Профессия строителя в чем ее польза

Профессия строителя в чем ее польза thumbnail

Какую работу выполняет строитель и чем его работа полезна обществу?

Бабуш­ка Бэтме­на
[95.5K]

более года назад

Каждый человек хочет иметь “крышу над головой” – жильё, в котором будет всё удобно, красиво, современно, надёжно и прочно. Без строителей это общечеловеческое желание реализовать никак не получится. Это нужная всем и ответственная профессия. А ещё она очень интересная. Каждый строитель может ощущать себя творцом, создателем. То, что делают представители этой профессии, служит людям очень долго. И это не только жильё, а ещё и другие здания различного предназначения: заводы и больницы, школы и детские сады, стадионы и концертные залы, музеи и кинотеатры, ангары, склады и многое другое.

Люди строительных профессий не только возводят новые здания, но и реставрируют, ремонтируют старые, чтобы они послужили нам дольше.

Чтобы стать строителем, нужно быть выносливым, ответственным, точным, аккуратным, иметь вкус и желание обучаться новым методам, технологиям и приёмам.

система выбрала этот ответ лучшим

Чёрна­я Луна
[216K]

более года назад

Чтобы разобраться чем работа строителя полезна обществу, давайте вспомним какую работу выполняет строитель. Представители данной профессии заняты тем, что строят различные здания и объекты, но не выполняют их проекты. Разработкой проектов построек занимается архитектор. Задача строителя заключается в том, чтобы выполнить данный проект и воплотить постройку в жизнь. Именно от строителей будет зависеть качество и скорость строительства зданий. Если бы людей, которые работают строителями не было, то ни одного воздвигнутого людьми объекта не было бы на нашей планете. Людям негде было бы жить и работать, не возникло бы населенных пунктов: городов, деревень, поселков. Поэтому можно сделать вывод, что работа строителя очень важна или даже не заменима. Эти люди быстро и профессионально способны воздвигнуть любое здание по архитекторскому проекту.

oniks­28
[118K]

более года назад

Очень полезна эта работа обществу.

Строитель это человек, который строит, возводит самые разные здания и сооружения.

Все мы где-то должны жить, иметь жилище, которое надежно спрячет от любых природных явлений, дождя, мороза, снега, града.

Именно строители возводят наши дома и квартиры.

Без строителей не было бы предприятий, которые пекут для нас хлеб, снабжают наши дома теплом, изготавливают наши машины и мебель.

Все производственные цеха, склады, офисы строят строители.

Кроме этого, церкви и больницы, храмы и вокзалы, всё это возведено нашими строителями.

Трудно представить себе жизнь без строителей.

Авено­ль
[281K]

более года назад

Работа строителей полезна обществу.

Сначала разберемся, что строят строители: жилые дома, промышленные предприятия, мосты, метро, железные дороги. Когда-то давным-давно, строительство, как профессия начиналась с жилых домов и мест для религиозных культов. С развитием цивилизации мы захотели лучше жить, быстрее передвигаться и обрабатывать металлы. И именно тогда появились те, кто умеет строить.

Сейчас в наше время даже дом на даче не каждый может построить – даже такое простое небольшое сооружение без навыков и умений хорошо сделать сложно. Поэтому труд строителей востребован постоянно. Строительные объекты возводятся трудом многих людей, профессия строителя сейчас имеет множество специальностей и очень ответственна – так как плохо построенное здание может стать причиной гибели многих людей.

Так что без строителей наша цивилизация очень быстро почувствует потребность в строительстве новых домов, новых дорог, новых мостов, потому что нет ничего вечного и уже построенное изнашивается и разрушается.

Enot-Nina
[91.9K]

более года назад

Для начала нужно уяснить какую работу выполняет строитель. Он конечно не архитектор, разработкой проектов не занимается, хотя есть понятие инженер-строитель, он также может заниматься проектированием. Но именно строитель отвечает за их реализацию и воплощение. Причем строитель – это довольно широкое понятие. К строительным специальностям относятся как кровельщики и каменщики, что возводят здания, так и маляры со штукатурами, которые занимаются их отделкой. Сварщики и монтажники – это тоже строители.

Чем профессия строителя полезна обществу:

  • Строители возводят жилые здания, они обеспечивают людей жильем.
  • Также они отвечают за возведение складов и всех промышленных зданий. Без них не было бы фабрик, заводов, элеваторов и т.д. Ровно как не и магазин создать без строителей нельзя.
  • Без строителей не было бы школ, больниц и поликлиник, государственных учреждений.
  • А как же быть зоопаркам, циркам и спортивным стадионам. Их тоже нельзя создать без строителей.
  • Транспортная система – вокзалы и аэропорты обязательно имеют здания, в том числе ангары, депо.
  • Еще строители возводят храмы, музеи, театры и кинотеатры.

