Решающий гол в пользу германии 2014

Решающий гол в пользу германии 2014 thumbnail

Привет, Андре!

Заменив Гётце во втором тайме, Шюррле нанёс больше всех ударов по воротам Алжира и стал автором победного гола для сборной Германии.

Турнирная таблица чемпионата мира — 2014 по футболу
Расписание чемпионата мира — 2014 по футболу

Вряд ли кто-то мог предположить, что у Германии в матче с Алжиром возникнут серьёзные проблемы и судьба путёвки в четвертьфинал решится только в овертайме, когда напряжение достигнет такой отметки, что даже у пуленепробиваемого Бастиана Швайнштайгера начнёт сводить ноги. Да, бразильский мундиаль уже преподнёс множество сюрпризов, но поверить в такое развитие событий матча в Порту-Алегри было решительно невозможно.

— Это была не лучшая наша игра, но на самом деле мы действовали не так плохо, как вам кажется, — словно оправдывался перед журналистами Йоахим Лёв. – В первом тайме у нас возникли серьёзные проблемы – мы постоянно теряли мяч и допускали ошибки в элементарных ситуациях. Но после перерыва команда заиграла гораздо лучше. Мы создали шесть, семь или даже восемь моментов, нанесли множество ударов…

Говоря о втором тайме, наставник сборной Германии не лукавил. Глядя на то, как острое лезвие атаки «бундесманншафт» сточилось о каменную оборону «хитрых лис» всего за тайм, Йоахим Лёв прибегнул к первой замене уже на 46-й минуте. Несмотря на наличие палочки-выручалочки в лице Мирослава Клозе, с потерянным видом наблюдавшего за происходящим на поле, 54-летний специалист сделал выбор в пользу Андре Шюррле. И не прогадал. Во многом именно благодаря светловолосому полузащитнику «Челси» игра Германии в атаке как будто перезагрузилась и стала гораздо более эффективной.

Шюррле не привыкать входить в игру со скамейки запасных. В прошедшем сезоне чемпионата Англии он отыграл 30 матчей, в 15 из которых выходил на поле в результате замен. При этом лишь однажды Андре удалось отличиться.

Произошло это в последнем матче сезона, когда синие играли на выезде против «Кардифф Сити». Немец в той встрече появился на газоне лишь на 66-й минуте, а уже к 75-й отметился голом и результативной передачей.

Такой же сценарий развернулся и в игре с Алжиром. Несмотря на то что Шюррле отсутствовал весь первый тайм, к финальному свистку он нанёс 7 ударов по воротам – больше чем какой-либо другой футболист бундестим (к слову, всего в игре было зафиксировано 40 ударов по воротам – это лучший показатель на всём турнире). Наконец, именно Андре на 92-й минуте распечатал ворота непробиваемого Раиса М`Боли, причём сделал это, надо сказать, весьма эффектно – пяткой. Хотя, как показывает практика, именной этой частью тела на чемпионатах мира забивают реже всего. Например, гол пяткой Давида Вильи в недавнем матче с Австралией стал первым на чемпионатах мира за последние 32 года! Наконец, сам Шюррле благодаря забитому мячу в ворота Алжира обновил собственную статистику выступлений за национальную команду. Дело в том, что этот гол стал пятым на счету Андре за последние пять матчей за сборную Германии, в которых Андре принимал участие.

— Похожий гол я забил в Майнце три недели назад (в контрольном матче против сборной Армении (6:1). – Прим. «Чемпионата»), — вспомнил после игры полузащитник. – Надеялся пробить именно так, но, конечно, тут не обошлось без удачи. Вообще, мы планировали забить гораздо раньше. Но Алжир играл хорошо, они оказывали давление с самого начала встречи. Теперь же мы в четвертьфинале, нужно немного расслабиться и готовиться к игре с Францией.

Источник

Вот и закончился чемпионат мира в Бразилии. Грустно для одних, весело – для других. Но, по другому здесь и никак: трофей один, а значит и победитель тоже. И таковым в этом году стала сборная Германии, которая в упорнейшем матче, истинном финале, смогла в дополнительное время одолеть команду Аргентины: 1:0. А вместе с тем, стала первой европейской сборной, которая смогла выиграть мундиале на южноамериканской земле.

