Польза поста во время месяца рамадан

Польза поста во время месяца рамадан thumbnail

Проведенное недавно исследование показало, что поститься в Рамадан полезно не только для духовного здоровья, но и для сердца, сообщает сайт в Фокусе.ру.

Специалисты Национального института питания в Тунисе доказали, что уровень хорошего холестерина у тех, кто постится в течение Рамадана, повышается на 20%.

Медицинский журнал Туниса опубликовал результаты исследования, в котором взяли участие 30 здоровых людей, среди них 21 женщина. Анализы собирались в три этапа – за 3 недели до Рамадана, в его последнюю неделю и через 3 недели после. Проверялось процентное содержание глюкозы, жиров и холестерина в крови. Результаты анализов постящихся в Рамадан были очень хорошими.

Как известно плохой холестерин оседает на стенках сосудов, вызывая риск сердечно-сосудистых заболеваний. Хороший холестерин обладает противоположным действием. А потребление насыщенных жиров повышает уровень плохого холестерина.

Часто из уст мусульман мы слышим, что пост положительно влияет на здоровье человека. Но более подробные и точные подтверждения этого факта можно услышать от врачей-диетологов. Их слова медицински подтверждены. Вот несколько примеров положительного влияния поста на различные органы человеческого организма.

Мозг

Во время поста организм потребляет часть своего жирового запаса, что способствует уменьшению содержания холестерина в крови и, таким образом, снижает вероятность инсульта.

Сердце

10% количества крови, которую сердце переносит по телу, направляется в пищеварительный аппарат. Во время поста этот процент снижается, в свою очередь сердце работает менее интенсивно и не так изнашивается. В организме постящегося сгорают накопленные жиры, что благотворно влияет на содержание холестерина в крови, который в обычные дни оседает на стенках сосудов и может привести к артериосклерозу и высокому давлению.

Кровь

Пост уменьшает содержание воды в крови, что приводит к ее сгущению. Это в свою очередь уменьшает количество крови в сосудах, что увеличивает выделения простогландина, активизирующего процесс деятельности сосудов, занимающего важную роль в работе кровеносной системы, облегчающего язвенную болезнь желудка и роды.

Состояние кожи

Во время поста в коже, как и в крови, уменьшается процентное содержание воды, и этот факт содействует лечению многих кожных заболеваний и приводит к: повышению иммунитета, уменьшению вероятности кожных заболеваний, распространяющихся на большие участки тела, как, например уменьшению аллергических заболеваний, устранению некоторых причин появления прыщей и даже раковые болезни.

Пищеварительный аппарат

Выделение желудочного сока во время поста уменьшается, снижая кислотность желудка, от излишка которой страдают многие люди, и в последствии уменьшает вероятность возникновения язвенной болезни.

Поджелудочная железа

Пост дает прекрасную возможность поджелудочной железе отдохнуть. Поджелудочная железа выделяет инсулин, превращающий сахар в сухие или жирные вещества, накапливающиеся в тканях. И если количество выделяемого инсулина превышает из-за избытка пищи, то он поражает поджелудочную железу и вызывает усталость. В конце концов, она не может выполнять свои функции, накапливая сахар в крови, который впоследствии может вызвать сахарный диабет.

Печень

Печень активизирует свою деятельность во время поста. Из организма выводятся ядовитые вещества через мочевой пузырь и толстую кишку. Этот процесс помогает уничтожить накопленные жиры в организме и активизирует клетки печени.

Почки

Уменьшение концентрации жидкости в организме во время поста положительно влияет на работу почек, а в частности, приводит к уменьшению кровяного давления, что полезно для людей с повышенным давлением. Также во время поста уменьшается концентрация таких солей, как натрий, оксалаты и фосфаты, что препятствует осадкам, образующим камни и опухоли.

Клетки

Человеческий организм устроен так, что ежесекундно в нем умирают и рождаются более 2,5 млн. клеток, организм постоянно занят обновлением клеток. Во время поста организм начинает работать активнее и активизирует процесс регенерации клеток.

