Ряска для аквариума польза и вред

Ряска для аквариума польза и вред thumbnail

Ряска в аквариуме чаще всего заводится случайно, и многие владельцы спешат от нее избавиться, сомневаясь в том, нужна ли она вообще. На самом деле, аквариумное растение ряска обладает не только декоративной ценностью, но и приносит огромную пользу: ее используют для создания тени, а также как пищевую добавку для рыбок.

Описание и виды

Аквариумная ряска относится к семейству ароидных. В дикой природе растение часто можно встретить на поверхности водной глади стоячих озер и болот. Пышно разрастаясь, плавучий цветок покрывает поверхность водоема плотным зеленым ковром, который придает особое очарование местности.

Внешне ряска представляет собой маленькое зеленое растение, состоящее из сплетения небольших листьев. Корни цветка достигают до 10 мм в длину, благодаря чему он устойчив, а период цветения обычно приходится с мая по позднюю осень.

Ряска в аквариуме делится на четыре распространенных разновидности:

  • Многокорневая — растение с пучками корешков, отходящих от каждого листика. Разновидность примечательна окрасом: листья круглые, верх окрашен в зеленый цвет, а низ – в темно-сиреневый оттенок.
  • Горбатая – разновидность обладает быстрым ростом, листья выпуклой формы, с глянцевой поверхностью.
  • Трехдольная — плавает на поверхности только в период цветения, в остальное же время растение расположено под водой. На фоне других разновидностей трехдольный вид отличается большими листьями, которые вырастают до 1 см в длину.
  • Малая – эта разновидность отлично подойдет для аквариума с маленьким объемом воды. Листья растения вырастают в длину до 4 мм, обладают изящной овальной формой и светло-зеленым оттенком, который со временем желтеет.

Интересный факт: растение используют не только в целях аквариумистики, но и в медицине, поскольку отвары и настои на основе плавучего цветка способны избавить человека от астмы, воспалений, витилиго и других заболеваний.

Преимущества и недостатки ряски

Решившись на содержание цветка в искусственном водоеме, многие аквариумисты стараются узнать больше информации на тему: ряска в аквариуме – польза или вред, и как использовать цветок с толком в домашних условиях. Следует сразу отметить, что внешние данные растения не блещут уникальностью, а единственным особенностью является плавучесть зелени, которая не произрастает как обычная флора, а красиво покрывает ковром водную гладь, создавая эффект дикой природы. Однако кроме декоративной функции, аквариумная ряска обладает множеством неоспоримых достоинств:

  • растение неприхотливо, и может содержаться даже в «спартанских» условиях и маленьких водоемах;
  • ряска в аквариуме насыщает воду кислородом, жизненно необходимым для содержания рыбок;
  • служит укрытием для жителей резервуара, также в листиках ряски рыбы часто делают гнезда;
  • очищает воду в аквариуме от нитратов;
  • является отличной пищевой добавкой для растительноядных рыб, поскольку в составе растения содержатся много полезных витаминов и минералов.

Недостаток у плавучего цветка один, но весомый – большинство разновидностей обладают стремительным ростом, и бурно разрастаются, покрывая всю площадь аквариума. Если пышный ковер периодически не удалять, то насыщенность освещения в резервуаре понизится, что губительно для некоторых фенотипов и видов флоры.

Интересный факт: растением любят лакомиться не только рыбки, но и утки, ящерицы, лягушки и тритоны.

Содержание в аквариуме

Наибольшим достоинством плавучего цветка является неприхотливость. Размножение и выращивание растения не требует практически никаких усилий со стороны аквариумиста, поскольку для этого вида флоры не имеют значения водные параметры, такие как жесткость и кислотность, освещение и совместимость с другими видами и рыбками.

Для обильного роста растению достаточно минимальное количество света – причем не важно, искусственным он будет, или натуральным. В дополнительных подкормках ряска в аквариуме не нуждается – необходимо лишь иногда удалять разросшиеся части цветка, чтобы обеспечить доступ свету. Также для выращивания не нужны фильтр и аэратор. Температуру воды растение выдерживает в диапазоне от 10C до 30C, однако оптимальными параметрами для роста считают 20–22C.

Многие аквариумисты не понаслышке знают, что вырастить маленький надводный цветок легко, а вот вывести очень трудно. Поэтому при содержании растения в большом аквариуме с рыбами владельцы постоянно контролируют рост ряски, удаляя лишние части. Многие аквариумисты разводят плавучий цветок в отдельном резервуаре, используя вид флоры как пищевую добавку для рыбок.

Интересный факт: ряска восприимчива к содержанию хлора в воде, и при маленьком количестве вещества прекращает рост, а при большом – погибает.

