Проект принеси пользу своему городу

Проект принеси пользу своему городу thumbnail

Проект принеси пользу своему городу

В России ежегодно образуется от 50 до 60 миллионов тонн твердых коммунальных отходов.

Важным фактором снижения нагрузки на окружающую среду, в том числе выбросов парниковых газов, является сокращение объёмов отходов и внедрение эффективных механизмов управления ими − формирование современной системы раздельного сбора и переработки коммунальных отходов, отказ от захоронения отходов в пользу вторичной переработки.

В нашей стране идет реформирование системы обращения с отходами и мы вносим свой вклад в создание условий для раздельного сбора и переработки отходов.

В рамках реформы правительством введен механизм расширенной ответственности производителя (РОП), в соответствии с которым производители или импортеры обязаны выполнять нормативы по утилизации бытовых отходов от своей продукции или уплачивать экологический сбор.

С момента принятия соответствующих поправок в законодательстве наша компания выбрала путь самостоятельного выполнения нормативов через инвестиции в создание инфраструктуры для раздельного сбора отходов и работу с отраслевыми операторами.

Мы начали осуществлять принцип РОП до принятия изменений в законодательстве. С 2013 года мы развиваем проект по раздельному сбору отходов «Принеси пользу своему городу». 

Для нашей компании реализация РОП – это выполнение не только требований законодательства, но и добровольных обязательств в рамках реализации программы устойчивого развития бизнеса Carlsberg Group, одна из целей которой – к 2030 году на 30% сократить углеродный след готовой продукции.

Проект принеси пользу своему городу

Наш проект «Принеси пользу своему городу» направлен на содействие созданию в нашей стране системы раздельного сбора и переработки отходов упаковки.

В рамках проекта мы сотрудничаем с отраслевыми и региональными операторами и устанавливаем контейнеры для раздельного сбора отходов. Все собранные через них отходы упаковки (ПЭТ-упаковка, стекло, алюминиевая банка, картон и пр.) направляются на переработку.

Более 60% собранного в рамках проекта «Принеси пользу своему городу» алюминия и стеклобоя направляется поставщикам упаковки в качестве вторсырья, и, например, в алюминиевой банке и стеклянной бутылке, используемых «Балтикой», содержится до 30% переработанных материалов.

К 2022 году компания обеспечит сбор и переработку не менее 50% эквивалента всего объема выпускаемой на рынок упаковки, включая 58% ПЭТ.

Мы поддерживаем проекты в области экопросвещения и способствуем развитию культуры обращения с отходами, выступая за популяризацию новой модели потребления, в которой нормой будет возвращать упаковку на переработку. 

С 2019 года мы развиваем совместный проект с сетью магазинов «ВкусВилл», став первым заказчиком российских фандоматов и факдобоксов для приема тары: они привлекают внимание покупателей и способствуют формированию потребительской привычки сдавать тару на вторичное использование.   

Мы благодарим наших потребителей и эко-волонтеров, которые придерживаются принципов раздельного сбора и способствуют распространению культуры обращения с отходами. В июне 2019 года мы передали адреса контейнеров для раздельного сбора, которые установили в рамках проекта «Принеси пользу своему городу», Экологическому Движению «РазДельный Сбор». Волонтеры Движения модерируют карту RecycleMap.RU в нескольких регионах и взаимодействуют с активистами, которые обновляют данные о пунктах приёма вторсырья и на картах других сервисов, и мы надеемся, что наше партнерство станет для нас надежным источником обратной связи об инфраструктуре РСО и облегчит поиск и пользование ей для наших потребителей.  

Мы уже инвестировали более 60 миллионов рублей в развитие проекта и намерены продолжить вносить свой вклад в формирование инфраструктуры для цивилизованного обращения с отходами.

Проект принеси пользу своему городу

Проект принеси пользу своему городу

10,000
контейнеров

50
городов

Более 100,000
тонн отходов передано на переработку в 2019 г

Источник

5 октября подписано соглашение о развитии экологического проекта «Балтики» по раздельному сбору отходов на пераработку «Принеси пользу своему городу» на территории Хабаровского края. Оно предполагает дополнительную установку контейнеров для сбора вторсырья на территории Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.

