодость.

Именно селен является основой женских гормонов, а также ряда ферментов. Ученые доказали, что этот элемент очень успешно противостоит раковым опухолям – он буквально спасает жизнь, но беда в том, что еще никто не распознал механизм этой борьбы, а потому эффективное применение селена в медицине пока не возможно.


Переизбыток селена в организме проявляется неприятным чесночным запахом изо рта, нервозностью и нестабильностью настроения у женщин.

Примечательно, что в отличие от цинка, нельзя сказать, сколько именно селена нужно потреблять человеку в сутки для поддержания здорового баланса. Условно считается, что для женщины этот баланс равен 1 миллиграмму на 1 кг веса.

Статьи медицинского характера на Сайте предоставляются исключительно в качестве справочных материалов и не считаются достаточной консультацией, диагностикой или назначенным врачом методом лечения. Контент Сайта не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. Информация на Сайте не предназначена для самостоятельной постановки диагноза, назначения медикаментозного или иного лечения. При любых обстоятельствах Администрация или авторы указанных материалов не несут ответственности за любые убытки, возникшие у Пользователей в результате использования таких материалов.

Источник

Витамины 

 5K     0 02.12.2018 (последняя редакция: 02.07.2019)

Цинк и селен оказывают комплексное действие на организм, модулируя деятельность практически всех органов и систем. Микроэлементы не способны депонироваться. По этой причине необходимо их каждодневное пополнение извне.

Суточная потребность

Определяется возрастом и интенсивностью обменных процессов:

МикроэлементыДля детейДля взрослыхДля спортсменов
Селен (в мкг)20-4050-65200
Цинк (в мг)5-1015-2030

В большом количестве цинк содержится в грибах, арахисе, какао, тыквенных семечках и устрицах.

источники цинка

Селен встречается в свиной печени, мясе осьминогов, кукурузе, рисе, горохе, фасоли, арахисе, фисташках, зернах пшеницы, капусте, миндале и грецких орехах.

источники селена

Значение цинка и селена для организма

Ферментативные комплексы, содержащие селен или цинк, очень часто прямо или опосредованно действуют на одни и те же органы и ткани, усиливая друг друга.

Читайте также:  Как прорастить чечевицу и ее польза

Цинк

Атомы цинка по разным данным входят в состав 200-400 ферментов, активно участвующих в функционировании следующих систем:

  • кровеносной (в том числе иммунной);
  • дыхательной;
  • нервной (обладает свойствами ноотропа и нейромедиатора);
  • пищеварительной;
  • репродуктивной, благодаря стимулированию синтеза витамина E (токоферола), проявляющемуся активизацией:
    • выработки спермы (сперматогенез);
    • работы предстательной железы;
    • синтеза тестостерона.

Кроме того, микроэлемент отвечает за трофику кожи и ногтей, оказывая благоприятное действие на обновление клеток эпителия и рост волос, является структурным компонентом костной ткани.

Селен

Входит в состав многих ферментных систем, влияющих на протекание биохимических процессов:

  • синтеза жиров, белков и углеводов;
  • метаболизма токоферола и других витаминов;
  • регулирование работы миоцитов и кардиомиоцитов;
  • секрецию гормонов щитовидной железы;
  • образование токоферола и вследствие этого влияние на:
    • сперматогенез;
    • функционирование простаты;
    • секрецию тестостерона.

Оба микроэлемента укрепляют иммунную систему, повышая активность T- и В-лимфоцитов, входя в состав антиоксидантных комплексов, элиминирующих свободные радикалы.

Витаминные комплексы, содержащие селен и цинк

Используются для:

