Польза зеленого чая на ночь

Польза зеленого чая на ночь thumbnail

Многие любят пить вкусный и полезный зеленый чай, который особенно ценится за его бодрящие свойства. Чашечка зеленого чая с утра бодрит не хуже кофе, а в течение дня он пригодится, чтобы утолить жажду и восстановить силы. Логично предположить, что пить зеленый чай на ночь – не лучшая затея, поскольку он может стать причиной бессонницы.

Почему нельзя пить зеленый чай на ночь

Зеленый чай считается легким напитком, однако он содержит столько же кофеина, сколько и кофе. Кофеин полезен, когда нужно срочно взбодриться и настроиться на рабочий лад, но употреблять это вещество перед сном нежелательно.

женщина пьет зеленый чай

Кроме того, известно, что пить много кофе нельзя, так как большая концентрация кофеина негативно влияет на нервную систему и приводит к повышенной нервозности. В случае с зеленым чаем суточная дозировка часто превышается, поскольку его «легкость» обманчива.

Вдобавок к этому, в зеленом чае имеется особое соединение – теофиллин, которое обладает выраженным мочегонным действием. Иногда это свойство может пригодиться, но если выпить чай перед сном, то вы рискуете полночи бегать в туалет, а утром встать с отеками.

Таким образом, пить зеленый чай на ночь не стоит, так как кофеин и мочегонный эффект не даст вам уснуть, а сам сон будет тревожным.

Некоторые люди отмечают, что воздействие кофеина преувеличено и никакой бессонницы после употребления чая не последует, однако это зависит от индивидуальных особенностей организма. Как бы то ни было, нежелательно тонизировать нервную систему перед сном, ведь смысл сна – в замедлении процессов организма и отдыхе от дневных забот.

Давайте посмотрим видео, в котором подробно рассказывают, можно ли пить зеленый чай на ночь, и какой чай лучше пить перед сном.

Есть ли польза от употребления зеленого чая перед сном

Некоторые сорта зеленого чая, напротив, способны расслаблять и успокаивать нервную систему. Как правило, это вызвано большой концентрацией аминокислоты теанина. Такой напиток может помочь снять напряжение и подготовить организм ко сну.

чашка зеленого чая

Помимо этого, американские ученые выяснили, что зеленый чай эффективен в борьбе с расстройством сна, которое называется апноэ. При апноэ происходят периодические остановки дыхания на 5-10 секунд, что приводит к росту свободных радикалов. Радикалы, в свою очередь, вызывают преждевременное старение организма, ухудшают кратковременную память и замедляют концентрацию внимания.

Зеленый чай содержит большое количество антиоксидантов и полифенолов, которые блокируют рост радикалов и тем самым благотворно влияют на организм. При регулярном употреблении чая можно заметно снизить негативные последствия апноэ.

Разумеется, зеленый чай полезно пить на ночь, если вы не собираетесь спать. Допустим, вас ждет какой-нибудь праздник, дежурство или поездка, так что чашечка качественного чая придется очень кстати: придаст сил и наполнит энергией.

Как нужно пить зеленый чай, чтобы уснуть и спать спокойно

Специалисты сходятся на том, что зеленый чай следует пить за 3-4 часа до сна. Этого времени вполне хватит, чтобы его бодрящее действие ослабилось.

Если ваш организм чутко реагирует на разные внешние факторы, которые мешают сну, то вы можете пить чай с молоком. Также рекомендуется добавлять различные успокаивающие травы (мята, ромашка, чабрец), которые нейтрализуют тонизирующий эффект чая.

чай с мятой

В крайнем случае, вы можете заварить чай утром, а перед сном разбавить его необходимым количеством кипятка, после чего спокойно пить. Такой напиток содержит меньше активных веществ, но его вкус также будет не очень насыщенным.

Какой чай стоит пить перед сном

Нужно понимать, что в любом виде чая содержатся такие бодрящие вещества, как теин и кофеин. Разница заключается лишь в их концентрации.

Наиболее «легкими» считаются белый и желтый чай, обработка которых минимальна.