Участниками подписания выступили и. о. министра жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Дарий Тюрин, директор филиала «Балтика-Хабаровск» Александр Вершинин и отраслевые операторы «Чистая планета» и «Фирма «Сталкер» в лице директоров Никиты Михалева и Александра Серебрянского.

В рамках соглашения пивоваренная компания «Балтика» спроектирует и изготовит контейнеры для раздельного приема вторсырья – для партнеров проекта «Принеси пользу своему городу» – отраслевых операторов «Чистая планета» и «Фирма «Сталкер», которые установят во дворах Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Операторы будут обслуживать контейнеры, регулярно собирать и передавать вторичное сырье на переработку. Роль Министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края заключается в оказании методической помощи и информационной поддержки экологических программ компаний.

Читайте также:  Польза и вред внутривенного введения озона

Проект принеси пользу своему городу

Дарий Тюрин, и. о. министра жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края: «Организация раздельного накопления ТКО является приоритетной задачей правительства края. Установка контейнеров для раздельного накопления ТКО позволит не только обеспечить достижение показателей по сортировке и переработке, установленных региональным проектом «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами», разработанным в рамках национального проекта «Экология», но и позволит жителям экономить на затратах, связанных со сбором и транспортированием ТКО, путем передачи отходов предприятиям, осуществляющим деятельность по их сортировке и переработке».

Александр Вершинин, директор филиала «Балтика-Хабаровск»: «Балтика» на протяжении шести лет реализует проект «Принеси пользу своему городу» по всей стране. На Дальнем Востоке установлено уже 150 контейнеров для раздельного сбора отходов в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Владивостоке. За 8 месяцев 2020 года благодаря проекту в Хабаровском крае было собрано и переработано более 4400 тонн отходов, включая 777 тонн стекла и 729 тонн ПЭТ-упаковки. Расширяя карту установки контейнеров в жилмассиве Хабаровска и Комсомольске-на-Амуре, мы вовлекаем в раздельный сбор все большее количество граждан. Мы используем перерабатываемую упаковку и благодарны каждому нашему потребителю, который возвращает ее на вторичное сырье. Наши совместные усилия позволят нам развивать новую потребительскую культуру, предполагающую бережное отношение к ресурсам. «Балтика» планирует обеспечить сбор и переработку не менее половины всего объема выпущенной нами на рынок тары к 2022 году, и нам очень важно участие и поддержка каждого нашего покупателя».

Никита Михалев, генеральный директор «Чистая планета»: «Сегодня все больше хабаровчан осознают важность личного вклада в чистоту и экологичность родного города. Контейнеры для сбора пластика, которые мы устанавливаем и обслуживаем в жилмассиве Хабаровска совместно с компанией «Балтика», уже показали свою эффективность. Ежемесячно они собирают сотни тонн использованной ПЭТ-упаковки, а мы отправляем ее в переработку».

Источник

В условиях пандемии коронавируса особую актуальность приобретает устойчивость бизнеса. Компания «Балтика» для усиления работы в области устойчивого развития, разработала программу «Цель 4 НОЛЯ: вместе для будущего». Выполнение этой программы будет способствовать перезапуску экономики и формированию новых моделей потребления. У компании уже есть заметные результаты в области экологии, в том числе, в энергоэффективности пивоварен и снижении экоследа готовой продукции. К 2022 году «Балтика» планирует обеспечить сбор и переработку не менее 50% объема всей выпускаемой на российский рынок упаковки.

