Наследство отказ в пользу брата

Наследство отказ в пользу брата thumbnail

4 751 просмотров

Наследование имущества умершего родственника не является обязательным. Отказ от наследства иногда бывает более выгодным, чем его принятие. Закон предусматривает два способа отказа – письменно или по умолчанию. Для передачи части имущества конкретному лицу нужно написать заявление. Документ регистрируется у нотариуса, открывшего наследственное дело.

Можно ли отказаться от наследства в пользу другого наследника

Правопреемник имеет право отказаться от наследственного имущества в пользу другого получателя до получения свидетельства о правах на наследство (ст. 1158 ГК РФ).

Чтобы передать часть имущества иному человеку, необходимо обратиться к нотариусу. Наследник самостоятельно выбирает лицо, которое получит его долю в наследстве. Однако закон ограничивает круг получателей.

Пример. Умерший гражданин оставил завещание. На основании документа его личная квартира отходит дочери и жене в равных частях. В квартире фактически проживает супруга покойного. Дочка давно вышла замуж, поэтому не нуждается в жилье. Наследники договорились между собою, что дочка напишет отказ от имущественных прав в интересах матери. В результате объект недвижимости отошел супруге наследодателя.

В чью пользу можно оформить отказ по закону (родственник, не родственник, государство…)

Перечень лиц, в отношении которых можно оформить адресный отказ, устанавливается законом.

Передача имущественных прав допускается в таких случаях:

  1. При наличии завещания отказаться от имущества можно в пользу лиц, указанных в распорядительном документе. Если претендент один, тогда адресный отказ запрещен. Можно лишь отстраниться полностью от оставшегося имущества. Следовательно, оно отойдет близким родственникам умершего гражданина в установленном законом порядке.
  2. Если нет завещания, то наследники одной очереди могут передать свою часть имущества кому-то из родственников той же линии.

Закон не предусматривает адресный отказ в пользу государства. Если родственники 1–2 линии не хотят принимать имущество, то оно отходит претендентам следующей очереди. И только после того, как все наследники отказались, были устранены или не приняли наследство, оно признается выморочным и отходит государству.

Важно! Закон не предусматривает возможность аннулировать отказ от наследства. Исключение составляет ситуация, когда гражданин оформил документ по принуждению. Однако это необходимо доказать в суде.

Сроки, когда можно отказаться

Общие сроки для оформления наследства – 6 месяцев. В течение этого времени заинтересованным лицам нужно подать отказное заявление.

Если сроки пропущены, но человек не подал заявление о принятии наследства, тогда имущество отходит остальным заявителям.

Если претендент подал заявление, но позже не написал отказную, то он считается вступившим в наследственные права. Отказаться от имущества теперь нельзя.

Как отказаться от наследства в пользу другого наследника

Уступить имущественные права другому человеку можно путем подачи заявления. Документ необходимо оформить в письменном виде и направить нотариусу по месту открытия наследственного дела.

Документы могут быть поданы:

  • лично;
  • письмом;
  • через представителя.

При подаче заявления через почтовое отправление, наследник должен оформить документ у другого нотариуса. Для этого необходимо посетить любую нотариальную контору, оплатить пошлину и составить заявление.

Нотариус удостоверит отказ. После чего, его необходимо переслать в нотариальную контору по месту открытия наследства.

Вложение должно содержать:

  • заявление – отказ;
  • копию паспорта наследника;
  • опись вложения.

При подаче через представителя необходимо предъявить нотариальную доверенность и гражданский паспорт.

Порядок и процедура

Порядок действий при адресном отказе от наследства:

  1. Сбор документации.
  2. Обращение к нотариусу.
  3. Оплата пошлины.
  4. Подача заявления.

Заявление

Заявление о передаче имущества другому человеку нужно подать в 6-месячный срок со дня смерти гражданина. В документе указываются:

  • данные нотариальной конторы;
  • сведения о заявителе (Ф.И.О., адрес регистрации);
  • название заявления;
  • суть документа;
  • отображение родства с умершим лицом;
  • дата составления заявления;
  • подпись заявителя.

Образец заявления об отказе от наследства в пользу другого лица

Расходы, стоимость

Если основной статьей расходов при оформлении наследства является госпошлина, то при отказе от него доминируют услуги нотариуса. За подачу заявления нужно заплатить госпошлину в размере 100 р.

Стоимость нотариальных услуг зависит от региона обращения. Уточнить тарифы, установленные в регионе, можно на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Важно! При выезде нотариуса за пределы офиса стоимость услуг возрастет в 1,5 раза.