Размножение

Размножается ряска стремительно, при помощи дочерних отростков, которые формируются на концах листьев. Образовавшись, отростки отделяются, и начинают самостоятельно расти, становясь независимыми островками, плавающими на поверхности водной глади. Чтобы размножаться, растению не требуется создавать подходящие условия – ряска в аквариуме способна за короткое время полностью покрыть всю площадь водоема без каких-либо усилий со стороны владельца.

Читайте также:  Ингаляции натрия хлоридом польза и вред

Очень часто плавучий маленький цветок не заводят намеренно – ряска попадает в резервуар случайным образом, например, вместе с кормом для рыбок. Также растение приобретают в магазинах, или вылавливают в природных озерах и болотах, но в этом случае дикая ряска должна пройти двухнедельный карантин. Это поможет избежать риска заражения рыбок и других аквариумных жителей болезнетворными бактериями и инфекциями. Если содержание ряски желанно, то за растением ухаживают, контролируя рост и подрезая буйные заросли цветка.

Ряска – аквариумное растение, которое способно принести большую пользу жителям искусственного водоема, если рост плавучего цветка постоянно контролируют. Маленький зеленый цветок украсит поверхность аквариума, придав резервуару естественный и природный вид, а также насытит воду кислородом и послужит полезным кормом для рыбок.

Видео про аквариумную ряску

Источник

Ряска в аквариуме: описание, польза и вред

Любой аквариум с красивыми и экзотическими рыбками подразумевает наличие в нем растений. Они создают тень и являются для обитателей искусственного водоема дополнительной добавкой к пище. Одним из самых популярных аквариумных «цветков» является ряска. Она не только выступает в качестве декоративного украшения, но и приносит много пользы.

Ряска для аквариума польза и вред

Особенности

Ряска относится к роду цветковых однодольных растений семейства ароидных. В природе она встречается на поверхности водной глади глубоких озер и болот. Рост ряски очень стремительный, и она буквально за считаные дни покрывает поверхность воды плотным зеленым «одеялом». Данная картина просто удивительна. Она способна придать особое очарование любой открытой местности.

Внешние признаки растения следующие: небольшие листья, которые образуют оригинальное плетение, а корневая система достигает до 10 мм в длину. В связи с этим растение обладает хорошей устойчивостью. Период его цветения начинается в мае и заканчивается в конце октября.

Ряска для аквариума польза и вред

Разновидности

Аквариумную ряску делят на несколько видов.

Малая

Самая распространенная разновидность, которая актуальна для миниатюрного аквариума. Листочки малой ряски вырастают в длину до 3–4 мм. У них изящная овальная форма и светло-зеленый оттенок, который со временем может пожелтеть.

Ряска для аквариума польза и вред

Многокорневая

Ее можно охарактеризовать как «кустарник» с пучками корешков, отходящих от каждого листа. Этот вид известен своим удивительным окрасом: верх листочков зеленый, а снизу они имеют насыщенный сиреневый тон.

Ряска для аквариума польза и вред

Горбатая

Разновидность известна своим быстрым ростом. Имеет круглые выпуклые глянцевые листочки.

Ряска для аквариума польза и вред

Трехдольная

Большую часть времени растение проводит на дне, поднимаясь на поверхность лишь в период цветения. В отличие от других видов трехдольная ряска имеет большие плотные листья (1-1,5 см).

Ряска для аквариума польза и вред

Отметим, что данный плавучий цветок используют не только в декоративных целях, но и для лечения различных заболеваний. Например, отвары и настои на основе ряски помогают людям, страдающим заболеваниями органов дыхания.

Преимущества и недостатки

Многие аквариумисты при выборе растений для искусственного водоема предварительно ищут ту или иную информации. Ряска известна достаточным количеством преимуществ.

  1. Растение отличается неприхотливостью. Плавучий цветок отлично живет в «сложных» условиях и «тесных» водоемах.
  2. В аквариуме насыщает воду кислородом. Данный фактор является одним из главных для жизнедеятельности рыбок.
  3. Плавучий цветок создает тень и служит укрытием для обитателей искусственного водоема. В листьях ряски многие разновидности жителей глубин строят гнезда.
  4. Выступает в качестве фильтра, очищая воду от нитратов и загрязнений.
  5. Является прекрасной пищевой добавкой для рыб. В ряске содержится большое количество витаминов и минералов.

Ряска для аквариума польза и вред

Специалисты рекомендуют высаживать данное растение в аквариумах для южноамериканских и африканских цихлид.

Кроме того, оно полезно живородящим рыбам и некоторым лабиринтовым. Многим обитателям глубин плавучий цветок необходим в качестве строительного материала: рыбки строят гнезда и создают укрытие для мальков.

Отметим, что данным растением также питаются ящерицы, тритоны, лягушки и утята.