  • лечения заболеваний репродуктивной системы мужчин и женщин;
  • компенсации дефицита микроэлементов либо лечения гипо- или авитаминозов.
Название комплекса / количество препарата в упаковке, шт.СоставРежим дозированияСтоимость упаковки (в руб.)Фото
Селцинк Плюс, 30 таблетокЦинк, витамины C и E, селен, β-каротин.По 1-2 таблетке в день.300-350Витамины селцинк
СпермАктив, 30 капсулВитамины C, D, В1, В2, В6, В12, Е, β-каротин, биотин, карбонат Ca, оксид Mg, фолиевая кислота, Zn и Se.По 1 капсуле в день в течение 3-х недель.600-700Витамины Спермактив
Сперотон, 30 пакетиков с порошком по 5 гα-токоферол, L-карнитина ацетат, Zn, Se, фолиевая кислота.По 1 пакетику раз в день в течение месяца (содержимое следует растворять в стакане воды).900-1000Витамины сперотон для мужчин
Спермстронг, 30 капсулЭкстракт астрагала, витамины С, В5, В6, Е, L-аргинин, L-карнитин, Mn, Zn и Se (в виде селексена).По 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 недель.700-800Витамины для мужчин
Благомакс – Цинк, селен, рутин с витамином C, 90 капсулРутин, витамины A, B6, E, C, Se, Zn.По 1 капсуле 1-2 раза в день в течение 1-1,5 месяцев.200-350Витамины благомакс
Компливит селен, 30 таблетокФолиевая кислота, витамины A, B1, B2, B5, B6, B12, C, E, PP, Fe, Cu, Zn, Se, Mn.По 1 таблетке 1 раз в день в течение месяца.150-250Витамины компливит
Эвисент с селеном и цинком, 90 таблетокВитамины B1, B2, B5, B6, H, PP, Zn и Se.По 2-3 таблетки 3 раза в день в течение месяца.200-300Витамины эвисент
Арнебия «Витамин С + Селен + Цинк», 20 шипучих таблетокВитамин C, Zn, Se.По 1 таблетке 1 раз в день в течение месяца.100-150Витамины арнебия
Антиокс от Vision, 30 капсулЭкстракты виноградной выжимки и гинкго двулопастного, витамины C и E, β-каротин, Zn и Se.По 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 недель.1600Витамины Антиокс
Цинктерал, 25 таблетокСульфат цинка.По 1 таблетке 1-3 раза в день в течение 3 недель.200-300Витамины цинктерал
Цинкосан, 120 таблетокВитамин C, Zn.По 1 таблетке 1 раз в день в течение месяца.600-700Витамины цинкосан
Селен Витамир, 30 таблетокSe.По 1 таблетке 1 раз в день в течение месяца.90-150Витамины Витамир
Натумин Селен, 20 капсулSe.По 1 капсуле в день в течение 3-х недель.120-150Витамины натумин селен
Селен Актив, 30 таблетокВитамин C, Se.По 1 таблетке 1 раз в день в течение месяца.75-100Витамины селен-актив
Селен Форте, 20 таблетокВитамин E, Se.По 1 таблетке 1 раз в день в течение 3 недель.100-150Витамины селен форте

Научный консультант проекта.
Физиолог (биологический факультет СПБГУ, бакалавриат).
Биохимик (биологический факультет СПБГУ, магистратура).
Инструктор по хатха-йоге (Институт управления развитием человеческих ресурсов, проект GENERATION YOGA). Научный сотрудник (2013-2015 НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Отта, работа с маркерами женского бесплодия, анализ биологических образцов; 2015-2017 НИИ особо чистых биопрепаратов, разработка лекарственных средств) Автор и научный консультант сайтов по тематике ЗОЖ и науке (в области продления жизни) C 2019 года научный консультант проекта Cross.Expert.

Редакция cross.expert

Календарь событий

всего событий 66

Источник

Почему важные микроэлементы селен и цинк так нужны человеку? Длительное время эти микроэлементы не входили в список жизненно важных компонентов.

Только к концу 20 века ученые свое мнение изменили и признали, что без цинка и селена невозможно полноценное питание и здоровая жизнь человека.

Читайте также:  Польза и вред коровьего молока доктор комаровский

Микроэлементы селен и цинк

Селен считается ядом, но все дело в дозировке. Давайте вспомним слова гениального человека, лекаря эпохи Средневековья Парацельса: все есть яд и все лекарство, только доза отличает одно от другого.Важные микроэлементы селен и цинк

Если вещества в организм поступит больше, чем требуется, то оно подействует как яд. Даже если его будет меньше чем нужно, то и в этой ситуации действие не лучше. Нашему организму необходима мизерная доза — всего 0.000010 г сутки.

Селен, как и всем известный витамин Е, является окислителем. Но вместе они не срабатываются и действуют по отдельности. Но замечательно замещают друг дружку в биологических процессах.

Главная деятельность селена — защищать нуклеиновые кислоты от вредного воздействия, повреждения.

Чем же так ценны нуклеиновые кислоты? Они частичка всех живых систем, участвуют в биосинтезе белка, являются носителями наследственной информации.

Для чего нужен цинк? Цинк необходим для созревания, развития костей.

Люди неустанно воспроизводят свой скелет, этот процесс связан с обменом веществ. Если этот процесс нарушен, то кости становятся хрупкими.

Также благодаря микроэлементу обновляются клетки кожи.

