О пользе и вреде газета

О пользе и вреде газета thumbnail

В наш век информационных технологий можно подумать, что газеты в принципе не нужны, разве что, если нет доступа к мировой сети, но на самом деле всё совершенно иначе. И сегодня мы об этом поговорим.

Вы когда-нибудь задумывались, как могут существовать газетные издания, если они не популярны? Всё дело в том, что они пользуются спросом в определённых кругах. И эти круги не состоят сугубо из пенсионеров или тех, у кого нет доступа к сети Интернет. Газеты читают как продвинутые студенты (особенно, как правило, у которых хорошие показатели в учёбе), так и бизнесмены с политики. Наличие множества периодических изданий свидетельствует о том, что спрос есть. Но зачем читать газету, если Интернет реагирует мгновенно на происходящее в мире, а газета – спустя какое-то время? Попробуем разобраться.

Во-первых, газета помогает расслабиться. Можно подумать, что в Интернете нельзя расслабиться?! На самом деле всё именно так и обстоит. Мировая сеть – это хорошо. Но масса информации и ощущение безграничных возможностей способны утомлять людей. Не верите? Попробуйте хотя бы один день не пользоваться мировой сетью, а лучше забудьте, что существуют компьютеры. Займитесь чем-то другим, перенесите своё внимание на окружающий мир. Конечно, внимание и так может быть направленно на разные вещи, кроме компьютера и Интернета. Но достаточно ли? Вот как раз теперь можно спокойно почитать газету. Необязательно вникать в политические новости или скандалы из мира «звёзд». Разгадывайте кроссворды, ребусы, почерпните полезную информацию на каждый день, узнайте новое о своём городе.

Во-вторых, газета помогает решить массу проблем, поэтому есть смысл читать объявления. В информационных изданиях найдете интересные предложения, например, если вас интересует получение допуска на особо опасные объекты, то можете отыскать подходящие организации, которые поспособствуют в получении Свидетельства о повышении квалификации строителей (по жёсткости аналогично диплому об образовании). Например, ООО «РусЭксперт» пользуется популярностью. Может быть указано, что срок обучения две-три недели. Согласитесь, что это полезная информация, ведь получение документа в максимально сжатые сроки – преимущество, которое есть не у каждого предприятия. Эти данные помогут решить вопрос, о котором, возможно, даже забыли.

В-третьих, газета расширяет наш кругозор. Большинство периодических изданий предлагает вниманию читателей интересные и познавательные статьи на разные темы. Узнавайте что-то новое без мысли, что сейчас можно зайти в социальную сеть или ещё куда-нибудь. Читая газету, вы сосредотачиваетесь на публикации, вас не отвлекают всплывающие окна на компьютере, сообщения из социальных сетей и т.д. Кстати, это неплохая практика по формированию целостности внимания. Тренируйтесь сосредотачивать внимание на одном действии (объекте), это в целом будет благоприятно влиять на работу мозга и сознание.

В-четвертых, если вы интересуетесь последними событиями в стране, то газеты и здесь помогут. В печатных изданиях размещают информацию о разных событиях. Полученные данные можно сравнивать с теми, что есть в других изданиях и мировой сети. Это поможет сформировать свою точку зрения, изучить всесторонне ситуацию.

Учащиеся ВУЗов и даже школьники почитывают газеты в свободное время, в одиночку или группами разгадывают кроссворды на переменах. Это стимулирует мозговую деятельность, развивает мышление, логику, помогает провести с пользой свободное время.

Газеты не утратили своей актуальности и популярности, об этом свидетельствует печатное издание в руках бизнесменов разных поколений, которые начинают свое утро с изучения деловой прессы, дабы быть в курсе событий и принимать самые верные решения.

П.С.: Газета – это классика, которая будет жить ещё многие годы. Это стиль, мудрость и знания, которые благоприятно влияют на жизнь читателя.

Источник

Рубрика «Мастерская»

КАКАЯ ПОЛЬЗА ОТ ГАЗЕТЫ?

Один из авторов инет-ресурса «Gif-Englih» попытался ответить на вопрос: «Какая польза от прочтения газет?» И хотя речь шла об английской периодике, мне тоже стало интересно. Действительно, если отбросить многолетнюю привычку, переданную по наследству и приумноженную профессиональным интересом, почему я читаю газеты, а? Автор «Gif-Englih» назвал причины:

– газеты отражают современный разговорный язык;

– газеты – источник информации о новостях в мире;

– газеты дают возможность почерпнуть знания в конкретной сфере;

– газеты предлагают практические ценности – найти работу, снять жилье и т. п.

С предложенными ответами я согласился и вспомнил, как на одном из недавних семинаров журналисты, проводя «перекрестный» обзор изданий, задались вдруг вопросом, а какая страница в газете самая интересная, с точки зрения читателя?