Если вы все равно ощущаете негативное влияние чая на сон, то в таком случае стоит перейти на фруктовый или травяной чай, которые не имеют в своем составе стимулирующих компонентов. Кроме того, существуют специальные фиточаи, которые предназначены для легкого засыпания.

чашка чая в постели

Зеленый чай оказывает заметное бодрящее и тонизирующее воздействие на организм, в связи, с чем его не рекомендовано употреблять на ночь. Тем не менее, некоторые сорта обладают мягким успокаивающим эффектом и даже способны бороться с нарушениями сна. При наличии сомнений стоит ориентироваться на собственные ощущения, ведь каждый организм индивидуально реагирует на употребление того или иного напитка.

Читайте также:  Не спать в чем польза

( 1 оценка, среднее 4 из 5 )

Источник

Автор Чайный мастер На чтение 9 мин. Опубликовано 24.03.2020

Польза зеленого чая на ночьЗеленый чай с мятой

Зеленый чай рекомендуется пить утром либо в течение дня. В его состав входит кофеин, поэтому он бодрит. Зеленый чай полезен на ночь, если употребляется за несколько часов до сна.

Можно ли пить зеленый чай на ночь

Ученые проводят многочисленные исследования о влиянии напитка на организм. Чтобы определить, можно ли зеленый чай перед сном, ученые изучают состав чайных листьев. Доказано, что в них присутствует теофиллин — вещество с мочегонным эффектом. Если выпить чашку напитка вечером, утром появятся оттеки.

Другие причины, почему можно пить зеленый чай перед сном за несколько часов:

  • предупреждение беспокойного сна;
  • профилактика частых и сильных позывов в туалет.

Напиток считается хорошим стимулятором нервной системы за счет кофеина. Если организм человека способен быстро засыпать после чашки кофе, тогда ему можно пить зеленый чай на ночь. Если организм после кофе не может уснуть, возбуждается, тогда специалисты советуют отказаться от чашки чая. Полезнее будет приготовить лимонную воду.

Свойства напитка

Концентрация кофеина в напитке варьируется с учетом качества чайных листьев, концентрации заварки. Если выпить до 5 чашек средней крепости, сохраняется бодрость на протяжении всего дня. Напиток, крепкий по составу, употребляется до 2-х чашек в день. Для заварки используется до 2-3 г листьев на порцию.

Польза зеленого чая на ночьЗеленая заварка

Чай выпивается маленькими глотками, а каждый последующий раз завариваются новые листья. Заварку рекомендуется выпить в течение дня ее приготовления. В противном случае на следующий день бактерии стремительно будут развиваться.

Уникальные свойства зеленого чая связаны с его составом:

  • алкалоидные компоненты улучшают внимание и память;
  • катехины нейтрализуют свободные радикалы, которые замедляют старение организма, снижая риск возникновения онкологии;
  • эпигаллокатехин – находится в листьях чайного дерева и оказывает на организм антиоксидантное воздействие;
  • катехин танин выводит из организма радикалы.

Детям рекомендуется готовить травяные напитки. К примеру, с учетом описания в иван-чай для детей входят многие микроэлементы, включая цинк, фосфор, магний, фтор.

Польза напитка

Кроме приятного ароматного и вкуса, зеленый чай полезен для организма:

  1. Снижает отрицательный эффект от солнечного воздействия, электромагнитных волн компьютерной техники.
  2. Повышает мозговую активность, стимулируя работу нервной системы.
  3. Поддерживает кровяной кислотно-щелочной баланс. В чае присутствуют алкалоиды, которые легко усваиваются и окисляются, образуя компоненты, необходимые для нейтрализации продуктов распада.
  4. Обеспечивает нормальную работу сосудистой системы.
  5. Замедляет темп наслоения жира в сосудах, снижая риск развития атеросклеротических бляшек.
  6. Танин, входящий в рецепт зеленого чая, считается природным антисептиком. Он хорошо уничтожает бактерии во рту, препятствуя развитию кариеса, ангины, стоматита.