К чему приводит недостаток селена и цинка?

Позаботьтесь о том чтобы сохранить селен.

Главные его враги — пустые углеводы:Важные микроэлементы селен и цинк

  • пирожные;
  • печенье;
  • газировка;
  • разные сладости.

Если мы не едим сладкое, то мы сохраняем в организме селен. А вот сладкая газировка полностью убивает ценный микроэлемент.

В результате исследований обнаружено, что недостаток цинка наблюдается у пациентов со следующими болезнями:

  • алкоголизм;
  • рак;
  • язвы на теле;
  • язва желудка;
  • болезни сердца;
  • атеросклероз.

Снижает цинк в крови следующие факторы.

  1. Прием лекарств, например, содержащих гормон кортизон противозачаточных таблеток.
  2. Еда — очень соленая и очень сладкая.
  3. Алкоголь.

Профессора проводили опыты с крысятами, давая каждый день дозу алкоголя и измеряя цинк. В результате цинк снижался в крови и в печени.

Крысята росли медленно, развивались плохо, их скелет деформировался.Важные микроэлементы селен и цинк

Задумайтесь, тоже самое происходит и с молодежью употребляющей алкоголь.

Чем может быть вызван недостаток цинк?

  1. Нарушениями в работе щитовидки.
  2. Болезнями печени.
  3. Приемом противозачаточных таблеток.
  4. Алкоголем.
  5. Плохой усвояемостью.
  6. Дефицитом минерала в воде.

Усваивается цинк лучше всего в природной форме. Передозировки не будет, минерал не токсичен и в организме не накапливается.

Норма цинка-15 мг в день.

Чем важны селен и цинк?

Зачем нам обязательно необходимы цинк и селен?

Что делает селен?

  1. Увеличивает сопротивляемость нашего организма к вредным окружающим условиям.
  2. Помогает нам бороться с вирусами.
  3. Помогает лечить сахарный диабет.
  4. Усиливает иммунную защиту.
  5. Полезен для сердца, кровеносных сосудов, помогает работать сердечной мышце.
  6. Поступление селена с едой снижает вероятность развития рака на 40%.
  7.  Нужен для объединения йодосодержащих гормонов щитовидки.
  8. Необходим мужчинам, так как поддерживает здоровье репродуктивной системы и положительно влияет на качество спермы.
  9. Женщинам микроэлемент помогает вынашивать здорового ребенка. Селен влияет на качество молока.
  10. Оберегает клетки от воздействия канцерогенных ядов.
  11. Противостоит нарушениям хромосом, несущих генетический материал.
  12. Убивает плесень, опасные афлатоксины.

Теперь разберем чем важен цинк.

  1. Цинк помогает восстанавливаться мягким тканям и коже.
  2. Облегчается простуда, и сокращается время болезни.
  3. Препараты с цинком могут быть полезны детям, чтобы они реже болели.
  4. Выполняет регенерационную, антитоксическую функцию.
  5. Также цинк великолепно влияет на интеллект.
  6. У людей с ревматизмом и ревматоидным артритом при обследовании обнаруживается недостаток этого элемента.
  7. Положительно влияет при лечении псориаза и угревой сыпи.

Если цинка с едой или в виде витаминных добавок поступает достаточно то:

  • человек реже болеет инфекциями;
  • легче переносятся пищевые и токсические отравления;
  • кожа, волосы красивые и здоровые.Важные микроэлементы селен и цинк

В каких продуктах содержится селен и цинк?

Где же содержится столь удивительный элемент селен?

  1. Соль морская и каменная.
  2. Субпродукты (почки, печень, сердце).
  3. Куриные и перепелиные яйца.
  4. Морепродукты.
  5. Пшеничные отруби.
  6. Кукурузные зерна.
  7. Грибы.
  8. Чеснок.
  9. Оливковое масло.

Но следует помнить, что при варке селена уменьшается вдвое, а в консервах его нет совсем.Важные микроэлементы селен и цинк

Продукты в которых есть цинк:

  • яблоки;
  • лимоны;
  • инжир;
  • грейпфрут;
  • овощи зеленого цвета;
  • минералка из природных источников;
  • мед;
  • ягоды;
  • постная говядина;
  • свекла;
  • спаржа;
  • сельдерей;
  • редька;
  • зеленый чай;
  • чечевица;
  • отруби;
  • проросшие зерна пшеницы;
  • семечки тыквы.

Вывод: селен и цинк важные микроэлементы обязательно добавьте в свое меню продукты с этими минералами.

С уважением, Ольга.

Источник