По итогам 2019 года компания «Балтика» обеспечила сбор и переработку 100 тыс. т отходов упаковки, включая 15 тыс. ПЭТ. Компания заключила контакты с 19 новыми партнерами по сбору и переработке вторсырья в рамках проекта «Принеси пользу своему городу», нарастила парк проекта до 10 тыс. контейнеров в 50 городах РФ и запустила пилотный проект с сетью «ВкусВилл», став первым заказчиком российских фандоматов. В апреле 2020 года на парковке ярославского гипермаркета «Глобус» был открыт первый в регионе стационарный пункт раздельного сбора вторсырья. У жителей Ярославля появилась возможность сортировать мусор на четыре фракции и правильно его утилизировать.

Сбор и переработка упаковки позволяют обеспечить ее вторичное использование: сейчас более 60% собранного в рамках проекта «Принеси пользу своему городу» алюминия и стеклобоя направляется поставщикам упаковки в качестве вторсырья, и, например, в алюминиевой банке и стеклянной бутылке, используемых «Балтикой», содержится до 30% переработанных материалов. К 2022 году компания обеспечит сбор и переработку не менее 50% эквивалента всего объема выпускаемой на рынок упаковки, включая 58% ПЭТ.

С 2015 года абсолютные выбросы углекислого газа на пивоваренных заводах «Балтики» сократились на 26,2%. Несмотря на снижение объемов производства в условиях пандемии, компании удалось снизить и удельные показатели выбросов – на 0,3% по сравнению с 2015 годом. Это стало возможным благодаря текущей программе повышения энергоэффективности и использованию возобновляемых источников энергии (холода, биогаза) и сокращению потерь.

С 2015 года «Балтика» снизила абсолютное водопотребление на 24%, в том числе – за счет сокращения потерь и рационального подхода к расходованию воды в производстве и технических нуждах. На филиале «Пивзавод Ярпиво» работают собственные биологические локальные очистные сооружения (БЛОС) для очистки производственно–бытовых стоков, мощностью 9 тыс. кубометров в сутки. Уникальность современного комплекса БЛОС заключается не только в высокой степени очистки сточных вод, стабильности процесса, его надежности и безопасности, но и в том, что комплекс оснащен энергосберегающим оборудованием и установкой по сбору биогаза, который образуется на одной из ступеней очистки стоков и используется как альтернативный источник энергии, позволяющий экономить природный газ.

Читайте также:  Кофе вред и польза при приеме

Особое внимание компания уделяет безопасности сотрудников и охране труда, развивая культуру нулевого травматизма и усиливая превентивные меры в условиях эпидемии. Вовлекая персонал в профилактирование травматизма, компания устранила более 83 тыс. потенциально опасных ситуаций, обучила 100% руководителей лидерству в безопасности и 100% сотрудников из подразделений производства и логистики проведению поведенческих аудитов. Предпринятые компанией меры по профилактике COVID-19 позволяют обеспечивать безопасность персонала и выполнять все обязательства перед поставщиками и помогать обществу.

«Балтика» предоставляет потребителям широкий выбор безалкогольных напитков, обладая самым большим портфелем безалкогольных брендов в сегменте. На бренд «Балтика 0» приходится 46%* продаж безалкогольного пива в России. Компания первой в FMCGсекторе оснастила корпоративный автопарк алкоблокираторами запуска двигателей. В 2019 году на «Пивзаводе «Ярпиво» запустили новую линию по производству безалкогольного пива.

Обеспечивая непосредственными рабочими местами более 9 300 человек на пивоваренных заводах в Воронеже, Новосибирске, Санкт Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Туле, Хабаровске и Ярославле, в офисах продаж и на складах, в 2019 году «Балтика» создала в смежных отраслях в общей сложности более 180 тыс. дополнительных рабочих мест, то есть примерно 19 в пересчете на каждого сотрудника. Налоговые отчисления компании в бюджет РФ в 2019 году составили 56,1 млрд руб., 66% из них — акцизы (37,3 млрд руб.). Добавленная стоимость от производства и реализации продукции, которая создается компанией, партнерами и поставщиками в 2019 году превысила 37,54 млрд руб. «Пивзавод «Ярпиво» – один из крупнейших налогоплательщиков региона, только за 2019 год в бюджет области было перечислено порядка 5,8 млрд руб. налогов, из них около 5,5 млрд руб. составили акцизные отчисления.