Поэтому без строителей невозможно ни одна сфера жизни человека, ведь практически все места, где он бывает и какими пользуется – это здания, сооружения, возведенные при участи строителей. От качества выполненных строителями работ напрямую зависит безопасность людей, которые находятся в каждом здании.

-Irink­a-
[170K]

более года назад

Работа строителя очень важна и полезна для общества.

Прежде всего строитель это тот человек, который строит дома, здания для нас людей. Именно в них человечество и проводит всё своё время, они служат для нас укрытием от всех невзгод, являются пристанищем. Назначение зданий огромное, это дома, общественные здания в которых находятся такие организации, как больницы, школы, сады и не только. К общественным зданиям можно отнести театры, магазины и прочие.

Помимо зданий строители строят и другие общественно важные объекты, к примеру спортивные стадионы, парки.

Именно благодаря строителям, мы можем пользоваться благами цивилизации, а не жить, как наши предки в “шалашах”. Мы современное общество живём в комфортных условиях именно благодаря людям этой профессии.

Кошка Муроч­ка
[304K]

более года назад

Строитель – это одна из самых востребованных профессий в нашем обществе.

Благодаря строителем мы живем в красивых домах, строители возводят не только жилье, но и другие не менее важные объекты: больницы, школы, магазины, заводы, кинотеатры и другое. Также строители занимаются ремонтом и реставрацией объектов, которые в этом нуждаются.

Чтобы стать строителем нужно обладать такими качествами, как: трудолюбие, ответственность, аккуратность. Строители должны понимать, что от качества их работы зависят жизни многих людей, поэтому важно, чтобы они не халтурили.

Безусловно, сложно представить свою жизнь без строителей, элементарно нам бы не было где жить, поэтому эта профессия очень важная и нужная для общества.

Дядь Сереж­а
[27.9K]

более года назад

Работа строителя во все времена, была популярна и очень востребована. Благодаря строителям, мы можем жить в красивых и комфортабельных домах и квартирах. Очень много ахитектурных строений древности дошли до наших. времен. Помимо этого профессия строитель, является высокооплачиваемой профессией.

dimul­ka
[17.6K]

более года назад

Любое здание,дом,мост, эстакада- это результат работы строителя. Попробуйте прпдставить себе нашу жищнь без всего этого. Если сказать кратко то строитель приносит пользу обществу строя здания и соорудения которые сделают нашу жизнь комфортней.

Huhuh­a
[6.7K]

более года назад

Ответ на вопрос вполне логичный, строители – строят, легко можно догадаться. Полезна данная профессия тем, что без строителей у нас вообще ничего не было бы, в том числе и домов, в которых мы с Вами живем.

Знаете ответ?

Источник

Читайте также:  Детская косметика вред польза и вред

Плюсы и минусы профессии строитель

Профессия строитель одна из самых древних и востребованных во всем мире. С началом цивилизации люди занимались постройкой жилищ, поселений. Сейчас человек занимается строительством множества объектов, возводит города и мосты.
Быть строителем, это в первую очередь говорит о приобретении определенных навыков на стройке. Знания, которые можно получить, позволят мужчине провести ремонтные работы самостоятельно, выполнить отделку и прочее, что сэкономит средства и придаст больше уверенности в себе.

Кто такой строитель

Без строительства сложно представить современный мир, ведь если бы его не существовало, то мир человека представлял бы сейчас что-то другое. Так не существовало бы привычных обществу культурных мест, дома было бы не так уютно, да и жизнь в пещере не говорит о каких-то сказочных перспективах вовсе. Выходит, что со строительства начинается любая сфера жизни общества.

Работа строителем — физическая, и подходит не каждому. Она требует от человека определенного уровня здоровья и выносливости. Несмотря на это, женщины строители встречаются нередко. В них ценятся другие качества, такие как аккуратность, за счет чего из слабого пола выходят хорошие штукатуры и специалисты по отделочным работам.

Чтобы овладеть этой профессией, от человека требуются определенные навыки:

  1. Способность выполнять командную работу.
  2. Ответственность.
  3. Терпеливость.
  4. Пунктуальность.
  5. Трудолюбие.
  6. Старательность.

К основной черте строителя стоит отнести внимательность. Без нее на стройке никуда, так как работа связана с определенными рисками, и если забыть о технике безопасности, не обращать внимание на детали, то можно получить тяжелую травму.