Глаза

Во время поста нормализуется количество выделений из организма, например, выделение из глаз слезы, которая отвечает за его физиологическое сохранение. Также понижается внутреннее давление глазного яблока, что положительно влияет на состояние больного при таких опасных болезнях как глаукома и уменьшает возникновение дополнительных болезней в сетчатке.

Суставы

Во время поста человеческий организм очищается от ядовитых веществ, которые являются причинами боли суставов. В медицине еще не найдено иное лечение такого очищения кроме поста. Он также уменьшает вероятность поражения подагрой, причиной которой является большое количество осадков мочевой кислоты в суставах и от употребления некачественного мяса и молока.

Некоторые полезные советы к Рамадану

Доктор Фарук Хафиджи член Исламской медицинской ассоциации из Южной Африки дает полезные советы, которые помогут избежать некоторых проблем со здоровьем, которые могут возникнуть у постящихся во время священного месяца Рамадан.

Читайте также:  Рассказ и о пользе спорта

По утверждению доктора Хафиджи, следуя этим советам, вы сможете снизить чувство физического дискомфорта и полностью сосредоточиться на духовной сущности Рамадана.

Во время священного месяца Рамадан ваше питание должно не сильно отличаться от обычного и быть максимально простым, хорошо сбалансированным, и в него должны входить продукты из каждой группы, например, овощи, фрукты, мясо, птица, рыба, хлеб, зерновые и молочные продукты.

Жареная пища вредит здоровью и ее потребление следует ограничить. Такая пища вызывает несварение, изжогу.

Не употребляйте: жирную и жареную пищу; продукты с избыточным содержанием сахара.

Избегайте: переедать во время сухура; пить слишком много во время сухура (из-за этого из организма выводятся минеральные соли, необходимые для поддержания тонуса в течение дня).

Не курите! Если вам кажется, что не можете расстаться с этой привычкой, то начните сокращать количество выкуриваемых сигарет за несколько недель до Рамадана. Курение опасно для здоровья, и вам вообще нужно бросить курить, а месяц Рамадан лучшее время для этого.

Употребляйте в пищу во время сухура:

  • сложные углеводы, с тем чтобы пища дольше усваивалась и вы не испытывали чувства голода в течение дня, а источниками сложных углеводов могут быть растительные продукты (зерновые продукты, крупы, овощи, фрукты, зелень).;
  • финики – великолепный источник сахара, клетчатки, углеводов, калия и магния;
  • миндаль – источник протеинов и волокнистого вещества с малым содержанием жира;
  • бананы – источник калия, магния и углеводов.

Не забывайте благодарить Аллаха и читать дуа перед и после еды.

Читайте также 

Источник

Пост в Рамадан – это религиозная обязанность, выполнение которой приносит пользу не только душе, но и телу. Исследования показывают, что организм человека, соблюдающего пост, особенно в месяц Рамадан, получает хороший оздоровительный эффект, своеобразный заряд здоровья на весь год. Пост способствует снижению интоксикации организма, а также уровня сахара в крови, укрепляется иммунная система, и т.п., что в целом приводит к замедлению процесса старения. В данном материалы приведены 10 основных эффектов поста в Рамадан, укрепляющих здоровье человека.

1. Пост в Рамадан способствует выведению токсинов из организма

В организме постящегося, вследствие воздержания от еды и питья, происходит мобилизация внутренних ресурсов, что приводит к снижению жировых запасов и выделению накопленных токсинов.

2. Пост в Рамадан приводит к улучшению иммунной системы

Правильное соблюдение поста в Рамадан приводит к повышению иммунитета. При этом постящемуся следует соблюдать сбалансированную диету при разговении (ифтар) и перед утренним принятием пищи (сухур).

