Занятие о пользе молока в средней группе

Тема: «Молоко и молочные продукты»

Цель: формирование представления у детей о том, как молоко пришло к ним на стол, обогатить знания детей о молоке, как о ценном и полезном продукте для роста детского организма.

Задачи:

1. Помочь детям узнать, что молоко входит в состав многих продуктов.

2. Расширять кругозор детей о молоке и молочных продуктах

3. Развивать желание познавать новое.

4. Развивать эмоциональность, память, внимание, мышление, речь

5. Работать над сплочением детского коллектива через желание делиться информацией, участвовать в совместной опытно-экспериментальной деятельности.

6. Активизация словаря: молочные продукты, молоко, сметана, масло, творог, сыр, пакет, бутылка, стакан.

Предварительная работа: дети сидят за столом. Воспитатель входит в группу с игрушкой коровой. Игрушка ставится посередине стола, чтобы все дети смогли ее рассмотреть.

Ход занятия.

Вводная часть:

Воспитатель здоровается с детьми и предлагает им отгадать загадку.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Говорит она «му-му!»,
Ночью спит в своём хлеву,
Днём на пастбище идёт.

Молочко нам всем дает.

Дети: это корова.

Появляется игрушки  Коровы.

Корова: Здравствуйте ребята! Пришла я в гости к вам. Хочу познакомить вас с тайнами молока! Согласны?

Ответ детей.

Просмотр муляжей.

Воспитатель:

1.     Белая водица
Всем нам пригодится.
Из водицы белой
Все, что хочешь, делай
Сливки, простоквашу
Масло в  кашу  нашу,
Творожок на пирожок,
Кушай, Ванюшка, дружок! (молоко)

2.      Догадайтесь, кто такая?

Белоснежная, густая.

Сливки взбили утром рано,

Чтоб была у нас… (сметана)

3.     Чтобы стала жизнь прекрасной,

Вы на хлеб намажьте:(масло)

4.     Он полезный, нежный, вкусный –

Прибавляет аппетит.

Тем   кто ест его на завтрак,

Кальций зубки укрепит.

С молока его готовят

Проявляя мастерство.

Очень хочется, бывает,

Есть в варениках его.

Даже маленький щенок,

Что хотел бы съесть? …(творог)

5.     То, что он продукт молочный,

Вам любой расскажет точно.

Больше всех содержит дыр

Ароматный вкусный… (сыр)

Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали! Как одним словом можно назвать все эти продукты

Дети: молочные продукты

Воспитатель: А  молочные продукты на вкус определить сможете?

Игра «Угадай на вкус»

Воспитатель: Поиграем с Вами в игру «Угадай на вкус». Готовы?

Дети пробуют на вкус молочные продукты с закрытыми глазами и отгадывают, йогурт, кефир, сыр, творожок, сметану из индивидуальной посуды (пластиковые стаканчики, одноразовые тарелки, одноразовые ложки)

Кефир: Буду главным я сейчас,

Пьют меня пред сном как раз

Витаминный очень я

И полезен всем друзья!

Творожок: Главным буду я конечно

Всем известно, как полезно

Творожок поесть с утра

Убежит от вас беда.

Йогурт: Самый вкусный – это я!

Меня любит вся семья!

Йогурт всем известный,

Людям всем полезный.

Сметана: Я сметанка хоть куда

Для борща и для салата

И блины со мной едят

Мамы, папы и ребята.

Сыр: я твёрдый и круглый,

Чуть-чуть желтоват,

Воспитатель: Правильно отгадали. Так из чего же сделали все эти продукты?

Дети: из молока

Воспитатель: А  вы любите молоко?

Ответы детей.

Работа с плакатом «Польза молока»

Воспитатель: Люди должны каждый день пить молоко, потому что…

Дети (рассматривают плакат и называют): будут красивые белые зубы, крепкие кости, прибавляется много сил и здоровья, становятся длинные шелковые волосы и сладкий сон. Вы согласны?

Ответы детей.

Воспитатель: А  я знаю весёлую  физминутку  про молоко. Хотите размяться? Тогда выходите танцевать.

Выпил телёночек молочка. Ножки стали сильные (дети топают ногами)

Рожки стали крепкими (дети показывают рожки)

Телёнок хвостиком повертел, “Му – у” заревел (звукоподражание)

Воспитатель: Давайте разберемся, какой путь совершает молоко прежде чем появиться на нашем столе.