Польза зеленого чая на ночьЧайные листья

Дерматологи утверждают, что листья зеленого чая эффективны от многих кожных заболеваний. За счет антибактериального воздействия заварка эффективно лечит сыпь, быстро купируя зуд.

Из минусов средства специалисты выделяют:

  • мигрень;
  • провоцирование панических атак;
  • учащение пульса;
  • проблемы со сном.

Частое употребление зеленого чая на протяжении дня либо постоянный его прием перед сном приводит к дисфункции почек.

Почему нельзя пить зеленый чай на ночь

Зеленый чай на ночь относится к легким напиткам, но в его состав входит столько кофеина, сколько в кофе. Вещество полезно в случае необходимости взбодриться. Чрезмерное количество кофеина приводит к повышенной нервозности.

На заметку!
Зеленый чай возбуждает нейроны, не позволяя организму расслабиться. После одной чашки напитка повышается нагрузка на почки, что дополнительно препятствует сну.

Некоторые ученые склоняются к тому, что воздействие горячего напитка носит индивидуальный характер. Степень влияния зависит от состояния организма, наличия сопутствующих заболеваний.

Важно!
Неврологи не советуют тонизировать нервную систему перед сном. Поэтому от крепкого зеленого чая рекомендуется отказаться. Можно приготовить на ночь зеленый чай с лимоном и ромашкой или мелиссой. Он помогает справиться с возбуждением, одновременно противодействуя кофеину.

Польза зеленого чая на ночьМелисса

Есть ли польза от употребления зеленого чая перед сном

Ученые доказали, что некоторые сорта зеленого чая расслабляют и успокаивают нервную систему. Подобное положительное воздействие связано с наличием в составе чрезмерного количества аминокислоты теанина. Напиток снимает напряжение, подготавливая организм ко сну.

Американские медики выяснили, что зеленый чай с медом можно пить на ночь для предотвращения расстройства сна. В медицине подобное состояние называется апноэ. Для него характерны периодические остановки дыхания (на 5-10 секунд), что провоцирует рост свободных радикалов. На фоне рассматриваемых процессов стареет организм, ухудшается кратковременная память, замедляется концентрация внимания.

На заметку!
За счет значительного количества антиоксидантов и полифенолов блокируется рост радикалов. Это положительно влияет на организм. Регулярный прием напитка значительно снижает отрицательные последствия апноэ.

На ночь полезно пить зеленый чай с молоком. Особенно, если в ближайшее время не планируется отдых. Напиток не только наполнит энергии, но и повысит в организме количество следующих микроэлементов:

  • цинк;
  • марганец;
  • магний;
  • кальций.
Читайте также:  Красное вино польза сколько пить

Китайские ученые склоны к тому, что качественный зеленый чай, приготовленный по любому рецепту, положительно влияет на работу внутренних органов, улучшая общее самочувствие в кратчайший период.

Польза зеленого чая на ночьРомашка

Комплексное воздействие связано с содержанием в напитке разных веществ:

  • витамины разных групп;
  • микроэлементы.

Хорошее самочувствие не наступает после употребления первой чашки чая. Чтобы чувствовать себя лучше, понадобится ежедневно пить днем либо за несколько часов до сна по чашке зеленого чая. В заварку можно добавить листья мелиссы, зверобоя, иван-чая, ромашки.

На заметку!
Для зеленого чая характерно мягкое, накопительное воздействие.

Как нужно пить зеленый чай, чтобы уснуть и спать спокойно

Для получения положительного эффекта рекомендуется пить чай в теплом виде. Горячий напиток способен спровоцировать ожог, а холодный – ангину. Чтобы состав был полезным, чайные листья завариваются при температуре +80 °С. Максимальный объемом выпиваемого состава в день – 150 мл.

Для хорошего сна в состав добавляются успокаивающие травы:

  • мелисса;
  • мята;
  • чабрец;
  • ромашка.

Зеленые листья с травами снижают стимулирующее воздействие. Время употребления напитка – за 2 часа до сна. Можно заменить чайные зеленые листья белым аналогом. В нем отсутствует процесс окисления. Для него характерно низкое содержание природных стимуляторов.