Строитель на работе

Плюсы

  • Высокая оплата труда. Работники на стройках могут похвастаться достойной оплатой за свой труд. Заработная сумма устанавливается с учетом норм, которые достаточно высоки. В зависимости от должности зарплата может быть разной: Инженер-строитель — от 50.000 рублей. Каменщик, кровельщик и бетонщик — сумма варьирует от 50.000 до 120.000 рублей. Начальник участка и прораб — сумма варьирует от 000 до 120.000 рублей. Данные собраны на примере города Москва. Если рассматривать другие географические расположения стройки, то в более бедных регионах зарплата может быть не такой высокой и достигать 50.000 рублей.
  • Свободный график. Если человек обладает профессиональными навыками в строительстве, то ему необязательно работать на какую-либо организацию. Он может самостоятельно предлагать свои услуги по строительству, указывать на них цену по своему усмотрению и работать по свободному графику. На примере крупных компаний, сезонность не будет влиять на график работы строителей. Постройка запланированных объектов будет продолжаться в любое время года независимо от погодных условий.
  • Обретение профессиональных навыков. Мужчина овладевает определенными знаниями и навыками, которые он может реализовать в повседневной жизни, тем самым сэкономив средства на специалистах. Многие женщины ценят, когда их избранник всесторонне развит и умеет делать все самостоятельно.
  • Перспектива в развитии. Если рассматривать перспективу в развитии на примере каменщика, то он хотя и не сможет претендовать на карьерный рост, однако, со временем приобретет профессиональные навыки в своей работе. Это позволит рабочему стать более высококлассным специалистом и обеспечить более высокую оплату труда и работу на длительное время.
  • Технологичность. В современном мире профессия строитель становится не такой требовательной к физическому труду. Отрасль постепенно обзаводится новыми технологиями, которые позволяют выполнить работы безопаснее, качественнее и быстрее. К востребованным должностям присоединяются программисты и IT-специалисты.
  • Место работы. Строителям предоставляется широкий выбор работ на свое усмотрение. Они могут устроиться как на завод, строительный объект, предприятие так и заниматься частными заказами.
Читайте также:  Витамин е для лица польза

Прораб на работе

Минусы

  • Сильные физические нагрузки и вредность. Пока еще технологии не пришли на смену рабочих строителей, им приходится много работать и прикладывать немалые физические усилия. Если у человека наблюдается плохая форма, то ему будет нелегко привыкнуть к такой работе. Стоит учесть такие негативные факторы как пыль, вредные вещества, содержащиеся в красках, растворах и смесях.
  • Сложная в моральном плане. Работа строителем требует монотонности и не преподносит чего-то нового. Поэтому не каждый человек может смириться с ней как в физическом, так и в моральном плане.
  • Опасность. Работа строителем всегда несет определенные риски, может быть травмоопасной, в некоторых случаях заканчиваться несчастным случаем. На стройке может упасть плита, внезапно выйти из строя техника, можно оступиться и упасть, попадет раствор в глаза и так далее.
  • Разные условия работы. Работа сложна не только в плане физических усилий, но и стоит быть подготовленным к выполнению строительных задач при разных погодных условиях, на высоте и на холоде.
  • Психологический фактор. Многие заканчивают учебные заведения и становятся сразу мастерами, перепрыгивая рядовых рабочих. Как правило, у них отсутствует практика и их знания основаны только на теоретической части. Из-за этого могут возникнуть определенные проблемы, а ведь на стройке очень важно взаимопонимание рабочего и начальника. Из этого вытекает моральная нагрузка, справиться с которой будет не всем по силам.
  • Ненормированный рабочий день. Зачастую строители задерживаются и выполняют сверхурочную дополнительную работу, которую не успевают сделать за день либо по другой причине.

Строители на объекте

Вывод

Перед тем, как устроиться на стройку, следует овладеть некоторыми навыками и знаниями:

  1. Знать технику безопасности.
  2. Уметь использовать профессиональные инструменты.
  3. Знать, как правильно пользоваться оборудованием.

У профессии имеются как положительные, так и отрицательные стороны. Каждый человек для себя решает, подходит ли ему это, либо он будет заниматься чем-то другим.

Источник

С одной стороны, строитель – это та профессия, которая не нуждается в объяснениях. Каждый представляет себе человека в рабочей одежде и каске, с инструментами или чертежами в руке. С другой стороны, это крайне обширная область деятельности. Строителем можно назвать и инженера, и бульдозериста, и крановщика, и маляра, и каменщика – все они и представители многих других специальностей работают над одним общим делом. Это отличная профессия, а подходит ли она вам? С большим уважением к вашему будущему и лично к вам мы разработали точный инструмент, помогающий сильно сузить круг подходящих вам профессий. Для школьников/студентов и взрослых.

Читайте также:  Черный рис рецепты польза и вред

Краткое описание: кто такой строитель?

В общем случае строителем можно назвать человека, который, так или иначе, участвует в возведении зданий и конструкций. Представители узких специальностей: кровельщики, электромонтажники, электрогазосварщики, облицовщики, маляры и так далее – отвечают каждый за свой фронт работ. А инженер-строитель является одним из тех профессионалов, которые организуют и координируют их работу.