Воспитатель: Посмотрите внимательно на плакат. Давайте определим с чего началось путешествие молока?

Дети выкладывают по порядку следующие картинки:

1. Корова пасется на лугу, кушает травку.

2. После того, как она поела, у неё в вымени появляется молоко. Её подоили.

3. Машина «Молоковоз» отвезла молоко на молочный завод.

4. На молочном заводе переработали и разлили в красивые бутылочки, коробочки, пакетики, сделали из молока различные молочные продукты.

5. С молочного завода машина развезла молоко и молочную продукцию по магазинам нашего города.

6. В магазине мы покупаем молоко и молочные продукты, приносим домой. Так молоко появляется на нашем столе.

Дидактическая игра «Откуда пришло молоко»

Воспитатель: Я утверждаю, что молоко это волшебный продукт и чтобы убедиться в этом приглашаю вас в «Лабораторию чудес». Занимайте свои места.

Опыты в «Лаборатории чудес»:

Опыт №1. «Молоко имеет вкус»

Предложить детям попробовать воду и молоко на вкус.

Вывод: у молока есть вкус, а вода – без вкуса.

Опыт №2. «Молоко – это жидкость»

Переливаем молоко из одного стакана в другой.

Вывод: молоко имеет свойство литься значит это жидкость.

Опыт №3. «Молоко имеет цвет»

Налить в один стакан воду, в другой молоко.

 Вывод: Молоко не прозрачное, а вода прозрачная.

Опыт № 4. «Чайное волшебство»

Налить в одну чашку чай, в другую молоко.

Добавить в чай 1 ложку молока.

В молоко добавить 1 ложку чая.

Вывод: Цвет полученной жидкости отличается. Там, где добавляли чай в молоко – оно более темного цвета.

Воспитатель: Молодцы ребята, теперь вы многое знаете о молоке и молочных продуктах.

Давайте повторим:

1.     Откуда берется молоко?

2.     Какие продукты получают из молока?

3.     Молоко имеет вкус?

4.     Какого цвета молоко? 

Источник

Елена Зейбель
Тема занятия в средней группе: «Пейте, дети, молоко — будете здоровы»

Тема занятия в средней группе: «Пейте, дети, молоко – будете здоровы».Цель:создать условия для :

– ознакомления детей с пользой молока и молочных продуктов;

– развития у детей мышления и речи; развития познавательного интереса;

– воспитания дисциплинированности, умения слушать и отвечать на поставленные вопросы.

Читайте также:  Польза животного жира для человека

Задачи:

1) С помощью путешествия, выяснить, откуда берётся молоко;

2) Создать благоприятный фон занятия;

3) Выяснить название молочных продуктов.

Форма: Путешествие с элементами беседы.

Угощение: Коровье молоко.

Оборудование: Иллюстрации, DVD, телевизор, музыка, стихотворения, коровье молоко, стаканы, мультфильм Фиксики «Молочные продукты

1. Орг. момент

– Ребята, давайте поздороваемся с нашей гостьей.

– А знаете, вы ведь не просто поздоровались, а подарили частичку здоровья,потому что сказали: Здравствуйте!

– Недаром русская народная поговорка говорит: «Здороваться не будешь, здоровья не получишь».

– Ребята, скажите, пожалуйста, какого человека вы считаете здоровым?

– Что вы делаете, чтобы быть здоровыми?

Здоровью цены нет, только сам человек должен научиться беречь свое здоровье. Молодцы! Я рада за вас, что вы умеете заботиться о своем здоровье.

– Я подарю вам один из секретов здоровья. Это полезный чудодейственный напиток.

– А вот как он называется, вы догадаетесь сами, но позже.

2. Основная часть

– Ребята, посмотрите на иллюстрацию и скажите что на ней изображено? Правильно.

– А что нам даёт корова? Молодцы!

– Сейчас нас с вами Весёлая коровка приглашает отправиться в путешествие. Вы согласны, ребята?

– Давайте встанем и отправимся вслед за Весёлой коровкой.

– Ребята, посмотрите на иллюстрацию и скажите, куда привела нас Весёлая коровка? Правильно!

– А что коровка, может делать на полянке? (кушать траву, цветы, дышать свежим воздухом, отдыхать).

– Знаете ли вы что, после того, как коровка покушает, отдохнёт, у неё появляется молоко. Потом женщина доит коровку, эту женщину называют доярка.

