Занятие в каше польза наша

Занятие в каше польза наша thumbnail

«Знакомим детей с окружающим миром»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

Тема: «Каша-здоровье наше»

(Средний дошкольный возраст)

Тема: Каша – здоровье наше

Цели:

Формировать у детей представление о пользе каши в рационе детского питания.

Интеграция образовательных областей:

Приоритетная область «Познание»;

Интеграция: «Коммуникация», «Художественное творчество», «Социализация», «Здоровье»

Задачи:

Закрепить умения называть и различать названия круп и каш.

Закрепить умение соотносить существительное с прилагательными.

Учить понимать смысл пословиц и умение объяснять другим.

Продолжать учить детей рисовать прямые линии и круги в пределах заданной формы (тарелки)

Закреплять умение выполнять работу аккуратно

Оборудование:

Крупы (манка, гречка, горох, рис), листы бумаги в виде тарелки (круг с полями), клей, кисточка, подставка для кисточки, салфетки.

Ход занятия:

(Звучит «Песня поваров»)

Воспитатель в костюме повара приходит в группу

-Здравствуйте ребята! Сегодня я буду поваром!

Я потерял свой волшебный горшочек. Вы его случайно не видели?

Ответы детей.

Повар:

Где же он может быть? Помогите мне найти горшочек?

Дети ищут и находят горшочек на кухне.

-Повар:

Спасибо ребята! Это не простой горшочек в нем можно приготовить… А вот угадайте что?

Крупу в горшочек насыпают,

Водой холодной заливают

И ставят на плиту вариться.

И что тут может получиться?

Ответ детей (Каша)

Повар:

Все минуточку внимания,

Сейчас проверим ваши знания.

У меня вот здесь крупа,

Да не знаю – какова.

Я хочу у вас узнать.

Дидактическая игра «Узнай и назови крупу»

В блюдцах накрытых платочками насыпаны крупы: манка, рис, горох, гречка, овес. Дети на ощупь определяют и называют.

Повар:

Все крупы узнали и правильно назвали.

Вы и дальше не зевайте – теперь каши называйте.

Дидактическая игра «Скажи правильно»

Повар:

Я называю крупу, а вы говорите, как называется каша, приготовленная из этой крупы:

Каша из риса – рисовая каша;

Каша из гороха – гороховая каша;

Каша из гречки – гречневая каша;

Каша из овса – овсяная каша ;

Каша из пшена – пшенная каша;

Каша из манки – манная каша ;

Каша из перловки – перловая каша;

Каша из ячменя – ячневая каша.

Повар: Молодцы ребята! А теперь давайте покажем как горшочек кашу варит.

Хороводная игра «Раз, два, три – горшочек кашу вари»

Выбираются дети, которые будут молоком, солью, сахаром, крупой, остальные горшочек. Когда называют ингредиент, необходимый для каши, ребенок выходит в центр круга. А когда выйдут все, они берутся за руки и ведут внутри нашего хоровода свой хоровод.

Раз, два, три – ты горшочек наш вари. Идут по кругу, взявшись за руки

Молоко мы нальем, до кипенья доведем.

Раз, два, три – ты горшочек наш вари.

Кашу нужно посолить, да и сахар положить. Движение пальцев,

имитирующее посыпание солью.

Раз, два, три – ты горшочек наш вари.

Мы крупу насыпаем, дружно все перемешаем. Движение руками, имитирующее перемешивание

Раз, два, три – ты горшочек наш вари.

Каша преет «пых – пых – пых» Приседают

Для друзей и для родных.

Мы все дружно поедим,

И гостей всех угостим. Встают.

Каша вышла-то у нас –

Просто класс! Поднимают руки вверх

Повар:

– А что мы с вами забыли положить в кашу? (масло) А есть такая пословица: «Кашу маслом не испортишь» Как вы ее понимаете?

Ответы детей. (с маслом вкуснее)

Повар:

– А что ещё можно добавить в кашу, чтобы она стала ещё вкуснее?

Ответы детей (фрукты, орехи, ягоды)

Звучит музыка (детские песни « каша»)

Повар: Ребята! Горшочек приготовил для вас кашу.