Документы

Перечень документов для оформления отказа

№ п/пНаименование документаКомментарии
1Гражданский паспорт заявителяДля получателя в возрасте, старше 14 лет
2Свидетельство о рожденииДля наследника в возрасте от 0 до 13 лет
3Разрешение районного отдела опекиЕсли наследник в возрасте от 0 до 18 лет
4Свидетельство о смертиЕсли наследственное дело еще не было открыто или заявление оформляется у другого нотариуса
5ЗавещаниеПри наличии
6Документы о родственных связяхПри наследовании по закону
7Документы наследника, в пользу которого оформляется отказПри наличии
Читайте также:  Польза для здоровья от баклажан

Важно! Если наследникам известно, что при оформлении бумаг затрагиваются права третьих лиц, то они должны сообщить об этом нотариусу.

В каких случаях отказ невозможен

Адресный отказ запрещен в следующих случаях:

  1. Обязательная доля в имуществе покойного. Наследники не могут отказаться от обязательной части имущества в пользу другого лица. Допускается только абсолютный отказ. Но, тогда может возникнуть конфликт интересов.
  2. Выморочное наследство. Законодатель лишил такой возможности государство в лице территориальных органов власти, так как они являются конечным получателем активов наследодателя. Представитель государства принимает наследство в общем порядке. Уполномоченное лицо обращается к нотариусу, пишет заявление, получает свидетельство. Даже если документы не оформлены должным образом, государство все равно считается вступившим в наследство.
  3. Наличие поднаследника. Если наследник по завещанию желает отказаться от имущественных прав, но наследодатель предусмотрел такую возможность и указал дополнительного претендента на имущество, тогда отказ от наследства в пользу иного человека не разрешается.
  4. Наследник является несовершеннолетним. Законные представители малолетних лиц не могут отказываться от имущественных прав без согласия органов опеки. Для получения постановления, нужно подготовить документы и подать их в орган исполнительной власти. После изучения обстоятельств дела орган опеки даст письменный ответ. Если решение будет отрицательным, тогда родителю или опекуну придется вступать в наследственные права в интересах ребенка. При положительном решении заинтересованным лицам нужно будет подать заявление нотариусу. К нему обязательно прикладывается письменное решение органов опеки.
  5. Наследник является недостойным. Если гражданин признан в судебном порядке недостойным (ст. 1117 ГК РФ), то он лишается права вступления в наследство и передачи своей доли другим получателям.

Что делать, если адресный отказ невозможен, а наследник не желает, чтобы его часть отошла нескольким лицам? Есть несколько способов решения проблемы:

  1. Гражданин может вступить в свои права, оформить право собственности на активы и потом подарить их конкретному физическому лицу.
  2. Родственники могут заключить соглашение о перераспределении частей в долевой собственности. Договор служит основанием для регистрации права собственности.

Порядок согласования отказа с органами опеки

Чтобы получить согласие органов опеки, законным представителям нужно обосновать причину отказа от имущества. В качестве оснований можно представить:

  • доказательства о наличии солидной задолженности по кредиту;
  • информацию о том, что ребенку полагается незначительная часть имущества, оформление которой обойдется дороже, чем стоит наследство.

Порядок получения разрешения районного отдела опеки устанавливается законодательством региона, поэтому в целом по стране различается. Рассмотрим общую информацию.

Каждый факт должен подтверждаться соответствующими документами. Заинтересованным лицам нужно подготовить:

  • заявление об отказе от имущественных прав от представителя;
  • если ребенок старше 10 лет, то заявление также подается от него;
  • удостоверение личности опекуна.
  • гражданский паспорт законного представителя;
  • паспорт ребенка, если он старше 14 лет;
  • свидетельство о смерти родственника;
  • нотариальное извещение об открывшемся наследстве;
  • справку, выданную по месту регистрации покойного гражданина;
  • доказательства родства с умершим человеком;
  • акт об оценке имущества.

Срок рассмотрения подобного заявления утверждается в каждом регионе и обычно составляет не более 15 рабочих дней. Направление письменного ответа заявителю осуществляется в 3дневный срок с момента его принятия.

Если исполнительный орган власти откажется давать согласие, то его действия можно обжаловать в судебном порядке. Иначе нужно будет принимать наследство в интересах ребенка.

