Сообщение о пользе воды 2 класс

Сообщение о пользе воды 2 класс thumbnail

предмет – Окружающий мир

Санит­арный врач
[40.3K]

2 года назад

Нам тоже во 2 классе по Окружающему миру задали написать рассказ о воде. В учебнике на 55 странице есть вопросы, которые могут служить планом к рассказу о воде (где вода встречается в природе, какое значение воды для живых существ, как беречь воду):

  1. Вода – это уникальное богатство планеты Земля, благодаря воде на Земле существует жизнь.
  2. Вода в природе имеет огромное значение – воду пьют растения, животные, насекомые, человек. Вода – среда обитания морских и пресноводных животных, рыб, растений.
  3. Человек использует воду для питья, приготовления пищи, для своего сельского хозяйства и промышленности. На гидроэлектростанциях вода вырабатывает электроэнергию. Реки, моря и океаны используются человекам как транспортные пути.
  4. Люди должны беречь воду: не расходовать ее зря (закрывать краны, устранять утечки), не сбрасывать загрязненные сточные воды в реки и водоемы, не рубить леса по берегам рек и озер, не бросать мусор в воду и не оставлять его на берегах.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Zolot­ynka
[512K]

3 года назад

Думаю, всем известно, что вода – один из самых важных ресурсов в мире. Примерно треть запасов воды находится … в земле. Интересно, что в воде можно растворить большее количество веществ, чем в любой другой жидкости. Точку замерзания воды можно отодвинуть, если добавить в нее соль.

В природе есть организмы, которые на 95 процентов состоят из воды: медузы, огурцы (овощ).

В настоящее время встречаются страны, больше половины населения которых не имеют возможности пользоваться чистой водой, что часто служит причиной различных заболеваний.

Известно, что человек может продержаться без еды около месяца, но без воды – не более недели.

lady v
[627K]

4 года назад

Рассказ по предмету Окружающий мир должен быть и занимательным и интересным. На первую половину этого определения я не претендую, а вот что интересного я могу рассказать о воде.

Прежде всего, вода – это вещество, которое всем нам встречается сразу в трех состояниях – в виде жидкости, которую мы пьем и в которой купаемся, в виде снега или льда, по которому мы катаемся, и в виде пара, который поднимается над чашкой горячего чая утром.

Вода встречается буквально везде – это реки и моря, огромные океаны и маленькие лужицы после дождя, это то, что течет из крана в нашей квартире и то, что капает нам на голову в непогоду. Мало того, оказывается и все живое в природе по большей части состоит из воды – человек, звери и птицы, насекомые, деревья и травы. Ведь вода входит не только в состав разных тканей живых организмов, из нее состоят клетки, которые этот организм образуют.

Вода – основа жизни. Она может быть доброй и ласковой, но может быть грозной. Она несет нам тепло, электричество, еду и питье, но может принести наводнение, штормы, оползни.

Вода очень красива и нет ничего занимательнее чем смотреть на бегущую воду. Это зрелище успокаивает и дарит хорошее настроение, возбуждает фантазию и даже лечит.

Вода – наше все.

Божья коров­ка
[148K]

3 года назад

рассказ о воде 2 класс окружающий мир

Это могут быть общие сведения о воде либо рассказ о красоте воды (2 класс рабочая тетрадь Плешакова).

Для второклассника вполне хватит пять предложений.

1). Вода – одно из самых главных веществ. Вода встречается повсюду: и на земле, и под землей, в атмосфере, в телах человека и животных и даже неживых телах природы. Вода это и место обитания для рыб, некоторых животных и птиц. Для человека важна прежде всего питьевая вода. Воду нужно беречь.

2). Рассказ о красоте воды.

Хотя обычная чистая вода прозрачная, ее можно назвать красивой, особенно если смотреть на воду на берегу чистого озера или моря. В воде отражаются лучи солнца, особенно красива вода на закате. Если набрать воду в стакан и поставить на солнце, то можно увидеть радужные блики. Вода удивительно красива!

iri7k­a74
[180K]

4 года назад

Я бы написала вот так:

Вода самая важная часть на Земли для жизни человека и всего животного мира. Если мы посмотрим на глобус,то сразу увидим,что наибольшую часть на планете занимают океаны,моря,реки. Вода нужна человек для того,чтобы жить.И животным и растениям тоже.Ни одно растение не сможет вырасти если его не поливать водой.И без воды не смогут существовать рыбы.Вода всегда притягивает человека своей красотой. Многие художники любят рисовать пейзажи связанные с морем,рекой,водопадами,ручейками.Потому что вода очень красивая.Но кроме этого вода поражает своей красотой и загадочностью.Осадки падающие на землю дождь,снег, град тоже состоят из воды.А нарисованные зимой морозом на стеклах окон рисунки заманивают меня в сказку.