Давайте посмотрим какую.

(стоят столы на каждом тарелка с кашей: манная, пшенная, гречневая, овсяная и ложки)

Мы с горшочком расскажем вам про кашу-

И про вашу, и про нашу.

Много разных варят каш-

И рассказ об этом наш!

Манная каша

Наша каша хороша

Для любого малыша.

С маслицем, румяная,

Наша каша манная! Пробуют манную кашу

Гречневая каша

Это гречневая каша.

Эту кашу любит Саша.

Не бывает в поле тихо,

Если там растёт гречиха.

Пчёлки на неё летят,

Взять нектар они хотят. Пробуют гречневую кашу

Пшенная каша

До чего вкусна она,

Эта каша из пшена!

Из чего взялось оно-

Желтоватое пшено?

Проще нет для нас вопроса.

Знай: пшено – крупа из проса! Пробуют пшенную кашу

Овсяная каша

Он не в дальних странах рос –

Замечательный овёс!

Рос овёс у нас в округе,

А не где-нибудь на юге! Пробуют овсяную кашу

Повар:

Лучше каши нет на свете,

Обойди весь белый свет!

Любят взрослые и дети,

Кушать кашу на обед.

В каше много витаминов,

Каша нам всегда нужна,

В каждом доме, в каждой кухне,

Каша быть всегда должна!

Так чем же каша полезна? Почему ее надо есть?

Ответы детей.

Повар:

А в народе говорят «Хороша каша да мала чаша» Как вы понимаете?

Ответы детей.

Повар:

А о каких людях говорят «он каши не ел»?

Ответы детей (о слабых)

В старину существовал обычай – в знак примирения с врагом варить кашу. Без каши мирный договор считался недействительным. С тех пор про несговорчивых людей говорят: «С ним каши не сваришь».

Повар:

А вы хотите научиться варить кашу? Пойдемте попробуем!

Динамическая пауза «Варись, каша!»

Варись, варись, каша!

Читайте также:  Что пользы в крове моей

Варись поскорее!

(Водим указательным пальцем одной руки по ладони другой)

Будем кушать кашу,

Станем мы сильнее.

(Сгибаем руки в локтях, сжимая пальцы в кулаки)

Пых-пых! Пых-пых!

Станем мы сильнее.

(«Полочка» поднимаем, опускаем 2 р. Показываем кулачки)

Угостим мы кашей

Мышек под окошком,

(Протягиваем ладошки вниз – в стороны. Показываем ушки)

Песика Аркашку

(Показываем лапки песика).

И кота Тимошку.

(Выставляем лапки вперед по очереди)

Да, да! Да, да!

(4 хлопка)

И кота Тимошку

(Лапки кота)

Кушайте на здоровье!

(Развернутые руки вниз – в сторону)

Повар:

Ой, ребята, смотрите тарелочки! Давайте разложим в них крупу, чтоб горшочек сварил каждому из вас любимую кашу!

Изобразительная деятельность «Тарелка каши»

Детям предлагается готовая форма в виде тарелки с полями, крупы. Всю тарелку, кроме раскрашенных полей, ребенок намазывает клеем и посыпает крупой. Крупу ребенок выбирает сам, а воспитатель просит объяснить выбор (к примеру, я взял гречневую крупу, потому что больше всего люблю гречневую кашу).

Источник

Конспект

Непосредственно образовательной

деятельности с детьми

средней группы.

Интегрированное занятие

По теме: «В каше-польза наша»

Подготовила воспитатель

1 кв. категории

Зарубина Ольга Павловна

Санкт-Петербург 2013 г.

Цели и задачи:

1. Закрепить умения называть и различать названия круп и каш, формировать у детей представление о пользе каши, проинформировать детей из чего варят каши.

2.Побуждать включаться в совместную со взрослым игровую деятельность.

3. Развивать эмоциональную отзывчивость, речь, внимание.

4. Развивать мышление и воображение через загадки, стихи, пословицы.

5. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Предварительная работа:

-Чтение художественной литературы, сказок о продуктах питания.