Мы наблюдали по истине исторический турнир. 1:7 в полуфинале Бразилия – Германия. Выход 43-летнего Мондрагона на поле, ставшего самым возрастным игроком на историю чемпионатов мира. Рекорд Мирослава Клозе, в виде 16 забитых мячей. И финальный матч просто не мог не стать таким же – историческим.

О фееричной игре можно было забыть сразу. Было понятно, что в финале команды будут больше перестраховываться, нежели бежать вперед сломя головы. Но, надо отдать игрокам должное – никаких “автобусов” у своих ворот они не парковали.

Первый тайм прошел с инициативой сборной Германии, которая, правда, до опасных моментов дело не доводила. Зато это исправляли аргентинцы. Их редкие атаки выглядели гораздо более быстрыми, да и с мячом они распоряжались как-то “реактивнее”. Так, уже на 21-й минуте, правда, в следствии ошибки Крооса, один на один вышел Гонсало Игуаин, который моментом распорядился не лучшим образом. Нападающий “Наполи” решил не сближаться с Нойером и пробил – мимо. Но выглядело это очень и очень опасно.

Предшествовало этому жесткое столкновение Гарая и Крамера, в котором немец получил сотрясение мозга. В результате, вскоре выяснилось, что игрок продолжить встречу не сможет, и Леву пришлось выпустить Шюррле. Забегая вперед отмечу – очень даже не зря.

На 30-й минуте в ворота Нойера таки был забит гол, все тем же Игауином, но почувствовав себя несколько секунд в шкуре игрока, забившего гол в финале чемпионата мира, Гонсало ожидало разочарование – был поднят флажок линейного арбитра.

По-настоящему остро ответить “немецкая машина” смогла лишь в добавленное к первому тайму время. Метафорично: врезавшись в столб. А по факту: мяч, посланный ударом головой в исполнении Хеведеса сокрушил штангу ворот Ромеро.

Второй тайм стал зеркальным отражением первого. И скорости упали, и моментов стало еще меньше, да и инициатива перешла к сборной Аргентины. Сразу же на авансцену вышел Месси, и для гола ему не хватило считанных сантиметров.

Совсем не шла игра у “мозгового центра” Германии – Крооса. Тони никак не мог выдать свои коронные передачи, которые были чуть ли не главным козырем Бундестим. Но, ближе к середине второй половины встречи, это стали делать другие люди – и владение мячом снова перешло к Германии. То Шюррле практически вышел один на один, то Хеведесу не хватило навыков нападающего, но счет оставался неизменным. Аргентина ответила фирменным ударом Месси – тоже мимо.

На 88-й минуте Лев делает вторую замену в матче: на поле появляется Марио Гетце. А спустя пять минут и прозвучал свисток, свидетельствовавший об окончании основного времени.

А вот с началом времени дополнительного, команды задвигались живее. Сразу же реальный шанс был у того же Шюррле, который вообще был самым активным в атакующих действиях Бундестим, но в этот раз выручил Ромеро, среагировавший на удар практически в упор. Через минуту ответил Агуэро – мяч пролетел вдоль ленточки ворот Нойера.

Вскоре, идеальный момент был у Паласио. Но аргентинский форвард не проявил аргентинского умения, в результате чего далековато оптустил мяч. В итоге, перебросить Нойера удалось, но не только его – ворота тоже были отыграны.

Дополнительное время также плавно шло к своему логическому завершению, как “Маракана” взревела. Два джокера, которые были брошены в игру, из всего многообразия немецкой колоды, состоявшей из 23-х игроков, и сделали результат этого матча. Шюррле увидел подключение Гетце в штрафной и выдал идеальный пас. Марио продемонстрировал гораздо более умелую остановку мяча, нежели его визави Паласио, и вторым касание отправил мяч в дальний угол ворот Ромеро. 1:0, Германия ликует!

В оставшееся время, игроки немецкой сборной так и не дали создать моментов у своих ворот.

Команда Йоахима Лева, сборная Германии, триумфально заканчивает чемпионат мира по футболу, завоевав главный трофей. Абсолютно заслуженно, не проиграв ни одного матча, учитывая отборочный цикл, немцы стали номером один. Долго шедшее к этому поколение стало по-настоящему историческим: впервые в истории, европейская сборная отпраздновала успех на чемпионате мира, который проходил в Южной Америке.