В Рамадан пищеварительная система отдыхает

3. Постящийся легче переносит воспаления

Согласно исследованиям, воздержание от употребления еды во время поста приводит к уменьшению и даже исчезновению воспалительных процессов и аллергических реакций, таких как артрит и псориаз. Есть предположения, что пост может способствовать излечению воспалительных заболеваний кишечника, таких как язвенный колит.

4. Пост улучшает состояние кожи и глаз

Вследствие восстановительных процессов в организме постящегося, происходит очищение кожи и глазного яблока. Так замечено, что после поста белки глаз выглядят ясными и яркими.

5. У постящегося повышается чувствительность к инсулину

Во время поста в Рамадан чувствительность к инсулину повышается, и это весьма важная особенность. Повещенная чувствительность клеток к инсулину приводит к более лучшему регулированию уровня сахара в крови после принятия пищи, что снижает нагрузку на поджелудочную железу.

Пост способствует понижению высокого кровяного давления

6. Пост способствует понижению высокого кровяного давления

Если у постящегося было высокое кровяное давление, оно в подавляющем большинстве случаев приходит в норму. Кровяное давление в голодающем организме снижается, при правильной диете в промежутках между постами.

7. В Рамадан пищеварительная система отдыхает

При правильном соблюдении поста в Рамадан, когда человек не переедает во время разговения, пищеварительная система получает столь необходимый отдых. Это своеобразный тайм-аут после годовой напряжённой работы, дающий возможность восстановится желудочно-кишечному тракту.

8. Пост в Рамадан – снижает вес

В организме постящегося активизируются процессы, которые приводят к быстрой потере веса за счёт уменьшения запасов жиров в организме. В то же время пост не является лучшим средством похудения. Эффективнее будет уменьшить потребление продуктов, содержащих жиры и сахар, и увеличить объём овощей и фруктов.

Пост в Рамадан благоприятствует здоровому питанию

9. Пост в Рамадан благоприятствует здоровому питанию

Практика поста свидетельствует, что в организме постящегося снижается тяга к обработанным продуктам, и увеличивается желания употреблять больше натуральной еды, фруктов и овощей, напитков. Отсюда вывод, что месяц поста является прекрасной возможностью приучить себя к  здоровому питанию и образу жизни.

10. Пост в Рамадан помогает избавиться от вредных привычек

Пост в Рамадан очень сильно помогает избавиться от вредных привычек и пристрастий. Это и зависимость от курения, от употребления спиртного, и даже от наркотиков. В процессе голодания организм избавляется от тяги к никотину, алкоголю, кофеину и другим наркотическим веществам.

Читайте также:  Польза дождевых червей для растений

Понравился материал? Пожалуйста, расскажите об этом окружающим, сделайте репост в соцсетях!

Читайте нас в Телеграм: t.me/newislamru

Фото: vectorstock.com

Источник

О пользе соблюдения поста в месяц Рамадан.

Каждый раз, когда наступает благословенный месяц Рамадан, верующие встречают его с радостью как дорогого гостя. Это время духовного роста, поклонения перед Всевышним Аллаhом, время ночных бдений и молитв, время милости и надежды на прощение грехов.

Большинство окружающих нас людей рационалисты, они делают только то, что приносит выгоду и пользу. Часто, не понимая мудрости божественного установления поста, они с недоумением относятся к этому предписанию и не выполняют его.

Польза поста во время месяца рамадан

Поэтому обратим внимание на тему пользы поста.

Во-первых, пост – это несомненное предписание Всевышнего Аллаhа (Свят Он и Велик!). А Аллаh – наш Господь, Который создал нас, наделил нас всеми теми благами, которые мы имеем, Который постоянно заботится о нас, Который знает не только все наши дела, но и наши мысли, и перед Которым мы будем отвечать в Судный день. Аллаh – наш Господин, и поэтому необходимо беспрекословно выполнять все Его предписания из-за искренней любви к Нему, из-за стремления к Его милости, из-за благодарности, из-за боязни перед Его справедливым наказанием. Уже в этом есть величайшая польза от совершения поста в месяц Рамадан. Всевышний Аллаh говорит в Кур’ане:

«О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, – быть может, вы устрашитесь».