Читайте также:  Амарант овощной краснолистный багрянец польза и вред

Мнения аудитории разошлись. Одним нравились анекдоты, сканворды, гороскопы. Другие с удовольствием читали советы домохозяйки. Третьих интересовал спорт и происшествия. И только потом прозвучали темы экономики, социума, политики. И это говорили люди, работающие в районных общественно-политических изданиях. Получается, их интересы явно не совпадают с профессиональными? Такой вывод лежит на поверхности. Потому что по себе знаю – интересно написать о том, что тебя совершенно не волнует, или о чем не имеешь достаточных знаний почти невозможно. Исключения есть, но они сопряжены с уникальным талантом автора. Примером может послужить рассказ Марка Твена «Как я редактировал сельскохозяйственную газету». Откровения, типа «брюкву не следует рвать руками, от этого она портится. Лучше послать мальчика, чтобы он залез на дерево и осторожно потряс его», как вы помните, привели к невиданному взлету тиража «районки» и… увольнению. Ибо работодатель выразился эмоционально, но точно: «Погибла репутация газеты, и боюсь, что навсегда. …Эти статьи – позор для журналистики».

Следовательно, если тираж общественно-политического издания поддерживается исключительно за счет взятых из интернета сканвордов-анекдотов, советов домохозяйки и прочих гороскопов, то оно не отвечает заявленному статусу, а ее репутация (как общественно-политического издания) вызывает, мягко говоря, сомнение. Но почему-то некоторые главные редакторы всерьез убеждены в том, что главное для читателя в редактируемой ими газете – это телепрограмма и гороскопы.

Конечно, нельзя закрыть глаза на объективные причины, вымывшие из газетного цеха опытных работников. Почему-то главные редакторы «районок» стесняются говорить о штатном расписании редакций, предпочитая рассуждать на финансово-хозяйственные темы – безусловно важные, но не главные для творческого труда. Именно это убивает творческий порыв, низводит интеллектуальный заряд до бездушного конвейера по производству текстов-шаблонов, лишенных самобытности, яркости, мастерства. Не секрет, что лишь миллионные тиражи способны дать экономическую самостоятельность общественно-политическому изданию. При наших разовых тиражах – от полутора до восьми тысяч экземпляров, попытка самоокупаемости – миф, превращающий газету в торговый ларек на бойком перекрестке. И этот миф состоит из подавляющего числа страниц рекламы, объявлений, сканвордов, анекдотов, телепрограммы и крохотной части – собственных публикаций, зачастую низкого качества. Потому что качество публикаций напрямую связано с профессиональной подготовкой и творческим опытом главного редактора, его заместителя и ответственного секретаря. Именно главный редактор принимает на работу сотрудников, назначает их на должности, организует, направляет творческий процесс, который подразумевает и повышение квалификации сотрудников газеты. Что же сегодня на практике? А вот что. К руководству газетами стали приходить люди без профильного образования, без практического опыта работы в газете, не прошедшие там «ступеньки роста», например, от рядового сотрудника, до заведующего отделом, ответственного секретаря, заместителя главного редактора. Таким руководителям очень сложно осуществлять полноценную деятельность в творческом коллективе. Они не могут побудить молодых журналистов к творческому росту, потому что не знают структуры творческой работы, не обладают ее базовыми навыками. Как правило, такие руководители передоверяют честь своих обязанностей сотрудникам, сосредоточиваясь на представительских и хозяйственных функциях. Эти функции, подчеркну, очень важные для жизнедеятельности редакции, более того, далеко не каждый творческий сотрудник способен возглавить редакцию, ибо от руководителя требуется и безусловное умение решать хозяйственно-экономические проблемы, но, без знания журналистской специфики, они явно недостаточны.

Ушло в прошлое время, когда редактор аккумулировал свои усилия, в основном, на руководстве творческим процессом. Все остальные проблемы решало государство – обеспечение основными фондами, финансами, кадрами, курсами повышения профессионального мастерства, направлением в «районки» практикантов и молодых специалистов с обязательным правом предоставления им жилплощади и т. п. Мир изменился. Теперь главный редактор решает большинство из перечисленных проблем самостоятельно, при посильной поддержке учредителя. Вот почему произошло сокращение журналистских кадров в редакциях, исчезли корректоры, фотокорреспонденты, закрылись редакционные отделы. Два-три, иногда четыре сотрудника наполняют газетные полосы как умеют. Потому что не во всех редакциях есть профессиональные журналисты.