Но, если будет выявлена серьезная задолженность, то наследник отвечает по принятым обязательствам исключительно в размере стоимости наследства. Если сумма долга меньше стоимости наследства, то после продажи движимого/недвижимого имущества и погашения задолженности, остаток средств остается ребенку.

Отказ от наследства является правом, а не обязанностью родственников. Адресная передача имущества подразумевает непосредственное участие заинтересованного лица. Но отказаться от наследства можно далеко не всегда. Заявителю необходимо учитывать способ принятия имущественных прав, наличие других претендентов или нескольких оснований для принятия наследства. Чтобы избежать путаницы или потери доли имущества желательно проконсультироваться с юристом. Получить необходимые сведения можно бесплатно на нашем портале. Вам объяснят разницу в способах отказа и подскажут, как лучше поступить, если отсутствует возможность подачи отказной в пользу иного человека. Дополнительно можно будет договориться о юридическом сопровождении процедуры наследования.

Читайте также:  Какой вред и польза от солнца
  • В связи с постоянным изменением законодательства, подзаконных актов и судебной практики, порой мы не успеваем обновлять информацию на сайте
  • Ваша юридическая проблема в 90% случаев индивидуальна, поэтому самостоятельная защита прав и базовые варианты решения ситуации зачастую могут не подходить и приведут лишь к усложнению процесса!

Поэтому обратитесь к нашему юристу за БЕСПЛАТНОЙ консультацией прямо сейчас и избавьтесь от проблем в дальнейшем!

Задайте вопрос эксперту-юристу бесплатно!

Задайте юридический вопрос и получите бесплатную
консультацию. Мы подготовим ответ в течение 5 минут!

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Оперативно

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Оцените статью

Загрузка…

Источник

Довольно многие мечтают о получении хорошего наследства. Но есть и такие, которые не желают принимать перешедшее от скончавшегося родственника наследство. Для них законом предусматривается возможность отказаться от открывшегося по праву наследства. О том, как отказаться от наследуемого имущества в пользу других лиц и в каком порядке написать отказную, расскажем далее.

Допускается ли отказ от наследства в пользу другого наследника, что говорит закон

По законодательству нашей страны принятие любого наследуемого имущества является делом добровольным. Никто не может заставить кого-либо стать владельцем оставленного наследодателем имущества. Его получение является правом, а не обязанностью наследников. Оно возникает с того момента, когда произошло открытие оставленного родственником (иным лицом) наследства.

Для принятия завещанных или оставленных умершим вещей (иных объектов) устанавливается срок в шесть месяцев. В указный период нужно обратиться в офис нотариуса, занимающегося данным наследственным делом.

Если срок пропущен, то нотариус не выдаст наследнику свидетельство, подтверждающее его права. По сути, можно просто не принимать наследство, не заявлять в указанный срок свои права!

Но Гражданским кодексом (далее — кодекс, ГК РФ) предусматривается специальный порядок для отказа. Во время действия указанного полугодового срока можно заявить свой отказ от наследуемого имущества. Причем неважно, как оно наследуется, по закону или завещанию. Отказ должен совершаться без установления каких-либо условий для этого. Исключением будут случаи, когда наследуется имущество не по одному основанию. Тогда от какого-нибудь из них можно спокойно отказаться.

Отказаться можно несколькими способами:

  • в пользу другого наследника;
  • без указания лиц (лица), в пользу которых составляется отказ.

Совершение отказа от наследуемой собственности в пользу матери или сестры

Отказаться от своих прав на наследственное имущество можно в пользу иного лица. При желании отдать свою часть наследства кому-то другому придется совершить именно отказ. Если просто не принимать ее, то она будет разделена между всеми остальными наследниками.

Отказ не может быть совершен в пользу любого человека с улицы. Свои наследственные права можно передать лишь другому наследнику.

Допускается отказная в пользу лиц, наследующих по завещанию и (или) закону.

При этом неважно, к какой очереди принадлежат наследник. Поэтому отказаться возможно и в пользу сестры, и в пользу матери. Главное, чтобы наследник не был лишен прав наследования. При отказе совсем необязательно соблюдать предусмотренную законом очередность. Поэтому преемником отказавшегося наследника могут стать не только близкие родственники.

Возможен ли отказ от наследства по завещанию

Отказ от завещанного наследства ничем особенно не отличается от подобной процедуры при наследовании имущества «просто по закону». Независимо от основания, по которому человек призывается к наследованию, он имеет возможность отказа от него. Однако имеются и некоторые исключения.