Польза зеленого чая на ночьЧабрец

На ночь можно приготовить и зеленый чай для похудения. Для усиления подобного эффекта завариваются чайные листья и Иван-чай. Компоненты необходимо использовать в равных пропорциях. К ним можно добавить фруктовый сбор. Подобный состав не только способствует снижению веса, но и обогащению организма различными микроэлементами.

Перечень трав с седативным эффектом:

  • мелисса;
  • душица;
  • валериана;
  • чабрец.

Какой чай стоит пить перед сном

Так как в состав листьев зеленого чайного дерева входит аминокислота теанин, поэтому напиток уменьшает стресс, обеспечивая спокойным сном. Из-за высокого уровня кофеина от употребления напитка перед сном рекомендуется отказаться лицам, которые страдают от высокого давления. В таком случае предпочтение отдается некрепкому зеленому чаю, заваренному с травами.

Можно покупать зеленый чай без кофеина либо заваривать перед сном только мяту. Ошибка многих любителей чая в том, что в не каждом составе присутствуют кофеин и теин.

Медики утверждают, что в любом чае присутствуют данные компоненты. Разница заключается в их количестве.

На заметку!
Минимальная концентрация кофеина характерна для желтого и белого чаев, так как сырье подвергается незначительной обработке.

Польза зеленого чая на ночьМята

При появлении отрицательного ощущения, связанного с влиянием чая на сон, рекомендуется заваривать травяной или фруктовый состав. Они не имеют стимулирующих компонентов. Некоторые производители изготавливают специальные фиточая для быстрого засыпания.

Для подобных составов характерно не только тонизирующее, но и незначительное бодрящее воздействие. Поэтому напиток необходимо пить за 2 часа до сна. Другие плюсы фиточая:

  • успокаивающий эффект;
  • наличие различных микроэлементов;
  • положительное воздействие на нервную систему.

Правильная дозировка

Для чаев используется разное количество заварки. Дозировка компонентов зависит от объема емкости. Для глиняного чайника, маленькой посуды, гайвани понадобится около 5 г зеленого чая, 6 г желтого, белого, красного или пуэра, до 10 г улуна.

Если компоненты завариваются в большом чайнике, дозировка зависит от желаемой концентрации готового напитка. Титестеры не советуют отмерять заварку чайными ложками, так как у каждого сырья различная форма, структура.

Для взвешивания используются весы. При их отсутствии применяется чайная ложка. Известно, что 5 грамм заварки примерно 2 чайные ложки. Если состав прессованный, тогда от него отламывается кусочек в 1,5-2 см.

Что лучше пить ночью

Польза зеленого чая на ночьЧай из ромашки

На ночь лучше заваривать напитки на основе ромашки, розы, лотоса или других трав с положительным комплексным воздействием. Наиболее популярным и полезным составом считается зеленый чай с ромашкой.

По вкусу он горький, но способствует быстрой очистки печени от шлаков. Одновременно успокаивает нервы, помогает расслабиться, купируя воспаление.

На протяжении дня или за несколько часов до сна рекомендуется пить лимонную воду. Она приготавливается из лимонного сока и воды. Можно набрать воду в графин, добавив в него дольки цитруса. Напиток способствует очистки крови от токсинов.

Читайте также:  Приседания со штангой польза для спины

Полезным для организма считается лотос, особенно его семена. При стрессе и панической атаке рекомендуется заваривать листья зеленого чая с семенами лотоса.

Состав успокаивает, нормализуя сердцебиение. Чтобы успокоить нервы, добавляется лаванда. При сердечных заболеваниях помогает чай из розы. Она обеспечивает правильную работу печени, избавляя организм от токсинов и шлаков.

На ночь полезно пить чай с мятой. Состав положительно воздействует на пищеварение. Мята купирует признаки переедания, нормализуя сон, очищая печень.

Польза зеленого чая на ночьЛаванда

До сна заваривается овес. Напиток богат витаминами, минералами, белками и прочими компонентами, способствующими очистки печени. Овес в комплексе с чайными листьями успокаивает нервную систему.