(2:183)

У постящегося появляется удовлетворённость тем, что он с достоинством выполнил приказ Аллаhа, успокаивается сердце.

Во-вторых, совершая пост, мы удаляемся от совершения большого греха, которым является отказ от соблюдения поста без уважительной причины.

Посланник Аллаhа ﷺ сказал: «Пропустивший хотя бы один день поста в месяц Рамадан без уважительной причины не сможет его восполнить, даже если будет поститься всю жизнь».

Этот хадис приводят Ат-Тирмизи и Абу Дауд

В-третьих, постящегося ждут большие награды от Аллаhа, а награда за любое доброе дело, совершённое в Рамадан, увеличивается в десятки раз.

«Передают со слов Абу hурайры , да будет доволен им Аллаh, , что посланник Аллаhа ﷺ сказал: «Всемогущий и Великий Аллаh сказал: «Любое дело сына Адама делается им для себя же, кроме поста, ибо, поистине, он – ради Меня, и Я воздам за него».

Приводит Аль-Бухари

В-четвёртых, для постящихся обещано прощение грехов.

«Передают, со слов Абу hурайры , да будет доволен им Аллаh, , что пророк ﷺ сказал: «Тому, кто во время Рамадана будет поститься с верой и надеждой на награду Аллаhа, простятся его прежние грехи».

Приводят Аль-Бухари и Муслим

В-пятых, у постящегося появляется надежда на милость Аллаhа и место в Раю.

Передают со слов Саhля бин Са`да , да будет доволен им Аллаh, , что пророк ﷺ сказал: «Поистине, есть в Раю врата, называемые «Ар-Раййан», через которые в День воскресения будут входить туда постящиеся, и не войдёт через эти врата никто, кроме них. Будет сказано: «Где соблюдавшие посты?», – и они выйдут вперёд, а кроме них не войдёт через эти врата никто. Когда же войдут они, эти врата будут закрыты, и больше никто через них не войдёт».

(Приводят Аль-Бухари и Муслим)

И также надежда на то, что Аллаh удалит постящегося от огня Ада.

«Передают со слов Абу Са`ида аль-Худри , да будет доволен им Аллаh, , что посланник Аллаhа ﷺ , сказал: «Любого раба, который в течение одного дня будет соблюдать пост на пути Аллаhа, за этот день Аллаh непременно за этот день удалит его лицо от Огня на семьдесят лет пути».

Приводят Аль-Бухари и Муслим

Милость Аллаhа особенно широко распространяется в течение Рамадана.

Передают со слов Абу hурайры , да будет доволен им Аллаh, , что посланник Аллаhа ﷺ сказал: «Когда наступает Рамадан, врата Рая открываются, врата Ада закрываются, а на шайтанов накладывают оковы».

Приводят Аль-Бухари и Муслим

В-шестых, во время Рамадана мусульманин старается часто читать Кур’ан, и при этом за каждую прочитанную букву из Кур’ана он получает награду.

В-седьмых, в течение Рамадана в обществе распространяется любовь, прощение, взаимопомощь и братство. Все мусульмане, стремясь сделать в течение Рамадана больше хороших дел, помогают духовно и материально своим родственникам, соседям, спутникам, раздают садаку, встречают с улыбкой, интересуются о делах. В это время особенно надо стремиться избегать грехов, потому что грехи могут обесценить добрые дела и уничтожить награды.

«Передают со слов Абу hурайры , да будет доволен им Аллаh, , что пророк ﷺ сказал: «Если во время поста человек не прекратит лгать и поступать по лжи, то Аллаhу не нужно будет, чтобы он отказывался от своей еды и питья».

Приводит Аль-Бухари

Постящемуся надо сохранять спокойствие и не вступать в перебранки.