В условиях пандемии коронавируса главным приоритетом социальных инвестиций «Балтики» остается помощь местным сообществам. «Балтика» развернула социальную кампанию «Несмотря на расстояние, остаемся вместе», направленную на поддержку населения в период эпидемии. Кампания проводится в сотрудничестве с партнерами, общественными организациями и государственными органами. В фокусе кампании – помощь пожилым, находящимся в зоне повышенного риска и медикам, работающим с беспрецедентной нагрузкой.

На данный момент «Балтика» поставила более 500 тыс. единиц средств защиты для региональных домов престарелых, медиков, волонтеров и пожилых и выделила им более 240 тыс. бутылок безалкогольных напитков – во всех регионах своего присутствия в России. В партнерстве с ярославским Фондом милосердия и здоровья «Пивзавод «Ярпиво» передал 27 тыс. бутылок питьевой воды «Живой ручей» для ведущих медучреждений региона. Питьевую воду поставили в клиническую больницу скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева, в центральную городскую больницу, в областной госпиталь ветеранов войн, в областную инфекционную больницу, в клиническую больницу имени Н.А. Семашко, в Ярославскую областную онкологическую больницу, в Рыбинскую городскую больницу №2 им. Н.И. Пирогова, в Гаврилов-Ямскую, Ростовскую, Тутаевскую и Ярославскую ЦРБ.

«Балтика», как часть CarlsbergGroup, также присоединилась к движению «Объединения бизнеса и правительств для восстановления экономики», созданному в мае 2020 в рамках Глобального договора ООН, Инициативы ScienceBasedTarget (помогает бизнесу формулировать научно обоснованные цели устойчивого развития) и коалиции WeMeanBusiness.

«Балтика» считает, что бизнессообщества во всем мире смогут восстановиться от кризиса, вызванного COVID-19, только будучи приверженными принципам низкоуглеродной экономики. Carlsbergявляется подписантом Глобального договора с 2008 года, следует инициативе ScienceBasedTarget и участвует в коалиции WeMeanBusinessc 2017 года.

Источник

Сегодня четверг, 08.10.2020, 02:24,
ньюсмейкеров: 41806,
сайтов: 1190,
публикаций: 3091672

07.06.2019 17:48.
Мероприятия. Просмотров всего: 3552; сегодня: 2.

