Хлеб – это мучное изделие без начинки. В настоящее время в магазинах или павильонах продаются множество сортов хлеба. Выбор широкий, но к сожалению не все знают, как правильно выбрать хороший хлеб. Что надо знать.

• Как правило хлеб готовят по ГОСТ, но в продаже встречается и по ТУ. При чем оба вполне вкусные. Но стандарт ГОСТ, он очень требовательный, и такой хлеб качественней. 

• Возьмите в руки буханку и внимательно осмотрите ее. Если хлеб правильной формы, с корочкой без нагара, это хороший знак. Но если буханка бледная, липучий мякиш, то это плохой признак, по видимости в хлебе использовалась некачественная мука. 

хлеб

• Многие уже знают, что самый полезный хлеб — тот, в составе которого есть отруби, а так же без дрожжевой (на хмелевой или ржаной закваске). Серый хлеб (пшеничный хлеб с добавлением ржаной муки) усваивается медленнее и содержит больше полезных веществ, чем белый хлеб из муки высшего сорта. Минус чисто пшеничного хлеба также в том, что в него обычно добавляют маргарин, а он не слишком полезен для здоровья.  

• Запомните: чем мука более грубого помола и темнее (1, 2 сорта; цельная мука с отрубями), тем больше в ней клетчатки и тем полезней и питательный, приготовленная из нее хлебная продукция. ! У людей, в чьем рационе преобладает белый хлеб и продукты  из муки высшего сорта, сахарный диабет развивается почти  в 3 раза чаще, чем у тех, кто отдает предпочтение продуктам,  богатым клетчаткой и содержащим «медленные» углеводы.

 • Хлеб из рисовой и кукурузной муки считается диетическим и подходит тем, у кого аллергия на глютен — сухую клейковину, которую содержат семена злаковых растений, в особенности пшеницы, ржи, овса и ячменя.  

• Не срезайте хлебную корочку, она полезнее мякиша, поскольку при выпечке в ней образуются различные антиоксиданты, обладающие антисклеротическими и противораковыми свойствами. 

 хлеб, свежий и вчерашний, польза и вред хлеб, свежий и вчерашний, польза и вред

Врачи все настойчивее советуют выбирать для повседневного питания хлеб, изготовленный без использования дрожжей. И вот почему. Научно доказано, что дрожжи (термофильные грибки) при выпекании хлеба не погибают, а попадают в организм человека и продолжают свою жизнедеятельность, «питаясь» витаминами группы В, которых у нас и так в дефиците, помогают патогенной микрофлоре активно жить и размножаться, угнетают нормальную микрофлору кишечника.  

 • По возможности отдавайте предпочтение хлебобулочным изделиям производителей с «именем», которые дорожат своей репутацией. Это гарантия того, что и производственный процесс, и состав продукта тщательно проверяются и контролируются на всех этапах выпечки хлеба.  

• Вам не нравятся привкус и запах хлеба? Это может быть вызвано несоблюдением правил хранения продуктов (муки, дрожжей и жиров), а также примесями. Плесень очень  опасна,  употреблять  в  пищу  заплесневелый хлеб  не стоит: если споры грибка попадают в организм человека, это может вызвать кишечные расстройства.  

 хлеб, свежий и вчерашний, польза и вред хлеб, свежий и вчерашний, польза и вред

Свежий хлеб, безусловно, очень вкусен, но… не полезен. С момента выпечки хлеба до употребления его в пищу должно пройти не менее 8 часов.  Употребляйте в пищу хлеб вчерашний, а также подсушенный: он обладает более низкой кислотностью  по сравнению со свежим хлебом, а значит, менее агрессивен для желудочно-кишечного тракта.  Вот почему врачи рекомендуют употреблять его при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, диарее, панкреатите, диабете и некоторых других заболеваниях. Ломтик черствого хлеба, политого растительным маслом, — хорошее желчегонное средство, способствующее усилению перистальтики желчного пузыря. 

Читайте также:  Зеленая папайя польза и вред

Нюхая буханку свежевыпеченного хлеба, можно вылечить насморк: в его корке содержатся особые летучие вещества (муравьиная, уксусная, масляная, валериановая кислоты), которые не только отвечают за хлебный вкус и аромат, но и оказывают лечебное действие. 

P/S. Уважаемые читатели, если вы нашли полезную информацию, оставьте на нее ссылку новым посетителям, они вам будут очень благодарны https://lifezd.ru 

Похожая статья