Более того, отсутствием профессионалов нынче принято гордиться. Якобы, в стране грамотных людей более чем достаточно. Каждый способен написать в газету. В пример приводят блогеров. Дескать, они популярны потому, что заменили собой журналистов в оперативности, глубине проникновения в проблемы общества и прочее. На московском семинаре журналистов, где мне довелось быть, редактор дагестанской газеты сказал открыто: «Мы уволили всех журналистов, а на их место взяли юристов. Теперь наши публикации юридически грамотны и публицистически остры. Мы изжили ненужные разговоры о качестве текстов, о жанровых особенностях и прочих фигурах речи. Наша газета значительно выросла в тираже». Эта одна точка зрения. Возможно, она чем-то сходна с чудом исцеления от поцелуя святого пояса богородицы, а не от хирургического вмешательства. Я с чудесами не сталкивался, поэтому судить не берусь. А вот с некоторыми авторами популярных российских блогов иногда общаюсь. Часть из них – профессиональные журналисты, писатели или имеющие отношение к этой профессии, например, varjag_2007, m_kalashnikov (журналист), nstarikov (писатель), avmalgin (журналист), vadimb (тележурналист), radulova (журналист), kungurov (журналист), borisakunin (писатель), marina ydenich (писатель, журналист), dr_piliulkin (писатель), amigo095 (тележурналист, писатель), stillavin (радиожурналист) и др. с разным мировоозрением и жизненным успехом. Если я правильно их понимаю, то они оставляют за журналистом право работать в интернет-пространстве системно, а не только по принципу: что вижу, о том и пою – на чем основываются обычные блогеры, сопровождая событие только с личной, одномоментной точки зрения, одновременно эпатируя и фрондируя по делу и без.

Читайте также:  Польза тыквенных семечек для ребенка

Так что, журналистика остается профессией. И как любая профессия, она имеет традиции, школы, систему познания мира и свой инструментарий. Мне кажется, сегодня очень важно понимание сути профессии, создание атмосферы творческого поиска, повышения мастерства. Мы находимся на пороге смены поколений. По достижению возраста совсем скоро уйдут из редакций опытные, профессиональные люди. А те, кто останется, готовы ли они взвалить на свои плечи нелегкую ношу районной журналистики?

Но вернемся к началу нашего разговора – о пользе от прочтения газет, а не о потере времени от разгадывания кроссвордов, или ожиданий от благоприятного расположения звезд на небесах. Что происходит в городе, районе, крае? Кто даст достаточно полный, доступный для понимания и оперативный ответ? Средства массовой информации! Журналист сумеет выделить главное, то есть найти информационный повод. В череде разрозненных событий он сможет увидеть систему и сделать верный вывод – значит, проанализировать ситуацию, сосредоточить внимание на главных явлениях. Все вместе это даст читателю возможность верно оценить свое место в мире, при необходимости – подготовиться к переменам. Как говорили древние, предупрежден, значит, вооружен. Вот и получается, что профессиональная работа газетного коллектива нацелена на реальную пользу читателя. Конечно, в рекламе и развлечениях тоже присутствует доля пользы, но она, как правило, потребительского свойства, не созидательного. В этом, на мой взгляд, и заключается основное отличие журналистского труда от рекламы и пиара. Ведь задача рекламы – увеличить продажи товара, задача пиара – создать образ, которой многократно превосходит качество оригинала. Задача журналистики – оказать помощь человеку.

Сергей ПОПОВ,

консультант агентства печати

и массовых коммуникаций Красноярского края

Источник

sm62

Средства массовой информации, как очевидно из названия, позволяют журналистам массово информировать свою аудиторию о том, что происходит в мире. К СМИ относится каждый носитель информации, массово распространяемый на какой-либо территории – выпуски печатных газет, журналов, радио и ТВ-передач – с чётко установленной периодичностью. Интернет-версии, разумеется, также относятся к СМИ.

Первые СМИ появились в XV веке, после изобретения книгопечатания Иоганном Гутенбергом – и за 6 веков, подстраиваясь под технический прогресс, претерпели немало изменений. Некоторые из них положительно повлияли на институт СМИ, другие – не очень.