-Подбор информации для родителей «Рецепты вкусных каш»

-Беседа с родителями «Какие каши любят в вашей семье?»

-Разучивания пословиц, стихов, песен о каше

-Беседа о крупах, из рассматривание.

Материал к нод:

Различные крупы, волшебный мешочек, подбор картинок о «Зёрнышке», листы бумаги с кастрюлькой, клей и кисточки.

Дети здороваются с гостями.

По ходу движения детей обращаю внимание на мешочек.

По дороге дети шли

мешочек по пути нашли

мешочек-то не простой

Он волшебный вот какой(под мешочком лежит письмо)

Предлагаю развязать мешочек ,но он не развязывается. Находим письмо начинаем читать.

Мешочек откроется только тогда

Когда ребята отгадают загадку.

Я бываю манною

гречневой, овсяною,

рисовой и пшённой

в варке очень скорой

насыпайте осторожно

ведь просыпать меня можно (Ответы детей: крупа)

Смотрите,развязался мешочек.Что же здесь,давайте сядем,посмотрим,(дети достают и показывают).Что это? (крупа).Как называется крупа? Какого цвета?Какой формы?Маленькие крупинки или большие? Вот сколько разных круп в мешочке. Молодцы все крупы вы узнали и правильно назвали вы и дальше не зевайте теперь каши называйте. Давайте поиграем в игру «скажи правильно» (встаём в кружок я называю крупу и кидаю мяч. (Из ….крупы мы варим…)Ребёнок должен поймать мяч и назвать кашу приготовленную из этой крупы..Молодцы. А теперь посмотрите у нас на столе лежат разные картинки с крупами и кашами, мы должны найти кашу и крупу из которой она варится. А хотите я вам расскажу какой Большой путь проходит каша, прежде чем попасть к нам на стол, послушайте рассказ про зёрнышко:

Посадили весной в землю маленькое зёрнышко. Вскоре на нём появились зелёные ростки. Земля, вода и солнце помогали расти. В конце весны на ростке появился колосок, всё лето колосок набирался сил. Зёрна в нём пожелтели и стали крупнее. Осенью колосок собрали и обмолотили. Из зёрен сделали крупу, из которой можно сварить кашу.)Давайте представим ,что мы маленькие зёрнышки. Мы маленькие зёрнышки(приседаем)

Сидим пока в земле(коснуться руками пола)

Вот солнце пригревает(встаём руки в стороны)

И мы растём в тепле(наклоны вправо-влево)

Подрастает зёрнышко

Потянулось к солнышку(потянули руки вверх на носочках)

Ветерок его качает(руки качаем из стороны в сторону)

К земле низко прижимает(присели)

Чем полезна каша? (Вова расскажи).

В каше много витаминов

каша нам всегда нужна

в каждом доме,

в каждой кухне

каша быть всегда должна.

Да, каша полезная еда в которой много витаминов

А как вы думаете почему о некоторых людях говорят «он мало каши ел» (о слабых)

А ещё в народе про кашу говорят: хороша кашка, да мала чашка. Вот какая она бывает вкусная, что хочется ещё добавки.Почему кашу нужно есть?(расскажи нам Ксюша)

В саду мы весело живём

Каши вкусные жуём

С каждым днём мы подрастаем

Сил, здоровья набираем

А какие продукты нам нужны для приготовления каши? ( крупа, соль, сахар, молоко и масло.) Молодцы правильно! Давайте всех угостим нашей вкусной и полезной кашей!

Каша-малаша ты так хороша

Если добавить стакан молока

Масло и сахар мы в кашу кладём

И эту кашу мы деткам даём.

Каша-малаша ты так хороша

Если добавить кувшин молока

Масло и сахар мы в кашу кладём

И эту кашу мы взрослым даём

Каша-малаша ты так хороша

Если добавить ведро молока

Масло и сахар мы в кашу кладём

И эту кашу великанам даём.

Кто нибудь из вас знает стихи про кашу? (Гоша)

Это гречневая каша

эту кашу любит Саша,

гречку кушай ты с утра

день пройдёт как на ура.