Особенности профессии

Чтобы успешно занять вакансию строителя, инженер должен обладать достаточно широкими знаниями и навыками из нескольких областей. Так, он должен разбираться и в геодезии, и в проектировании, и в строительных нормах и технических стандартах, и даже в менеджменте. Обычно инженер-строитель не занимается разработкой проектов зданий непосредственно – на этом специализируется архитектор – но он может участвовать в этом процессе и, как минимум, должен разбираться в проектной документации.

Основные обязанности строителя такие:

  • Предпроектный сбор данных, изучение территории, на которой предполагается возвести здание.
  • Участие в разработке проектов застройки, планировки и реконструкции территорий.
  • Контроль соответствия проводимых работ имеющейся проектной документации и техническим стандартам.
  • Подбор наиболее эффективных материалов, технологий, инструментов и спецтехники для реализации строительных задач.
  • Участие во всех этапах строительства зданий и конструкций, технических сооружений и коммуникаций.
  • Настройка и отладка специализированного оборудования и техники.
  • Проведение строительной экспертизы, участие в процессах приема-сдачи выполненных строительных работ.

Строитель может работать не только над возведением зданий, но и над постройкой гидротехнических сооружений, электростанций и других объектов.

Плюсы и минусы профессии строитель

Плюсы

  1. Востребованная профессия, по которой практически всегда можно найти работу.
  2. Высокий уровень заработной платы.
  3. Возможность трудиться в качестве подрядчика и придерживаться комфортного рабочего графика.
  4. Применимость профессиональных знаний и навыков в обычной жизни.
  5. Широкие возможности для профессионального развития и переквалификации.

Минусы

  1. Работа во вредных условиях, с серьезными физическими нагрузками.
  2. Большая ответственность: как за жизнь и здоровье других людей, так и за качество конечного результата.
  3. Ненормированный рабочий график в ходе работы над проектом, особенно на завершающих стадиях.
  4. Довольно высокий уровень монотонности труда.

Важные личные качества

Строитель должен быть выносливым физически, желательно – не иметь серьезных хронических заболеваний. Для него очень важны коммуникативные навыки и умение работать в команде, ответственность, терпеливость, способность долго сохранять концентрацию даже при выполнении монотонной работы, а также предельная внимательность.

Обучение на строителя

Обучение на строителя в контексте рабочих специальностей можно получить в колледже или даже на специализированных курсах. Если же мы говорим о строителе как об инженере или архитекторе, то понадобится высшее образование. Самая подходящая специальность – «Строительство» (код 08.03.01). Для поступления необходимы результаты ЕГЭ по математике, русскому языку и химии либо физике.

Курсы

МАСПК

Это одно из многих учебных учреждений, где можно пройти курсы  профессиональной переподготовки со специализацией на какой-либо из отраслей строительства. Этот способ того, где получить профессию строителя, подходит для тех, у кого уже есть среднее специальное или высшее профильное образование. Без такового можно пройти курсы по обучению какой-либо из рабочих специальностей, востребованных на стройке.

Лучшие вузы для строителей

  1. МАСИ
  2. МАДИ
  3. РГГУ им. С. Орджоникидзе
  4. РГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева
  5. СПбГАСУ
  6. СПбГЛУ им. С.М. Кирова
  7. СПбГУ

Место работы

Строитель может трудиться в любой организации или на предприятии, занимающемся ремонтом, строительством или реконструкцией. При этом он может как работать в качестве постоянного сотрудника, так и предлагать свою помощь в частном порядке, сотрудничая со строительными компаниями по конкретным проектам.

Зарплата строителя

Уровень доходов такого специалиста зависит от организации, в которой он работает, и региона. Однако в целом он достаточно высок.

Карьерный рост

Строитель может стать прорабом, возглавить работу над проектом или занять управленческую должность в компании.

Профессиональные знания

  1. Инженерные системы сооружений и зданий.
  2. Геодезия.
  3. Геология.
  4. Инженерная графика.
  5. Архитектура и проектирование строительных конструкций.
  6. Механика грунтов.
  7. Метрология, сертификация и стандартизация.
  8. Строительные материалы и технологические процессы.
  9. Законодательство в строительной сфере.
  10. Менеджмент в строительной сфере.

Известные строители

  1. Варфоломей Растрелли, специалист по барокко, живший в восемнадцатом веке, автор многих дворцов на территории России.
  2. Аманд Струве, создатель первой постоянной линии для движения электротрамвая в России.
  3. Оскар Нимейер, латиноамериканский специалист двадцатого века, спроектировавший и построивший большое количество зданий в Бразилиа.

Источник