Плюсы

  • Возможность «держать руку на пульсе». В современном мире СМИ так много, что узнать можно обо всём – и из разных источников. Конечно, некоторые могут сказать, что это минус, так как изобилие СМИ сопутствуют созданию информационного шума, прорваться через который могут не все. Однако, если выбрать несколько изданий, чья тематика вас более-менее интересует, и с чьими взглядами вы согласны, такой проблемы можно избежать.
  • Обширная тематика. Если же аудитория не заинтересована в политике (а таких читателей немало), для каждого найдётся СМИ по вкусу. Некоторые развиты лучше прочих, но, всё-таки, они существуют: культурные СМИ, спортивные, журналы о различных хобби, о звёздах, научно-популярные журналы. Другими словами, современные СМИ очень разнообразны, поэтому каждый найдёт что-то, что близко его сердцу.
  • Активное развитие. Хотя для старших поколений это может быть скорее минусом, чем плюсом, СМИ никогда не стоят на месте – в поисках своего пользователя, они стараются появиться на всех новых платформах и гаджетах. Какой бы социальной сетью вы ни пользовались, вы найдёте СМИ везде – в Instagram, Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках. Это значительно упрощает получение новостей.
  • Вседоступность. Если прежде, несколько веков назад, СМИ были доступны только грамотным представителям высших классов, теперь это изменилось. Радиоприёмники и телевизоры стоят не так дорого, поэтому даже жители деревень и сёл могут быть в курсе последних событий. Да и тиражи печатных изданий настолько велики, что каждый, кто хочет прочесть ту или иную газету или журнал, сможет сделать это.
  • Поддержка национальных культур. СМИ активно участвуют в сохранении вымирающих языков. Например, в России, в Карелии есть государственная газета на карельском языке. Ирландия, взявшая курс на восстановлении ирландского языка на равных правах с английским, успешно запустила государственный канал на ирландском и несколько радио-передач. Это не только позволяет сохранить язык, но и помогает тем, кто хочет его выучить.
  • Существование этических кодексов. Благодаря тому, что журналистика развивается уже несколько веков, представители профессии прекрасно понимают, как нужно поступать, а как – нет. Другими словами, существуют определённые своды правил, которые помогают журналистам держать себя в рамках и публиковать лишь то, что соответствует этическим стандартам. Это значительно повышает качество и профессионализм многих изданий.
Читайте также:  В чем польза и вред науки

Газеты

Минусы

  • Недостоверность. К сожалению, даже с существованием этических кодексов, нельзя быть уверенным в том, что информация, публикуемая в СМИ, заведомо достоверна. Может быть и так, что место в газете или эфире было куплено, чтобы донести до аудитории информацию, выгодную для кого-либо. К сожалению, нечто подобное стало происходить не только в жёлтой прессе, но и в качественных изданиях с именем.
  • Цензура. Цензура может быть как плюсом, так и минусом – и, к сожалению, второе заметно гораздо чаще. Хотя в России нет официального цензурного органа, существует экономическая цензура – к примеру, оппозиционный телеканал могут убрать из государственной сетки вещания, заставив покупать место в кабельной сети, что создаёт огромные финансовые трудности.
  • Финансовая зависимость. Несмотря на то, что здесь и там появляются так называемые «независимые проекты», существование СМИ напрямую зависит от финансовой поддержки. В особенности это касается общественно-политических СМИ, публикующих тексты на тематику, актуальную для большинства их аудитории. Даже если направленность газеты максимально гуманистична, ей потребуются деньги на печать и распространение материалов – если нет учредителя, готового вложиться в это, заработок может стать большой проблемой для предприятия. Как только появится учредитель, он сможет напрямую влиять на политику издания, а это может негативно сказаться на качестве публикуемых материалов.
  • Возможность пропаганды. Пропаганда – прямое последствие давления учредителя на политику редакции. В особенности это касается государственных СМИ, доступных всем и каждому. Телеканал прекрасно осознаёт, что если позволит партии, отличной от правящей, занять больше места в эфире, это может отразиться на его финансовых дотациях. Хотя в России это давным-давно перестало быть ключевой проблемой, пропаганда мешает аудитории объективно воспринимать действительность, так как зачастую освещает проблему лишь с одной стороны.
  • Погоня за сенсацией. Хотя это скорее проблема аудитории, нежели самих СМИ, немногие издания пытаются изменить ситуацию. Так уж вышло, что гораздо больше интереса люди проявляют к скандалам и сенсациям, а поэтому качественных материалов в СМИ становится меньше. Возможно, ещё и потому, что для раскрытия качества нужно написать большой материал, а времени и желания на его чтение у людей нет, так что СМИ стараются публиковать меньше таких материалов.
  • Нарушение личного пространства. Из предыдущей проблемы вытекает следующая, в особенности актуальная для публичных личностей. Их жизнью интересуются многие, и журналы, публикующие слухи, этим внаглую пользуются: выслеживают знаменитостей, фотографируют их, покупают информацию у их близких друзей. Из-за этого общественности становится известно то, что человек, возможно, предпочёл бы скрыть.

СМИ из интернета

Вывод

Несмотря на свои недостатки, СМИ остаются лучшим способом узнавать оперативную информацию из, что называется, первых рук. Единственное, о чём следует помнить аудитории – это то, что не каждое СМИ публикует верную и качественную информацию, а поэтому следует относиться к окружающим человека СМИ с осторожностью.

Источник