– А чтобы узнать, что происходит с молоком нужно встать и отправиться дальше.

– Нам Весёлая коровка приготовила картинки, посмотрите.

После того как доярка подоила коровку, молоко отправляют на завод, где его обрабатывают и разливают в специальные пакеты и бутылки. Затем эти пакеты и бутылки с молоком отвозят в магазин и мы с вами его покупаем.

– Давайте с вами встанем и немного поиграем.

Корова.

«Му-му-му! — мычит корова. —

Забодаю Катю с Вовой.

Вы не пьете молоко?

Убегайте далеко!»

Идут по кругу, сделав «рога» из указательных пальцев.

Поворачиваются в круг, делают по два поворота вправо-влево.

Руки на пояс, делают сердитое лицо.

Разбегаются по группе.

– Сейчас нам пора возвращаться из путешествия. Встаем и весело шагаем.

– Вот наша Весёлая коровка и рассказала нам о том, откуда берется молоко.

– Ребята, в молоке содержится очень много витаминов и поэтому оно полезно. Если вы будете каждый день пить молоко, станете большими, сильными и красивыми.

– А вы знаете, какие продукты называются молочными?

Я вас предлагаю просмотреть мультфильм и потом ответить на этот вопрос.

– Это продукты, сделанные из молока, которые тоже вкусные и полезные.

– Какие это продукты? Назовите их.

– Мои помощники, приготовили стихотворения, давайте послушаем.

1-й ребёнок.

Молоко полезно очень

И для взрослых и ребят.

Кашу, йогурт и сметану

Большой ложкою едят.

2-й ребёнок.

Молоко даёт корова.

Чтоб была она здорова –

Её надо покормить,

А потом уже доить.

3-й ребёнок.

Я Бурёнку берегла.

Я ей травку принесла.

А она-то мне за это

Много молока дала.

3. Итог занятия

– Весёлая коровка с нами прощается, но прежде чем уйти она хочет угостить вас полезным чудодейственным напитком. А называется он, как….(МОЛОКО).

– Давайте вместе спаем песню. (из Мф «Пейте, дети, молоко- будете здоровы»)

Шлёт привет вам всем корова.

Пейте, дети, молоко

Будете…

Здоровы!

– На этом наше занятие закончено. Спасибо, ребята!

Источник

МБДОУ детский сад №15 «Ручеек»

НООД для детей среднего возраста

«Пейте дети молоко!»

Разработала: воспитатель Сенина Ю.М.

Образование: высшее

                                                                  2017

Задачи:

1.Образовательные:

  • Дать детям представление о том, какой длинный путь проходят молоко и молочные продукты прежде, чем попасть к нам на обеденный стол;
  • Показать пользу молока и молочных продуктов, их ценное влияние на здоровье человека;
  • Закрепление представление детей о корове, как об одном из важных домашних животных для человека;
  • Создать условия для расширения представления детей об окружающем мире;
  • Формирование элементарных представлений о жизни и особенностях труда в городе и в сельской местности с опорой на опыт детей;
  • Расширять представления детей об условиях, необходимых для жизнедеятельности людей и животных;
  • Обогащение словарного запаса детей;
  • Пассивного: «доильный аппарат», «сено», «молокозавод», «доить», «перерабатывать», «изготавливать»;
  • Формировать умения детей разгадывать   загадки о корове и молоке;
  • Формировать представления у детей о необходимости  человеку вещества и витамины, содержащихся в молоке  и молочных продуктах;
  • Закрепить понятие детей «здоровый человек», «больной человек»;
  • Формировать умение чувствовать  и понимать эмоциональное состояние героя «грустная корова»;
  • Выразительно читать стихи, выдерживать необходимый темп речи;

Развивающие:

  • Продолжать учить детей здороваться и прощаться со взрослыми и друг с другом;
  • Развивать умения анализировать, сравнивать выстраивать элементарные логические цепочки;
  • Формировать умения детей рассуждать, быть внимательными;
  • Развивать мыслительную деятельность, любознательность, зрительное внимание и восприятие, умение думать, рассуждать;
  • Развивать свободное общение со взрослыми, сверстниками;
  • Развивать воображение детей, умение представить при помощи психогимнастики «На летнем лугу» (муз.сопровождение);
  • Развивать у детей желание и интерес слушать звуки природы, чувствовать их красоту;
  • Создавать эмоционально благополучный климат в группе;

Воспитательные:

  • Воспитывать потребность у детей употреблять в пищу молочные продукты;
  • Воспитывать бережное отношение к домашним животным (корова);
  • Воспитывать положительное отношение к труду взрослых, желание трудиться;
  • Воспитывать эмоционально положительное отношение к природе, всему живому;
Читайте также:  В чем польза лимонных корок

                Предварительная работа:

Беседа с детьми о  домашнем животном – корове, о пользе молока и молочных  продуктов.