Ряска для аквариума польза и вред

Содержание и разведение

Плавучий цветок довольно неприхотлив. Для его роста требуется минимальное количество освещения. Причем оно может быть искусственным или естественным. Также ряска не нуждается в дополнительных подкормках. Кроме того, для выращивания растения не требуется ни фильтрация, ни аэрация. Температуру воды достаточно поддерживать в диапазоне 15–30 градусов.

Читайте также:  Польза черного хлеба при беременности

Оптимальным вариантом для роста ряски считаются параметры от 20 до 23 градусов. Кстати, некоторые аквариумисты разводят удивительный плавучий цветок в отдельной емкости, используя его в качестве пищевой добавки для рыб.

Важный нюанс: ряска довольно восприимчива к хлорированной воде. При минимальном содержании вещества останавливается рост растения, а в больших количествах хлор способен его погубить.

Ряска для аквариума польза и вред

Плавучий цветок способен к стремительному размножению с помощью дочерних отростков, которые находятся на кончиках листьев: они отделяются и превращаются в самостоятельное растение. Его можно охарактеризовать как «островок», плавающий на поверхности водной глади.

Важно знать, что ряска без труда заполнит всю поверхность искусственного водоема за короткий промежуток времени.

Отметим, что плавучий цветок может появиться в аквариуме без ведома аквариумиста. Дело в том, что растение попадает в искусственный водоем вместе с кормом для рыб. Если владелец аквариума приносит в дом болотную дикую ряску, то растению необходим двухнедельный карантин. Это поможет избавить рыбок от заражений болезнетворными бактериями и инфекциями.

При обильном разрастании болотной ряски в аквариуме повышается риск нанесения вреда его жителям. Под плотным зеленым «покрывалом» погибнут другие растения, а рыбы начнут испытывать недостаток света. Подобная ситуация приведет к ухудшению их самочувствия и гибели.

Ряска для аквариума польза и вред

Контроль роста ряски

Излишки плавучего цветка аккуратно подрезают и вылавливают из воды с помощью сачка.

Опытные специалисты советуют держать под контролем рост растения посредством лески.

Для этого прочную «нить» крепят присосками, которые должны находиться на одном уровне с водой. Таким образом плавучий цветок не сможет разрастаться за пределами отведенной территории.

Ряска для аквариума польза и вред

Отличными «уничтожителями» ряски являются золотые рыбки. Они способны съесть все побеги растения. При удалении ряски из аквариума необходимо поместить плавучий цветок в отельную емкость. Таким образом получится сохранить жизнь молодых рыб и креветок, которые часто прячутся в зарослях ряски. Также листочки можно высушить и добавить в корм для обитателей искусственного водоема.

Ряску часто комбинируют с другими водными грунтовыми растениями, листочки которых находятся на поверхности воды. К тому же она прекрасно сочетается с домашними цветами, напоминающими заросли тростника или ирисов водяных.

Ряска для аквариума польза и вред

Ещё больше полезной и интересной информации о пользе и вреде ряски можно узнать из следующего видео.

Источник

Ряска для аквариума
Ряска — один из многих видов водных растений; в природе она в изобилии встречается на болотах, в стоячей воде разных водоёмов. Она плотным ковром укрывает водную поверхность, что в народе называется «вода цветёт».

Обычно её считают ненужным сорняком, однако аквариумисты могут использовать это растение для украшения пейзажа.

Разновидности ряски

Ботаника определяет эту водную жительницу как представителя однодольных цветковых растений рода Ряска (лат. Lemna). Ранее этот род вместе с ещё несколькими представителями входил в семейство Рясковые, но затем оно стало считаться подсемейством, входящим в отдельное семейство Ароидные.

Знаете ли вы? Самая комфортная температура для ряски — 20°С, но она выдерживает от 10 до 30°С. Это позволяет ей процветать в местах с разными климатическими условиями.

В природе существует свыше десятка видов этого растения. Всех их объединяет характерная черта — отсутствие чёткого деления на стебель и лист. Растение представляет собой одну маленькую листообразную пластинку (т. н. листец) с длинным корешком снизу. Она держится на поверхности воды благодаря внутренним воздушным полостям.

Малая

Малая ряска (лат. Lemna minor) — самая распространённая разновидность. Листец в форме эллипса, длиной 3–4,5 миллиметров, жёлто-зелёного цвета.
Малая ряска

Многокорневая

У многокорневой ряски (лат. Lemna polyrrhiza) от каждого листеца отходит не один, а целый пучок корешков. Листецы крупнее, чем у Lemna minor, округлой формы, размером около 6 миллиметров. Обратная их сторона фиолетовая.
Многокорневая ряска

Трёхдольная

Этот вид (лат. Lemna trisulca) — единственный, представители которого плавают не на поверхности, а в толще воды. Наверх растение поднимается, лишь когда цветёт. Диаметр листеца у этой разновидности достигает 1 сантиметра.
Трёхдольная ряска

Горбатая

Данный вид (лат. Lemna gibba) самый быстрорастущий. Именно его чаще всего применяют аквариумисты для аквадизайна.