Мария­СС
[45.4K]

3 года назад

Я бы предложила следующий вариант рассказа, который бы показывал, что ребенок понимает важность воды для жизни, умеет восхищаться ее красотой, а также в курсе современных проблем загрязнения воды.

Вода очень важна для жизни растений, животных и человека. На нашей планете очень много воды. Это океаны, моря, реки и озера. Они очень красивы. Чтобы жить, мы должны пить воду. Без воды человек умрет. Чтобы растения росли их нужно регулярно поливать. Очень важно, чтобы вода была чистая. Но сейчас человек часто загрязняет воду. Она становится непригодной для питья. Поэтому мы должны охранять воду, защищать ее от загрязнения. А также мы должны экономить пресную воду и не расходовать ее зря.

Virid­i
[139K]

2 года назад

Вода – это очень важная часть нашей жизни. Многие организмы на 95 процентов состоят из воды, она настоящий источник питания для всего живого вокруг. Если оглядеться вокруг, то можно увидеть то вода находится повсюду: она наполняет моря и океаны, течёт глубоко под землей, льётся с неба в виде капель дождя, течёт по стволам деревьев наполняя их листочки жизнью. В некоторых странах воды очень мало и она там очень ценится. Засуха – это настоящая катастрофа для животных и людей мира. Если вода исчезнет, то планета, а значит и люди, попросту погибнет, поэтому нужно её беречь и заботится о сохранении её чистоты.

Светл­аночк­а100
[45.4K]

2 года назад

Рассказ о воде с ребёнком для окружающего мира составить не сложно. Так как вода участвует практически во всех жизненных процессах, мы часто с ней соприкасаемся, когда моем руки, кипятим чайник, варим суп, готовим. А летом вспомните водоёмы в которых мы плаваем, чем они наполнены? Конечно же водой. В воде есть живые организмы, расскажите о них, кто любит жить в воде.

Давайте составим ряд вопросов которые нам помогут с вами написать рассказ-сочинение.

Наипервейшее, это рассказать что же такое вода, откуда она берётся. Ведь вода – это источник жизни на земле для всего живого. Без воды человек, животные и растения быстро гибнут. Растения завянут, высохнут, а человек и животное без питья, умрёт от жажды. Значит отвечаем на вопрос, что даёт нам вода? А даёт нам жизнь. Водоёмы бы исчезли и высохли без воды, вся наша планета большую часть помимо материков, заполняет вода в виде океанов, морей, озёр, рек. Это лишний раз доказывает значимость воды в природе и на планете. Человек тоже состоит из воды практически на 70 %. Расскажите для чего ещё вы используете воду.

В заключении сделайте выводы на основе ответов на вопросы и вашего сочинения, добавьте от себя как нужно относиться к воде, как вы бережёте воду, почему мы должны её беречь и охранять? Посмотрите познавательное видео, в котором вам житель воды краб расскажет зачем нужно беречь воду, какова её важность.

Asene­fa
[56.6K]

3 года назад

Для ребенка 2 класса рассказ должен быть понятным, коротким, состоящим из нескольких простых предложений. В рабочей тетради по окружающему миру для этого выделяется буквально несколько строк.

Поэтому я бы рассказ о воде составила так:

Вода – это одно из главных веществ на планете Земля. Она занимает больше половины всей планеты – это океаны, моря, озера, реки, бассейны, родники, ручьи, водохранилища, водопады… Из воды состоит все живое. Без воды нет жизни. Нужно беречь воду от загрязнений, и экономить ее!

Думаю, что такой рассказ вполне подойдет для второклассника – коротко, понятно, о главном.

Ланта
[13.2K]

3 года назад

Для второго класса наверное нужно писать о воде, то что может понять ребенок этого возраста.

Могу предложить Вам следующее: Вода это основная составляющая нашей жизни, ведь без воды никто не может обойтись ни человек, ни животные. Вода очень полезна, ведь мы пьем ее каждый день, готовим на ней супы и другие разные блюда. Поэтому очень важно охранять окружающую среду, не допускать того, чтобы в воду попадали нехорошие вещества, которые будут ее загрязнять. Даже наши клетки в организме состоят из воды на 80 процентов, если вдруг воды не станет, то все живое на земле погибнет.

Знаете ответ?

Источник

Инфоурок

Читайте также:  О вреде и пользе уколов в сустав

Окружающий мир
›Презентации›Проект по окружающему миру: “Значение воды” (2 класс)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразоват...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразоват

Описание слайда:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа№2» «Вода – источник жизни» Выполнил ученик 1»В» класса МОУ СОШ №2 Урывков Владимир. Руководитель проекта: Вотинова Галина Николаевна Серпухов 2017г.