Разучивание стихов о корове, о молоке.

Рассматривание сюжетных картинок   и иллюстраций по данной тематике.

Знакомство с профессиями, связанными с животноводством, транспортировкой, переработкой молока: «доярка», «шофер», «продавец»

Дидактические игры: «Кто что дает?»

«Братья наши меньшие», «Голоса домашних животных», «Мир профессий».

Используемые материалы и оборудование:

Мультимедийное оборудование, персонаж «корова», стакан с молоком, презентация «Пейте дети молоко», муз.центр, звуки природы.

Ход НООД:

Дети заходят в зал вместе с хозяюшкой.

-Ребята, давайте встанем в круг, возьмем, друг друга за руки, подарим друг другу хорошее настроение, посмотрим на гостей и поздороваемся с ними.

-Дети:(Здравствуйте)        

-Ребята, рассаживаемся на стульчики.

-Скажите, а вы любите разгадывать загадки?

-Дети : (Да)

-Я сейчас вам загадаю загадки, а вы внимательно слушаете и отвечаете….

1.Что за зверь такой рогатый?

С добрыми глазами

Щиплет травку на лугу

И поет нам му-му-му? (корова)

2.Белое да не снег,

 Вкусное, да не мед.

От рогатого берут

И ребятам дают  (молоко)

3.От него здоровье, сила

И румянец щек всегда

Белое, а не белила

Жидкое, а не вода.(молоко)

На экране появляются картинки – отгадки

Правильно, ребята, мы будем говорить о коровушке, о молоке и его пользе.

-Ребята, корова какое животное? Дикое? Или домашнее?

-Дети: Домашнее!

-Правильно! А почему домашнее? Знаете?

-Все верно, потому что она живет рядом с человеком. Ухаживая за коровушкой, получает пользу в виде молока.

-Ребята, а вы все любите молоко?

-Дети: Да!!!, а один ребенок говорит нет!

-А почему Рома, ты не любишь молочко? Может потому что не знаешь какое оно полезное?

-Рома: Наверное!

(Ой, по-моему к нам кто-то в гости идет?!Посмотрите –ка!)

Появляется грустная коровушка.

-Ребята, давайте, поздороваемся с нашей гостьей?!

Дети: Здравствуй коровушка!

Коровушка: Здравствуйте, ребята!(грустно) Я шла мимо и услышала, что у вас здесь не все любят молоко?! Я думаю что это от того, что вы не знаете как оно полезно и как сложно его получить?! Вот я вам принесла много интересных картинок и фотографий, которые помогут вам узнать много нового о пользе молока. Хозяюшка помоги мне!

-Летом, когда много свежей и сочной травы, коровы пасутся на лугу.

-Зимой, когда кругом лежит снег и нет зеленой травы, коровушки питаются сухой травой-сеном, которую заготовил летом человек.

-Молоко раньше выдаивали вручную люди специальной профессии – доярки, в настоящее время используются специальные доильные  аппараты.

-Потом шофера на  специальных машинах-молоковозах отвозят молоко на завод для переработки, где получаются самые разные продукты, которые нам продают в магазинах продавцы!

-Какие молочные продукты вы знаете?

-Ответы детей……………………………………………..

Появляются основные молочные продукты….

-Молодцы!А главное в том, что от молока мы становимся сильными, красивыми, от творога у нас становятся крепкими кости и мы меньше болеем… Ведь, человек давно заметил полезные свойства молока…Молоко-здоровье!

Послушаем стихи о пользе молока?ДА!

1.В молоке полезных много

Витаминов и веществ

Пейте молоко парное,

Чтобы кариес исчез

Чтобы кости были крепки

Не болела голова

Настроение чтоб было

Превеселое всег да! (Богатова А)

2.Молоко полезно очень

И для взрослых и ребят

Кашу, йогурт и сметану

Большой ложкою едят!(Васин Р)

-А теперь Коровушка проверит, хорошо ли вы знаете молочные продукты и о их пользе для человека?