«Балтика»: Принеси пользу своему городу

Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, уже в течение пяти лет реализует проект по раздельному сбору и переработке отходов упаковки «Принеси пользу своему городу». В ежегодный всемирный праздник — день охраны окружающей среды — «Балтика» организовала пресс-тур и пригласила на экскурсию по производственному комплексу своего партнёра — «Аксайской металлургической компании», занимающейся промышленной переработкой вторичных металлов.
Компания «Балтика» сотрудничает с отраслевыми и региональными операторами и устанавливает контейнеры для раздельного сбора отходов. Все собранные с их помощью отходы, в том числе ПЭТ-упаковка, стекло, алюминиевая банка, картон, направляются на переработку. Компания начала осуществлять принцип расширенной ответственности производителя ещё до изменений в законодательстве. ООО «Балтика» выбрала путь самостоятельного выполнения нормативов через инвестиции в создание современной системы раздельного сбора и переработки коммунальных отходов, отказ от захоронения отходов в пользу вторичной переработки.
«Балтика» уже установила по всей России более 3000 собственных контейнеров для раздельного сбора отходов, а общие инвестиции в проект превысили 50 миллионов рублей. Проект «Принеси пользу своему городу» также активно развивается в Ростовской области. Компания «Балтика» и операторы в 2018 году собрали и утилизировали более 10 000 тонн отходов (стекло, ПЭТ, картон), что на 40% больше, чем в 2017 году. За 1 квартал 2019 года – более 1500 тонн отходов.
Кроме этого, компания закупила специальное оборудование для прессования алюминиевой банки. Два гидравлических пресса для пакетирования металлолома компания передала в пользование своему партнеру − оператору по сбору и утилизации алюминиевой банки ООО «Аксайская металлургическая компания». Мощность оборудования – 135 т. Новое оборудование позволит увеличить объемы переработки вторичной алюминиевой банки. Объем инвестиций компании составил порядка 2,5 млн рублей.
Владимир Смирнов, генеральный директор ООО «Аксайская металлургическая компания», поделился: «В последнее время мы наблюдаем, что наше общество и органы власти уже пришли к пониманию особой важности вопроса переработки мусора и утилизации отходов. Территории нашей страны хоть и обширны, но небезграничны, чтобы недальновидно складировать отходы в землю. Мы должны заботиться о сохранении природных богатств и разумно подходить к вопросам переработки сырья. Так в 2018 году, наш литейный цех выпустил 12 видов алюминиевых сплавов общим объемом 5 263 тонны. Необходимо отметить, что все сплавы выпущены из продуктов, подлежащих вторичной переработке, в том числе с помощью оборудования, которое мы получили в пользование от компании «Балтика».
Андрей Ковалевский, менеджер направления рециклинга филиала ООО «Пивоваренная компания «Балтика» – «Пивзавод «Южная Заря 1974»: «Через наш проект «Принеси пользу своему городу» мы стремимся внести вклад в создание инфраструктуры для раздельного сбора отходов в городах. В реализации проекта нам очень важна поддержка властей, бизнеса, заинтересованность и вовлеченность жителей, чтобы они ответственно подходили к сортировке отходов по разным контейнерам. Вместе мы сможем улучшить экологическую ситуацию».

Читайте также:  Решение суда в пользу заинтересованного лица

Сферы деятельности: Алкоголь, Вторичная переработка
Сайты субъектов РФ: Ростовская область
Сайты столиц субъектов РФ: Ростовская область – Ростов-на-Дону

Интересно:

07.10.2020 22:47 Новости

В Russian Design District откроется Академия моды Валентина Юдашкина

Группа Родина – девелопер культурно-образовательного кластера Russian Design District – анонсирует открытие Академии моды Валентина Юдашкина в RDD. Жители культурно-образовательного кластера смогут посещать курсы, дизайн-интенсивы, мастер-классы или долгосрочные программы образовательного проекта…

07.10.2020 22:06 Новости

Делойт запустил сервис мониторинга и анализа данных в хабе Qlik Sense

Москва, 7 октября 2020 года. «Делойт» в СНГ, «Qlik Россия и СНГ» и «QUBData» совместно разработали и запусили сервис Risk Monitor 2020 на базе платформы Qlik Sense. Это инструмент, который объединяет информацию из официальных источников, ведущих аналитических центров и…

07.10.2020 20:59 Товары и услуги. Реклама

Российская компания оставила без работы программистов и разработчиков

Новость, которая уже облетела пол мира и взбудоражила умы общественности. О молодой российской компании Yelm заговорили этим летом. Именно тогда двое бизнесменов из Москвы презентовали уникальный, не имеющий аналогов проект – первый в мире конструктор мобильных приложений. Сервис позволяет…

07.10.2020 13:35 Аналитика

«Метриум»: Итоги III квартала на рынке новостроек массового сегмента

Аналитики компании «Метриум» подвели итоги III квартала на московском рынке новостроек массового сегмента. Объем предложения сократился на 10,1%. Средняя цена квадратного метра выросла 4,5% за квартал и 8,7% с начала года, составив 190 035 руб. По данным «Метриум», на рынке новостроек…

06.10.2020 19:37 Новости

В Музеи Московского Кремля передан архив семьи Фаберже

6 октября 2020 года, Москва. Музеи Московского Кремля объявили о получении в дар архива Карла Фаберже, переданного в музей по распоряжению его наследницы. Согласно воле правнучки придворного ювелира, Татьяны Фаберже, скончавшейся во Франции в феврале 2020…

Источник