А учитывая гол, который был забит в финале, хотелось бы закончить этот отчет риторическим вопросом. Того ли Марио мы называем “Супер”? Балотелли ли достоин этого звания, когда он с треском проваливает крупные турниры, через месяц устраивает скандалы вокруг своего имени, а талантливый Гетце вытаскивает финал чемпионата мира?

“МК” вел онлайн-трансляцию матча Германия – Аргентина.

Источник

Триумф сборной Германии на бразильском чемпионате мира по футболу, сенсация в футбольном матче между финалистами ЧМ-2010, долгожданный успех мадридского “Реала” в Лиге чемпионов, победа россиян на домашней Олимпиаде, олимпийское золото канадских хоккеистов, три олимпийские награды примы мирового биатлона Дарьи Домрачевой, второй чемпионский титул автогонщика Льюиса Хэмилтона и многое другое – SPORT.TUT.BY вспоминает самые яркие победы в мировом спорте в уходящем 2014 году, насыщенном на события топ-уровня.

Победа сборной Германии на ЧМ-2014 по футболу

Сборная Германии в четвертый раз выиграла чемпионат мира по футболу, финал которого второй раз кряду завершился в овертайме. Решающий гол в ворота аргентинской команды на легендарном стадионе “Маракана” в Рио-де-Жанейро забил Марио Гетце.

Немецкая дружина стала первой среди европейских, сумевшей выиграть первенство планеты на Американском континенте. Добавим, что в полуфинале немцы разгромили хозяев чемпионата бразильцев со счетом 7:1.

Победа сборной Голландии над испанской дружиной на ЧМ-2014 по футболу

Голландцы Робин Ван Перси и Арьен Роббен оформили дубли в стартовом матче на мундиале против чемпионов мира 2010 года испанцев, а автором еще одного гола в ворота “Красной фурии” стал Стефан де Фрей.

Итоговый счет в этом поединке стал откровением для экспертов – 5:1 в пользу сборной Голландии. Подопечные Луи Ван Галя в итоге завоевали бронзовый комплект наград ЧМ-2014, а испанцы не смогли выйти из группы.

Победа мадридского “Реала” в финале футбольной Лиги чемпионов – 2014

Победа в драматичном финале Лиги чемпионов УЕФА-2013/14 принесла “Реалу” первый с 2002 года и десятый в истории клуба Кубок чемпионов. А наставник “королевского клуба” Карло Анчелотти стал вторым тренером, победившим в турнире трижды (до этого он приводил “Милан” к триумфу в кампаниях 2003 и 2007 годов).

Проигравшей стороной в этой встрече оказался мадридский “Атлетико” – 1:4. Это был первый случай в истории турнира, когда финалисты представляли один город.

Победа России в общекомандном зачете Олимпийских игр в Сочи

Российские спортсмены завершили домашнюю Олимпиаду на первом месте в медальной таблице Сочи-2014 с тринадцатью золотыми, одиннадцатью серебряными и девятью бронзовыми наградами.

Об этом стало известно сразу по завершении соревновательной программы в лыжных гонках. Ее венчал марафон свободным стилем на 50 километров среди мужчин. Российские лыжники выиграли все медали в этой дисциплине.

Победа и олимпийский рекорд Дарьи Домрачевой в Сочи-2014

Биатлонистка Дарья Домрачева выиграла три дисциплины на Играх в Сочи – гонку преследования, индивидуальную гонку и масс-старт. Белоруска стала трехкратной олимпийской чемпионкой в ходе одной Олимпиады, что прежде никому в женском биатлоне не удавалось.

Успехи Даши оценили в Международной ассоциации спортивной прессы, назвав лучшей спортсменкой Сочи-2014. Сорок пять процентов журналистов из числа членов организации отдали свой голос за Домрачеву.

Победа сборной Канады в олимпийском хоккейном турнире в Сочи

Сборная Канады выиграла все матчи на олимпийском хоккейном турнире в Сочи-2014. На групповом этапе “кленовые листья” одолели Норвегию (3:1), Австрию (6:0) и Финляндию (2:1 ОТ). В четвертьфинале канадцы не без труда обыграли Латвию (2:1), в полуфинале были сильнее США (1:0), а в решающем матче одолели шведов (3:0).