До чего вкусна она

эта каша из пшена

из чего взялось оно?

Желтоватое пшено

Проще нет для нас вопроса

знай, пшено крупа из проса!

Читайте также:  Вред и польза ботокса для лица

Наша каша хороша

для любого малыша

с маслицем румяная

наша каша манная.

Кушай кашу «Геркулес»

это чудо из чудес

кушай, станешь силачом

любая гиря нипочем

Каша белая из риса

полезней всякого ириса

ты поставь на огонёк

да подсыпь ка сахарок

подсоли немножко

и берись за ложку.

Покажем как мы умеем варить кашу? (

танец «Варись кашка!»)

Вот и сварили мы кашу.

А теперь посмотрите у нас на столах кастрюльки.Давайте в них сварим вашу любимую кашу Выбирайте,из какой крупы вы будете варить кашу,намазываем клеем,и сверху посыпаем крупу (дети выполняют задания). Вот какую вкусную и полезную кашу мы сварили.Пускай теперь наша каша остынет, молодцы. Сегодня мы с вами узнали много интересного и полезного о каше, а помог нам в этом наш волшебный мешочек. Который оказывается приготовил вам ещё и вкусные подарки. (подходим к мешочку забираем подарки)

В конце занятия говорим всем гостям до свидания

Источник

“Каша – пища наша.” Конспект образовательной деятельности в старшей группе.

Программное содержание: закреплять знания детей о здоровом питании; о пользе каши в рационе детского питания.

Закрепить умение соотносить существительные с прилагательными.

Проинформировать детей, как и из чего, варят каши, как их едят.

Учить различать и называть разные виды круп (гречка, рис, манка, пшено);

Предоставить возможность творить.

Воспитывать положительное отношение детей к здоровому питанию. Вызвать желание вести здоровый образ жизни.

МАТЕРИАЛ: разные виды круп; картинки с продуктами для варки каши, шаблоны (из бумаги) тарелок с кашей и заготовки изюма, орехов, клубники для украшения каши; аудиозапись песни «Антошка – Антошка»; кисти для клея, клейстер, салфетки.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: экскурсия на кухню детского сада; знакомство с пословицами и стихами о каше; рассматривание разных видов круп; игра – хоровод «Варим кашу».

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Дети, скажите, что вы едите утром на завтрак?

Дети: Кашу.

Воспитатель: – Почему полезно кушать кашу на завтрак?

Обобщение ответов детей: Правильно, с утра много работы, занятий, на всё это нужно тратить много сил, а в каше много витаминов и полезных веществ.

Воспитатель: Как вы думаете, почему о некоторых людях говорят: «Он каши мало ел?» (ответы детей)

Да, вы правы, это говорят о слабых людях, которые не едят каши. У нас, на Руси, народ сложил много пословиц про кашу. Вспомните, какие вы знаете?

Русская каша – матушка наша.

Кашу маслом не испортишь.

Что за обед, коли каши нет.

Щи да каша – пища наша.

Воспитатель: Молодцы! Пословицы вы знаете, оказывается, каша известна с глубокой древности. Каша – означает кушанье из крупы, сваренная на воде или на молоке. А из какой крупы варят кашу?

Я вам покажу разные виды круп, а вы попробуете назвать крупу и кашу, которую из неё варят.

Гречка. Какая каша варится из гречки? (гречневая);

Из риса (рисовая);

Из пшена (пшеничная);

Из геркулеса (геркулесовая);

Из манки (манная).

Дети читают стихи о кашах:

1. «Кушай кашу «Геркулес» – это чудо из чудес!

Кушай, станешь силачём, любая гиря нипочем!»

2.«Каша из гречки где варилась? В печке.

Кашу хвалили, на всех разделили!»

3.Каша белая из риса

Полезней всякого ириса,

Зерна белые тверды,

Но налей в чугун воды,

Да поставь на огонек,

Да посыпь-ка сахарок,

Подсоли немножко –

И берись за ложку.

4. Кашу манную любят малыши!