«Передают, со слов Абу hурайры , да будет доволен им Аллаh, , что пророк ﷺ сказал: «Пост является щитом, и в тот день, когда кто-нибудь из вас будет поститься, пусть избегает всего непристойного и не повышает голос, если же кто-нибудь станет бранить его или попытается завязать с ним ссору, пусть скажет такому: «Поистине, я – человек, соблюдающий пост!» Клянусь Тем, в Чьей длани душа Мухаммада, запах изо рта постящегося приятнее для Аллаhа, чем благоухание мускуса, а постящийся испытает две радости: он порадуется своему разговению, когда станет разговляться, когда же встретится он со своим Господом, порадуется он тому, что постился».

Приводят Аль-Бухари и Муслим

В-восьмых, пост воспитывает душу верующего человека, приучает её к порядку, дисциплине, терпению и покорности перед Аллаhом. В течение Рамадана надо вовремя проснуться, вовремя поесть, вовремя сделать молитвы. Хотя и в течение всей жизни необходимо вовремя соблюдать намаз, но в течение Рамадана это особенно важно. Пост учит мусульманина быть искренним перед Аллаhом. В любом другом деле может присутствовать доля показухи. Если у человека в сердце есть болезнь, то даже намаз в мечети он может делать не ради Аллаhа, а ради того, чтобы люди увидели, какой он набожный и похвалили его. Но пост есть пример искренности. В течение светового дня человек часто остаётся наедине, когда его видит только Аллаh. И в эти моменты может появиться соблазн втихаря утолить жажду или голод. Но тут верующий осознаёт, что он совершает пост ради Аллаhа, от Которого нигде нельзя укрыться, и тогда он продолжает поститься до захода солнца.

Читайте также:  В чем польза кофейной гущи

Пост – это ежедневная в течение Рамадана работа души, когда надо делать правильный выбор. Первый уровень этой работы – это делать усилие воли, заставлять себя воздерживаться от еды, питья и супружеских связей. Это начальный уровень, когда любовь к Рамадану, посту и поклонению ещё не овладела душой человека. На этом уровне большей степенью мотивации обладает наказание за оставление поста, чем награда за его соблюдение. Второй уровень, когда душа сама с искренней радостью встречает Рамадан, тогда в голову даже не приходят мысли о возможности ослушания и оставления поста. Любовь к Аллаhу, благодарность Ему за то, что Он дал нам возможность поклоняться в течение Рамадана переполняют душу верующего в это время. Но не беда, если человек, например, только недавно приняв Ислам или начав соблюдение предписаний Ислама, ощущает себя ещё только на первом уровне. И тогда не надо отчаиваться, надо соблюдать пост, молитвы и надеяться на милость Аллаhа и поддержку в этой и в последней жизни. Тщательное исполнение обрядов поклонения укрепит его веру, повысит искренность и богобоязненость.

В-девятых, ещё одна польза от поста. Никогда Вы не почувствуете такого приятного вкуса, запаха, удовольствия от знакомых блюд, как во время разговения (ифтара) после дня поста.

Особенностью поста в эти годы является большая продолжительность дня. Но это будет только особенностью, но никак не трудностью для тех, кто искренне будет соблюдать пост ради Аллаhа. Потому что Аллаh облегчает путь тем верующим, кто стремиться жить, работать, любить, поклоняться только ради Аллаhа, никого не придавая Ему в сотоварищи.

Али Воронович

  • Достоинство поста в день `Ашура
  • Всего одна сигарета после поста может убить человека
  • Пост в месяц Рамадан – это четвертый столп Ислама
  • Пост в понедельник и четверг является сунной
  • Кратко о том, как постить в месяц Рамадан
  • Что такое тараўих-намаз?
  • Встречаем Рамадан
  • Констатация наступления Рамадана и установления, касающиеся видения молодого месяца
  • Предписан вам пост…
  • Месяц прощения и милости
  • Кратко о посте в месяц Рамадан
  • Медицинские пользы поста и разговения по сунне

проповедь

56

поклонение

81

польза

10

пост

194

рамадан

207

статьи

200

Загрузка…

Источник