(Задания 1, 2, 3. На слайдах)

Коровушка: Ой, как же я довольна и вижу что вы знаете откуда берется молоко и что оно очень полезно для вашего здоровья. Рома, теперь ты понял что это очень полезный продукт? ДА!!!!! Тогда вот угощайтесь моим свежим вкусным молоком! Будьте здоровы! До свиданья!!

Дети: До свиданья!!!

Дети угощаются и тихо уходят в группу.

Физкультминутка: Ребята, давайте закроем глаза! Представим, что мы на летнем лугу, вокруг нас много зеленой, сочной травы, нас ласково греет солнышко, дует легкий , теплый ветерок. Вдалеке мы видим, как пасутся коровы, мы почувствовали запах свежего парного молока.

-Отдохнули, открывает глаза и возвращаемся в зал.

Источник

Организационный момент, начало занятия включение:

Деятельность педагога

        Деятельность детей

 Примечание

Воспитатель: В нашей группе случилась неприятность, за полдником некоторые дети перестали пить молоко и молочные продукты. Наверное, они забыли о полезности данных продуктов. Как вы думаете, где можно узнать об этом?

А что из перечисленного вами мы могли сделать в нашей группе?

Ребята, а вы знаете, что такое музей.

Музей – это такое место, где собираются предметы:

посуда, кухонная утварь, предметы быта и многое другое. Музей создают

люди: они долго-долго собирают разные предметы старины, изучают их и

устраивают выставки. В нашей группе мы создали музей коровушки-Буренушки  и молока, для того что бы вы получили необходимые знания о происхождении и пользе молочных продуктов.

Кто создавал музей в нашей группе?

Ребята, а как называются вещи в музее?

Ребята, я приглашаю вас на экскурсию в наш музей. Давайте вспомним, как надо вести себя в музее?

Ну, что отправимся на экскурсию в музей?

Дети входят  в группу здороваются и садятся на стульчики перед ширмой

Ответы детей: книги, интернет, библиотека, музей.

Ответы детей: сделать музей.

Ответы детей:  Музей – это место, где хранятся красивые, ценные и редкие вещи.

Ответы детей: воспитатели, дети и родители.

Ответы детей: экспонаты.

Ответы детей: В музее нельзя шуметь, громко разговаривать; надо внимательно смотреть и внимательно слушать.

Читайте также:  Козье молоко и продукты из него польза

Ответы детей: да

Деятельность педагога

         Деятельность детей

   Примечание

Ребята!  В любом музее много разных экспонатов. Здесь у нас располагаются те экспонаты, которые рассказывают о том, что же любит кушать Коровушка-Буренушка. Давайте покажем и расскажем, чем питается корова

– У меня на столе лежат картинки. Выберите только те картинки, на которых нарисована еда для коровы.

Вопросы к детям: Что изображено на картинке? Как ты думаешь, корова это любит? А мясо она любит? Почему корова не ест мясо? 

Теперь-то мы знаем, чем коровку накормить, благодаря музею

Физ. Минутка: «Рано-рано по утру пастушок ту-ру, ту-ру»

– Ребята! Давайте пройдем к другому разделу нашего музея, Здесь представлены различные продукты, которые можно изготовить из молока. Давайте познакомимся с молочными продуктами.

А теперь поиграем в игру «Угадай по вкусу».

Ребята! А вы все пьете молоко в детском саду? А вы знаете, как оно появилось у вас на столе?

Воспитатель: Давайте расскажем и покажем, какой долгий путь прошло молочко, чтобы появиться на нашем столе? Для этого нам нужно отправиться к следующему разделу нашего замечательного музея, в котором рассказывается о пути прохождения молока от коровы до нашего стола.

Разложите картинки по порядку. С чего началось путешествие молочка?

  1. Корова пасется на лугу, кушает травку;
  2. После того, как она поела, у неё в вымени появилось молочко. Её подоили;
  3. Машина «молоковоз» отвезла молоко на молочный завод;
  4. На молочном заводе молоко переработали и разлили в красивые бутылочки, коробочки, пакетики, сделали из молока различные молочные продукты;
  5. С молочного завода машина развезла молоко и молочную продукцию по магазинам нашего города;
  6. В магазине мы покупаем молоко и молочные продукты, приносим домой. Так молочко появляется на нашем столе.