Белую, пушистую едят от души

Оказывается, каждая каша по-своему полезна и вкусна. Сейчас мы с вами будем варить кашу, но сначала необходимо купить продукты, которые нам понадобятся для варки каши.

ИГРА: «Купи правильные продукты для каши».

На витрине магазина разные продукты, необходимо выбрать то, что нужно для приготовления каши. (Ребёнок выбирает, другие, оцениваю, всё ли он купил).

Молодцы! Справились с заданием. Можно варить кашу. Встали все в круг. Это будет горшок. Назначаются дети -молоко, соль, сахар, крупа. Как только услышите название своего продукта, выходите во внутрь круга.

Раз, два, три, кашу нашу горшок вари!

Мы внимательными будет,

Ничего не позабудем!

Наливаем молоко…

Мы внимательными будет,

Ничего не позабудем!

Сыпем соль…

Мы внимательными будет,

Ничего не позабудем!

Сыпем сахар…

Мы внимательными будет,

Ничего не позабудем!

Насыпаем крупу…

Мы внимательными будет,

Ничего не позабудем!

Все продукты поместили.

Каша варится: «Пых – пых!» –

Для друзей и для родных.

А теперь все друг за другом

Размешаем кашу кругом!

И попробуем- ка нашу,

Вместе сваренную кашу!

Её вместе поедим,

Всех – всех кашей угостим.

Ведь варилась – то: «Пых – пых!» –

Для друзей и для родных».

Молодцы, детишки девчонки и мальчишки, показали как кашу варить!

А знаете ли вы как кашу сделать вкуснее?

Дети предлагают варианты: добавить масло, варенье, орехи, изюм, клубнику.

АППЛИКАЦИЯ : «Наклей добавку на тарелку с кашей»

А теперь я предлагаю вам стать кулинарными художниками и украсить свою кашу, добавив в неё клубники орехов или изюма.

Дети рассказывают, кто что добавил, чтобы каша бала вкусней и полезней.

Молодцы! Как красиво и великолепно у вас получилось украсить кашу.

Вы настоящие творцы – поварята! И я думаю, что кто не любит кашу, обязательно её полюбит и расскажет своим сестричкам и братишкам о пользе русской каши.

Источник

Читайте также:  Ореховое варенье польза и вред

Интегрированное занятие в средней группе на тему:

«Каша – здоровье наше»

Цели:

Формировать у детей представление о пользе каши в рационе детского питания;

Закрепить умения называть и различать названия круп и каш.

Закрепить умение соотносить существительное с прилагательными.

Учить понимать смысл пословиц и умение объяснять другим.

Продолжать учить детей выполнять аппликацию, намазывать определенный участок клеем и посыпать крупой. Закреплять умение выполнять работу аккуратно.

Интеграция содержания образовательных областей: познание, развитие речи, аппликация.

Оборудование:

Различные крупы, листы бумаги в виде тарелки, клей, кисточка, подставка для кисточки.

Предварительная работа: Беседа на тему: « Такие разные каши», знакомство с пословицами.

Ход занятия:

Загадка про кашу

Крупу в кастрюлю насыпают,

Водой холодной заливают

И ставят на плиту вариться.

И что тут может получиться?

(Каша)

Все минуточку внимания,

Сейчас проверим ваши знания.

У меня вот здесь крупа,

Да не знаю – какова.

Я хочу у вас узнать.

Дидактическая игра «Узнай и назови крупу»

Все крупы узнали и правильно назвали.

Вы и дальше не зевайте – теперь каши называйте.

Дидактическая игра «Скажи правильно»

Я называю крупу, а вы говорите, как называется каша, приготовленная из этой крупы:

Каша из риса – рисовая каша;

Каша из гороха – гороховая каша;

Каша из кукурузы – кукурузная каша;

Каша из гречки – гречневая каша;

Каша из овса – овсяная каша ;

Каша из пшена – пшенная каша;

Каша из манки – манная каша ;

Каша из перловки – перловая каша;

Каша из ячменя – ячневая каша.

Ну, а теперь мы расскажем вам про кашу –

И про вашу, и про нашу.

Много разных варят каш –

И рассказ об этом наш!