Отказаться не получится (в соответствии со статьей 1158 ГК) в случаях:

  • если все наследуемое по завещанию имущество распределено между наследниками;
  • если речь идет об обязательной доле;
  • если наследнику подназначен другой наследник.

Как отказаться от наследства после 6 месяцев

Возможность отказаться от своего наследства ограничивается шестимесячным сроком.
Это означает, что отказаться от наследства после уже будет нельзя. Да по большому счету обычно это и не нужно. Ведь если наследник не успел заявить о себе в указанный период, то он просто ничего не получит.

Читайте также:  Данон творожный польза и вред

Но иногда требуется написать отказную и после 6 месяцев.

Не всегда пропуск срока означает непринятие наследства. Существует такое понятие, как фактическое принятие наследственного имущества. В этой ситуации наследник не заявил нотариусу о своих правах в шестимесячный срок, но совершил действия, свидетельствующие о его владении этим имуществом, его охране, несении расходов на него.

При фактическом вступлении в наследство допускается отвергнуть его и после указанных шести месяцев. Сделать это можно через суд при наличии уважительных причин. Если суд сочтет их уважительными, то он восстановит срок для подачи отказной.

В пользу каких лиц отказ не допускается

Отказ от завещания или наследования в законном порядке не допускается в пользу посторонних лиц. Отказаться можно лишь, уступив свои права другим наследующим по закону или завещанию лицам. Всем, кто не входит в число указанных лиц, передавать наследство нельзя.

Как правильно написать отказ от наследства

Если наследник решил все-таки написать официальную отказную, то возникает вопрос, как это правильно сделать. Пишется отказ письменно в свободной форме. Хотя в нотариальных конторах могут предложить бланки таких заявлений.

В нотариальном отказе указывается его название, данные нотариуса, которому он подается.

Кроме того, в нем следует указать:

  • данные заявителя;
  • сведения об умершем;
  • дата открытия наследства;
  • степень родства с бывшим владельцем имущества;
  • отказ от оставленного умершим наследства;
  • указание лица (при наличии), в пользу которого написан отказ;
  • дата и подпись заявителя.

Порядок отказа от наследства, процедура оформления

Для выражения своей воли на отказ о наследования требуется составить заявление. Как написать отказ, было рассмотрено выше.

Далее нужно передать его в офис нотариуса, занимающегося данным наследственным делом. Он примет его и оформит должным образом. Данная услуга является платной. В зависимости от расценок нотариуса она может отличаться, но обычно цена за нотариальный отказ от наследства не превышает суммы в тысячу рублей.

Документы, требуемые для оформления отказной

Помимо самого заявления, для того чтобы оформить отказ, потребуется предоставление ряда других документов. К их числу относятся:

  • паспорт (иной документ) заявителя;
  • документ о гибели наследодателя;
  • документы о родстве с умершим наследодателем;
  • документы о месте проживания;
  • завещание (если оно есть).

Возможно, понадобятся и другие бумаги, их точный перечень лучше уточнить у нотариуса. Если заявление подается через представителя, то потребуется доверенность. При этом в ней лучше прямо отразить право на подписание и подачу документов на отказ от наследования.

Если от своих прав отказывается несовершеннолетнее лицо, то потребуется согласие от органов опеки.

Куда следует обращаться

Наследственными делами занимаются нотариусы. Заявление об отказе подается тому нотариусу, который ведет конкретное дело. В каждом городе существует распределение нотариусов по адресам.

Определить, какой именно нотариус будет вести дело, поможет адрес проживания умершего или нахождения наследуемого после него имущества. Заявление можно направить почтой, отнести лично нотариусу или подать через своего представителя.

После принятия

У некоторых наследников возникает вопрос, можно ли осуществить отказ от наследства после его принятия. Кодексом устанавливается такая возможность, если указанный шестимесячный срок не истек.

Написать отказную можно и после его пропуска в случае фактического принятия переданного по наследству имущества. Но действовать придется уже в судебном порядке. При рассмотрении заявления нужно будет предъявить доказательства того, что срок был пропущен не просто так.

Последствия отказной

Последствия совершенного наследником отказа очень просты. Он перестает входить в круг лиц, претендующих на наследственную массу. Ваше решение будет считаться окончательным и бесповоротным. Изменить свое его потом будет нельзя. Если отказался от данного имущества, то в будущем рассчитывать на его получение уже не стоит.

Единственным случаем отмены отказа может служить признание его недействительным через суд. Это возможно, к примеру, если доказать недееспособность написавшего его лица.

Источник