Воспитатель: А теперь, ребята, пройдите в наш музей- лабораторию, где мы проведем опыты с молоком (перед детьми стоят два стакана – один с водой, другой – с молоком)

Опыт № 1 «У молока есть вкус»

Предложить детям попробовать через трубочку воду. Есть ли у неё вкус? Нет. А теперь попробуйте молоко. Есть ли вкус у молока? Какое оно на вкус?

Опыт № 2 «Молоко имеет цвет»

Предложить детям рассмотреть молоко и воду. Какого цвета молоко? А вода?

 Опыт № 3 «Молоко непрозрачное»

В оба стаканчика положить палочки. В каком из стаканчиков они видны, а в каком нет? Почему?

Дети перечисляют то, что любит корова.

Чтение стихов.

1-й ребенок:

Молоко дает корова,

Чтоб была она здорова,

Её надо покормить,

А потом уже доить.

2-й ребенок:

Я буренку берегла,

Я ей травку принесла.

А она, то, мне за это

Много молока дала.

Ответы детей: корова травоядное животное, оно любит есть траву и сено

Дети в масках молочных продуктов рассказывают стихотворения о молочных продуктах.

КЕФИР:

 «Буду главным я сейчас,

  Пьют меня пред сном как раз.

 Витаминный очень я

И полезен всем, друзья!»

ТВОРОЖОК:

«Главным буду я, конечно.

Всем известно, как полезно

Творожок поесть с утра.

Убежит от вас беда».

ЙОГУРТ:

«Самый вкусный это я!

Фруктовых кусочков много у меня!»

СМЕТАНА:

 «Сметану крутили, вертели, взбивали.

И вышло из неё – сливочное масло».

СЫР:

«Я твердый и круглый,

Чуть-чуть желтоват.

Съесть меня будет каждый рад».

МОЛОКО:

«В молоко добавь закваски –

Получается тогда:

И сметана, и кефир,

Очень вкусный твердый сыр,

Творог, масло, йогурт разный.

Так выходит без меня

Нет – тебя, тебя, тебя! (обращается к молочным продуктам)

 Главной быть я не хочу,

Со всеми молочными продуктами дружу!».

Вывод: у молока есть вкус, а вода – без вкуса.

Вывод: молоко белого цвета, а вода – прозрачная.

Вывод: вода прозрачная, а молоко нет.

Проведение дидактической игры «Назови и покажи»

Физ. Минутка: «Рано-рано по утру пастушок ту-ру, ту-ру»

Чтение стихотворений детьми у мини-музея молока

На подносе лежат молочные продукты: йогурт, кефир, молоко, творог, сыр).                 – Ребята! С завязанными глазами определите на вкус, что за молочный продукт вы пробуете.

Дидактическое наглядное пособие «Откуда пришло молоко»

Опытно-экспериментальная деятельность в музее-лаборатории

Заключительная часть занятия:

  Деятельность педагога

           Деятельность детей

  Примечание

Воспитатель предлагает детям пройти на стульчики, где перед ними находится плакат. «Работа с плакатом» – Девочка каждый день пьет молоко.

Назовите, какая ей будет от него польза.

Воспитатель: вот видите как много пользы от молока. Надеюсь, вы теперь будете с огромным удовольствием и большой пользой для организма пить молоко.

Ребята! Вы такие молодцы! Так много знаете о корове, о молоке и молочных продуктах. Рассказали друг другу при помощи музея, созданного своими руками, о пользе молока и молочных продуктах и о том, как оно попадает к нам на стол.

И для вас я приготовила медали, как самым лучшим знатокам молока. Теперь вы сами можете проводить экскурсии для своих товарищей.

Дети садятся на стульчики перед плакатом

Дети по-очереди называют, что у девочки будут красивые белые зубы, крепкие кости и ногти, длинные шелковистые волосы, сладкий сон

1-й ребенок:

В молоке полезных много

Витаминов и веществ.

Пейте молоко парное,

Чтобы кариес исчез,

Чтобы кости были крепки,

Не болела голова,

Настроение чтобы было

Превеселое всегда.

2-й ребенок:

 Молоко полезно очень,

 И для взрослых и ребят.

Кашу, йогурт и сметану

Большой ложкою едят!

Плакат с изображением девочки пьющей молоко

Раздача медалей «Самый лучший знаток молока»

Источник