Гречневая каша

Это гречневая каша.

Эту кашу любит Саша.

Не бывает в поле тихо,

Если там растёт гречиха.

Пчёлки на неё летят,

Взять нектар они хотят.

Пшенная каша

До чего вкусна она,

Эта каша из пшена!

Из чего взялось оно –

Желтоватое пшено?

Проще нет для нас вопроса.

Знай: пшено – крупа из проса!

Манная каша

Наша каша хороша

Для любого малыша.

С маслицем, румяная,

Наша каша манная!

Кукурузная каша

Утром Катю кормят вкусной

Тёплой кашей кукурузной.

Росли в поле не на грядке

Кукурузные початки.

Кукуруза всякий раз

Вырастает выше нас!

Перловая каша

Познакомьтесь с кашей новой:

Все зовут её перловой.

Если спросят у меня:

«Каша есть из ячменя?»

У меня ответ готовый:

Да, зовут её перловой!

Овсяная каша

Он не в дальних странах рос –

Замечательный овёс!

Рос овёс у нас в округе,

А нигде – нибудь на юге!

Хороводная игра «Раз, два, три – горшочек кашу вари»

Выбираются дети, которые будут молоком, солью, сахаром, крупой, остальные горшочек. Когда называют ингредиент, необходимый для каши, ребенок выходит в центр круга. А когда выйдут все, они берутся за руки и ведут внутри нашего хоровода свой хоровод.

Раз, два, три – ты горшочек наш вари.

Молоко мы нальем, до кипенья доведем.

Раз, два, три – ты горшочек наш вари.

Кашу нужно посолить, да и сахар положить.

Раз, два, три – ты горшочек наш вари.

И крупу мы насыпаем, дружно все перемешаем.

Раз, два, три – ты горшочек наш вари.

Каша преет «пых – пых – пых»

Для друзей и для родных.

Мы все дружно поедим,

И гостей всех угостим.

Каша вышла-то у нас –

Просто класс!

– А что мы с вами забыли положить в кашу? (масло) А есть такая пословица: «Кашу маслом не испортишь» Как вы ее понимаете? (с маслом вкуснее)

– А что ещё можно добавить в кашу, чтобы она стала ещё вкуснее? (фрукты, орехи, ягоды)

Лучше каши нет на свете,

Обойди весь белый свет!

Любят взрослые и дети,

Кушать кашу на обед.

В каше много витаминов,

Каша нам всегда нужна,

В каждом доме, в каждой кухне,

Каша быть всегда должна!

Так чем же каша полезна? Почему ее надо есть?

А в народе говорят «Хороша каша да мала чаша» Как вы понимаете?

А о каких людях говорят «он каши не ел»?

(о слабых)

В старину существовал обычай – в знак примирения с врагом варить кашу. Без каши мирный договор считался недействительным. С тех пор про несговорчивых людей говорят: «С ним каши не сваришь».

Динамическая пауза «Варись, каша!»

Варись, варись, каша!

Варись поскорее!

(Водим указательным пальцем одной руки по ладони другой)

Будем кушать кашу,

Станем мы сильнее.

(Сгибаем руки в локтях, сжимая пальцы в кулаки)

Пых-пых! Пых-пых!

Станем мы сильнее.

(«Полочка» поднимаем, опускаем 2 р. Показываем кулачки)

Угостим мы кашей

Мышек под окошком,

(Протягиваем ладошки вниз – в стороны.Показываем ушки)

Песика Аркашку

(Показываем лапки песика).

И кота Тимошку.

(Выставляем лапки вперед по очереди)

Да, да! Да, да!

(4 хлопка)

И кота Тимошку

(Лапки кота)

Кушайте на здоровье!

(Развернутые руки вниз – в сторону)

Изобразительная деятельность «Тарелка каши»

Детям предлагается готовая форма в виде тарелки.

Затем всю тарелку, ребенок намазывает клеем и посыпает крупой. Крупу ребенок выбирает сам, а воспитатель просит объяснить выбор (к примеру, я взял гречневую крупу, потому что больше всего люблю гречневую кашу).

Источник