Для общего укрепления организма зеленый чай заваривается в комплексе с ягодами китайского лимонника. Они способствуют легкой очистки печени от вредных компонентов. Одновременно ягоды способствуют правильному функционированию внутренних органов.

При выборе состава для похудения рекомендуется учесть текущие заболевания. Дополнительно показан прием большого количества жидкости. Нормальная и правильная работоспособность органов обеспечивает хороший сон.

На заметку!
Любые изменения в рационе и образе жизни требуют определенного времени для адаптации. Необходимо внимательно относиться к своему здоровью, избегая стрессового состояния.

Источник

Зеленый чай самый популярный горячий напиток. После чашечки чая утром организм взбадривается, сбрасывает сонную расслабленность и готовится к активному темпу жизни. А все благодаря кофеину, витаминам и аминокислотам, содержащимся в больших количествах. Зеленый чай бодрит и тонизирует, но это касается только неферментированного вида – черный ферментированный чай такими качествами обладает в гораздо меньшей степени.

Можно ли пить зеленый чай на ночь?

До сих пор проводятся исследования о влиянии зеленого чая на организм, но ориентируясь на состав чайного листа, медицина уже сделала некоторые выводы. В чае есть теофиллин – вещество, вызывающее мочегонный эффект. Следовательно, чай перед сном – это отечности утром. А еще беспокойный сон, потому как могут появиться частые и сильные мочегонные позывы.

Второй момент – это стимулятор нервной системы кофеин. В зеленом чае он содержится не в чистом виде, а в связке с танином, образуя теин, но эффект от вещества остается неизменным.

Мнение эксперта
Действие биологически активных веществ на организм человека различно: если вы выпиваете перед сном чашку кофе и спите спокойно, то можно смело употреблять вечером зеленый чай. А если реакция организма на кофе вызывает дискомфорт и провоцирует появление бессонницы, беспокойства, тревожного состояния, потребности в движении, то от чашки какого-то бы то ни было тонизирующего напитка лучше отказаться в пользу стакана молока, медовой воды с лимоном или настоя из ромашки и мяты.

Польза зеленого чая на ночь

Как пить зеленый чай?

Напиток не следует употреблять в холодном или горячем виде, оптимально – теплый настой. Температура заваривания зеленого чая до 80 градусов, но перед сном лучше дать чаю остыть до 60-70 градусов.

Даже при отсутствии негативных реакций со стороны организма лучше избегать больших порций, выпивая чашку объемом до 150 мл.

Лучше, если в зеленый чай добавить успокаивающие травы – мяту, мелиссу, ромашку, чабрец, чтобы снизить стимулирующий эффект. И все равно постараться выпить чай не непосредственно перед сном, а за 2-4 часа до него. Альтернативной заменой может стать белый чай – несмотря на отсутствие процессов окисления, в нем содержание природных стимуляторов меньше.

Но самым лучшим чаем в вечернем моционе станет травяной или фруктовый сбор: в таких фитосмесях нет ни теина, ни кофеина, ни теофиллина, что благотворно скажется на нервной системе. Травы, оказывающие седативный эффект:

  • ромашка;
  • мята;
  • мелисса;
  • чабрец;
  • душица;
  • валериана и т.п.

Польза зеленого чая на ночь

Где купить хороший чай?

Натуральный зеленый чай вы найдете в интернет-магазине «Русской Чайной Компании». Для вас на онлайн-витрине представлены лучшие сорта зеленого, черного, белого и желтого чаев, а для тех, кто ищет абсолютно безопасные сборы для вечернего чаепития – вкусные и ароматные фитокупажи. Наши бленды – это композиции, составленные вручную талантливыми титестерами, которые профессионально подбирают сбалансированные по вкусу чайные и травяные компоненты. Откройте многогранный чайный мир вместе с «РЧК» и научитесь не отказывать себе в удовольствии от вечерней чашечки чая, и, при этом, спать крепко и спокойно.

Источник