2 слайд

Цель – уточнить и расширить знания о воде, её свойствах, значении для живых с

Описание слайда:

Цель – уточнить и расширить знания о воде, её свойствах, значении для живых существ. Задачи: – Проанализировать научную информацию по теме; – Изучить роль воды в жизни растений и человека; – Провести опрос населения;

3 слайд

Сообщение о пользе воды 2 класс

4 слайд

Самое привычное и самое невероятное вещество на Земле – Вода. Значение воды

Описание слайда:

Самое привычное и самое невероятное вещество на Земле – Вода. Значение воды невозможно переоценить в жизни всего живого на планете, она присутствует в каждом мгновении нашего существования. Являясь основным элементом в составе любого организма, вода руководит и его жизнедеятельностью. Мы провели игру-интервью среди учеников нашего класса. Проанализировав ответы учеников, мы составили бланки-анкеты с аналогичными вопросами, чтобы узнать отношение их родителей к данной проблеме. В опросе участвовало 39 человек: 27 детей и 12 взрослых. Вопросы : № 1. Опасно ли загрязнение воды для человека?         № 2. Знаете ли вы о водоочистных сооружениях в нашем городе?         № 3. Есть ли у вас в семье собственная система очистки воды?          № 4. Должен ли каждый человек беречь воду? Вопросы № 1 № 2 № 3 № 4 Ответы Да Нет Не знаю Да Нет Не знаю Да Нет Не знаю Да Нет Не знаю Взрослые 12 0 0 8 4 0 8 4 0 12 0 0 Дети 6 20 1 18 3 6 12 10 5 26 0 1

5 слайд

Вода в природе: В природе вода играет важнейшую роль. При этом она оказываетс

Описание слайда:

Вода в природе: В природе вода играет важнейшую роль. При этом она оказывается задействованной в самых разных механизмах и жизненных циклах на земле. Вот лишь несколько фактов, которые наглядно демонстрируют ее значимость для нашей планеты: – Значение круговорота воды в природе просто огромно. Именно этот процесс позволяет животным и растениям получать столь необходимую для их жизни и существования влагу. – Моря и океаны, реки и озера — все водоемы играют важнейшую роль в создании климата той или иной местности. А высокая теплоемкость воды обеспечивает комфортный температурный режим на нашей планете. – Вода играет одну из ключевых ролей в процессе фотосинтеза. Не будь воды, растения не могли бы перерабатывать углекислый газ в кислород, а значит — воздух был бы непригоден для дыхания.

Читайте также:  Что такое настольный теннис его польза для организма

6 слайд

Вода существует в природе в трех состояниях: твердом, жидком и в виде пара. У

Описание слайда:

Вода существует в природе в трех состояниях: твердом, жидком и в виде пара. Удивительно, но вода — единственное вещество на Земле, плотность которого в твердом состоянии меньше, чем в жидком. Именно поэтому лед не тонет, а водоемы не промерзают до самого дна. Разве что при экстремально холодных температурах. Состояние воды изменяется в зависимости от температуры. Вода не имеет вкуса, цвета, запаха. Вода может растворять вещества. Круговорот воды: Вода на земле постоянно меняет свое состояние. Этот процесс называется — КРУГОВОРОТ воды в природе. Вода как будто перемещается по кругу.

7 слайд

Вода появляется из ручейка, Ручьи по пути собирает река, Река полноводно тече

Описание слайда:

Вода появляется из ручейка, Ручьи по пути собирает река, Река полноводно течет на просторе, Пока наконец не вливается в море. Моря пополняют запас океана, Над ним формируются клубы тумана. Они поднимаются выше пока Не превращаются в облака. А облака проплывая над нами, Дождем проливаются, сыплют снегами. Весной соберется вода в ручейки, Они потекут до ближайшей реки.

8 слайд

Вода и человек: Вода – основная составляющая любого живого организма, в том ч

Описание слайда:

Вода и человек: Вода – основная составляющая любого живого организма, в том числе и человека. Никто не сможет существовать без воды. Две трети в составе любого организма занимает вода. Значение воды исключительно важно для правильного функционирования всех систем и органов. На протяжении жизни человек ежедневно соприкасается с водой, используя ее для питья и пищи, гигиенических процедур, отдыха и отопления. На Земле не найдется более ценного природного материала, столь жизненно необходимого и незаменимого, как вода. Обходясь без еды достаточно большие периоды времени, человек не проживет без воды и 8 дней. Главный потребитель воды на Земле — это человек. Не случайно все мировые цивилизации формировались и развивались исключительно вблизи водоемов. Значение же воды в жизни человека просто огромное. – Тело человека тоже состоит из воды. В теле новорожденного — до 75% воды, в теле пожилого человека — более 50%. При этом известно, что без воды человек не выживет. Так, когда у нас исчезает хотя бы 2% воды из организма,

Читайте также:  Польза творожка для детей растишка

9 слайд

начинается мучительная жажда. При потере более 12% воды человеку ужу не восст

Описание слайда:

начинается мучительная жажда. При потере более 12% воды человеку ужу не восстановится без помощи врачей. А потеряв 20% воды из организма, человек умирает. – Вода является для человека исключительно важным источником питания. По статистике один человек за год потребляет до 60 тонн воды только для питания.  – Именно вода доставляет к каждой клеточке нашего организма кислород и питательные вещества. – Благодаря наличию воды наш организм может регулировать температуру тела. – Вода также позволяет перерабатывать пищу в энергию, помогает клеткам усваивать питательные вещества. А еще вода выводит шлаки и отходы из нашего тела. Загрязнение воды: Загрязнением воды называют процесс насыщения водоемов вредными веществами, отходами производства и бытовыми отходами, в результате которого вода теряет большую часть своих функций и становится непригодной для дальнейшего потребления.

10 слайд

Основные источники загрязнения: Нефтеперерабатывающие предприятия Тяжелые мет

Описание слайда:

Основные источники загрязнения: Нефтеперерабатывающие предприятия Тяжелые металлы Радиоактивные элементы Ядохимикаты Стоки городских канализаций и животноводческих ферм. По данным Всемирной Организации Здравоохранения на нашей планете уже не осталось источников, в которых присутствовала бы чистая природная вода. Есть лишь водоемы, загрязненные менее остальных. И это грозит катастрофой нашей цивилизации, так как без воды человечество просто не выживет. А заменить ее нечем.

11 слайд

Из результатов таблицы мы сделали вывод, что взрослые и большинство учащихся

Описание слайда:

Из результатов таблицы мы сделали вывод, что взрослые и большинство учащихся осознают опасность загрязнения воды для жизни человека и необходимость бережного отношения к главному богатству Земли. В большинстве семей имеются собственные системы очистки воды. Но не все участники опроса знают о водоочистных сооружениях нашего города. Помимо анкетирования мы провели классный час на тему: “Почему воду надо беречь”. Мы поделились с учениками результатами своих исследований, рассказали о том, какие меры по охране и очистке воды применяются в нашем городе, чем мы – дети можем помочь в решении данной проблемы.  Вместе мы составили правила бережного отношения к воде, и вот что у нас получилось: Правила бережного отношения к воде 1. Обращай внимание, не течет ли зря вода из водопроводного крана дома, в школе. Если ты заметишь такое, закрой кран. 2. Бывает, мы расходуем много воды бесполезно, не замечая этого. К примеру, ты моешь руки, умываешься под сильной струей. Прикрой немного кран. Это не помешает умыться, а воды утечет меньше. 3. Научись чистить зубы так, чтобы не расходовать напрасно воду. Для этого не оставляй кран открытым, пока чистишь зубы и полощешь рот. Сразу наливай воду в стаканчик и закрывай кран. Полоскать рот из стаканчика очень удобно. А сколько воды ты сбережешь! 4. Ты хочешь охладить лимонад и держишь бутылку под холодной струей. Не лучше ли поставить лимонад в холодильник, а воду поберечь. 5. Если вода течет из-за неисправности крана или колонки, надо сразу же сообщить взрослым. 6. Не мусорить на берегах рек, не мыть в них машины. Если мы будем знать и выполнять правила экономного расходования воды, мы поможем сберечь воду.

12 слайд

Список литературы, Интернет-ресурсов. 1. «Вулканы»: Детская энциклопедия – 2

Описание слайда:

Список литературы, Интернет-ресурсов. 1. «Вулканы»: Детская энциклопедия – 2-изд., перераб. – Москва изд., «Махаон», 2007 – 124с., ил. 2. «Мир моря»: Детская энциклопедия – 2-изд., перераб. – Москва изд., «Махаон», 2007 – 123с., ил. 3. Капля, речка, океаны. Текст А. Ефремова Санкт – Петербург. Издательский дом «Современная педагогика», 2004. –519,[1] с.: ил. 4. Книга для чтения по охране природы: Для учащихся сред. шк./Сост.А.Н.Захлебный. – М.:Просвещение, 1986. – 175 с., ил. 5. Что такое. Кто такой: Детская энциклопедия: В 3 т. Ч-80 Т.1. А – Ж/Сост.В.С.Шергин, А. И. Юрьев. –5-у изд., перераб. И доп. – М.:

Выберите книгу со скидкой:

Сообщение о пользе воды 2 класс

БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА

Инфолавка – книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»

Сообщение о пользе воды 2 класс

Курс повышения квалификации

Сообщение о пользе воды 2 класс

Курс профессиональной переподготовки

Учитель, преподаватель экологии

Сообщение о пользе воды 2 класс

Курс профессиональной переподготовки

Преподаватель естествознания

Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

также Вы можете выбрать тип материала:

Общая информация

Учебник:
«Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А.

Тема:
И про воду 

Номер материала:

ДБ-1557091

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Источник