Важно! Ряска полезна для человека тем, что она — очень эффективное средство, снижающее чувствительность организма к повторному введению аллергенов.

Читайте также:  Подсолнечное масло польза при сухости кожи

Его листецы размером 5–7 миллиметров, глянцевые и немного выгнутые кверху.
Горбатая ряска

Нужна ли ряска в аквариуме

Даже практикующие аквадизайнеры, в силу того, что они работают с большим перечнем растений, могут не обращать внимания на этот невзрачный «водный сорняк». Однако такая точка зрения вряд ли объективна, поскольку у него есть несомненные достоинства.

Польза

Вот факты, говорящие о пользе разведения ряски:

  1. Это неприхотливое растение, не требующее тщательного ухода и особых условий — дополнительного насыщения воздухом, подкормки, освещения и тому подобного.
  2. Контролировать её численность в ёмкости совсем не сложно.
  3. Фотосинтезируя, она значительно обогащает кислородом воду аквариума, качественно улучшая состав для всех её жителей.
  4. Помогает нейтрализовать действие нитратов в небольших аквариумных ёмкостях, также эффективно осуществляет деминерализацию.
  5. Ряска хорошо зарекомендовала себя с точки зрения гомеопатии, как для рыбок, так и для их хозяев (десенсибилизирующее, жаропонижающее, противоканцерогенное действие). Поэтому включение её в рацион рыбок, как растительный белок — и экономно, и полезно (особенно любят ею лакомиться золотые рыбки). Правда, растить её надо отдельно, а в аквариум только подсаживать по мере того, как её будут подъедать. Излишки можно сушить, измельчать и добавлять в корм для рыб.
  6. Её можно выращивать в отдельной ёмкости, где предварительно отстаивается вода для аквариума, что обеспечивает двойную пользу: аэрацию воды и дополнительный корм для рыбок.
  7. Живородящие и лабиринтовые виды рыб гнездятся в её зарослях и там выводят своё потомство.

Лабиринтовый вид рыб

Вред

Некоторые аквадизайнеры считают, что внешний вид ряски непривлекательный. Более того: закрывая поверхность воды, она заслоняет свет и уменьшает его интенсивность для растений на дне аквариума.

Знаете ли вы? Совет от заводчиков аквариумов для контроля покрытия ряской: две присоски крепятся к стенкам, между ними натягивается леска. Ей ограждается какая-то территория в аквариуме — например, один из углов. Растение не заплывает за леску и размножается только в рамках огороженной части аквариума. Такой подход решает вопрос света для донных обитателей.

Как разводить

Поскольку растение это более чем неприхотливое, ничего особого для его содержания делать не требуется. Но рассадная зелень, которую вы купите на зоорынке или в зоомагазине, наверняка собрана в ближайшем водоёме со стоячей водой. И вносить её в аквариум без двухнедельного карантина нельзя. Есть большой риск занести моллюсков, бактерии и прочую живность, например, гидру, которая нарушит экобаланс в вашем водном царстве.
Ряска для аквариума
Для роста ряски необходимо минимальное освещение 0,5–0,8 Вт/л — и больше ничего. Если же ваше растение выглядит вялым и плохо размножается — это верный признак очень слабого насыщения воды питательными веществами, так что необходимо производить её удобрение.

Как избавиться от ряски в аквариуме

Если вы занесли это растение в аквариум случайно, у вас может возникнуть желание полностью удалить его, или хотя бы попытаться контролировать его распространение по поверхности воды.

  1. Можно собрать ряску с поверхности сачком и переселить в другую ёмкость. Если туда заодно попали мальки или креветки, вы их увидите и сможете забрать назад. Затем имеет смысл высушить её и пустить на корм вашей фауне.
  2. Если вы решили полностью удалить ряску, соберите все до единого листика с водной глади и приблизительно на неделю отключите верхний дополнительный источник света, оставив только боковой. За это время погибнут те маленькие листецы, которые вы могли не заметить.
  3. Не менее эффективно решают эту проблему рыбки — лялиусы, золотушки, цихлиды. Они поедают её с огромной скоростью, поэтому она просто не успевает разрастаться.

Важно! Для ряски не принципиальна жёсткость воды, но рН ниже 4 — верное уничтожение растения. Проблема этого метода в том, что уничтожение, возможно, коснётся не только его.

Убеждение в том, что ряска — просто сорняк, от которого надо избавляться, свело на нет целый ряд её полезных качеств, которые грамотный аквариумист может успешно применять в своём хобби. Приложив совсем немного усилий, можно решить многие вопросы содержания этого растения в декоративных аквариумах на благо прочих водных обитателей.

Была ли эта статья полезна?

Да

Нет

Источник