Канадцы в девятый раз стали победителями Олимпиады, обойдя по этому показателю сборную СССР/Объединенную команду (восемь побед).

Победа клуба Национальной хоккейной лиги “Лос-Анджелес Кингз” в Кубке Стэнли – 2014

В первом раунде Кубка Стэнли – 2014 “Лос-Анджелес” сумел спасти серию после трех стартовых поражений кряду от “Сан-Хосе” и стал четвертой командой в истории Национальной хоккейной лиги, кому удался такой фантастический камбэк.

В итоге калифорнийская дружина дошла до финала турнира, в пятом матче которого вырвала победу у “Рейнджерс” и второй раз в истории завоевала самый престижный трофей клубного мирового хоккея.
“Лос-Анджелес” стал первой командой в истории НХЛ, которая выиграла Кубок Стэнли, после того как в первых трех раундах провела максимальное число матчей (двадцать один). Кроме того, “Короли” – первая команда, ставшая обладателем Кубка Стэнли и проведшая в плей-офф двадцать шесть матчей. Это повторение рекорда для финалистов Кубка Стэнли. Столько же в ходе одного розыгрыша плей-офф проводили также “Филадельфия” (1987) и “Калгари” (2004).

Победа клуба Национальной футбольной лиги “Сиэтл Сихоукс” в Супербоуле-2014

“Сиэтл Сихоукс” впервые в истории выиграл главный трофей в американском футболе, одолев в финале Супербоула-2014 “Денвер Бронкос” со счетом 43:8. К перерыву счет был 22:0 в пользу “ястребов”, и лишь в концовке встречи “Денвер” смог набрать первые очки.

Нынешний финал собрал рекордную телевизионную аудиторию в Соединенных Штатах. За ним следило 111,5 млн телезрителей, что на двести тысяч больше, чем в 2012 году.

Победа “Сан-Антонио Сперс” в Финале НБА-2014

“Сан-Антонио Сперз” обыграл “Майами Хит” с Леброном Джеймсом в составе в пятом матче финальной серии и стал чемпионом Национальной баскетбольной ассоциации сезона-2013/14. Встреча в Сан-Антонио завершилась со счетом 104:87 (22:29, 25:11, 30:18, 27:29) в пользу хозяев.

Кроме того, в завершившемся сезоне “Сан-Антонио” первенствовал в Западной конференции и стал победителем регулярного чемпионата Национальной баскетбольной лиги. На пути к финалу “Сперс” победили “Даллас Маверикс” (4:3), “Портленд Блэйзерс” (4:1) и “Оклахому-Сити” (4:2).

Победа Льюиса Хэмилтона в чемпионате мира по автогонкам в классе машин “Формула-1”

Первенство Льюиса Хэмилтона из “Мерседес” в Гран-при Абу-Даби обеспечило британскому пилоту победу в чемпионате мира по автогонкам в классе машин “Формула-1”. Льюис стал четвертым британцем, который завоевал больше одного чемпионского титула в карьере.

Автогонщик выиграл сразу одиннадцать гонок в одном сезоне. Столь высокая планка прежде покорялась лишь немцам Михаэлю Шумахеру и Себастьяну Феттелю.

Источник

Бразильский чемпионат мира получился одним из самых зажигательных. Футбольные гурманы любовались шедеврами в исполнении колумбийца Хамеса Родригеса и невероятными сэйвами мексиканского вратаря Гильермо Очоа, увидели падение великой Испании, унижение хозяев турнира и сенсацию в исполнении Коста-Рики.

Эмоции зашкаливали не только у болельщиков, но и самих футболистов — очередной укус Луиса Суареса и травма Неймара тому подтверждение. Точку в этом по-настоящему красивом турнире суждено было поставить Германии и Аргентине, для которых очный финал стал третьим в истории.

Ранее в финале мирового первенства соперники встречались дважды. В 1986 году в Мехико «альбиселесте» в драматичном поединке переиграли команду ФРГ со счетом 3:2, а спустя 4 года в Риме немцы взяли реванш (1:0).

Путь к финалу чемпионата мира-2014 сборная Германии прошла сверхуверенно и перед золотым матчем выглядела абсолютным фаворитом. Помимо букмекеров победу на турнире немцам прочили и футбольные аналитики. Все наперебой эксперты отмечали командную игру «машины», хладнокровно уничтожившей две португалоговорящие сборные.

Аргентина, в свою очередь, имевшая убийственный подбор игроков в атаке, провела турнир предельно сухо и расчетливо. Пока соперники пытались нейтрализовать Лионеля Месси, другие аргентинцы не теряли время и вывели свою команду в финал.

В решающем матче чемпионата в стартовых составах команд не произошло никаких изменений по сравнению с полуфинальными матчами. Если Йохаму Леву не было вообще никакой надобности что-то менять, то Алехандро Сабелья мог рассчитывать на выздоровление Анхеля ди Марии и Серхио Агуэро.

Тем не менее оба аргентинца до конца поправиться не успели и остались на скамейке запасных. А вот Лева постигла неудача: буквально за несколько минут до начала матча стало ясно, что Сами Хедира не сможет выйти на поле. Экстренная замена в центре поля на 23-летнего Кристофа Крамера, сыгравшего на турнире всего 12 минут, могла спутать все карты немецкому наставнику.

Команды начали матч без разведки. Немцы предсказуемо пошли вперед, а аргентинцы сосредоточились на контратаках. Тренерская дуэль Лева и Себальи с первых минут начала складываться в пользу возрастного аргентинца. Бастиан Швайнштайгер и компания много владели мячом, но опасные моменты возникали исключительно у ворот Мануэля Нойера.

На пятой минуте с острого угла опасно пробил Энцо Перес, а спустя 17 минут Гонсало Игуаин был обязан открывать счет. Тони Кросс допустил катастрофическую ошибку, которая вывела форварда «Наполи» один на один с голкипером. Гонсало пробил на силу, и мяч просвистел в метре от штанги.

В середине тайма после удара Игуаина мяч залетел в сетку ворот сборной Германии, но бригада итальянского арбитра Николы Риццоли определила положение «вне игры». Напряжение нарастало, и первым не выдержал Крамер. Он не смог продолжить игру из-за сотрясения мозга.

Пока камеры показывали травмированного Хедиру, Лев, посоветовавшись со своим капитаном Филиппом Ламом, решился на неожиданную замену. Опорного полузащитника менхенгладбахской «Боруссии» сменил нападающий Андре Шюррле.

Футболисты сборной Германии попытались быстро перестроиться под игру в три номинальных форварда, но безумный подкат Бенедикта Хеведеса мог окончательно поставить в тупик своего тренера. Защитник «Шальке» сильно ударил в колено Пабло Сабалету и заслуживал красной карточки.

Риццоли сжалился, но судьба вернула «должок» Хеведусу на последней минуте первого тайма. Игрок уже видел мяч в воротах, а свою фамилию на табло, но футбольный снаряд угодил в штангу.

После перерыва нервы не выдержали даже у «железного» Месси. Партнеры вывели  своего капитана на идеальную ударную позицию, но Лео промазал с любимой левой ноги. Однако столь острое начало тайма оказалось обманчивым.

Дальше зрители не увидели ударов в стойки ворот, красивых многоходовок и выдающейся игры голкиперов. Обе команды сыграли в закрытый футбол, оберегая свои ворота как зеницу ока. При таком сценарии игры дополнительное время казалось неизбежным.

Аргентинцы были ближе к победе в овертайме. Вышедий на замену Родриго Паласио мог стать национальным героем. Форвард «Интера» подкараулил ошибку Джерома Боатенга, решил перекинуть Нойера, и не попал в ворота. Такого момента у Аргентины еще не было. Кто бы мог подумать, что промах Паласио окажется решающим.

Пока журналисты рассуждали о преимуществе Нойера над Ромеро в серии пенальти, футболисты «бундестим» распечатали ворота соперника. Марио Гетце, заменивший Клозе в конце основного времени матча, получил прекрасный пас от Шюррле и забил самый важный гол в своей жизни — 1:0.

Отметим, что впервые в истории, чемпионат мира трижды подряд выиграла команда с одного континента (ЧМ-2006 — Италия, ЧМ-2010 — Испания).